Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-287/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 06 августа 2010 г.

Судья Сормовского районного суда г. н. Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Манясевой А.П.,

Подсудимого Ракова С.В.,

Защиты в лице адвоката Потаповой С.В., представившей удостоверение № 517 и ордер № 44305,

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Куликовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Раков С.В., Дата обезличена г.рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.рождения, зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., проживающего: ... г.... ..., работающего ИП ... в должности грузчика, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Раков С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

11.05.2010 г. около 19-00 часов Раков С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около «Сормовского универсама», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ..., ... приставал к прохожим гражданам, а также выражался в адрес прохожих грубой нецензурной бранью.

К Ракову С.В. с целью пресечения его противоправных действий подошли находившиеся в этот день в составе патруля «899» сотрудники полка ППСМ 1 взвода 2 роты 3 батальона старший прапорщик ФИО1 и младший сержант ФИО3, которые находились в форменной одежде сотрудников милиции, несли службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Сормовском районе г.Н.Новгорода, а также охранники ООО «ЧОП АББ Витязь НН» ФИО4 и ФИО2, которые в этот день совместно с сотрудниками милиции заступили на дежурство, для осуществления помощи сотрудникам милиции при исполнении ими должностных обязанностей. Подойдя к Ракову С.В., старший прапорщик ФИО1, являясь, представителем власти, будучи обязанным, в соответствии со ст. 10 закона Российской Федерации от 18.04.1991г. № 1026-1 «О милиции», предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, получать от граждан необходимые объяснения, документы, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, представился, предъявил свое служебное удостоверение, после чего потребовал от Ракова С.В. пройти с ним на СПМ-5, который располагается около ... по ... г.Н.Новгорода, на что Раков С.В. согласился. После этого ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО2 и Раков С.В. все вместе проследовали на СПМ-5 по вышеуказанному адресу.

11.05.2010г. около 19 часов 10 минут, находясь в помещении СПМ-5, расположенного около ... по ... г.Н.Новгорода, ФИО1 и ФИО3 потребовали от Ракова С.В. представиться и назвать свои данные о личности для составления протокола об административном правонарушении. На законные требования ФИО1 и ФИО3 Раков С.В. ответил отказом и выразился в их адрес нецензурной бранью. ФИО1, являясь представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, потребовал от Ракова С.В. прекратить хулиганские действия, после чего Раков С.В., действуя умышленно с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес старшему прапорщику ФИО1 один удар кулаком в область челюсти, причинив ему физическую боль.

Раков С.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Ракова С.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Ракова С.В., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, при назначении наказания Ракову С.В., суд учитывает, что ранее он не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 73,74), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно л.д.76).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ракова С.В., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ракова С.В., по делу не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности виновного, суд находит возможным исправление подсудимого без отбывания наказания в условиях осуществления за ним контроля и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ракова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Ракову С.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ракова С.В. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ракову С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алексеева М.В.