Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 263/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 22 июля 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Потаповой Е.А.,

подсудимого Корнеева Р.Л.,

защитника - адвоката Блинова Д.Л., представившего удостоверение № 1404 и ордер № 44173,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корнеева Р.Л., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ..., ... ..., не работающего, судимого

- 14.01.2008 года Московским районным судом г.Н. Новгорода по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением Сормовского районного суда г.Н. Новгорода от 19.06.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 324, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев Р.Л. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В один из дней в последних числа сентября 2008 года Корнеев Р.Л. находился на остановке общественного транспорта «ул. Циолковского» в Сормовском районе г.Н. Новгорода, где обнаружил на земле удостоверение ветерана боевых действий серии Номер обезличен, выданное 20.03.2006 года на имя ФИО1 Военным Комиссариатом Варнавинского района Нижегородской области, которые согласно Постановления Правительства РФ от 19.12.2003 года № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий», являются официальным документом, представляющим, согласно Федерального закона от 22.08.2004 года № 122-ФЗ, социальную поддержку ветеранов. Корнеев Р.Л. взял данное удостоверение себе, зная при этом о порядке получения данного документа и незаконности своих действий, тем самым совершил незаконное приобретение официального документа.

Кроме того, в период времени февраль-март 2009 года Корнеев Р.Л., находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: ..., ... ... в Сормовском районе г.Н. Новгорода, имея у себя удостоверение ветерана боевых действий серии Номер обезличен, выданное 20.03.2006 года на имя ФИО1 Военным Комиссариатом Варнавинского района Нижегородской области, которое он незаконно приобрел в сентябре 2008 года, и, зная о порядке выдачи данного официального документа, предоставляющего его владельцу право на социальную поддержку ветеранов, согласно Федеральному закону от 22.08.2004 года № 122-ФЗ, действуя умышленно, произвел замену фотографии, а именно удалив с документа первоначальную фотографию владельца документа ФИО1, вклеил на ее место свою фотографию, с дорисованной собственноручно частью оттиска круглой печати, расположенной на фотографии, и тем самым совершил подделку официального документа в целях его последующего использования.

18.07.2009 года около 09 часов Корнеев Р.Л., находясь у дома 39 по ул. Дьяконова Автозаводского района г.Н. Новгорода, будучи остановленным для проверки документов сотрудниками милиции, заведомо зная, что находящееся при нем удостоверение ветерана боевых действий серии Номер обезличен, выданное 20.03.2006 горда на имя ФИО1 Военным Комиссариатом Варнавинского района Нижегородской области - подложное, предъявил данное удостоверение сотрудникам милиции, тем самым использовал заведомо подложный документ.

Согласно заключения эксперта № 1696 от 03.08.2009 года, весь печатный текст бланка удостоверения ветерана боевых действий серии БК 0212047, выданного 20.03.2006 года на имя ФИО1, выполнен электрографическим способом, защитная фоновая сетка данного удостоверения выполнена при помощи высокой печатной формы, оттиски круглой печати нанесены при помощи высокой печатной формы, произведена замена фотографии, а именно, первоначальная фотография владельца документа была удалена с документа, а на ее место затем была вклеена другая фотография мужчины с дорисованной частью оттиска печати, расположенной на фотографии.

В судебном заседании подсудимый Корнеев Р.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом исключения государственным обвинителем как излишне вмененного квалифицирующего признака и предложенной государственным обвинителем квалификации, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Корнеева Р.Л.:

- по деянию, совершенному в последних числа сентября 2008 года, по ст. 324 УК РФ – незаконное приобретение официального документа, предоставляющего права;

- по деянию, совершенному в период времени февраль-март 2009 года, по ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корнеев Р.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме того, Корнеев Р.Л. по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевания. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Корнеев Р.Л. совершил два преступления небольшой тяжести в течение испытательного срока по приговору Московского районного суда г.Н. Новгорода от 14.01.2008 года. С учетом всех обстоятельств дела, применяя правила ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля.

Наказание по приговору Московского районного суда г. Н.Новгорода от 14.01.2008 года в отношении Корнеева Р.Л., осужденного по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением Сормовского районного суда г.Н. Новгорода от 19.06.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц – подлежит исполнению самостоятельно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнеева Р.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 324, ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление по ст. 324 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства;

- за преступление по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Корнееву Р.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Корнееву Р.Л. оставить без изменения.

Обязать Корнеева Р.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Наказание по приговору Московского районного суда г. Н.Новгорода от 14.01.2008 года в отношении Корнеева Р.Л., осужденного по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением Сормовского районного суда г.Н. Новгорода от 19.06.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц – исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: удостоверение ветерана боевых действий серии БК 0212047, выданное 20.03.2006 года на имя ФИО1 Военным ... ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Варламов

Копия верна.

Судья Варламов И.А

Секретарь суда Кичаева М.В.