Приговор по ст 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-280/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 04 августа 2010г.

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Потаповой Е.А.,

Подсудимого Воробьева М.С.,

Защиты в лице адвоката Тараршаова М.Ч., представившего удостоверение № 1274 и ордер № 44301,

Потерпевшей ФИО1,

При секретаре Куликовой С.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьева М.С. Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка 2005 г.рождения, зарегистрированного и проживающего: г.Н.Новгород, ..., не работающего, судимого 24.09.2009 г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воробьев М.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

05.09.2009г. около 07 часов 30 минут Воробьев М.С., находясь в гостях у своей знакомой ФИО1, проживающей в квартире ... Сормовского района г.Н.Новгорода, действуя умышленно, преследуя цель незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что ФИО1 на время ушла из квартиры, убедившись, что за его действиями не наблюдает, тайно похитил со стола, находящегося в комнате, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Nokia 6300» imei 359810017315283, стоимостью 7779 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Воробьев М.С. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, признал полностью.

По ходатайству Воробьева М.С., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Воробьева М.С., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что Воробьев М.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра не состоит л.д. 66), с 1997 г. состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости, летучие растворители, средняя стадия» л.д.65), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно л.д.70).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьева М.С., суд признает его явку с повинной, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева М.С., по делу не имеется.

Поскольку на момент совершения преступления Воробьев М.С. был не судим, оснований для отмены в отношении него условного осуждения по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 24.09.2009 г. не имеется, и он подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд находит возможным исправление подсудимого без отбывания наказания в условиях осуществления за ним контроля и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и с учетом требований ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Каких-либо оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не назначает Воробьеву М.С. дополнительное наказание.

Гражданский иск потерпевшей на основании ст.1064 ГК РФ суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку размер причиненного ущерба подтвержден представленными документами.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Воробьева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Воробьева М.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воробьеву М.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 24.09.2009г. в отношении Воробьева М.С. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Воробьева М.С. в возмещение причиненного ущерба в пользу ФИО1 Нины Николаевны 7779 рублей.

Вещественные доказательства – копии гарантийного талона, кассового чека на приобретение сотового телефона «Nokia 6300» imei 359810017315283, копию залогового билета № 7097 от 05.09.2009г. на указанный телефон, ранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алексеева М.В.