Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1- 480 14 декабря 2010 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Картушина В.С.

подсудимого Исаева С.А.

защиты в лице адвоката Малиной И.Н. удостоверение № 1682, ордер 67229,

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Исаева С.А., родившегося **.**.** в ул. *** д. *** Чувашской АССР, гражданина России, военнообязанного, образование среднее - специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка **.**.** года рождения, работающего грузчиком «***», ранее не судимого, место жительства и регистрации : г. Н. Новгород ул. *** д. ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 11 часов 00 минут, Исаев С.А. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, находясь у ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного дознанием лица, заплатив деньги в сумме *** рублей, незаконно приобрел двадцать упакованных в фольгу свертка с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № 4860 от 27.10.2010 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин

( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами согласно Перечня наркотическихсредств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (Список I). Масса вещества (смеси) в пятнадцати свертках, представленных на экспертизу, составляет 0,610 грамма (0,060 + 0,040 + 0,036 + 0,028 + 0,026 + 0,052 + 0,036 + 0,046 + 0,047 + 0,042 + 0,041 + 0,034 + 0,046 + 0,038 + 0,038). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из пятнадцати сверток, представленных на экспертизу, составляет 0,1966 грамма (0,0247 + 0,0185 + 0,0103+ 0,0047 + 0,0078 + 0,0227 + 0,0126 + 0,0161 + 0,0162 + 0,0190 + 0,0116 + 0,0083 + 0,0094 + 0,072 + 0,0075). Масса ацетилкодеина в веществе из пятнадцати свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,0256 грамма (0,0026 + 0.0017 + 0,0015+ 0,0008 + 0,0010 + 0,0020 + 0,0015 + 0,0017 + 0,0022 + 0,0020 + 0,0015 + 0,0016 + 0,0022 + 0,0017 + 0,0016). Масса 6-моноацетшшорфина в веществе из пятнадцати свертков, представленных на экспертизу, составляет 0,1075 грамма (0,0089+0,0056+0,0074+0,0040+0.0049+0.0062+0,0060+0,0072+0,0112+0,0078+0,0049+0,0098+ 0.0099+0,0062+0,0075). Первоначальная масса вещества (смеси) в пятнадцати свертков составляла 0,670 грамма (0,066 + 0,046 + 0,042 + 0,034 + 0,032 + 0,058 + 0,042 + 0,052 + 0,053 + 0,048 + 0,041 + 0,034 + 0,046 + 0,038 + 0,038) (согласно результатам исследования № 515 от 31.08.2010 З.Н. ***.). Масса диацетилморфина (героина) в веществе из пятнадцатисвертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,2179 грамма (0,0271 + 0,0213 + 0,0121 + 0,0057 + 0,0096 + 0,0253 + 0,0147 + 0,0181 + 0.0183 + 0,0217 + 0,0116 + 0,0083 + 0,0094 + 0,0072 + 0,0075); масса ацетилкодеина в веществе из пятнадцати свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,0280 грамма (0,0028 + 0,0020 + 0,0018 + 0,0010 + 0,0012 + 0,0022 + 0,0017 + 0,0019 + 0,0025 + 0,0023 + 0,0015 + 0,0016 + 0,0022 + 0,0017 + 0,0016); масса 6-моноацетилморфина в веществе из пятнадцати свертков в пересчете на первоначальную массу вещества составляет 0,1177 грамма (0,0098 + 0,0065 + 0,0086 + 0,0048 + 0,0061 + 0,0069 + 0,0071 + 0,0081 + 0,0126 + 0,0089 + 0,0049 + 0,0098 + 0,0099 + 0,0062 + 0,0075), что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей

статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство в количестве двадцати свертков, Исаев С.А. сжал в кулаке правой руки, после чего, имея наркотическое средство при себе, пошел во второй подъезд ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где употребил наркотическое вещество из пяти свертков, тем самым совершил незаконное хранение наркотического средства. Выйдя из подъезда ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, имея при себе пятнадцать свертков с наркотическим веществом, около 12 часов 30 минут он был задержан сотрудниками милиции и при производстве личного досмотра, у него были обнаружены и изъяты пятнадцать упакованных в фольгу свертка с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Исаеву С.А., не имеется.

Согласно п. « г » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Исаеву С.А., суд признает следующее обстоятельство: имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Исаеву С.А., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд назначает Исаеву С.А. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Исаева С.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Исаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Исаева С.А. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Исаеву С.А., до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пятнадцать свертков из фольги, содержащие смесь наркотических средств, находящиеся на хранении в ОМ № *** УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова