Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 12 августа 2010 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

· государственного обвинителя – помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Потаповой Е.А.;

· защитника, в лице адвоката Карповой Е.С., представившей ордер №44219 и удостоверение №1304;

· подсудимого Староверова р.М.;

· потерпевшей ФИО1

при секретаре судебного заседания Лопатиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Староверова р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород ул...., проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ..., дом ... квартира ... комната ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Староверов Р.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

27 марта 2010 года около 23 часов 30 минут Староверов Р.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате ... Сормовского района г. Н. Новгорода, где распивал спиртные напитки со своим братом - ФИО2 и малознакомой ФИО1 Там, во время внезапно возникшей ссоры на почве обоюдных неприязненных отношений со ФИО2, Староверов Р.М., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, взял со стола, находящегося в комнате, нож. После чего, Староверов Р.М. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, клинком ножа, умышленно нанес один удар в область грудной клетки ФИО1, тем самым причинив последней согласно заключения медицинской судебной экспертизы № 1989 - Д от 05.05.2010 года колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную и брюшную полости с ранением поперечно-ободочной кишки, пересечением хвоста поджелудочной железы, ранением сосудистой ножки левой почки, кровоизлиянием в клетчатку правого поддиафрагмального пространства, массивным скоплением крови в брюшной полости, скоплением кишечного содержимого в брюшной полости. Указанные повреждения потребовали удаления селезенки, левой почки, 1/5 поджелудочной железы,

выведения на переднюю брюшную стенку колостомы. Ранение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, а также по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем, на одну треть (30 %, согласно статье 54, 60 % согласно статье 58, 90 %, согласно статьи 51г. таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействий внешних причин Приложения к Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Староверова Р.М. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия потерпевшей, а так же с согласия государственного обвинителя. Гражданский иск прокурора признает полностью.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимому Староверову Р.М. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Староверов Р.М. виновен в совершении указанного преступного деяния и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Староверова Р.М. поэтому он подлежит уголовному наказанию за содеянное.

Суд учитывает, что Староверов Р.М. совершил умышленное тяжкое преступление против личности, имеет удовлетворительную характеристику от участкового инспектора и отрицательную характеристику из детского дома, однако Староверов Р.М. не судим, не состоит на учетах у нарколога и психиатра, имеет постоянное место работы, является сиротой, совершил преступление без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым суд относит: полное признание вины и гражданского иска, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая просит суд о снисхождении и приняла извинения подсудимого.

Гражданский иск, заявленный прокурором Сормовского района города Нижний Новгород в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области о взыскании со Староверова Р.М. денежных средств в сумме 37568 рублей за лечение потерпевшей ФИО1 на стационарном лечении в период с 28.03.2010 года по 12.04.2010 года в МЛПУ ГКБ №12 г. Н. Новгорода л.д.119-1221\ подтверждён материалами дела признается подсудимым, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Староверова Р.М. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому ему назначается наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Староверова р.М., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Староверову Р.М. наказание, считать условным, установив испытательный срок 3 года, возложив на него исполнение следующих обязанностей:

• встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке ежемесячно являться туда на регистрацию;

• не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Староверову Р.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок наказания, назначенного Староверову Р.М. время его нахождения под стражей в период времени с 28.03.2010 года по 18.05.2010 года л.д.54-56, 78-79\

Гражданский иск прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода в защиту интересов Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области о взыскании со Староверова Р.М. затрат на лечение ФИО1 в МЛПУ ГКБ №12 г. Н. Новгорода в период времени с 28.03.2010 года по 12.04.2010 года, удовлетворить полностью.

Взыскать со Староверова р.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области 37 568 рублей, в качестве возмещения затрат на лечение ФИО1 в МЛПУ ГКБ №12 г. Н. Новгорода в период времени с 28.03.2010 года по 12.04.2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – хозяйственный нож хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г. Н. Новгороду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода В.П. Жуков