Приговор ст. 226 ч.1



Дело № 1-261/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2010 года Нижний Новгород

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Киряниной И.А.,

подсудимого Арсентьева Е.С.,

защитника Мичуриной А.В., представившей удостоверение № 430 и ордер № 44349,

при секретаре Варламовой О.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арсентьева Е.С., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего не официально отделочником, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ..., ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Арсентьев Е.С. совершил хищение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

19.02.2010 года около 15 час. Арсентьев Е.С., находясь в квартире ... по ул. ... г. Н. Новгорода, совместно с хозяином квартиры ФИО1, с которым распивал спиртные напитки. Арсентьев Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения огнестрельного оружия, воспользовавшись тем, что ФИО1 заснул, забрал у последнего из правого кармана дубленки ключи от металлического сейфа, после чего с целью осуществления своих преступных намерений прошел в комнату, в которой находился шкаф с металлическим сейфом. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения огнестрельного оружия, Арсентьева Е.С., при помощи обнаруженного в кармане дубленки ФИО1 ключа открыл дверь металлического сейфа, где обнаружил, и похитил охотничье ружье марки ТОЗ-34 ЕР, 12 калибра, номер 9523277, стоимостью 15000 рублей, принадлежащее ФИО1. После чего, с похищенным оружием с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО1 материальный ущерб в размере 15000 рублей. В ходе предварительного следствия похищенное охотничье ружье было изъято сотрудниками милиции. В соответствии с заключением эксперта № 251 от 11.03.2010 года охотничье ружье марки ТОЗ-34 ЕР, 12 калибра, номер 9523277 относится к категории длинноствольного гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 12 калибра, является исправным и пригодным для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Арсентьев Е.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Арсентьева Е.С. по ч.1 ст.226 УК РФ – хищение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Арсентьев Е.С. вину признал, в содеянном раскаялся.

Арсентьев Е.С. не судим, имеет заболевание, по месту жительства характеризуется положительно, написал явку с повинной, отсутствие материального ущерба, эти обстоятельства, как и мнение потерпевшего ФИО1 о виде наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности, и на основании ст.ст. 6,43,60, 62 УК РФ, суд назначает Арсентьеву Е.С. наказание в виде лишения свободы, при этом, применяя ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Выслушав доводы защиты о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд находит их необоснованными, поскольку все смягчающие обстоятельства не являются исключительными и в своей совокупности учтены при определении размера наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Арсентьева Е.С. признать виновным в совершении преступления

предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу Арсентьеву Е.С., оставить без изменения.

Обязать Арсентьева Е.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: охотничье ружье марки ТОЗ-34 ЕР, 12 калибра, № 9523277, находящееся в камере хранения ОМ №8 УВД по г.Н.Новгороду - передать ФИО1; паспорт и разрешение РОХа № 3993906 на хранение огнестрельного охотничьего оружия ТОЗ-34 ЕР, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Синева Т.В.

Секретарь суда Кичаева М.В.