Приговор по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ



Уголовное дело №1-309\10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 03 сентября 2010 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя – помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Киряниной И.А.;
  • защитников, в лице адвокатов:

- Волковой Ю.А., представившей ордер №44512 и удостоверение №1223;

- Карсаковой О.В., представившей ордер №44591 и удостоверение №1395;

  • подсудимых:

Циркова А.В.;

- Комарова С.В.

без участия потерпевшего Т**, по его заявлению,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

n Циркова А.В., **.**.** года рождения, уроженца г. Горький, проживающего по адресу: г. Н. Новгород ул.***д.*** гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего строителем у ЧП *****, военнообязанного, имеющего паспорт: №** выданный УВД ул.***д.*** г. Н. Новгорода, **.**.** года, не судимого;

n Комарова С.В., **.**.** года рождения, уроженца г. Нижний Новгород, проживающего по адресу: г. Н. Новгород ул.***д.*** гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего распиловщиком в ООО ***», военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цирков А.В. и Комаров С.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

26 марта 2010 года около 11 часов 20 минут Цирков А.В., Комаров С.А. и не установленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, и предварительно договорившись, что имущество будут похищать совместно. С этой целью Цирков А.В., Комаров СВ. и не установленное следствием лицо пришли к садоводческому товариществу «*****», расположенному по ул.***д.*** Сормовского района г. Н. Новгорода, где через пролом в деревянном ограждении территории садоводства, проникли на территорию указанного товарищества, где увидели на территории садового участка №** металлические трубы, принадлежащие П*** Действуя умышленно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Цирков А.В. и не установленное следствием лицо, прошли на территорию садового участка №**, а Комаров СВ. остался за его пределами на случай предупреждения последних о появлении посторонних лиц. Действуя умышленно, согласовано, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, воспользовавшись тем. что за их действиями никто не наблюдает, не установленное следствием лицо стало передавать металлические трубы, в количестве четырех штук, длиной три метра каждая, диаметром 30 мм., общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие П*** находившиеся у сарая, расположенного на территории садового участка №**, Циркову А.В.. После чего Цирков А.В., осуществляя свою роль в общем преступном умысле, передавал в свою очередь металлические трубы Комарову СВ., который вынес данные металлические трубы за территорию садоводческого товарищества. Комаров С.В., Цирков А.В. и не установленное следствием лицо, пытались тайно похитить вышеуказанные металлические трубы, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как действия последних были замечены сторожем садоводческого товарищества «*****», который задержал на территории садового товарищества Комарова С.П. с похищенным имуществом. Цирков А.В. был задержан сотрудниками милиции, а не установленное следствием лицо с места преступления скрылось.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимых Циркова А.В. и Комарова С.В. с предъявленным им обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые заявили указанные ходатайства добровольно, после консультации с защитниками, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия таких ходатайств и, поддерживая их в судебном заседании, при наличии согласия потерпевшего, а так же с согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимым Циркову А.В. и Комарову С.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что каждый - Цирков А.В. и Комаров С.В. виновен в совершении указанного преступного деяния, и, действия каждого из них правильно по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца, по не зависящим от виновных лиц обстоятельствам.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Циркова А.В. и Комарова С.В., поэтому они подлежат уголовному наказанию.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает то, что Цирков А.В. и Комаров С.В. совершили умышленное преступление средней тяжести, однако они не судимы, совершили преступление без отягчающих обстоятельств, полностью признают свою вину, раскаиваются в содеянном, не состоят на учетах у нарколога.

Цирков А.В. не состоит на учете у психиатра, отрицательно характеризуется со стороны участкового инспектора милиции.

Комаров С.В. на учете у врача-нарколога не состоит л.д. 100), состоит на учете у врача-психиатра л.д. 102), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 99).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №** от **.**.** года Комаров СВ. обнаруживает клинические признаки легкой умственной отсталости (№**70.09). Об этом свидетельствует анамнестические сведения об отставании в" психическом развитии, обучение во вспомогательной школе, наблюдением у психиатра и результаты настоящего исследования, при котором обнаружены конкретность мышления, малый объем оперативной памяти, неспособность к пониманию переносного смысла пословиц и поговорок, неспособность оперировать математическими величинами. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Комаров СВ. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства,, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Комаров СВ. дееспособен.

К смягчающим обстоятельствам в отношении каждого - Циркова А.В. и Комарова С.В. суд относит наличие от каждого явки с повинной, а так же наличие на иждивении каждого из них несовершеннолетних детей.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления каждого - Циркова А.В. и Комарова С.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, размер которого следует определить с учетом положения, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, и, иные виды наказаний применены быть не могут.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Циркова А.В. и Комарова С.В., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ за совершение которого назначить каждому из них наказание в виде ОДНОГО года ПЯТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенные наказания, считать условным, установив каждому - Циркову А.В. и Комарову С.В. испытательный срок 2 года, возложив на каждого из них исполнение следующих обязанностей:

· встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в обязательном порядке ежемесячно являться туда на регистрацию;

· не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,

До вступления приговора суда в законную силу, меры пресечения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении в отношении Циркова А.В. и Комарова С.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода В.П. Жуков