Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



1- 479 14 декабря 2010 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Картушина В.С.

подсудимого Ершова В.А.

защиты в лице адвоката Малиной И.Н. удостоверение № 1682, ордер 67249,

потерпевшей Б.Н. ***

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ершова В.А., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина России, военнообязанного, образование среднее- специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка **.**.** года рождения, ранее судимого:

25 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка № 8 Сормовского района г. Н. Новгорода по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон при следующих обстоятельствах.

4 октября 2010 года около 17 часов, Ершов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, желая доехать до дома, взял ключи от автомобиля «В ***», государственный регистрационный знак № *** регион, и осуществляя свой преступный умысел, открыл дверцу автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, повернул его, для того, чтобы привести машину в движение, приведя автомобиль в движение, доехал до ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где совершил наезд на металлическое ограждение, в результате продолжить движение по намеченному маршруту не смог.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ершову В.А., не имеется.

Согласно п. « г, к » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ершову В.А., суд признает следующее обстоятельство: имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ершову В.А., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Ершову В.А. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Ершова В.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ершова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Ершова В.А. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, запретить выезд за пределы г. Н. Новгорода, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Ершову В.А., до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна Председательствующий: И.И. Окулова

Судья И.И. Окулова