Приговор ст. 158 ч.2 п. а,в УК РФ



Дело № 1-360/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 31 августа 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Потаповой Е.А.

Подсудимого Смирнова М.А.

Адвоката Мичуриной А.В., представившего ордер № 44629 и удостоверение № 430

При секретаре судебного заседания Борисовой О. О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смирнова М.А., родившегося в г. Горьком, русского, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении сына **.**.**. рождения, не работающего, проживающего в г. Н. Новгороде по ул.***д.*** не судимого – по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 ноября 2009 г. Смирнов М.А. по предварительному сговору с неустановленным лицом с целью кражи колес с чужого автомобиля около 24 часов, предварительно открутив колеса, приехали на принадлежащем Смирнову автомобиле к автомобилю ВАЗ 21083 №*** стоящему у дома №*** по ул.***д.*** г. Н. Новгорода принадлежащему С***

Убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает Смирнов и второй соучастник с помощью балонного ключа и домкрата похитили с автомобиля С*** 4 колеса в сборе с диском и резиной стоимостью каждое 3150 руб. на общую сумму 12600 руб, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Смирнову М.А. обвинение понятно, он согласен с обвинением и гражданским иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Смирнов М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшая высказали свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Смирнова М.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.ст.1064, 1102-1105 ГК РФ, суд удовлетворяет доказанный материалами дела и признанный подсудимым иск потерпевшей на сумму 12600 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как данные о личности суд учитывает, что Смирнов М.А. в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не учетах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Судимости не имеет.

Смирнов М.А. совершил преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Смирнову М.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 49), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову М.А., судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным назначение наказания Смирнову М.А. в виде лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60, 62, 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Смирнова М.А. возместить потерпевшей ущерб в течение 3 месяцев, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться по вызовам указанного органа, не менять места жительства без уведомления указанного органа, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать со Смирнова М.А. в пользу С*** проживающей в г. Н. Новгороде по ул.***д.*** в возмещение материального ущерба 12600 руб.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гордеев А. Н.