приговор по ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 250/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 12 июля 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Манясевой А.П.,

подсудимого Федорова А.В.,

защитника - адвоката Сеничева С.Н., представившего удостоверение № 1142 и ордер № 21882,

при секретаре Федоровой А.П.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федорова А.В., родившегося Дата обезличена года в г. Горьком, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: г.Н. Новгород, ..., ... ..., проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ..., ..., ..., работающего водителем экспедитором в ООО ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

06 мая 2010 года около 22 часов 00 минут Федоров А.В. с неустановленным лицом находились у ... по ул. ... г.Н. Новгорода, где на проезжей части увидели скутер «HONLING 50 Q T-11 B VIKING», которым управлял ранее не знакомый ФИО1. Федоров А.В. с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение скутера принадлежащего ФИО1. Федоров А.В. и неустановленное лицо одновременно и согласованно подошли к ФИО1, где неустановленное лицо, выполняя свою роль в общем преступном умысле, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес ФИО1 один удар ногой в область бедра, от которого последний потерял равновесие и упал со скутера на проезжую часть. Федоров А.В., осуществляя свою роль в общем преступном умысле, находился в это время рядом с неустановленным лицом, и наблюдал за окружающей обстановкой, на случай предупреждения последнего о появлении посторонних граждан и возможного подавления сопротивления со стороны ФИО1 В продолжение совместных преступных действий, направленных на открытое хищение имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подавив волю ФИО1 к сопротивлению, неустановленное лицо подняло с проезжей части скутер, двигатель которого находился в рабочем состоянии и совместно с Федоровым А.В. открыто похитив его, неустановленное лицо, управляя скутером «HONLING 50 Q T-11 B VIKING» имеющий заводской номер LLATCBB3680000010 совместно с Федоровым А.В. скрылись, тем самым причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 39200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федоров А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Федоров А.В. не судим, написал явку с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем проверки показаний на месте. Эти обстоятельства, равно как и состояние его здоровья, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшего о виде наказания, и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости суд назначает Федорову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Суд считает, что достижение целей наказания будет обеспечено путем назначения Федорову А.В. основного наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поэтому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа, так же учитывая материальное положение подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Федорову А.В. оставить без изменения.

Обязать Федорова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Зачесть Федорову А.В. в срок отбытия наказания содержание его под стражей 08, 09 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: скутер «HONLING 50 Q T-11 B VIKING», гарантийный талон и товарный чек на скутер «HONLING 50 Q T-11 B VIKING», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1 – считать переданными ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Варламов

Копия верна.

Судья Варламов И.А.

Секретарь суда Кичаева М.В.