Приговор по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



1- 469 9 декабря 2010 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Киряниной И.А., Картушина В.С.

подсудимого Круглова В.Н.

защиты в лице адвоката Щипакина Д.К. удостоверение № 737, ордер 67150,

потерпевшего Н.В. ***

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Круглова В.Н., родившегося **.**.** в г. Н. Новгороде, гражданина России, не военнообязанного, образование среднее, холостого, ранее не судимого, место жительства и регистрации : г. Н. Новгород ул. *** д. ***

в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 июля по 30 июля 2010 года, в дневное время, Круглов В.Н., находился в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, являющегося жилищем, ранее ему незнакомого Н.В. *** Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, Круглов В.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор вышеуказанного дома. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, путем незаконного проникновения в жилище и тайного хищения чужого имущества, Крулглов В.Н., убедившись, что внутри дома никого нет и воспользовавшись незапертой входной дверью, с целью незаконного обогащения, незаконно проник внутрь жилища - дома. Там, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, Круглов В.Н., с чердака указанного дома тайно похитил самовар из латуни стоимостью *** рублей, а также со двора указанного дома, тайно похитил два алюминиевых уголка, общей стоимостью *** рублей, принадлежащие Н.В. ***

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Круглову В.Н., не имеется.

Согласно п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Круглову В.Н., суд признает следующее обстоятельство: явился с повинной.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Круглову В.Н., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Круглову В.Н. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление К.В. *** возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме *** рублей.

Иск подтвержден материалами дела и не отрицается подсудимым.

Суд не применяет дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение и личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Круглова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Круглова В.Н. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Круглову В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с Круглова В.Н. в пользу Н.В. *** материальный ущерб в сумме *** рублей.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна:

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда М.В. Кичаева