Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 462\10 7 декабря 2010 годаП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего : судьи Клюева И.В.

с участием государственных обвинителей Картушина В.С., Гагариной О.А.

подсудимого Куплинова Н.П.

защитника в лице адвоката Мичуриной А. В. удостоверение № 140, ордер № 67138 от 3.12.10 г.

потерпевшей К.Н. ***

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Куплинова Н.П. , **.**.** года рождения, уроженца ул. *** д. ***, гражданина России, образование среднее, женатого, пенсионера, инвалида 2 группы, место жительства и регистрации: г.Н.Новгород ул. *** д. ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 21 часа 30 минут Куплинов Н.П., в состоянии алкогольного опьянения находился в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, со своей женой К.Н. *** Там, во время возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с К.Н. ***, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней бросил клинком ножа в область лица К.Н. ***, находившейся в это время в прихожей, тем самым причинив последней согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 4545-Д от 15 октября 2010 года телесные повреждения в виде резаной раны лица, с развитием массивного кровотечения и шока тяжелой степени, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По делу прокурором Сормовского района г. Н. Новгорода в интересах ЗАО, , Капитал медицинское страхование,, в Нижнем Новгороде заявлен гражданский иск в сумме *** рублей *** копеек

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и иском прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого, а также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию(л.д.75).

Судом также принимается во внимание, что по месту жительства Куплинов Н.П. характеризуется удовлетворительно(л.д.79), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, его возраст(66 лет).

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Куплинова Н.П.. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода в интересах ЗАО, , Капитал медицинское страхование,, в г. Н. Новгороде о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме *** руб *** коп. подлежит удовлетворению, поскольку он подтвержден материалами дела, признается подсудимым.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Куплинова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Куплинова Н.П. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Куплинову Н.П., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с Куплинова Н.П. в пользу ЗАО, , Капитал медицинское страхование,, в Нижнем Новгороде в сумме *** рублей *** копеек

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В Клюев.

Копия верна

Судья И.В. Клюев

Секретарь суда: М.В. Кичаева