Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №1-330\10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 03 сентября 2010 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя – помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Потаповой Е.А.;
  • защитника, в лице адвоката Потаповой С.В., представившей ордер №44676 и удостоверение №517;
  • подсудимой Травницкой Г.Н.;
  • потерпевшего Т***;

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Травницкой Галины Николаевны, **.**.** года рождения, уроженки г. Горький, проживающей по адресу: г. Н. Новгород, ул.Б***, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, работающей поваром ООО «*****», не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Травницкой Г.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

18 мая 2010 года около 20:00 часов Травницкая Г.Н. находилась в помещении кузни, расположенной в квартире №*** по ул. ул.Б*** г. Н. Новгорода, где находился ее супруг Т***. В указанное время между Травницкой Г.Н. и Т*** произошла ссора. В ходе произошедшей ссоры, Травницкой Г.Н., находясь в помещении кухни, в результате внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кухонным ножом, который у нее находился в руке, умышленно нанесла один удар Т*** в область живота. В результате своих умышленных преступных действий Травницкой Г.Н. причинила Т*** телесные повреждения, согласно заключения эксперта №***Д от 1 февраля 2010 года, в виде проникающего колото-резанного ранения живота слева со сквозным ранением тонкой кишки, кровоизлиянием в клетчатку забрюшинного пространства, скоплением крови в брюшной полости. Повреждение возникло от действия колюще-режущего предмета, вполне возможно 18 мая 2010 года, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимой Травницкой Г.Н. с предъявленным ей обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая заявила указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, полностью признавая гражданский иск прокурора, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия потерпевшего, а так же с согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимой Травницкой Г.Н. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Травницкая Г.Н. виновна в совершении указанного преступного деяния, и, её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Травницкой Г.Н., поэтому она подлежит уголовному наказанию.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает то, что Травницкая Г.Н. совершила умышленное тяжкое преступление, однако она не судима, совершила преступление без отягчающих обстоятельств, полностью признаёт свою вину, раскаивается в содеянном, не состоит на учетах у психиатра и нарколога, не имеет жалоб и заявлений от соседей по месту жительства, полностью признаёт гражданский иск прокурора, положительно характеризуется с места жительства и с места работы.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а так же мнение потерпевшего, который просит суд о снисхождении.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Травницкой Г.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, размер которого определяется с учетом положения, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, и, иные виды наказаний применены быть не могут.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный прокурором Сормовского района г. Н. Новгорода в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области о взыскании с Травницкой Г.Н. денежных средств, потраченных на лечение потерпевшего, следует удовлетворить полностью в связи с его полным признанием гражданским ответчиком Травницкой Г.Н..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Травницкую Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за совершение которого назначить ей наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Травницкой Г.Н. наказание, считать условным, установив испытательный срок 2 года, возложив на неё исполнение следующих обязанностей:

· встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке ежемесячно являться туда на регистрацию;

· не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Травницкой Г.Н. оставить без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный прокурором Сормовского района г. Н. Новгорода в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области о взыскании с Травницкой Г.Н. денежных средств, потраченных на лечение потерпевшего, удовлетворить полностью.

Взыскать с Травницкой Г.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области 10611 \десять тысяч шестьсот одиннадцать \ рублей 65 копеек, за стационарное лечение Т*** в МЛПУ ГКБ №*** г. Н. Новгорода в период времени с 18.05.2010 года по 28.05.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода В.П. Жуков