Приговор по ст. 158 ч. 2 п. в, ст. 158 ч. 2 п. в, ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-351/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 6 сентября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г.Н.Новгорода

Гриневецкого А.А.

Потерпевших М*****, П*****,

Подсудимой Кожирновой К.Н.

Защиты в лице адвоката Щипакина Д.К. представившего удостоверение № 787 и ордер № 44660,

При секретаре Шапошниковой Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кожирновой К.Н., **.**.** года рождения, уроженки ул.*** д. ***,

гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении

малолетнего ребенка 2010 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу:

г.Н.Новгород, ул.*** д. ***; проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул.*** д. ***

* не судимой.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В начале мая 2010 года в дневное время Кожирнова К.Н. находилась по месту своего проживания по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д. *** где проживает в 3-х комнатной квартире совместно со своей матерью - М*****, младшей сестрой - Н***** и родителями матери - П***** и П***** Воспользовавшись тем, что П***** находится на кухне, а больше из родственников никого в квартире нет, Кожирнова, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошла в комнату, в которой проживает П*****, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из-под покрывала, находящегося на кровати, денежные средства в сумме 2 800 рублей, принадлежащие П*****. С места преступления Кожирнова с похищенными денежными средствами скрылась, причинив потерпевшему П***** значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей. Похищенные деньги Кожирнова потратила на свои личные нужды.

**.**.** года около 14 часов 00 минут Кожирнова находилась по месту своего проживания по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д. ***. Воспользовавшись тем, что дома находится только П*****, Кожирнова, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись что П***** находится в своей комнате и за ее действиями не наблюдает, путем свободного доступа, прошла в комнату М***** и тайно похитила из-под скатерти, находящейся на швейной машинке, принадлежащие Н***** золотые изделия, а именно : золотую цепочку, весом 3 гр. стоимостью 2500 рублей и кулон в виде «капельки» со вставками из белых камней, весом 2 гр. стоимостью 1500 рублей. С места преступления Кожирнова с похищенными золотыми изделиями скрылась, причинив потерпевшей Н***** значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похищенные золотые изделия Кожирнова в тот же день по залоговому билету № ***** сдала под залог в ломбард 000 «*****», расположенный по адресу: г. Н.Новгород, ул.*** д. *** получив деньги в сумме 1 500 рублей. Полученные в ломбарде денежные средства Кожирнова потратила на свои личные нужды.

Кроме того, **.**.** года около 13 часов 00 минут Кожирнова находилась по месту своего проживания по адресу: г. Н. Новгород, Сормовский район, ул.*** д. *** Воспользовавшись тем, что П***** находится в своей комнате, и больше в квартире никого из родственников нет, Кожирнова, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошла в комнату М***** и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола принадлежащий Н***** жидкокристалический монитор марки ******» модель № ***** серийный номер № *****, 502320, стоимостью 8000 рублей. С места преступления Кожирнова с похищенным монитором марки «******» скрылась, причинив потерпевшей Н***** значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей. Похищенный монитор марки ******» Кожирнова в тот же день по залоговому билету № ***** сдала под залог в ломбард 000 «*****», расположенный по адресу г. Н.Новгород, ул.*** д. *** получив деньги в сумме 1 500 рублей. Полученные в ломбарде денежные средства Кожирнова потратила на свои личные нужды.

Подсудимая Кожирнова согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину и гражданские иски потерпевших, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кожирнова после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кожирновой добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна Кожирнова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и её действия суд квалифицирует:

по 1 эпизоду: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по 2 эпизоду: по ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по 3 эпизоду: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, которая вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также позиции потерпевших по наказанию.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кожирновой является наличие у неё малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кожирновой судом не установлено.

При наличии таких обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Кожирновой без изоляции от общества.

Суд не находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей М*****, П***** удовлетворить в полном объеме.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожирновой К.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377 –ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний окончательно Кожирновой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кожирнову К.Н. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кожирновой К.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Кожирновой К.Н. в пользу потерпевших: М***** в возмещение материального ущерба – 4000 рублей; в пользу П***** в возмещение материального ущерба – 2800 рублей.

Вещественные доказательства:

- залоговый билет № *****, кассовый чек ООО «*****» от **.**.** года о выдаче из кассы денежных средств в сумме 1500 рублей, залоговый билет № *****, кассовый чек ООО «*****» от **.**.** года о выдаче из кассы денежных средств в сумме 1500 рублей, гарантийный талон на монитор марки «******» - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

- монитор марки «******» - хранящийся у потерпевшей М***** – передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В. Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева