Приговор ст.166 ч.1



Дело № 1-269/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года Нижний Новгород

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Киряниной И.А.,

подсудимого Казантаева В.В.,

защитника Мичуриной А.В., представившей удостоверение № 430 и ордер № 44350,

при секретаре Варламовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казантаева В.В., родившегося Дата обезличена года в г.Н.Новгороде, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего монтажником по установлению пластиковых окон ИП «***», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Казантаев В.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

06 мая 2010 года около 02 час. 30 мин. Казантаев В.В., находясь у ... по ул. ... Сормовского района г. Н. Новгорода, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, подошел к находящемуся там автомобилю «ГАЗ 3307» государственный номер Номер обезличен, принадлежащему ФИО1 и проник в салон данного автомобиля через незапертую дверцу, после чего, осуществляя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, путем подбора ключа, включил зажигание, запустил двигатель, и без цели хищения неправомерно завладел автомобилем «ГАЗ 3307» государственный номер Номер обезличен, принадлежащим ФИО1, начал движение и с места преступления скрылся. Однако 06.05.2010 года около 02 час. 40 мин. Казантаев В. В. был замечен и задержан на данной автомашине у ... по ул. ... Сормовского района г. Н. Новгорода сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №8 УВД по г. Н. Новгороду.

В судебном заседании подсудимый Казантаев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Казантаева В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Казантаев В.В. вину признал.

Казантаев В.В. не судим, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ суд назначает Казантаеву В.В. наказание в виде лишения свободы, при этом, применяя ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещения материального ущерба в размере 4000 руб., подлежит удовлетворению, поскольку полностью признан подсудимым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казантаева В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Избрать Казантаеву В.В., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Казантаева В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Взыскать с Казантаева В.В. в пользу ФИО1 ущерб в размере 4000 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ-3307 Номер обезличен и свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, передать последнему.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Синева Т.В.