Приговор ст.161 ч. 2



Дело № 1 – 270/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 19 июля 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Маковецкой М.Г.,

подсудимого Грезнева И.А.,

защитника - адвоката Сеничева С.Н., представившего удостоверение № 1142 и ордер № 44152,

при секретаре Федоровой А.П.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Грезнева И.А., родившегося Дата обезличена года в г. Сыктывкар, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ..., не работающего, судимого:

- 11.11.1999 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по п.п. «а,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 01.08.2001 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по п.п. «б,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 04.06.2004 года освобожденного 09.06.2004 года условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 18 дней

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грезнев И.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

26 марта 2010 года около 19 часов Грезнев И.А. и неустановленное лицо находились у кафе «Русич», расположенного по ... в Сормовском районе г.Н. Новгорода, будучи в состоянии алкогольного опьянения, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, Грезнев И.А. и неустановленное лицо, заранее распределив между собой роли, действуя совместно согласованно, подошли к находящемуся у кафе «Русич» ранее незнакомому ФИО1, у которого при себе находились денежные средства в сумме 4000 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, неустановленное лицо потребовал у ФИО1 передать им 50 рублей. Получив отказ, Грезнев И.А., выполняя свою роль в общем преступном умысле, попытался проверить карманы куртки потерпевшего. ФИО1 стал оказывать Грезневу И.А. и неустановленному лицу сопротивление и, пресекая их преступные действия, оттолкнул их от себя. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, выполняя свою роль в общем преступном умысле, неустановленное лицо, подавляя волю потерпевшего к возможному сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 несколько ударов кулаком в область лица, причинив при этом ФИО1 физическую боль, не причинив вреда здоровью. Однако довести свой преступный умысел до конца Грезнев И.А. и неустановленное лицо не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были замечены и пресечены проходившим рядом сотрудником милиции, который задержал Грезнева И.А., а неустановленное лицо скрылось.

В судебном заседании подсудимый Грезнев И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, однако не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Грезнев И.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Грезнев И.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевание, способствовал раскрытию и расследованию преступления путем проверки показаний на месте. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Грезнев И.А. имея две судимости за тяжкие преступления, совершил покушение на тяжкое преступление, следовательно, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 68 ч. 2 УК РФ, с применением правил ст. 66 УК РФ, поскольку содеянное образует покушение на преступление, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая мнение потерпевшего о виде наказания, суд назначает Грезневу И.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Грезневу И.А. основного наказания в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а так же, с учетом материального положения подсудимого ему не назначается дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грезнева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Грезневу И.А. исчислять с 19 июля 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Грезневу И.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Варламов

Копия верна.

Судья Варламов И.А.

Секретарь суда Кичаева М.В.