Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-213/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года Нижний Новгород

Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гребешева М.С.,

подсудимого Романова Артема Вячеславовича,

защитника Карповой Е.С., представившей удостоверение № 1304 и ордер № 21667,

при секретаре Варламовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова Артема Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года в г. Горьком, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Романов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2010 года, около 11 час. 30 мин., Романов А.В., находясь в квартире ... по улице ... города Нижнего Новгорода, где он проживает совместно с родителями и с сестрой ФИО1, и с целью открытого хищения чужого имущества подошел к последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Романов А.В., осуществляя свои преступные намерения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой схватил ФИО1 за правую руку, которую завел ей за спину, причиняя, тем самым физическую боль. В продолжении своего преступного умысла, подавив таким образом, волю потерпевшей ФИО1 к сопротивлению и воспользовавшись её беспомощным состоянием, Романов А.В., открыто похитил из правого кармана халата ФИО1 принадлежащий последней сотовый телефон «Samsung X 460» imei-код 357305007686597, стоимостью 2000 рублей, при этом вынув из сотового телефона сим-карту и вернув её потерпевшей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2000 руб.

В судебном заседании подсудимый Романов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Романова А.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Романов А.В. вину признал, в содеянном раскаялся.

Романов А.В. ранее не судим, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, написал явку с повинной, эти обстоятельства, как и мнение потерпевшей ФИО1о виде наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ, суд назначает Романову А.В. наказание в виде лишения свободы, при этом применяя ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд, с учетом материального положения подсудимого не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, и в виде ограничения свободы, поскольку считает, что назначенное наказание является достаточным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романова Артема Вячеславовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Романову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Обязать Романова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Синева Т.В.

Секретарь суда Кичаева М.В.