Приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-338/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород 31 августа 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Нестерук Р.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гагариной О.А.,

подсудимого Любавина Е.В.,

защитника-адвоката Мичуриной А.В., представившей удостоверение №430 и ордер №44628,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Любавина Е.В., **.**.**.г.р., уроженца ... ССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении дочь **.**.**. г.р., иных иждивенцев не имеющего, работающего в ООО ТД «*****» менеджером по продажам, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ... проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Любавина Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

10.04.2010г. около 18.00 часов в гаражном массиве, расположенном между домами №***№*** и №*** по ул... г.Н.Новгорода, Любавина Е.В. нашел лежащие на земле два пакета из полиэтиленовой пленки, в которых находилось наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой, соответственно, ***** грамма и ***** грамма, общей массой ***** грамма, составляющей особо крупный размер наркотического средства. После этого Любавина Е.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения указанного наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта незаконно приобрел указанные пакеты с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), общей массой ***** грамма, а именно забрал их себе и спрятал за водительским сиденьем в автомашине марки «ГАЗ 2818», государственный регистрационный знак «№***», принадлежащей его брату Л.***, которой он управлял по доверенности. В период времени с 18.00 часов 10.04.2010г. до 01.30 часов 15.04.2010г. Любавина Е.В., действуя умышленно, без цели сбыта осуществлял незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства – марихуаны (каннабиса) общей массой ***** грамма, т.е. в особо крупном размере, в указанной автомашине на территории г.Н.Новгорода. 15.04.2010г. около 01.30 часов Любавина Е.В., управляя по доверенности автомашиной марки «ГАЗ 2818», государственный регистрационный знак «№***», и двигаясь по ул.... г.Н.Новгорода в сторону ул.... г.Н.Новгорода, не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого данный автомобиль перевернулся и остановился около ... по ул.... г.Н.Новгорода. На месте происшествия Любавина Е.В. был задержан, указанное наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой ***** грамма, было изъято. Согласно Постановления Правительства РФ от 0702.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», указанное наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой ***** грамма, которое Любавина Е.В. незаконно приобрел, а затем незаконно хранил без цели сбыта относится к особо крупному размеру наркотического средства.

Органами предварительного следствия действия Любавина Е.В. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Любавина Е.В. признак незаконной перевозки наркотических средств и квалифицировал действия Любавина Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, мотивировав свое решение тем, что согласно материалам дела и обвинительного заключения в действиях Любавина Е.В. отсутствует умысел на незаконную перевозку наркотика, его действия в этой части охватываются признаком незаконного хранения указанного наркотического средства и, таким образом, признак незаконной перевозки наркотического вещества вменен Любавина Е.В. излишне.

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Любавина Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Любавина Е.В. показал, что обвинение с учетом позиции государственного обвинителя ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, он признает полностью, с квалификацией своих действий с учетом позиции государственного обвинителя он согласен, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, и он осознает все правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что с учетом позиции прокурора обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Любавина Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Любавина Е.В. суд признает следующие обстоятельства: Любавина Е.В. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дав подробное объяснение об обстоятельствах его совершения и указав место приобретения наркотического средства, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнюю дочь **.**.**. г.р., на спецучетах не состоит, страдает серьезными заболеваниями, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту обучения в высшем учебном заведении характеризовался удовлетворительно, ранее не судим.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Любавина Е.В., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Любавина Е.В., суд, применяя принципы гуманизма и индивидуализации наказания, считает, что исправление Любавина Е.В. возможно без изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 УК РФ и ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Любавина Е.В., иные обстоятельства дела, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Любавина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Любавина Е.В. своевременно встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже 1-го раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Любавина Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 пакета с наркотическим средством – марихуаной, весом, соответственно, ***** грамма и ***** грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №*** УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить; доверенность №***, находящаяся на ответственном хранении у Любавина Е.В. – передать Любавина Е.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р. Ю. Нестерук