Приговор по ст 207 УК РФ



Дело № 1-282/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 02 августа 2010 г.

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Потаповой Е.А.,

Подсудимого Сажина Р.В.,

Защиты в лице адвоката Пирякова Н.В., представившего удостоверение № 1708 и ордер № 44274,

При секретаре Куликовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сажина Р.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2007г. рождения, зарегистрированного: г.Н.Новгород, ..., проживающего: г.Н.Новгород, ..., неработающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сажин Р.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

07.05.2010 г. Сажин Р.В., находясь у дома № 174 по ул.Коминтерна Сормовского района г.Н.Новгорода, действуя умышленно, набрал на своем личном сотовом телефоне «LG», абонентский Номер обезличен, оператора сотовой связи «Мегафон», номер «112» - канал связи ГУ «ЦУКС МЧС России по Нижегородской области» и сделал заведомо ложное сообщение, о том, что в квартире ... Сормовского района г.Н.Новгорода заложено взрывное устройство, сознавая при этом, что сообщает о ложном акте терроризма. Выехавшие на место происшествия сотрудники милиции осмотрели квартиру ... Сормовского района г.Н.Новгорода. Взрывное устройство обнаружено не было.

Сажин Р.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Сажина Р.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Сажина Р.В., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что Сажин Р.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако в содеянном раскаивается, ранее не судим л.д. 71), впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 73,74), по месту регистрации участковым инспектором характеризуется удовлетворительно л.д. 74).

Обстоятельством, смягчающим наказание Сажина Р.В., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сажина Р.В., по делу не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит возможным с учетом требований ст.316 УПК РФ назначить Сажину Р.В. наказание в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сажина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

Установить Сажину Р.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Н.Новгорода, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

Обязать Сажина Р.В. также в период отбывания наказания периодически не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Сажину Р.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «LG» с sim-картой «Мегафон», переданный на ответственное хранение Сажину Р.В. – оставить у Сажина Р.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья Алексеева М.В.

Секретарь Кичаева М.В.