Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Уголовное дело №1-430\10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 26 ноября 2010 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя – помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Манясевой А.П.;
  • защитника, в лице адвоката Гущиной Т.Н., представившей ордер №50961 и удостоверение №1693;
  • подсудимого Алимова И.В.;

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алимова И.В., **.**.** года рождения, уроженца ул. *** д. ***, гражданин РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. *** д. ***, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, работающего авто слесарем в шиномонтаже ИП И.С. ***\, судимого:

n 28.04.2009 года Балахнинским городским судом Нижегородской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алимов И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 15 часов 10 минут Алимов И.В., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, на автомобиле под управлением неустановленного мужчины прибыл в гаражный массив, расположенный на ул. *** д. *** Г.Н.Новгорода.

Около 15 часов 10 минут **.**.** Алимов И.В. незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица, находившегося на территории гаражного массива, расположенного на ул. *** д. *** Г.Н.Новгорода, наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой жидкости (препарата) - 140,6 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 3,562 грамма, находящееся в трех презервативах.

После этого Алимов И.В., действуя умышленно, незаконно без цели сбыта храня при себе приобретенное наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой жидкости (препарата) - 140,6 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 3,562 грамма, направился в сторону автомобиля, на котором ранее прибыл к месту приобретения наркотических средств. Однако около 15 часов 15 минут **.**.** рядом с ул. *** д. *** Г.Н.Новгорода Алимов И.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области.

В ходе проведения личного досмотра гр. Алимова И.В. у него были изъяты три презерватива, с жидкостью светлого цвета внутри, которая, согласно справке об исследовании № 1591 от 01 сентября 2010 года и заключения эксперта №1620 от 28 сентября 2010 года является наркотическим средством - препаратом общей массой жидкости (препарата) - 140,6 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 3,562 грамма, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), в пересчете на всю представленную жидкость, массой 0,163 грамма, 6 - моноацетилморфин массой 0,066 грамма и ацетилкодеин массой 0,013 грамма, что в соответствии со списком крупных и особо крупных размеров наркотических средств, утвержденном Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Согласно Постановления № 681 от 30 июня 1998года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Таким образом, «01» сентября 2010 года Алимов И.В. незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в качестве примесей, общей массой жидкости (препарата) - 140,6 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 3,562 грамма.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимого Алимова И.В. с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимому Алимову И.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Алимов И.В. виновен в совершении указанного преступного деяния и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как, незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Алимова И.В., поэтому он подлежит уголовному наказанию, определяя вид и меру которого суд учитывает то, что Алимов И.В. на учете у психиатра не состоит \л.д.88\, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №736 от 04.10.2010 года, Алимов И.В. обнаруживает клинические признаки хронического психического расстройства в форме синдрома зависимости от употребления опоидов, средняя стадия (МКБ-1- F11.2), однако, степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Алимов И.В. может принимать участие в судебно-следственном процессе, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, так как соответствующий вид принудительного лечения отменен, согласно ФЗ №162-ФЗ от 08.12.03 года «О внесении изменений и дополнений в уголовный кодекс РФ»\л.д95-96\, на учете у врача-нарколога не состоит \л.д.138\, однако, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № *** у Алимова И.В. обнаруживаются признаки синдрома зависимости от наркотических веществ \героин\ средней стадии, страдает синдромом зависимости от наркотических веществ средней стадии\л.д.91\, отрицательно характеризуется со стороны руководства ФБУ ИК-9 ГУФСИН РФ по Нижегородской области\л.д.112\, удовлетворительно характеризуется со стороны участкового инспектора милиции\л.д.116\.

По приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от 04.07.2007 года Алимов И.В. был приговорен за совершение умышленного преступления средней тяжести к наказанию в виде исправительных работ, и, несмотря на то, что Постановлением Балахнинского городского суда Нижегородской области от 26.10.2007 года исправительные работы были заменены лишением свободы в связи с чем он отбывал наказание в колонии-поселении, в силу п. «а» ч.10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» Алимов И.В. не может расцениваться как лицо, ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы, а в силу п. «б» ч.2 ст.86 УК РФ указанная судимость Алимова И.В. считается погашенной, поскольку один год после отбытия указанного наказания \с 25.06.2008 года\ истёк. Поэтому суд не соглашается с мнением органов предварительного расследования и составителя обвинительного заключения, которые указали, что данная судимость Алимова И.В. не погашена.

Судимость Алимова И.В. по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от 28.04.2009 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, по которому ему назначено условное наказание, в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ не влечёт за собой наличие рецидива преступлений, а следовательно не является отягчающим обстоятельством.

Иных отягчающих обстоятельств не имеется.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики с постоянного места работы у ИП И.С. ***\л.д.118\, наличие положительной характеристики по месту жительства\л.д.119\, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.

При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, исправительного воздействия предыдущего уголовного наказания в виде условного лишения свободы оказалось для Алимова И.В. недостаточным, и он вновь встал на преступный путь, совершив тяжкое умышленное преступление в течение испытательного срока, поэтому достижение целей уголовного наказания в отношении Алимова И.В. по данному уголовному делу возможно только путем применения реального наказания в виде лишения свободы с применением положения, предусмотренного ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алимова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за совершение которого, назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Алимова И.В. по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от 28.04.2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 28.04.2009 года, назначить Алимову И.В. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01 сентября 2010 года – дня его фактического задержания.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Алимова И.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- Наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в три стеклянных пузырька, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области – уничтожить;

- первоначальную упаковку, в которой находилось наркотическое средство – «героин», изъятая у Алимова И.В. 01.09.2010 года; три фрагмента плотной бумаги, на которых имеются надписи, выполненные красителем синего цвета: «20», «40», «80» соответственно, полиэтиленовый пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а осуждённым Алимовым И.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора суда, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода В.П. Жуков