Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-451/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 26 ноября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г.Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Манясевой А.П.,

подсудимого Крылкова А.В.,

защитника – адвоката Семеновой С.Н., представившей ордер № 63584 и удостоверение № 1068,

при секретаре Федоровой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крылкова А.В., родившегося **.**.** в г.

Горьком, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого,

зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул.

Рубинчика, ул. *** д. ***, работавшего грузчиком-экспедитором в ООО

«***», судимого:

- 25.04.2008 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по п. «г» ч. 2 ст.

161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2

года 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Крылков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2010 года в период времени до 16 часов 30 минут Крылков А.В., действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, у дома ***, расположенного на ул. *** Сормовского района г.Н. Новгорода, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел жидкость в семи презервативах, которая согласно справки об исследовании № 1767 от 27.09.2010 года и заключения эксперта № 1826 от 19.10.2010 года, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,016 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,014 грамма и ацетилкодеин массой 0,003 грамма. Общая масса жидкости, являющейся наркотическим средством, составила 153,7 грамма, общая масса сухого остатка данной жидкости составила 7,49 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру. Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список 1). Приобретенное наркотическое средство Крылков А.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе и 27 сентября 2010 года в 16 часов 30 минут у дома *** расположенного на ул*** Сормовского района г.Н. Новгорода, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, данное наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Крылков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Крылков А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Крылков А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Эти обстоятельства, равно как и наличие заболеваний у подсудимого, состояние его здоровья, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Крылков А.В. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Сормовского районного суда г.Н. Новгорода от 25 апреля 2008 года, которым был осужден по ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого ему не назначается дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крылкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Крылкову А.В. по приговору Сормовского районного суда г.Н. Новгорода от 25 апреля 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и назначить Крылкову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Крылкову А.В. исчислять с 27 сентября 2010 года – со дня фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Крылкову А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - в 5-ти шприцах и 2-х стеклянных пузырьках, упакованных в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области – передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела № *** и хранить в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области; бумажный конверт со смывами с рук Крылкова А.В., полимерный пакет и семь презервативов, в которых находилось наркотическое средство, упакованные в бумажный пакет, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; статистику соединений абонентского номера *** в бумажном конверте, хранящуюся при уголовном деле – хранить при нем; мобильный телефон «***», хранящийся при уголовном деле - передать родственникам Крылкова А.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Варламов

Копия верна.

Судья Варламов И.А.

Секретарь суда Кичаева М.В.