Приговор по ст. 117 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1 –317\10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 16 августа 2010 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

· государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Гагариной О.А.;

· защитника, в лице адвоката Беккеровой Ф.Э., представившей ордер №44440 и удостоверение №69;

· подсудимого Гришина Е.Н.;

· представителя потерпевшего юридического лица АК СБ РФ Сормовского отдела №6652 - Киселева Владислава Константиновича,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гришина Е.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: город Нижний Новгород, ..., ..., ..., гражданина Р.Ф., имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «***» в должности сборщик мебели, военнообязанного, не судимого, имеющего паспорт серии Номер обезличен, выданный УВД Сормовского района г. Н. Новгорода, Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: 177; ч.1 ст.312 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гришин Е.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

29 апреля 2009 года Приокским районным судом города Нижнего Новгорода выдан исполнительный лист №2-237/09 на основании решения суда по иску Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) Сормовского отдела № 6652 к Гришину Е.Н. о взыскании с Гришина Е.Н. в пользу Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) Сормовского отдела №6652 задолженности в размере 2 064 835 рублей 68 копеек, вступившего в законную силу 17 февраля 2009 года.

21 мая 2009 года судебным приставом-исполнителем Сормовского РО УФССП по Нижегородской области ФИО1 возбуждено исполнительное производство Номер обезличен о взыскании с должника Гришина Е.Н. в пользу АК СБ РФ Сормовского отдела №6652 суммы задолженности в размере 2 064 835 рублей 68 копеек.

26 октября 2009 года в рамках исполнительного производства Номер обезличен о взыскании с должника Гришина Е.Н. в пользу АК СБ РФ Сормовского отдела № 6652 суммы задолженности в размере 2 064 835 рублей 68 копеек, на транспортное средство «Опель Астра» государственный номер Номер обезличен, принадлежащее должнику Гришину Е.Н., судебным приставом-исполнителем ФИО1 был наложен арест, и данное автотранспортное средство было оставлено ему на ответственное хранение.

Несмотря на письменное предупреждение об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ, Гришин Е.Н. передал арестованное транспортное средство «Опель Астра» государственный номер Номер обезличен своему знакомому. Судебных приставов об этом не информировал, указать личность знакомого Гришин Е.Н. отказался, предоставить транспортное средство для проведения оценки Гришин Е.Н. отказался, уклоняясь таким образом от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

Денежные средства в счет погашения задолженности Гришин Е.Н. не выплачивает, несмотря на два предупреждения об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, первый раз: 16.10.2009 года, второй раз 18.03.2010 года.

Гришин Е.Н., заведомо зная о решении суда, о возбуждении исполнительного производства Номер обезличен о взыскании с него, Гришина Е.Н., в пользу АК СБ РФ Сормовского отдела № 6652 суммы задолженности в размере 2 064 835 рублей 68 копеек, будучи два раза предупрежденным об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

Кроме того,

21 мая 2009 года судебным приставом-исполнителем Сормовского РО УФССП по Нижегородской области ФИО1 возбуждено исполнительное производство Номер обезличен о взыскании с должника Гришина Е.Н. в пользу АК СБ РФ Сормовского отдела № 6652 суммы задолженности в размере 2 064 835 рублей 68 копеек.

26 октября 2009 года в рамках исполнительного производства Номер обезличен о взыскании с должника Гришина Е.Н. в пользу АК СБ РФ Сормовского отдела №6652 суммы задолженности в размере 2 064 835 рублей 68 копеек на транспортное средство «Опель Астра» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащее должнику Гришину Е.Н., судебным приставом-исполнителем ФИО1 был наложен арест, и, данное автотранспортное средство было оставлено ему на ответственное хранение.

Несмотря на письменное предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст.312 УК РФ, Гришин Е.Н. передал арестованное транспортное средство «Опель Астра» государственный регистрационный знак Номер обезличен своему знакомому. Судебных приставов об этом не информировал, указать личность знакомого Гришин Е.Н. отказался, предоставить транспортное средство для проведения оценки Гришин Е.Н. так же отказался.

Таким образом, Гришин Е.Н., являясь лицом, которому было вверено имущество, подвергнутое описи и аресту, сокрыл это имущество (транспортного средства «Опель Астра», государственный регистрационный знак Номер обезличен).

В ходе судебного разбирательства, проведенного в особом порядке, в связи с согласием подсудимого Гришина Е.Н. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение и полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия представителя потерпевшего, а так же с согласия государственного обвинителя.

Государственному обвинителю, защитнику, представителю потерпевшего, а так же подсудимому, судом была предоставлена возможность, высказать свое мнение относительно обоснованности и доказанности обвинения, относительно ходатайств подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также по вопросу назначения наказания.

Рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимому Гришину Е.Н. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Гришин Е.Н. виновен в совершении каждого из указанных преступных деяний, а его действия правильно квалифицированы следующим образом:

Действия Гришина Е.Н. по первому эпизоду обвинения, в период времени с 17 февраля 2009 года по 11 мая 2010 года, квалифицируются судом по ст.177 УК РФ, как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном \то есть свыше 1 500 000 рублей\ размере 2 064 835 рублей 68 копеек, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Действия Гришина Е.Н. по второму эпизоду обвинения, в период с 18 марта 2010 года по 11 мая 2010 года, квалифицируются судом по ч.1 ст.312 УК РФ, как сокрытие имущества (транспортного средства «Опель Астра», государственный регистрационный знак Номер обезличен), подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Гришина Е.Н., поэтому он подлежит уголовному наказанию.

Определяя вид и меру наказания Гришину Е.Н. суд учитывает, что Гришин Е.Н. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести, однако, он не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянно место жительства и постоянное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступления совершил впервые, без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым суд относит: полное признание своей вины, добровольное принятие мер по погашению части долга, наличие на его иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, а так же матери- инвалида 2 группы и отца, страдающего заболеваниями, наличие серьёзных заболеваний у самого Гришина Е.Н., мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания по данному уголовному делу возможно путем применения наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения осужденного и его семьи.

Иные виды наказаний не будут способствовать достижению целей уголовного наказания по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришина Е.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст: 177; ч.1 ст.312 УК РФ, за совершение каждого из которых назначить ему наказание штрафа в гос.доход в размере 20 000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гришину Е.Н. окончательное наказание в виде 30 000 \тридцати тысяч\ рублей.

Разъяснить осуждённому Гришину Е.Н. последствия злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, предусмотренные ч.5 ст.46 УК РФ.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Гришина Е.Н. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода В.П. Жуков