приговор по ст. 158 ч.2 п.`а`УК РФ.



Дело № 1-219/10г.

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 25 июня 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Манясевой А.П.

Подсудимых Максимовой В.В., Боровковой А.В.,

Адвокатов Большаковой Г.И.представившей удостоверение № 82 и ордер № 21700, Новичковой М.В. представившей удостоверение № 1301 и ордер № 21701,

При секретаре Шапошниковой Ю.А.

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

Максимовой Валентины Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: г.Н. Новгород, ..., зарегистрированной по адресу: ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Боровковой Анастасии Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: г.Н. Новгород, ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

06 марта 2010 года около 08 часов 30 минут Максимова В.В. и Боровкова А.В. находясь по месту своей работы в качестве уборщиц в ТЦ «Золотая миля», расположенном по адресу: г. Н. Новгород, Сормовский район улица Коминтерна дом 105, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества пришли в подсобное помещение в которое имели свободный доступ, расположенное на лестничной площадке между первым и вторым этажами ТЦ «Золотая миля». Где распределив роли в совершении данного преступления, договорились, что Максимова В.В. встанет на лестницу, ведущую на второй этаж здания с целью предупреждения Боровковой А.В. о появлении посторонних лиц, а Боровкова А.В. похитит продукты питания и стиральный порошок, а затем Максимова В.В. похитит лимонад и сок и спрячет похищенное. Действуя согласно разработанного плана Максимова В.В. передала Боровковой А.В. заранее приготовленные полиэтиленовые пакеты для складирования в них похищенного и встала на лестницу ведущую на второй этаж здания с целью предупреждения Боровковой А.В. о появлении посторонних лиц. Боровкова А.В., выполняя свою роль в общем преступном умысле, находясь в подсобном помещении, стала укладывать в полиэтиленовые пакеты принадлежащее ООО «ГАЛЛА» имущество: две курицы охлажденные, 5 упаковок стирального порошка «Миф автомат», 1 упаковку стирального порошка «Миф свежесть», 1 упаковку стирального порошка «Ариэль PROZIM 7». Тайно похитив принадлежащее ООО «ГАЛЛА» имущество Боровкова А.В., согласно разработанному плану, передала пакеты с похищенным имуществом Максимовой В.В., чтобы последняя спрятала похищенное. Максимова В.В. выполняя свою роль в общем преступном умысле спрятала похищенное имущество под стол, который расположен на лестничной площадке второго этажа ТЦ «Золотая миля», чтобы в дальнейшем совместно с Боровковой А.В. вынести похищенное из здания ТЦ «Золотая миля» и распорядиться похищенным. Около 20 часов, продолжая общий преступный умысел Максимова В.В. вернулась в подсобное помещение расположенное на лестничной площадке между первым и вторым этажами ТЦ «Золотая миля», где стала укладывать в приготовленные ею полиэтиленовые пакеты 3 упаковки сока «Тонус» и 11 бутылок лимонада «Пепси» объемом 0,6 литра, после чего с похищенным имуществом поднялась на лестничную площадку второго этажа ТЦ «Золотая миля» и спрятала похищенное имущество там же под стол. Тем самым Боровкова А.В. и Максимова В.В. тайно похитили имущество принадлежащее ООО «ГАЛЛА», а именно: две курицы охлажденные общим весом 3 килограмма 004 грамма, по цене 69 рублей 90 копеек за 1 килограмм на сумму 209 рублей 98 копеек, 3 упаковки сока «Тонус» объемом 1 литр, стоимостью 51 рубль 80 копеек за 1 упаковку на сумму 155 рублей 40 копеек, 1 упаковку стирального порошка «Ариэль PROZIM 7» стоимостью 64 рубля 90 копеек, 5 упаковок стирального порошка «Миф автомат», стоимостью 174 рубля 50 копеек за 1 упаковку на сумму 872 рубля 50 копеек, 1 упаковку стирального порошка «Миф свежесть» стоимостью 29 рублей 80 копеек, 11 бутылок лимонада «Пепси» объемом 0,6 литра, стоимостью 31 рубль 60 копеек за бутылку на сумму 374 рубля 60 копеек, всего на общую сумму 1680 рублей 18 копеек. Однако, довести свой преступный умысел до конца Максимова В.В. и Боровкова А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день около 21 часа 30 минут на лестничной площадке второго этажа ТЦ «Золотая миля» Максимова В.В. и Боровкова А.В. были задержаны сотрудниками ООО «ГАЛЛА». Похищенное имущество изъято.

Подсудимые Максимова и Боровкова согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Максимова и Боровкова после консультации со своими защитниками и в их присутствии, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Степаненко Н.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Максимовой и Боровковой добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны Максимова и Боровкова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Максимовой и Боровковой суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновных, которые совершили преступление средней тяжести, свою вину Максимова и Боровкова признали полностью, раскаялись в содеянном, похищенное возвращено по принадлежности,

Суд учитывает также характеризующие их личность данные, что ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, на учетах нарколога и психиатра не состоят.

Обстоятельством, смягчающим наказание Максимовой и Боровковой судом не установлено.

Отягчающих наказание Максимовой и Боровковой обстоятельств судом не установлено.

При наличии таких обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Максимовой и Боровковой без изоляции от общества.

Суд не находит основания для применения ст.64 УК РФ, назначает наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет в отношении Максимовой и Боровковой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимову Валентину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Максимову В.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Признать Боровкову Анастасию Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Боровкову А.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Максимовой В.В. и Боровковой А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: DVD-диск с видео записью – хранящийся при уголовном деле – хранить при нем; курица 2 штуки, сок «Тонус» 1 литр – 3 штуки, стиральный порошок «Ариэль» - 1 штука, стиральный порошок «Миф автомат» - 5 штук, стиральный порошок «Миф свежесть» - 1 штука, лимонад «Пепси» 0,6 литра – 11 штук – хранящиеся у представителя потерпевшего - передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В.Гусев