Приговор ст. 158 ч. п. в УК РФ



Дело № 1-356/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 31 августа 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Потаповой Е.А.

Подсудимого Мухина А. В.,

Адвоката Поливановой И.Г., представившего ордер № 44507 и удостоверение № 1288

При секретаре судебного заседания Борисовой О. О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мухина А.В., родившегося **.**.** года в ул.***д.*** района Горьковской области, гражданина РФ, со средним техническим образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород, ул.***д.***, проживающего по адресу: Нижегородская область, ул.***д.*** не судимого – по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с **.**.** года по **.**.** года в дневное время Мухин А. В. находился в состоянии алкогольного опьянения в гостях в квартире №*** дома №*** по ул.***д.*** г. Н. Новгорода, где проживает его несовершеннолетний сын Мухин А. А., С***, К*** и К***

Мухин А. В., воспользовавшись тем, что его сын Мухин А. А. находится в кухне квартиры, а С***, К*** и К*** нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты, где проживают С*** и К*** их имущество, а именно: браслет с двумя подвесками в виде шариков, стоимостью 5 000 рублей, пару золотых сережек с камнями красного цвета стоимостью 7 000 рублей, золотое кольцо с белыми феонитами стоимостью 2 000 рублей, наручные часы на браслете желтого цвета стоимостью 300 рублей, принадлежащие С***, причинив ей значительный ущерб на сумму 14 300 рублей, а также пару серебряных сережек-гвоздиков стоимостью 350 рублей, пару серебряных сережек-гвоздиков с подвесками в виде трех цепочек стоимостью 500 рублей, принадлежащих К***, причинив ей материальный ущерб на сумму 850 рублей.

С похищенным имуществом Мухин А. В. с места преступления скрылся. Впоследствии похищенное имущество Мухин А. В. продал не установленному лицу, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Мухину А. В. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Мухин А. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшие высказали свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мухина А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как данные о личности суд учитывает, что Мухин А. В. в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Мухин А. В. совершил преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Мухину А. В. обстоятельствами суд признает явку с повинной (л. ул.***д.***), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, матери -инвалида.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мухину А. В., судом не установлено.

На основании изложенного суд назначает наказание Мухину А. В. в виде лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60, 62, 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Мухина А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, являться по вызовам указанного органа, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мухину А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

Председательствующий Гордеев А. Н.