Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-293/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 09 августа 2010 г.

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Киряниной И.А.,

Подсудимого Ненашкина М.М.,

Защиты в лице адвоката Сеничева С.Н., представившего удостоверение № 1142 и ордер № 44377,

Потерпевшего ФИО1,

При секретаре Куликовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ненашкина М.М., Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, зарегистрированного и проживающего: г.Н.Новгород, ..., неработающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ненашкин М.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

29.01.2010г. около 12-00 часов Ненашкин М.М. находился у себя дома по адресу: г.Н.Новгород, ул. ... Сормовского района г.Н.Новгорода, где в своей комнате коммунальной квартиры совместно распивал спиртные напитки со знакомыми ФИО1, ФИО2 и ФИО3 Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Ненашкин М.М. в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, взял со стола кухонный нож, клинком которого умышленно нанес ФИО1 два удара в область живота, причинив ФИО1 согласно заключения эксперта № 1138-Д от 15.03.2010г. телесные повреждения в виде: колото-резанных ран живота (в правой подреберной области и в околопупочной области – по одной), проникающих в брюшную полость, сопровождающихся сквозным ранением 4-го сегмента печени, касательным ранением подвздошной кишки и развитием гемоперитонеума (скоплением крови в брюшной полости). Колото-резаные раны живота, проникающие в брюшную полость, сопровождающиеся сквозным ранением 4-го сегмента печени, касательным ранением подвздошной кишки и развитием гемоперитонеума причинили как в отдельности, так и в совокупности тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

Ненашкин М.М. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, заявленный прокурором гражданский иск признал.

По ходатайству Ненашкина М.М., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Ненашкина М.М., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что Ненашкин М.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако в содеянном раскаивается, ранее не судим л.д. 108), впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 109, 110), по месту регистрации участковым инспектором характеризуется удовлетворительно л.д. 111).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ненашкина М.М., суд признает его явку с повинной, а также то обстоятельство, что он является опекуном инвалида 1 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ненашкина М.М., по делу не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд с учетом требований ст. 73 УК РФ в условиях осуществления за ним контроля.

Гражданский иск прокурора в интересах ЗАО «...» на основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме в размере 23097 рублей 99 копеек, так как из представленных истцом документов усматривается перечисление вышеуказанной суммы в счет оплаты лечения потерпевшего ФИО1, поэтому не доверять представленным документам у суда нет оснований.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ненашкина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Ненашкину М.М. считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать Ненашкина М.М. в течение 2 недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Взыскать с Ненашкина М.М. в пользу филиала ЗАО «...» в возмещение причиненного ущерба 23097 рублей 99 копеек.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ненашкину М.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – нож с пластмассовой рукоятью черного цвета и кухонный нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алексеева М.В.