приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело: № 1-254/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 10 августа 2010 года

Судья Сормовского районного суда города Нижний Новгород Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора района Потаповой Е.А.;
  • защитника – адвоката Сеничева С.Н., представившего ордер №44271 и удостоверение №1142;
  • подсудимого – Башаева С.В.,

без участия потерпевшего и гражданского истца ФИО1 по его заявлению, с согласия сторон,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Башаева С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: г. Нижний Новгород, ..., зарегистрированного по адресу: г. Нижний Новгород ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, судимого:

n 22.12.2008 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ч.2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев л.д.44-45/. Постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 26.02.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц л.д.52/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башаев Сергей Владимирович совершил преступление при следующих обстоятельствах:

11 апреля 2010 года около 16.00 часов он, находясь на остановке общественного транспорта «Дарьино», расположенной у ... Сормовского района г.Н.Новгорода, подошел к спящему на лавке ФИО1 и действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, ощупал его одежду. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пренебрегая присутствием на остановке граждан, Башаев С.В. правой рукой похитил из правого кармана брюк ФИО1 сотовый телефон «Samsung Е360» IМЕI 357746007651745, стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером Номер обезличен. Проснувшийся от действий Башаева С.В. ФИО1, обнаружил отсутствие у него в кармане сотового телефона, и стал требовать у Башаева С.В. вернуть ему сотовый телефон. К тому же он услышал звук мелодии, которая была установлена на его сотовом телефоне на входящие звонки, исходящий из-под одежды Башаева С.В. Но Башаев С.В., продолжая свои умышленные действия, не реагируя на законные требования ФИО1, удерживая сотовый телефон при себе, стал удаляться с места преступления, тем самым открыто похитил имущество ФИО1, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. Однако, довести до конца свой преступный умысел Башаев С.В. не смог по обстоятельствам, не зависящим от его воли, поскольку, непосредственно после совершения указанного хищения Башаев С.В. был задержан ФИО5, который видел его преступные действия, и, Башаев С.В. не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Сотовый телефон был обнаружен у Башаева С.В. и изъят.

Подсудимый Башаев С.В. в судебном заседании полностью признавая свою вину, отказался от дачи показаний в суде, ссылаясь на положения ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Башаева С.В., полученные от него при производстве предварительного расследования с соблюдением п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ л.д.35-37\, согласно которым, Башаев С.В. свою вину в совершении указанного преступного деяния признал полностью и пояснил, что 11 апреля 2010г. во второй половине дня он гулял в центре Сормова. около 16 часов подошел на остановку общественного транспорта «Дарьино» Сормовского района г. Н. Новгорода, чтобы ехать домой. Он обратил внимание на неизвестного ему молодого человека, который спал на лавочке, расположенной в остановке. Народу на остановке было немного, две женщины и мужчина. Башаев С.В. подошел к неизвестному, чтобы посмотреть живой ли он. В это же время спросил женщин, не звонили ли они в скорую помощь. Башаев С.В. похлопал неизвестного по животу, тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Из- под головы неизвестного на асфальт выпал джемпер, который он подобрал и положил на молодого человека. В это время Башаев С.В. обратил внимание, что из правого кармана брюк молодого человека виден сотовый телефон в корпусе черного цвета. У Башаева С.В. возник умысел на хищение данной вещи. Он стоял спиной к окружающим его на остановке людям. С целью хищения сотового телефона Башаев С.В. правой рукой, через которую была перекинута его олимпийка, похитил данную вещь и, удерживая телефон в руке, стал уходить. В это время молодой человек приподнялся на лавочке и крикнул: «Отдай мой телефон!». Башаев С.В. проигнорировал его слова, продолжал удаляться, так как знал, что молодой человек, который был в состоянии алкогольного опьянения, его не догонит. В это время у Башаева С.В. в руках зазвонил похищенный им сотовый телефон. Молодой человек, у которого Башаев С.В. похитил сотовый телефон, также услышал звонок своего телефона и продолжал требовать вернуть ему его имущество. Башаев не реагировал на его слова и, удерживая похищенный сотовый телефон, продолжал удаляться. Башаев С.В. хотел отключить сотовый телефон, но не успел отреагировать, как к нему сзади подошел прохожий, который сделал болевой прием и повалил Башаева С. В. на землю. С лавки встал и подошел к ним молодой человек, который пояснил, что у него из кармана пропал сотовый телефон «Самсунг Е360». Мужчина, задержавший Башаева С. В., вызвал сотрудников милиции. По приходу последних, у Башаева С.В. изъяли сотовый телефон «Самсунг Е360» в корпусе черного цвета. Вместе с потерпевшим их доставили в дежурную часть Сормовского РУВД.

Указанные показания подтверждены подсудимым в зале суда.

Кроме того, подсудимый Башаев С.В. сообщил суду, что он был задержан непосредственно после совершения хищения, и, что он не имел реальной возможности распорядиться похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.

Так как похищенный сотовый телефон был изъят и возвращен потерпевшему, то он не признает гражданский иск потерпевшего.

Кроме полностью признательных показаний Башаева С.В. его вина в совершении указанного преступного деяния полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО6, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в порядке ст.281 УПК РФ л.д.17-18\, из которых следует, что 11 апреля 2010г. около 16 часов он находился на остановке общественного транспорта, по направлению движения в Центр Сормова, ожидал маршрутное такси, на котором работает водитель ИП «Абрамов». Народу на остановке было немного, несколько женщин. До этого ФИО1 употребил около 1,5литра пива, поэтому, сев на лавочку, расположенную в остановке, видимо уснул. В какое-то время он почувствовал, что его кто-то ощупывает. ФИО1 открыл глаза и увидел ранее ему незнакомого человека, который стоял рядом. ФИО1 был уверен, что его карманы проверял именно этот парень, так как на остановке больше никого не было. Неизвестный предупредил, чтобы ФИО1 не спал, а то могут ограбить. ФИО1 сразу стал ощупывать свои карманы, чтобы проверить наличие в них сотового телефона. В это время неизвестный стал отдаляться от него быстрым шагом. Не обнаружив в правом кармане брюк своего сотового телефона «Самсунг Е360» он крикнул парню: «Стой, отдай мой телефон!» Тот обернулся, но продолжал удаляться. Он отошел на расстояние около пяти метров, и ФИО1 услышал звук мелодии, которая была установлена на его телефоне на входящие звонки. Звук исходил со стороны неизвестного. ФИО1 повторил ему свои требования по возврату сотового телефона, встал с лавочки, чтобы пойти за парнем, но в это время молодой человек со стороны прохожих опередил его. Он подбежал к неизвестному, повалил его на землю. После чего предъявил удостоверение сотрудника милиции и вызвал наряд. Задержанный не стал отрицать, что похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон. По приходу сотрудников милиции, из кармана олимпийки у задержанного в присутствии понятых был изъят сотовый телефон ФИО1, который он опознал по капле лака около экрана на корпусе. ФИО1 и задержанного доставили в отдел милиции Сормовского района г.Н.Новгорода, где ФИО1 написал заявление по факту произошедшего и узнал, что неизвестного, который похитил его имущество, зовут Башаев Сергей Владимирович. Сотовый телефон он приобрел 06.04.2010 года в торговой точке на Московском вокзале за 1 00 рублей. на СИМ-карте оператора сотовой связи МТС денежных средств не было. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей;

показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в порядке ст.281 УПК РФ л.д.19-20\, в судебном заседании, из которых следует, что в органах внутренних дел он работает с 1994года. 11.04.2010г. около 16часов ФИО5 находился на остановке общественного транспорта «Дарьино» Сормовского района г.Н.Новгорода - провожал своего родственника. Был в гражданской одежде. ФИО2 обратил внимание на молодого человека, который лежал на лавочке внутри остановки на противоположной стороне проезжей части. Родственник уехал. ФИО2 хотел идти, но в это время к лежащему парню подошел другой молодой человек. Он осмотрел лежащего, стал хлопать его по карманам. ФИО2 имея опыт работы в милиции, понял, что подошедший хочет ограбить лежащего. Желая пресечь действия неизвестного, ФИО2 дождался зеленого сигнала светофора и перешел дорогу. Наблюдая за неизвестными, видел, что подошедший молодой человек, сначала чуть отошел в сторону, огляделся. На остановке были люди. Он снова вернулся к лежавшему и, правой рукой, через которую была перекинута олимпийка, из правого кармана брюк молодого человека достал сотовый телефон и спрятал его под олимпийку. ФИО2 сразу пошел на сближение, парень отошел от остановки на расстояние около двух метров. В это время он стал что-то делать с телефоном, возможно, хотел отключить его. Лежащий на лавочке парень проснулся, сел и стал кричать уходящему: «Отдай мне мой телефон!». Но тот продолжал отдаляться, отойдя еще метра на три. ФИО2 подошел к неизвестному со спины, применил прием и положил его на землю, сказав при этом, чтобы лежал смирно. Подошел парень с остановки. ФИО2 представился и вызвал наряд милиции. Когда подошли милиционеры, они в присутствии понятых досмотрели одежду задержанного. В кармане олимпийки был обнаружен сотовый телефон «Самсунг Е360» в корпусе черного цвета, который потерпевший опознал, как свой. Задержанный молодой человек назвался Башаевым С.В., фамилия потерпевшего - ФИО1. После этого задержанного и потерпевшего доставили в ОМ №8;

показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в порядке ст.281 УПК РФ л.д.21-22\, в судебном заседании, из которых следует, что в органах внутренних дел он служит с 2005 года, в указанной должности состоит с этого же времени. 11.04.2010г. ФИО4 заступил на дежурство по охране общественного порядка в Сормовском районе г.Н.Новгорода в составе пешего патруля 891. При патрулировании по ... на остановке общественного транспорта «Дарьино» Сормоского района г.Н.Новгорода, по направлению движения транспорта в сторону Центра Сормова, к ним обратился ранее неизвестный гражданин. Молодой человек пояснил, что был свидетелем, когда неизвестный подошел к спящему на лавочке парню и, прикрывая свои руки олимпийкой, вытащил у него из кармана брюк сотовый телефон «Самсунг Е360». После чего попытался скрыться, отойдя от остановки на расстояние около пяти метров, однако был задержан свидетелем преступления. В присутствии заявителя ФИО1 и двух понятых был произведен досмотр задержанного, который назвался Башаевым С.В. 1988г.р.. В правом кармане ветровки у него был обнаружен сотовый телефон «Самсунг Е360» IМЕI 357746007651745, «раскладушка» в корпусе черного цвета. Башаев С. В. сопротивления не оказывал. Был доставлен в дежурную часть ОМ №8 УВД по г.Н.Новгороду. Сотовый телефон «Самсунг Е 360» и находящаяся в нем СИМ-карта «МТС» вместе с рапортом и актом досмотра были переданы в дежурную часть,

а так же материалами дела:

заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Башаева С.В., который открыто похитил у него сотовый телефон «Samsung Е360» -раскладушку в корпусе черного цвета 11.04.2010г.,

рапортом милиционера второй роты 3 батальона полка ППСм Г.Н.Новгорода ФИО4 о том, что 11.04.2010г. в 16.10час. при патрулировании в п/п 891 по ул. Коминтерна Сормовского района г.Н.Новгорода на остановке общественного транспорта «Дарьино» со слов неизвестного гражданина им стало известно, что он был свидетелем, как один гражданин, открыто похитил из кармана брюк другого гражданина, который лежал на лавочке, сотовый телефон «Samsung Е360» В кармане олимпийки задержанного был обнаружен сотовый телефон «Samsung Е360»-раскладушка. Задержанный назвался Башаевым С.В. Дата обезличена.р..

актом досмотра и изъятия от 11.04.2010г., по которому милиционер второй роты 3 батальона полка ППСм г.Н.Новгорода ФИО4 в присутствии понятых у Башаева С.В. из правого кармана олимпийки изъял сотовый телефон «Samsung Е360» IМЕI 357746007651745, «раскладушка» черного цвета,

протоколом осмотра места происшествия, а именно остановки общественного транспорта «Дарьино» у д. 75 по ул.Коминтерна Сормовского района г.Н. Новгорода, где 11.04.2010г. около 16 часов Башаевым С.В. было совершено открытое хищение сотового телефона «Самсунг Е360» из правого кармана брюк ФИО1,

протоколом осмотра предметов (документов) от 19.04.2010г. а именно сотового телефона «Samsung Е360» IМЕI 357746007651745, сим карты «МТС», которые 11.04.2010г. около 16часов открыто похитил. Башаев С.В. у ФИО1 на остановке общественного транспорта «Дарьино» по ул. Коминтерна Сормовского района г.Н.Новгорода, а также товарного чека к сотовому телефону.

постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 19.04.2010г., а именно сотового телефона «Samsung Е360» IМЕI 357746007651745, сим карты «МТС», товарного чека от 06.04.2010г.

Государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения, квалифицировав действия Башаева С.В. как покушение на совершение грабежа, ссылаясь на то обстоятельство, что из исследованных в суде доказательств следует, что Башаев С.В. был задержан непосредственно после совершения хищения, и, что он не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

На основании таких данных, проверив материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что событие преступления, а так же виновность Башаева С.В. в его совершении полностью доказана, а действия Башаева С.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по обстоятельствам, независящим от воли виновного.

Исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения и указанные в приговоре, относятся к данному уголовному делу, имеют для него значение, получены без нарушений соответствующих норм и правил, предусмотренных УПК РФ, собраны из разных, не зависимых один от другого источников, не производны одно от другого, не содержат противоречий, согласуются между собой, поэтому данные доказательства признаются судом относимыми, допустимыми и достоверными.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО6, так как его показания согласуются, как с показаниями самого Башаева С.В., свидетелей ФИО5, ФИО4, так и с иными представленными суду доказательствами.

Сведений, свидетельствующих о наличии у потерпевшего оснований для оговора подсудимого не имеется.

Совокупность представленных суду доказательств является достаточной для вывода о виновности Башаева С.В. в совершении данного преступления.

Действия Башаева С.В., связанные с хищением имущества у ФИО6 были умышленные, имели корыстный мотив и открытый характер.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Башаева С.В., поэтому он подлежит уголовному наказанию за содеянное.

Определяя вид и меру наказания Башаеву С.В. суд учитывает то обстоятельство, что исправительного воздействия предыдущего уголовного наказания в виде условного осуждения за совершение умышленного преступления средней тяжести оказалось для Башаева С.В. недостаточным, и он вновь встал на преступный путь, совершив умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, поэтому в соответствие с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет его условное осуждение по приговору суда от 22.12.2008 года, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вместе с тем суд учитывает то, что Башаев С.В. совершил неоконченное преступление, без отягчающих обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что он является сиротой.

Кроме того, Башаев С.В. имеет удовлетворительную характеристику с места жительства, не состоит на учетах у психиатра и у нарколога.

Разрешая вопрос по гражданскому иску потерпевшего ФИО1 о возмещении ему материального ущерба от преступления в размере 6 000 рублей л.д.59\, суд приходит к выводу, что по настоящему приговору суда доказана и установлена вина Башаева С.В. в совершении преступления в отношении ФИО1, которым последнему был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей. Похищенный у ФИО1 сотовый телефон, непосредственно после совершения хищения был обнаружен у Башаева С.В., изъят и передан потерпевшему на ответственное хранение. В своих показаниях потерпевший ФИО1 ссылается на то, что похищенный сотовый телефон он приобрел 06.04.2010 года в торговой точке на Московском вокзале за 1 000 рублей. на СИМ-карте оператора сотовой связи МТС денежных средств не было. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В судебное заседание гражданский истец ФИО1 не явился. О времени и месте судебного разбирательства дела извещен надлежащим образом. В материалах дела имеется телефонограмма от ФИО1 с просьбой рассмотреть дело без его участия. Стороны согласны на продолжение дела в отсутствие гражданского истца ФИО1.

При указанных обстоятельствах суд не может произвести расчеты, связанные с гражданским иском ФИО1, поскольку для этого требуется отложение судебного разбирательства, поэтому, на основании ч.2 ст.309 УПК РФ, суд признает за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение его гражданского иска о взыскании с Башаева С.В. материального ущерба от преступления, и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Башаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Башаева С.В., назначенное по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от 22.12.2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного Башаеву С.В. по приговору суда от 22.12.2008 года, назначить Башаеву С.В. окончательное наказание в виде ДВУХ лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст.75.1 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, обязать Башаева С.В. самостоятельно проследовать в колонию-поселение для отбывания наказания в виде ДВУХ лет 6 месяцев лишения свободы.

Срок отбывания наказания, назначенного Башаеву С.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с засчитыванием в срок наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, из расчета один день за один день.

Исполнение приговора в части отбывания Башаевым С.В. наказания в виде лишения свободы возложить на Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Нижегородской области.

Разъяснить Башаеву С.В. положения ст.75.1 УИК РФ о порядке направления его в колонию-поселение для отбывания наказания.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Башаева С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Samsung Е360», СИМ-карта
«МТС», товарный чек от 06.04.2010г. возвращенные на ответственное хранение
ФИО1 – передать ему же.

На основании ч.2 ст.309 УПК РФ, признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение его гражданского иска о взыскании с Башаева С.В. материального ущерба от преступления, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток через районный суд.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода В.П. Жуков