Приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-361/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 31 августа 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Гагариной О.А.

Подсудимого Сивцова С. В.,

Адвоката Богатова В.А., представившего ордер № 44611 и удостоверение № 79

При секретаре судебного заседания Борисовой О. О.,

А также потерпевшего В***,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сивцова С.В., родившегося **.**.** года в г. Горьком, гражданина РФ, с не полным средним образованием, холостого, работающего подсобным рабочим ООО «*****», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ул.*** д.*** судимого

08 июня 2007 Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 166 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, определением Нижегородского областного суда от 27 июля 2007 года считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ наказание снижено до 1 года лишения свободы,

17 октября 2007 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 166 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 08 июня 2007 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 20 августа 2009 года по отбытию срока наказания – по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в конце февраля 2010 года около 11 часов Сивцов С. В. находился в квартире ул.*** д.*** Сормовского района г. Н. Новгорода, в которой зарегистрирован и проживает с родителями В*** и С***

Находясь в одной из комнат, у Сивцова С. В. возник умысел на тайное хищение имущества, а именно денежных средств, принадлежащим В***

Воспользовавшись тем, что в квартире родители отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа Сивцов С.В. тайно похитил из-под матраца, находящегося на кровати, денежные средства в размере 50 000 рублей, принадлежащие В***., причинив В*** значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Впоследствии Сивцов С. В. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Сивцову С. В. обвинение понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Сивцов С. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевший высказали свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сивцова С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как данные о личности суд учитывает, что Сивцов С. В. в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не учете не состоит, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, неоднократно судим.

Сивцов С. В. совершил преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Сивцову С. В., судом не установлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Сивцову С. В., суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного суд назначает наказание Сивцову С. В. в виде лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Для достижения цели уголовного наказания, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивцова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Сивцову С. В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 31 августа 2010 года, дня фактического задержания.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Сивцова С.В. под стражей с 27 марта 2010 года по 28 марта 2010 года.

Вещественные доказательства – липкие ленты, изъятые с осмотра места происшествия, хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ей защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Судья Гордеев А. Н.