Приговор по ст. 228 чю1 УК РФ



Дело №1-242/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 05 июля 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Потаповой Е.А.

Подсудимой Миньковой И. А.,

Адвоката Пирякова Н.В., представившего удостоверение № 1708 и ордер № 21829

При секретаре судебного заседания Борисовой О. О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Миньковой И.А., родившейся Дата обезличена года в городе Горьком, гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Н. Новгород, ..., судимой 26 декабря 2002 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 мая 2010 года около 06 часов на ... Сормовского района г. Н. Новгорода Минькова И. А незаконно без цели сбыта приобрела у не установленного лица за 1 500 рублей один презерватив с жидкостью, то есть с наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой сухого остатка жидкости 0, 60 грамм, массой жидкости 30 грамм, что является крупным размером. Наркотическое средство, находящиеся в презервативе Минькова И. А., спрятала в бюстгальтер. Приобретенное наркотическое средство Минькова И. А. незаконно без цели сбыта, умышленно хранила при себе с целью последующего личного употребления до 08 часов 40 минут. 27 мая 2010 года, а именно до момента задержания Миньковой И. А. сотрудниками ОС УФСКН РФ по Нижегородской области около дома № 1 «а» по ул. Ужгородской Сормовского района г. Н. Новгорода, когда указанное вещество было у нее обнаружено и изъято.

Миньковой И. А. обвинение понятно, она согласна с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердила, что ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Минькова И. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Миньковой И. А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Миньковой И. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как данные о личности, суд учитывает, что Минькова И. А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1995 года с диагнозом «зависимость от опиоидов средняя стадия», судима.

Минькова И. А. совершила преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает положительные характеристики с места предыдущей работы и жительства, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства …срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ …

Толкование данной нормы позволяет сделать вывод, что при изложенных выше обстоятельствах ( смягчающих) суд может назначить в данном случае в пределах санкции по ст.228 ч.1 УК РФ наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минькову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Минькову И.А. не уходить из ... г. Н. Новгорода в нерабочее время после 23 часов до 6 часов следующего дня, не выезжать за пределы Н.Новгорода без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбывание осужденным наказания в виде ограничения свободы. Являться на регистрацию в указанный орган 4 раза в месяц.

Вещественные доказательства - один презерватив с жидкостью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, объемом после производства ъкспертизы 23.0 мл., находящиеся в камере хранения наркотическим средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить, сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Миньковой И. А., передать Миньковой И.А.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения,

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна:

Судья Гордеев А. Н.