Приговор по ст.171 ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1 – 121/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 26 октября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Варламов И.А.

с участием:

государственного обвинителя Киряниной И.А., Гагариной О.А., Потаповой Е.А.,

подсудимого Кудакова М.А.,

защитника – адвоката Курмаева К.А., представившего ордер № 12131 и удостоверение № 351,

при секретаре Федоровой А.П., Куликовой С.А., Шапошниковой Ю.А., Карасевой С.В., Барковской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кудакова М.А., родившегося **.**.** в г. *****,

ул. *** д. ***, гражданина РФ, с высшим образованием,

женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород,

ул. *** д. ***, работающего генеральным директором ООО СПЖРТ

«*****», не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудаков М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

08.11.2006 года Кудаковым М.А. в инспекции ФНС России по Нижегородскому району г. Н.Новгорода было зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью «Дизайнинвест НН». На основании свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе от **.**.** ООО «Дизайнинвест НН» был присвоен ИНН № ***, юридический адрес местонахождения ООО «Дизайнинвест НН»: ул. *** д. ***. **.**.** ООО «Дизайнинвест НН» было включено в единый государственный реестр юридических лиц и обществу присвоен государственный регистрационный номер 1065260110772 согласно свидетельству о государственной регистрации серии 52 № *** от **.**.**. Согласно п. 1.3 «Устава ООО «Дизайнинвест НН», утвержденного решением учредителя № 1 от 24.10.2006 года, Кудаков М.А. являлся единственным учредителем и, согласно решения учредителя ООО «Дизайнинвест НН» № 1 от 24.10.2006 года – генеральным директором.

На основании решения учредителя ООО «Дизайнинвест НН» Кудакова М.А. № 2 от 02.02.2007 года наименование ООО «Дизайнинвест НН» было изменено с присвоением обществу полного фирменного наименования - Общество с ограниченной ответственностью Сормовский Производственный Жилищно-ремонтный трест «Комсомольский» – ООО СПЖРТ «Комсомольский», о чем были внесены соответствующие изменения в «Устав ООО «Дизайнинвест НН». 13.02.2007 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» было включено в единый государственный реестр юридических лиц и обществу присвоен государственный регистрационный номер 2075260054813 согласно свидетельству о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии 52 № *** от 13.02.2007 года. Согласно п. 2.5 «Устава ООО СПЖРТ «Комсомольский» общество является коммерческой организацией, преследующей в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.

В нарушение ст. 17 Федерального закона РФ от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в редакции Федерального Закона № 309-ФЗ от 30.12.2008 г., «Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1-4 класса опасности», утвержденного постановлением Правительства РФ № 524 от 26.08.2006 г., а также в нарушение ч. 1 ст. 49 ГК РФ, ООО СПЖРТ «Комсомольский» в лице генерального директора Кудакова М.А., в период с 24.04.2007 года по 06.08.2008 года включительно незаконно осуществляло деятельность по сбору и транспортировке опасных отходов, не имея лицензии на данный вид деятельности. Лицензия на осуществление деятельности по сбору и транспортировке опасных отходов была впервые выдана ООО СПЖРТ «Комсомольский» Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ 07.08.2008 года – лицензия № ОТ-40-001490 (52). Не имея лицензии на указанный вид деятельности в период с 24.04.2007 года по 06.08.2008 года включительно, генеральный директор ООО СПЖРТ «Комсомольский» Кудаков М.А., действуя от имени ООО СПЖРТ «Комсомольский», умышленно, с целью извлечения дохода в особо крупном размере от осуществления деятельности по сбору и транспортировке опасных отходов без специального разрешения (лицензии), при этом достоверно зная о необходимости получения лицензии на деятельность по сбору и транспортировке опасных отходов и незаконности осуществления этой деятельности без лицензии, заключил с заказчиками - ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района», ЗАО «Пассажирнефтьсервис», ЗАО «ПромТехСнаб», ООО «Высоково-НН», ОАО Универсам «Сормовский», ООО «Рандеву», ОАО «Каравелла», ИП К.Е. ***, договоры на вывоз твердых бытовых отходов, на основании которых в период с 24.04.2007 года по 06.08.2008 года включительно оказывал вышеуказанным заказчикам услуги по вывозу отходов, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов РФ № 786 от 02.12.2002 года, а именно:

- отходов из жилищ несортированных, исключая крупногабаритные, относящихся к 4 классу опасности;

- отходов - мусора от бытовых помещений организаций несортированного, исключая крупногабаритный, относящихся к 4 классу опасности;

- отходов потребления на производстве, подобных коммунальным, а именно - смёта с территории, отходов - мусора от уборки помещений и территории АЗС, относящихся к 4 классу опасности;

- прочих отходов нефтепродуктов, продуктов переработки нефти, а именно - нефтешлама от мойки автомашин, относящегося к 4 классу опасности.

В соответствии с п. 74 ст. 17 Федерального закона РФ от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в редакции Федерального Закона № 309-ФЗ от 30.12.2008 года, деятельность по сбору и транспортировке отходов 1-4 класса опасности подлежит обязательному лицензированию.

На основании договоров аренды с Комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации г.Н.Новгорода ООО СПЖРТ «Комсомольский» использовались для осуществления предпринимательской деятельности офисные помещения и мастерские по обслуживанию жилищного фонда, фактически расположенные по адресам: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** литер А, А1; г. Н.Новгород, ул. *** д. *** литер А; г. Н.Новгород, ул. *** д. *** литер А, Б; г. Н.Новгород, ул. *** д. *** литер А, А1; ремонтные мастерские, фактически расположенные по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** литер Б; складские помещения по обслуживанию жилищного фонда, фактически расположенные по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** литер Д, Ж, И; складские помещения, навес и гаражи для обслуживания жилищного фонда, фактически расположенные по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** литер Г, Г1, Г2, Г3, Г4. В соответствии с заключенными договорами на вывоз твердых бытовых отходов, ООО СПЖРТ «Комсомольский» в лице генерального директора Кудакова М.А., в период с 24.04.2007 года по 06.08.2008 года включительно осуществляло сбор, то есть прием от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейшего транспортирования и размещения опасных отходов из контейнеров, расположенных на контейнерных площадках, находящихся на территории заказчиков, и транспортировку, то есть перемещение с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах опасных отходов при помощи спецавтотранспорта - мусоровозов, используемых ООО СПРЖРТ «Комсомольский» на основании договоров аренды с Комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации г.Н.Новгорода, МУ «Дирекция единого заказчика» Сормовского района г. Н.Новгорода и находящихся в собственности ООО СПЖРТ «Комсомольский», на полигоны, расположенные в Кстовском районе Нижегородской области и в г. Дзержинск Нижегородской области.

Таким образом, в период с 24.04.2007 года по 06.08.2008 года включительно, генеральный директор ООО СПЖРТ «Комсомольский» Кудаков М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере от незаконного осуществления деятельности по сбору и транспортировке опасных отходов без специального разрешения (лицензии), оказал услуги по сбору и транспортировке опасных отходов по следующим заключенным им от имени ООО СПЖРТ «Комсомольский» договорам на вывоз твердых бытовых отходов:

- по договору подряда № 1 от 24.04.2007 года, заключенному с ЗАО «Пассажирнефтьсервис», на основании которого ООО СПЖРТ «Комсомольский» в лице генерального директора Кудакова М.А. осуществило сбор и транспортировку отходов 4 класса опасности, из контейнеров, расположенных на контейнерной площадке АЗС № 313, находящейся на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, получив выручку от реализации указанных услуг на общую сумму ***** рубля ***** копеек.

- по договору подряда № 19 от 07.08.2007 года, заключенному с ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района», на основании которого ООО СПЖРТ «Комсомольский» в лице генерального директора Кудакова М.А. осуществило сбор и транспортировку отходов 4 класса опасности, из контейнеров, расположенных на контейнерных площадках, находящихся около жилых домов, а так же помещений, используемых организациями, индивидуальными предпринимателями и учреждениями, на пр. *****, ул*****, ул. *****, ул. *****, ул. *****, ул. *****, ул. *****, ул. *****, ул. *****, ул. *****, ул. *****, ул. *****, ул. *****, ул. *****, ул. *****, ул. *****, Сормовского района г. Н.Новгорода, получив выручку от реализации указанных услуг на общую сумму ********** рублей 04 копейки.

- по договору подряда № 45 от 01.04.2008 года, заключенному с ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района», на основании которого ООО СПЖРТ «Комсомольский» в лице генерального директора Кудакова М.А. осуществило сбор и транспортировку отходов 4 класса опасности, из контейнеров, расположенных на контейнерных площадках, находящихся около жилых домов, а так же помещений, используемых организациями, индивидуальными предпринимателями и учреждениями, на ул. *****, ул. *****, ул. *****, ул. *****, ул. *****, ул. *****, ул. *****, ул. ***** Сормовского района г. Н.Новгорода, получив выручку от реализации указанных услуг на общую сумму ***** рублей ***** копеек.

- по договору подряда № 3 от 01.11.2007 года, заключенному с ЗАО «ПромТехСнаб», на основании которого ООО СПЖРТ «Комсомольский» в лице генерального директора Кудакова М.А. осуществило сбор и транспортировку отходов 4 класса опасности, из контейнеров, расположенных на контейнерной площадке, находящейся около № *** корпус 2 на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, получив выручку от реализации указанных услуг на общую сумму ***** рублей ***** копеек.

- по договору подряда № 5 от 01.12.2007 года, заключенному с ОАО «Универсам «Сормовский», на основании которого ООО СПЖРТ «Комсомольский» в лице генерального директора Кудакова М.А. осуществило сбор и транспортировку отходов 4 класса опасности, из контейнеров, расположенных на контейнерной площадке, находящейся около ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, получив выручку от реализации указанных услуг на общую сумму ***** рублей ***** копеек.

- по договору подряда № 33 от 19.05.2008 года, заключенному с ОАО Универсам «Сормовский», на основании которого ООО СПЖРТ «Комсомольский» в лице генерального директора Кудакова М.А. осуществило сбор и транспортировку отходов 4 класса опасности, из контейнеров, расположенных на контейнерной площадке, находящейся около ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, получив выручку от реализации указанных услуг на общую сумму ***** рублей ***** копеек.

- по договору подряда № 9 от 01.01.2008 года, заключенному с ОАО «Каравелла», на основании которого ООО СПЖРТ «Комсомольский» в лице генерального директора Кудакова М.А. осуществило сбор и транспортировку отходов 4 класса опасности, из контейнеров, расположенных на контейнерной площадке, находящейся около ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, получив выручку от реализации указанных услуг на общую сумму ***** рублей ***** копеек.

- по договору подряда № 18 от 01.02.2008 года, заключенному с ООО «Высоково-НН», на основании которого ООО СПЖРТ «Комсомольский» в лице генерального директора Кудакова М.А. осуществило сбор и транспортировку отходов 4 класса опасности, из контейнеров, расположенных на контейнерной площадке, находящейся около ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, получив выручку от реализации указанных услуг на общую сумму ***** рублей ***** копеек.

- по договору подряда № 6 от 01.01.2008 года, заключенному с ООО «Рандеву», на основании которого ООО СПЖРТ «Комсомольский» в лице генерального директора Кудакова М.А. осуществило сбор и транспортировку отходов 4 класса опасности, из контейнеров, расположенных на контейнерной площадке, находящейся около ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, получив выручку от реализации указанных услуг на общую сумму ***** рублей ***** копеек.

- по договору подряда № 32 от 14.05.2008 года, заключенному с ИП К.Е. ***, на основании которого ООО СПЖРТ «Комсомольский» в лице генерального директора Кудакова М.А. осуществило сбор и транспортировку отходов 4 класса опасности, из контейнеров, расположенных на контейнерной площадке, находящейся около ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, получив выручку от реализации указанных услуг на общую сумму ***** рублей ***** копеек.

Денежные средства от реализации услуг по сбору и транспортировке опасных отходов от заказчиков по вышеуказанным договорам подряда поступали безналичными платежами на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде, расположенном по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***.

В результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности по сбору и транспортировке опасных отходов без специального разрешения (лицензии) за период с 24.04.2007 года по 06.08.2008 года включительно, генеральный директор ООО СПЖРТ «Комсомольский» Кудаков М.А. получил денежные средства – выручку от реализации услуг по сбору и транспортировке опасных отходов в размере ***** рублей ***** копеек, что в соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем», а также в соответствии с п.п. 1, 2 ст. 249 НК РФ, является доходом, извлеченным от предпринимательской деятельности, который, согласно примечанию к ст. 169 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 30.10.2009 N 241-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ), является доходом в особо крупном размере.

Указанные обстоятельства подтверждены совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудаков М.А. свою вину в совершении данного преступления не признал. Суду пояснил следующее.

СПЖРТ «Комсомольский» не осуществляло деятельность по обращению с отходами 1-4 класса опасности. Ни одного договора на обращение с опасными отходами он не заключал. Статья 171 УК РФ предусматривает уголовную ответственность в случаях, когда предпринимательская деятельность осуществляется без лицензии, если такая лицензия обязательна. Для признания его невиновным в совершении этого преступления, он должен доказать, что деятельность по вывозу твердых бытовых отходов, которую он осуществляет в рамках договора с ДК Сормовского района, не подлежит лицензированию, безотносительно к периоду времени и классу отходов, указанному в договоре или дополнительном соглашении. Он вывозил ТБО – твердые бытовые отходы для управляющей компании, целью деятельности которой является содержание общего имущества многоквартирного дома. Это следует из ст. 162 ч. 2 ЖК РФ, согласно которой «По договору управления многоквартирным домом одна сторона, то есть управляющая организация, по заданию другой стороны, то есть собственников помещений в многоквартирном доме, в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме». Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», пунктом 11 «Д», предусмотрено, что содержание общего имущества включает в себя «сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми встроенными и пристроенными помещениями в многоквартирном доме». Таким образом, он занимается вывозом отходов, которые поступают от населения и, даже, от организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся помещениями в многоквартирном доме. Согласно ст. 17 Федерального закона № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», содержание общего имущества многоквартирного дома не входит в лицензируемые виды деятельности. Соответственно, в лицензируемые виды деятельности не входят и виды работ, включенных в содержание.

Кроме того, отходы, получаемые от населения, не относятся к опасным отходам. Прямого указания на это в законе не имеется, но такой вывод можно сделать на основании анализа правовых норм. Первое. Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», в нем предусмотрено: ст. 4. ч. 1: «Право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров, продукции в результате использования которых эти отходы образовались; ст. 4. ч. 3: «Собственник отходов 1-4 класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования, распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности». Таким образом, лицо, которое передает опасные отходы, должно иметь лицензию. В данном случае говори речь идет о населении либо об организациях, индивидуальных предпринимателях, использующих помещения в многоквартирном доме, которые никакой лицензии не имеют. Следовательно, бытовые отходы к опасным не относятся. Второе. Статьей 14 того же закона № 89-ФЗ предусмотрены требования к обращению с опасными отходами. В части 2 указано, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются опасные отходы, в старой редакции, либо отходы 1-4 класса опасности, в новой редакции, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности. Таким образом, основным критерием отнесения отходов к опасным является то, что производителями опасных отходов являются именно предприниматели и юридические лица в процессе своей предпринимательской, производственной деятельности. Закон не относит население к субъектам производства опасных отходов. Третье. Министерством природных ресурсов РФ издан приказ от 15.06.2001 г. № 511, которым утверждены критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей среды. В п. 1 «Критериев» указано, что данные критерии предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в процессе деятельности которых образуются опасные отходы для окружающей природной среды, то есть он для производителей отходов. Ни домоуправляющая компания, ни предприятие по вывозу мусора, производителями отходов не являются. Четвертое. Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 02.12.2002 г. № 785 утверждена форма паспорта опасного отхода и инструкция по его заполнению. Исходя из содержания этого документа следует, что он предназначен для производителей отходов, не являющихся физическими лицами, то есть не для населения.

Поэтому ни одним законом либо подзаконным актом не предусмотрено отнесение отходов, источником которых является население, физические лица, к классу опасных. Также не предусмотрена выдача лицензии физическим лицам на производство ими бытовых отходов. Следовательно, и перевозка этих отходов обязательному лицензированию не подлежит. Перевозкой иных отходов, помимо бытовых, он не занимался. На этом основании в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 171 УК РФ. Ни одного договора на вывоз опасных отходов он не заключал. Согласно имеющимся дополнительным соглашениям к договорам, заключенным с домоуправляющей компанией, его организация занималась только неопасными отходами.

Раньше он возглавлял спецавтопредприятие, которое занималось вывозом отходов, у него богатый опыт данной деятельности и обширные теоретические знания. Проходил обучение по данному профилю в Финляндии и Германии. Считает, что обвинение необоснованно.

Кроме того, его организация осуществляла сортировку отходов, чему подтверждением является письмо в адрес ООО СПЖРТ «Комсомольский», приобщенное в судебном заседании. Так же согласно ГОСТа, достаточно выделять из массы отходов хотя бы один вид отходов, и это уже будет сортировка.

Лицензия не нужна до сих пор. Она ничего не меняет. Был конкурс на выполнение работ по обращению с отходами. Он положительно зарекомендовал себя, его пригласил Шумилов. Он получил право вывозить отходы в 3-ем, 5-ом, 6-ом микрорайоне. Условия конкурса были такие, что он должен получить аккредитацию. Но если есть лицензия, аккредитация дается автоматически. 7 августа она у него была, то есть он получил ее в течении года. Аккредитация это тоже что и лицензия.

Он работал директором спецавтопредприятия длительное время и ранее производил сортировку. Реально можно было отсортировывать бумагу, остальное сортировки не подлежало. Поэтому сортировали только бумагу. Собирая отходы от населения, ООО СПЖРТ «Комсомольский» отсортировывало только бумагу. По смыслу ГОСТа, это уже сортировка, поэтому он занимался вывозом сортированных отходов от населения. Для бумаги на контейнерных площадках стояли и сейчас стоят специальные контейнеры. Они предназначены только для бумажных отходов. В данный контейнер может попасть посторонний мусор, но его можно убрать и бумага будет чистая. Это будет вторичное сырье. Его можно получить только на стадии сброса мусора населением в контейнеры. На более поздних стадиях обращения с мусором это не возможно. То есть от всего объема ТБО он производил сортировку только бумаги. Они собирают много бумаги. Контроль же заключается в сознательности физического лица, которое выбрасывает мусор. Так принято во всех развитых странах. В ООО СПЖРТ «Комсомольский» имеется приказ, регламентирующий деятельность по сортировке бумаги, им назначено ответственное лицо. Никто не в состоянии проконтролировать выброс мусора. В контейнере, предназначенном для бумаги, имеется щель 8-ми см, в которую можно выбросить и посторонние отходы, но которые впоследствии, при опорожнении, извлекаются и выбрасываются в общий контейнер. Когда был заключен договор с домоуправляющей компанией на вывоз твердых бытовых отходов, им были подписаны и дополнительные соглашения к этим договорам. У него возникли сомнения и он решил заключить эти дополнительные соглашения. Население, чьи интересы и представляет домоуправляющая компания, не является источником опасных отходов. Преступления нет, все было придумано.

Действительно, за указанный период времени ООО СПЖРТ «Комсомольский» получило ***** рублей ***** копеек. Это была выручка, полученная в результате экономической деятельности. Но нужно учесть и утилизацию отходов, ГСМ, зарплату водителям, прочие расходы, на оставшуюся сумму он покупал автомобили, развивал бизнес. Чистую прибыль, а она оказалась гораздо меньше этой суммы, он потратил на развитие предприятия. Договоры, указанные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Все договоры были выполнены в срок, в полном объеме, оплату он получил в полном объеме. Целью заключения договоров являлось получение прибыли.

Свидетель Ш.А. *** суду пояснил следующее. С подсудимым лично знаком не был, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет. Знает подсудимого в связи с расследованием уголовного дела.

Он работает в должности главного государственного инспектора Волжско-Окского Управления Ростехнадзора. В его должностные обязанности входит установление соответствия намечаемой деятельности соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям на право осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов, установление соответствия осуществляемой деятельности лицензиата лицензионным требованиям и условиям осуществления этой деятельности. До мая 2009 года Волжско-Окское Управление Ростехнадзора имело наименование Межрегиональное территориальное Управление технологического и экологического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по ПФО.

ООО СПЖРТ «Комсомольский» впервые МТУ Ростехнадзора по ПФО была предоставлена лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов 07.08.2008 года. До 07.08.2009 года лицензии на осуществление вышеуказанного вида деятельности ООО СПЖРТ «Комсомольский» не предоставлялось. В приложении к этой лицензии, выданной ООО СПЖРТ «Комсомольский», указан перечень опасных отходов, класс опасности отходов, виды работ с опасными отходами, которые ООО СПЖРТ «Комсомольский» вправе производить на основании предоставленной лицензии.

Согласно Федеральному закону "Об отходах производства и потребления", отходы производства и потребления – это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары, продукция, утратившие свои потребительские свойства. Все отходы, в зависимости от степени вредного воздействия на окружающую среду подразделяются на пять классов опасности: 1 класс - чрезвычайно опасные отходы, 2 класс - высокоопасные отходы, 3 класс - умеренно опасные отходы, 4 класс - малоопасные отходы, 5 класс - практически неопасные отходы. Есть Федеральный классификационный каталог отходов, он утвержден Приказом Министерства природных ресурсов от 02.12.2002 года N 786 "Об утверждении федерального классификационного каталога отходов". Каталог содержит перечень образующихся в Российской Федерации отходов, систематизированных по совокупности приоритетных признаков: происхождению, агрегатному и физическому состоянию, опасным свойствам, степени вредного воздействия на окружающую природную среду, все отходы в нем подразделяются на пять классов опасности.

В настоящее время согласно действующему законодательству, деятельность по обращению с отходами 5 класса опасности не лицензируется.

Сбор отходов – это прием их от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейшего транспортирования и размещения, транспортировка – это перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах.

Сбор и транспортировка опасных отходов 1-4 класса может производиться организациями только при наличии соответствующей лицензии на этой вид деятельности. Это прямо предусмотрено п.74 ч.1 ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Согласно этому закону, подлежит обязательному лицензированию деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов 1-4 класса опасности. Организация – перевозчик отходов должна удостовериться в отнесении отходов к определенному классу опасности путем проверки паспортов на опасные отходы, которые должны быть в наличии у заказчика. Только после этого при наличии у организации перевозчика лицензии на обращение именно с отходами этих классов опасности, должен заключаться договор между ними.

Отнесение к тому или иному классу опасности отходов от населения должно подтвердить муниципальное образование, которое должно следить и за содержимым мусорных контейнеров. Само муниципальное образование должно подтвердить класс опасности отходов. В законодательстве нет такого понятия как ТБО, это собирательное понятие. То есть ТБО образуется за счет разных отходов. Сюда могут входить отходы разных классов опасности. Считает, что только экспериментальным путем можно решить вопрос о качественном составе отходов, входящих в ТБО, и вопрос о том, к какому классу входящие в ТБО отходы относятся. Нельзя решить эти вопросы путем расчетов.

Свидетель Е.Ю. *** суду пояснил следующее. С подсудимым лично знаком не был, личных, неприязненных отношений нет, знает его как руководителя организации – подрядчика, так как общался ранее по рабочим вопросам. Оснований оговаривать подсудимого нет.

Работает в должности заместителя директора по благоустройству ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района». На указанную должность он был назначен с 01 ноября 2007 года. В его должностные обязанности входит контроль за соблюдением правил содержания жилого фонда Сормовского района г. Н.Новгорода, в том числе контроль за вывозом отходов с контейнерных площадок, расположенных на территории Сормовского района г. Н.Новгорода. Он наделен правом подписи договоров, заключаемых ОАО «ДК Сормовского района» по оказанию услуг, относящихся к благоустройству жилого фонда Сормовского района г.Н.Новгорода.

С ООО СПЖРТ «Комсомольский» было заключено два договора на вывоз твердых бытовых отходов. Один был заключен до его назначения на должность, другой после и был подписан лично им. Предметом договоров был вывоз ТБО, то есть твердых бытовых отходов, относящихся к 5 классу опасности, которые население сбрасывает в специальные мусорные контейнеры, расположенные на контейнерных площадках на территории Сормовского района г. Н.Новгорода. Он осуществлял контроль за выполнением этих договоров. Договоры в период с 24.04.2007 года до 07.08.2008 года исполнялись в срок, в полном объеме обе стороны исполняли свои обязательства. Отходы от уборки улиц в эти контейнеры не должны были попадать, так как договорами вывоз смета с улиц был не предусмотрен. Оплата за выполненные работы по вывозу ТБО ООО СПЖРТ Комсомольский была получена в полном объеме по безналичному расчету.

Из показаний свидетеля Е.Ю. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 3 л.д. 136-138), следует, что одной из фирм-подрядчиков по вывозу отходов с контейнерных площадок, расположенных на территории Сормовского района г. Н.Новгорода, является ООО СПЖРТ «Комсомольский». С ООО СПЖРТ «Комсомольский» в лице генерального директора Кудакова М.А. ОАО «ДК Сормовского района» были заключены следующие договора на вывоз твердых бытовых отходов:

- договор подряда № 19 на вывоз твердых бытовых отходов от 07.08.2007 года /срок действия с 08.07.2007 года по 08.08.2012 года/

- договор подряда № 45 на вывоз твердых бытовых отходов от 01.04.2008 года /срок действия с 01.04.2008 года и до момента проведения конкурса на данный вид работ/. Первый договор за № 19 от 07.08.2007 года свое действие после заключения договора № 45 от 01.04.2008 года не прекратил, поскольку последний указанный договор был заключен только на дополнительный объем работ. Выполнение работ по вывозу ТБО в соответствии с обозначенными договорами было произведено ООО СПЖРТ «Комсомольский» в полном объеме, без нарушений условий договоров. Прием-передача оказанных услуг осуществлялась, согласно условиям договоров, путем подписания актов приема-сдачи выполненных работ обеими сторонами. От имени заказчика ОАО «ДК Сормовского района» акты приема-сдачи выполненных работ с ООО СПЖРТ «Комсомольский» подписывались им лично. В соответствии с заключенными договорами ОАО «ДК Сормовского района» поручило, а ООО СПЖРТ «Комсомольский» приняло обязательство выполнить работы по вывозу твердых бытовых отходов с территорий, подведомственных ОАО «ДК Сормовского района», указанных в паспорте-реестре контейнерных площадок /приложение № 1 к договорам/, в соответствии с почасовым графиком вывоза ТБО /приложение № 2 к договору/, с требованиями санитарных норм и правил. Паспорта-реестры контейнерных площадок ОАО «ДК Сормовского района» /приложения № 1 к указанным договорам/ содержат адреса месторасположения контейнерных площадок ОАО «ДК Сормовского района», все обозначенные адреса находятся на территории Сормовского района г. Н.Новгорода, в связи с чем свою деятельность по вывозу твердых бытовых отходов ООО СПЖРТ «Комсомольский» в соответствии с указанными договорами осуществляло только на территории Сормовского района г. Н.Новгорода. В соответствии с указанными договорами, ООО СПЖРТ «Комсомольский», приняло на себя обязательства по вывозу ТБО, а именно: мусор от бытовых помещений организаций; отходы из жилищ; мусор строительный; крупногабаритный мусор; отходы от уборки территории. В соответствии с указанными договорами 000 СПЖРТ «Комсомольский» осуществляло вывоз ТБО только с жилого фонда, поэтому вывоз иных отходов, например, отходы потребления на производстве, отходы кухонь и предприятий общественного питания, отходы от уборки территорий учебно-воспитательных учреждений, культурно-спортивных учреждений, кладбищ, отходы органического природного происхождения, отходы производства пищевых продуктов, и др., 000 СПЖРТ «Комсомольский» не производило. Расчет за выполненные работы согласно договорам осуществлялся путем перечисления ОАО «ДК Сормовского района» денежных средств на расчетный счет 000 СПЖРТ «Комсомольский» на основании утвержденного тарифа на вывоз ТБО. Тариф на вывоз ТБО указан в каждом из договоров. Какая денежная сумма была выплачена ОАО ДК Сормовского района» 000 СПЖРТ «Комсомольский» за оказание услуг по вывозу ТБО в соответствии с вышеуказанными договорами за период 24.04.2007 года до 07.08.2008 года, ему не известно. Согласно указанным договорам подряда 000 СПЖРТ «Комсомольский» приняло на себя обязательство по вывозу только ТБО, услуги, оказываемые данной организацией по вывозу крупногабаритного мусора, регламентированы основным договором, который первоначально был заключен ОАО «ДК Сормовского района» с 000 СПЖРТ Комсомольский» с момента начала деятельности 000 СПЖРТ «Комсомольский» на территории Сормовского района. О том, что в период до 07.08.2008 г. ООО СПЖРТ «Комсомольский» не имело лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, то есть ТБО, ему известно не было. Контроль наличия лицензии на оказание услуг по договорам, заключаемым ОАО «ДК Сормовского района», не входит в его должностные обязанности. В настоящее время 000 СПЖРТ «Комсомольский» продолжает оказывать ОАО «ДК Сормовского района» услуги по вывозу ТБО.

После оглашения данных показаний свидетель пояснил суду, что полностью подтверждает эти показания. На каждой контейнерной площадке в настоящее время находится по три мусорных контейнера. Один из них для ТБО, второй для бумаги, третий для крупногабаритного мусора, этой большой бункер. То есть весь мусор должен сортироваться по контейнерам. Поэтому считает, что весь мусор из жилого фонда вывозится организацией Кудакова как сортированный. Что касается смета с территорий, куда его выбрасывали в 2007-2008 годах, он не знает.

Договора с 000 СПЖРТ «Комсомольский» на вывоз опасных отходов ОАО «ДК Сормовского района» не заключало, поэтому считает, что все отходы, которые вывозились по указанным двум договорам, относятся к 5 классу опасности, что подтверждается письмом Ростехнадзора от 15.10.2007 года.

Свидетель К.Д. *** суду пояснил следующее. С подсудимым был знаком по работе, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет.

Подсудимого знает как руководителя ООО СПЖРТ Комсомольский. Работает генеральным директором ОАО Универсам Сормовский с 1999 года. Его общество заключило два договора с ООО СПЖРТ Комсомольский на вывоз мусора. Первый договор был заключен в 2007 году на определенный срок. Потом первый договор был расторгнут. Его организация заключила договор с другой организацией на вывоз мусора. Но их не устроило, как та организация исполняла договор, поэтому они снова заключили договор с организацией Кудакова. Этот второй договор действует до сих пор. По этим договорам ООО СПЖРТ Комсомольский приняло на себя обязательство вывозить за плату мусор, образующийся от деятельности его организации. Последний договор был подписан им лично и Кудаковым. Организация Кудакова выполняет обязательства по договору в срок и в полном объеме. Претензий у к ним нет. Предмет договора это вывоз мусора, который образуется в процессе деятельности его организации. Это твердые бытовые отходы, битое стекло, бумага, картон, полиэтилен, смет дворников с территории. В это количество включается немного пищевых отходов. Весь мусор не сортированный. Такой же мусор вывозился по договору ООО СПЖРТ Комсомольский и в 2007-2008 годах. На территории около Универсама есть 5 мусорных контейнеров. Оплата производится по акту, который подписывает он сам. В отношении вредных отходов у них другой договор с другой организацией.

Из показаний свидетеля К.Д. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 3 л.д. 169-170), следует, что с ООО СПЖРТ «Комсомольский» ОАО «Универсам «Сормовский» было заключено два договора на вывоз твердых бытовых отходов, а именно:

- договор на вывоз твердых бытовых отходов № 5 от 01.12.2007 года, который был расторгнут по соглашению сторон 01.04.2008 года,

- договор на вывоз твердых бытовых отходов № 33 от 19.05.2008 года, который действует до настоящего времени.

Согласно вышеуказанным договорам ООО СПЖРТ «Комсомольский» приняло на себя обязательство осуществлять вывоз твердых бытовых отходов с контейнерной площадки, расположенной на хозяйственном дворе около здания «Универсам «Сормовский». Вышеуказанные договора были подписаны им лично от имени ОАО «Универсам «Сормовский» и лично директором ООО СПЖРТ «Комсомольский» Кудаковым М.А. Весь объем работ по вышеуказанным договорам был выполнен ООО СПЖРТ «Комсомольский» полностью, в том числе за период с 19.05.2008 года по 31.08.2008 года по договору № 33 от 19.05.2008 года. По договору № 5 ООО СПЖРТ «Комсомольский» было вывезено всего ТБО на общую сумму ***** рублей ***** копеек, по договору № 33 ООО СПЖРТ «Комсомольский» было вывезено ТБО за период с 19.05.2008 года по 31.08.2008 года на общую сумму ***** рубля ***** копейку.

В контейнеры, расположенные на контейнерной площадке на хозяйственном дворе около здания «Универсам «Сормовский», складировались негабаритные твердые бытовые отходы без сортировки, а именно: картонные коробки, упаковка из полиэтилена, бумага, пластиковые и стеклянные бутылки, мусор от уборки территории - листва, мелкие ветки, а так же пищевые отходы и пластиковая одноразовая посуда. Сбор крупногабаритного мусора в указанные контейнеры не производился.

После оглашения данных показаний свидетель пояснил суду, что полностью подтверждает эти показания. Уточнил, что пищевые отходы, как и бумага, попадала в контейнеры в минимальных количествах, в основном от деятельности ООО Магнит. В контейнеры попадал и мусор из мусорных корзин организации. Насколько ему известно, все отходы подразделяются на 5 классов опасности. Отходы от его организации, которые вывозит ООО СПЖРТ Комсомольский по договору, относятся к наименьшему классу опасности, 4 или 5, точно не знает. Такие же отходы вывозились ими и в 2007-2008 годах. Паспорт на отходы, которые вывозило ООО СПЖРТ Комсомольский в 2007-2008 годах, его организация не получала.

Свидетель Г.Т. *** суду пояснила следующее. С подсудимым знакома не была, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет.

С 2006 года она работает главным бухгалтером ОАО «Универсам «Сормовский». В данной должности работала и в 2007-2008 годах. Обычно на работу в этот период приходила один - два раза в месяц, по мере необходимости. В этот период ОАО «Универсам «Сормовский» ежеквартально производило плату за негативное воздействие на окружающую среду. Расчет этой платы ежеквартально представлялся в МТУ Ростехнадзора по ПФО. Около здания универсама есть контейнерная площадка, находится она на хозяйственном дворе, на ней находятся мусорные контейнеры. В них складируются негабаритные твердые бытовые отходы без сортировки, а именно: картонные коробки, разная упаковка, бумага, пластиковые и стеклянные бутылки, мусор от уборки территории, пищевые отходы и пластиковая одноразовая посуда. Сбор крупногабаритного мусора в указанные контейнеры не производится. Такая же ситуация со сбором мусора была и в 2007-2008 годах. Считает, что этот мусор относится к 4 классу опасности. Сама лично она содержимое этих мусорных контейнеров не проверяла.

Из показаний свидетеля Г.Т. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 3 л.д. 171-173), следует, что в период 2007 – 2008 г.г. ОАО «Универсам «Сормовский» ежеквартально осуществляло оплату за негативное воздействие на окружающую среду, расчет платы так же ежеквартально представлялся ОАО «Универсам «Сормовский» в МТУ Ростехнадзора по ПФО. Для приобщения к материалам уголовного дела ОАО «Универсам «Сормовский» были предоставлены следователю заверенные копии расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду ОАО «Универсам «Сормовский» за 9 месяцев 2008 г. Расчет указанной платы за 4 квартал 2007г. был списан с архивного хранения, в связи с чем предоставить его не представляется возможным. В расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду в разделе № 4 «Размещение отходов производства и потребления» ОАО «Универсам «Сормовский» за 9 месяцев 2008 года указано, что отходами производства и потребления ОАО «Универсам «Сормовский» являются мусор от бытовых помещений организаций несортированный, исключая крупногабаритный, относящийся как вид отходов к 4 классу опасности. Все расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду ОАО «Универсам «Сормовский» за 4 квартал 2007 г. и за 9 месяцев 2008 г. были представлены в МТУ Ростехнадзора по ПФО, о чем имеется отметка штампом с наименованием этого учреждения. В контейнеры, расположенные на контейнерной площадке на хозяйственном дворе около здания «Универсам «Сормовский», в период с 2007 г. и по настоящее время складируются негабаритные отходы без сортировки, а именно: картонные коробки, упаковка из полиэтилена, бумага, пластиковые и стеклянные бутылки, мусор от уборки территории - листва, мелкие ветки, а так же пищевые отходы и пластиковая одноразовая посуда, поскольку в здании универсама арендует помещение продовольственный магазин «Магнит». В указанные контейнеры сбор крупногабаритного мусора не производился.

После оглашения данных показаний свидетель пояснила суду, что полностью подтверждает эти показания. Уточняет, что опираясь на свои познания и характер деятельности своей организации, она назвала следователю перечень отходов, которые сбрасываются в контейнеры. Сама она не проверяла, что находится в контейнерах, когда приходила на работу. Паспорт на отходы, которые сбрасывались в контейнеры в 2007-2008 годах, ее организация не получала. На вывоз таких опасных отходов как лампы и тому подобное, был заключен договор с другой организацией.

Из показаний свидетеля Я.С. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том 3 л.д. 141-143), следует, что он работает в должности генерального директора ЗАО «ПромТехСнаб» с 2002 года, так же является одним из акционеров ЗАО «ПромТехСнаб». Основным видом деятельности ЗАО «ПромТехСнаб» является оптовая торговля автозапчастями. Юридический адрес ЗАО «ПромТехснаб»: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. Фактический адрес местонахождения ЗАО «ПромТехСнаб»: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. 01.11.2007 года ЗАО «ПромТехСнаб» с ООО СПЖРТ «Комсомольский» был заключен договор на вывоз ТБО мусора № 3, согласно которому ООО СПЖРТ «Комсомольский» приняло на себя обязательство осуществлять вывоз твердых бытовых отходов с контейнерной площадки, расположенной по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. По этому адресу находятся складские помещения ЗАО. Указанный договор был подписан лично им от имени ЗАО «ПромТехСнаб» и генеральным директором ООО СПЖРТ «Комсомольский» Кудаковым М.А. По указанному договору работы по вывозу твердых бытовых отходов за период с 01.11.2007 года по 31.05.2008 года были выполнены ООО СПЖРТ «Комсомольский» в полном объеме. Документально расторжение договора № 3 от 01.11.2007 года с ООО СПЖРТ «Комсомольский» не оформлялось. ЗАО «ПромТехСнаб» отказалось от услуг по вывозу мусора, оказываемых ООО СПЖРТ «Комсомольский» с 01.06.2008 года. Всего по этому договору ООО СПЖРТ «Комсомольский» было вывезено ТБО на общую сумму ***** рублей ***** копеек. В контейнеры, расположенные на контейнерной площадке возле складских помещений ЗАО «ПромТехСнаб», в указанный период складировались негабаритные твердые бытовые отходы без сортировки, а именно: картонные коробки, упаковка из полиэтилена, в которых находились автозапчасти, хранящиеся на складе ЗАО «ПромТехСнаб», бумага, мусор от уборки территории - пластиковые и стеклянные бутылки, листва, мелкие ветки, частично – пищевые отходы, а так же пластиковая одноразовая посуда, поскольку в складских помещениях работали сотрудники ЗАО. Сбор крупногабаритного мусора в эти контейнеры не производился. Для приобщения к материалам уголовного дела им были предоставлены заверенные копии составленных в ЗАО «ПромТехСнаб» расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду за 4 квартал 2007 г., за 1 и 2 квартал 2008 г., то есть за период, в который 000 СПЖРТ «Комсомольский» осуществляло вывоз ТБО мусора по договору подряда с ЗАО «ПромТехСнаб». В разделе 4 указанных расчетов указано наименование отходов, которые накапливались в контейнерах, расположенных на контейнерной площадке по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. Расчеты были подготовлены для ЗАО «ПромТехСнаб» МП «Горкомэкология», после чего представлены в МТУ Ростехнадзора, о чем на расчетах имеется отметка печатью и штампом МТУ Ростехнадзора. За период 4 квартала 2007г., 1 и 2 квартала 2008г. ЗАО «ПромТехСнаб» не разрабатывались проекты лимитов на размещение отходов, паспорта отходов на отходы, накапливаемые в результате деятельности организации, в МТУ Ростехнадзора не получались. Наименование отходов, указанных в представленных копиях расчетов, фактически соответствует тем отходам, которые образовались в результате деятельности ЗАО «ПромТехСнаб» и накапливались на контейнерных площадка ЗАО «ПромТехСнаб», в том числе и нефтешлам от мойки автомашин, который указан в 4 разделе расчета за 4 квартал 2007г., поскольку на балансе ЗАО «ПромТехСнаб» имеются автомашины, которые находятся на парковке на закрытой площадке, расположенной возле складских помещений ЗАО «ПромТехСнаб» по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***.

Из показаний свидетеля Г.М. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том 3 л.д. 195-197), следует, что она работает в должности бухгалтера ООО «Высоково-НН» с февраля 2008 года. ООО «Высоково-НН» занимается розничной торговлей продуктами питания. Юридический и фактический адрес месторасположения ООО «Высоково-НН»: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. По указанному адресу располагается офис ООО «Высоково-НН» и складские помещения. 01.02.2008 года ООО «Высоково-НН» с ООО СПЖРТ «Комсомольский» был заключен договор № 18 на вывоз твердых бытовых отходов. 01.07.2008 года указанный договор был расторгнут по соглашению сторон. Согласно данному договору ООО СПЖРТ «Комсомольский» приняло на себя обязательство осуществлять вывоз твердых бытовых отходов из контейнеров, расположенных на контейнерной площадке, находящейся по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. Всего по данному договору в период с 01.02.2008 года до 01.07. 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» было вывезено 67 куб. метров твердых бытовых отходов на общую сумму ***** руб. ***** коп. Весь объем работ по договору был выполнен полностью. В контейнеры, расположенные на контейнерной площадке около офиса и складских помещений ООО «Высоково-НН» в период 2008 года складировались негабаритные твердые бытовые отходы без сортировки, а именно: картонные коробки, упаковка из полиэтилена, бумага, стеклянные емкости со склада, мусор от уборки территории - пластиковые и стеклянные бутылки, листва, мелкие ветки, а так же частично - пищевые отходы, пластиковая одноразовая посуда. Сбор крупногабаритного мусора в контейнеры не производился. ООО «Высоково-НН» в период 2008 года ежеквартально производило оплату за негативное воздействие на окружающую среду. Расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду, подготовленные ООО «Высоково-НН» за 2008 год, предоставлялись в МТУ Ростехнадзора по ПФО. В случае удачного согласования с МТУ Ростехнадзора по ПФО расчета указанной платы сотрудники МТУ Ростехнадзора по ПФО делают отметку штампом. В разделе № 4 расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду ООО «Высоково-НН» за период 9 месяцев 2008 года, то есть за период действия договора на вывоз твердых бытовых отходов № 18 от 01.02.2008 года, заключенного между ООО «Высоково-НН» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», обозначено, что отходами производства и потребления ООО «Высоково-НН» являлись мусор от бытовых помещений организаций несортированный, исключая крупногабаритный, который относится к 4 классу опасности согласно Федеральному классификационному каталогу отходов. В расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2008 года кроме вышеуказанного вида отходов отходами производства и потребления ООО «Высоково-НН» указаны отходы /мусор/ от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли продовольственными товарами, которые относятся к «5» классу опасности согласно Федеральному классификационному каталогу отходов.

Из показаний свидетеля Ш.Н. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (том 3 л.д. 219-220), следует, что она работает в должности главного бухгалтера ООО «Рандеву» с 2007 года. Основной вид экономической деятельности ООО «Рандеву» - деятельность ресторанов и кафе. Юридический и фактический адрес местонахождения ООО «Рандеву»: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. В указанном здании располагается кафе под названием «Рандеву». 01.01.2008 года ООО «Рандеву» был заключен договор на вывоз ТБО мусора № *** с ООО СПЖРТ «Комсомольский». Согласно договору ООО СПЖРТ «Комсомольский» приняло на себя обязательство по вывозу твердых бытовых отходов из контейнеров, расположенных на контейнерной площадке, находящейся около кафе «Рандеву». Срок действия указанного договора был определен с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года, после чего действие договора было продлено, и ООО СПЖРТ «Комсомольский» осуществляет вывоз твердых бытовых отходов по договору с ООО «Рандеву» до настоящего времени. В период с 01.01.2008 года по 31.08.2008 года работы по вывозу твердых бытовых отходов по договору № 16 от 01.01.2008 года были выполнены ООО СПЖРТ «Комсомольский» в полном объеме. Оплата в пользу ООО СПЖРТ «Комсомольский» за выполненные работы по указанному договору ООО «Рандеву» за период с 01.01.2008 года по 31.08.2008 года была произведена путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский», открытый в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанка» в г. Н.Новгороде. Договор на вывоз крупногабаритного мусора между ООО «Рандеву» и ООО СПЖРТ «Комсомольский» никогда не заключался. В контейнеры, расположенные на контейнерной площадке около кафе ООО «Рандеву», складировались негабаритные твердые бытовые отходы без сортировки, а именно: пищевые отходы, пластиковая одноразовая посуда, картонные коробки, упаковка из полиэтилена, бумага, пластиковые и стеклянные бутылки, посуда, мусор от уборки территории - листва, мелкие ветки. В период 2008 года для ООО «Рандеву» ежеквартально производились другой организацией расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду, которые предоставлялись в МТУ Ростехнадзора по ПФО. В указанных расчетах обозначено точное наименовании отходов и их класс опасности согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, накапливаемых ООО «Рандеву» в контейнерах, установленных на контейнерной площадке, расположенной по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***.

Свидетель Т.В. *** суду пояснил следующее. С подсудимым знаком не был, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет.

Работает в должности главного инженера в ЗАО Пассажирнефтьсервис. По своим служебным обязанностям занимается контролем и координацией по инженерно-техническим вопросам в процессе деятельности на АЗС № ***, которая находится на ул. *** д. ***. Эта АЗС принадлежит его организации. Договорными отношениями в своей организации он не занимается. Между ООО СПЖРТ Комсомольский и его организацией существовал договор на вывоз мусора, пояснить по нему он не может. Только знает, что такой договор был, но при его заключении он не участвовал. Ему не известно, что входит в предмет договора.

Из показаний свидетеля Т.В. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 4 л.д. 1-2), следует, что на основании договора аренды земельного участка от 09.02.2007 года, заключенного между Министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области и ЗАО «Пассажирнефтьсервис», ЗАО «Пассажирнефтьсервис» использует на условиях аренды земельный участок, расположенный на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода, напротив гаражного кооператива «Кварк», на котором располагается АЗС № 313 ЗАО «Пассажирнефтьсервис», с контейнерной площадки которой в период с 24.04.2007 года по 01.09.2007 года вывоз твердых бытовых отходов осуществлялся ООО СПЖРТ «Комсомольский» на основании заключенного договора на вывоз ТБО мусора № 1 от 24.04.2007 года. В указанном договоре в качестве территории заказчика – ЗАО «Пассажирнефтьсервис», с которой должен осуществляться вывоз мусора, обозначен юридический адрес организации, фактически ООО СПЖРТ «Комсомольский» осуществляло вывоз мусора по договору № 1 от 24.04.2007 года только с АЗС № 313 ЗАО «Пассажирнефтьсервис». 28.09.2007 года в МТУ Ростехнадзора по ПФО был утвержден «Перечень и количество размещаемых отходов на 2007 год – 2012 год для АЗС № 313 ЗАО «Пассажирнефтьсервис», расположенной на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода».

В данном документе указаны в качестве отходов потребления АЗС № 313:

- ртутные лампы, люминисцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак относящиеся к 1 классу опасности

- песок, загрязненный нефтепродуктами, относящийся к 3 классу опасности

- обтирочный материал, загрязненный маслом, относящийся к 4 классу опасности

- отходы эксплуатации офисной техники, относящиеся к 4 классу опасности

- нефтешлам от зачистки резервуаров с нефтепродуктами, относящийся к 4 классу опасности

- отходы /мусор/ от уборки помещений и территории АЗС, относящийся к 4 классу опасности.

В контейнеры, расположенные на АЗС № 313, в период с момента начала деятельности АЗС до настоящего времени не складировались такие отходы, как:

- обтирочный материал, загрязненный маслом, относящийся к 4 классу опасности

- отходы эксплуатации офисной техники, относящиеся к 4 классу опасности

- песок, загрязненный нефтепродуктами, относящийся к 3 классу опасности,

- ртутные лампы, люминисцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак, относящиеся к 1 классу опасности

- нефтешлам от зачистки резервуаров с нефтепродуктами, относящийся к 4 классу опасности.

Такие отходы, как ртутные лампы, люминисцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак, сдавались на утилизацию специализированным организациям название которых он не помнит, но это точно не ООО СПЖРТ «Комсомольский», так как указанные организации должны обладать соответствующей лицензией и подобных организаций в г. Н.Новгороде ограниченное количество. Указанные отходы накапливались и хранились на складе ЗАО «Пассажирнефтьсервис», затем были сданы на утилизацию, так как указанный вид отходов запрещено складировать в контейнеры, находящиеся на территории АЗС № 313, предназначенные только для складирования твердых бытовых отходов. Документы, подтверждающие факт передачи на утилизацию указанных отходов за период 2007 г., с архивного хранения ЗАО «Пассажирнефтьсервис» были списаны. На архивном хранении ЗАО «Пассажирнефтьсервис» сохранились только документы по утилизации указанного вида отходов в декабре 2008 года.

Такие отходы, как обтирочный материал, загрязненный маслом, отходы эксплуатации офисной техники, песок, загрязненный нефтепродуктами, нефтешлам от зачистки резервуаров с нефтепродуктами в процессе деятельности АЗС № 313 в период 2007г. до настоящего времени не образовывались. Зачистка резервуаров с нефтепродуктами на АЗС № *** с момента начала деятельности АЗС № *** до настоящего времени не производилась.

В процессе эксплуатации офисной техники, находящейся на АЗС № ***, а именно — компьютеров, телефонов, принтеров, модемов, отходов не образовывалось, так как техника в период с 2007 года до настоящего времени находится в пригодном для эксплуатации состоянии, картриджи принтеров заправлялись чернилами и вновь эксплуатировались, то есть их сброс в контейнеры, расположенные на АЗС № *** не производился.

Обтирочный материал, загрязненный маслом, фактически в процессе деятельности АЗС № *** не образовывался, так как деятельность АЗС № *** не была связана с образованием данного вида отходов, поскольку на АЗС № *** в период 2007- 2008 гг.. не осуществлялась продажа и замена масла для автомашин, топливораздаточные колонки, находящиеся на АЗС. предназначены только для подачи бензина и дизельного топлива, маслораздаточных колонок на АЗС № *** ранее никогда установлено не было.

Такие отходы, как песок, загрязненный нефтепродуктами, образуются в результате деятельности АЗС в случае, если на АЗС по вине водителей производится пролив топлива на асфальтированную поверхность территории АЗС. На АЗС № *** топливораздаточные пистолеты имеют устройство отсечки при наполнении бака, то есть в случае, если пистолет при подаче топлива, по вине водителя удаляется из бака, автоматически производится остановка подачи топлива. Случаев пролива топлива при сливе топлива бензовозов в резервуары, расположенные на территории АЗС, ранее никогда не случалось. Ему как главному инженеру было бы известно об этих случаях, так как в случае возникновения такой ситуации был бы выявлен факт недостачи топлива, кроме того, при сливе топлива из бензовоза в резервуары происходит остановка деятельности АЗС, то есть АЗС не обслуживает клиентов. При возникновении ситуации пролива топлива при сливе из бензовозов в резервуары деятельность АЗС была бы остановлена на длительный период времени.

Таким образом, в контейнеры, расположенные на АЗС № ***, складировались твердые бытовые отходы без сортировки, такие как бумага, пакеты из полиэтилена, картонные коробки, пластиковые и стеклянные бутылки, мусор от уборки территории - листва, мелкие ветки, пищевые отходы, а так же пластиковая одноразовая посуда, так как операторы АЗС № *** осуществляют прием пищи на рабочем месте. Указанные отходы являются отходами (мусором) от уборки помещений и территорий АЗС, относящимися к 4 классу опасности. Наименование и класс опасности данного вида отходов указаны в документе - «Перечне и количестве размещаемых отходов на 2007г. - 2012 г. для АЗС № *** ЗАО «Пассажирнефтьсервис», копия которого была предоставлена для приобщения к материалам уголовного дела. Фактически данный вид отходов образовывался и складировался в контейнеры, расположенные на территории АЗС № ***, с момента начала деятельности АЗС № *** до настоящего времени. 000 СПЖРТ «Комсомольский» в период действия заключенного с ЗАО «Пассажирнефтьсервпс» договора подряда на вывоз ТБО, то есть в период с апреля 2007г. по сентябрь 2007г., осуществляло вывоз с территории АЗС № *** отходов (мусора) от уборки помещений и территорий АЗС.

Такие отходы, как: песок, загрязненный нефтепродуктами, относящийся к 3 классу опасности, обтирочный материал, загрязненный маслом, относящийся к 4 классу опасности, отходы эксплуатации офисной техники, относящиеся к 4 классу опасности, нефтешлам от зачистки резервуаров с нефтепродуктами, относящийся к 4 классу опасности - теоретически могут образовываться в результате деятельности АЗС, образуются в результате деятельности некоторых АЗС, поэтому они были включены в «Перечень и количество размещаемых отходов на 2007г. - 2012 г. для АЗС № *** ЗАО «Пассажирнефтьсервис», утвержденный МТУ Ростехнадзора по ПФО, но в практической деятельности АЗС № *** в период с момента начала деятельности до настоящего времени не образовывались.

Паспорта на отходы, образовавшиеся в результате деятельности АЗС № ***, ЗАО «Пассажирнефтьсервис» в МТУ Ростехнадзора по ПФО до настоящего времени утверждены не были. Впервые «Перечень и количество размещаемых отходов на 2007г. -2012 г. для АЗС № *** ЗАО «Пассажирнефтьсервис» был утвержден **.**.**, до указанной даты оплата за негативное воздействие на окружающую среду производилась по сверхлимитному тарифу.

После оглашения данных показаний свидетель пояснил суду, что давал такие показания и полностью подтверждает эти показания. Твердые бытовые отходы, которые образовывались в процессе деятельности на АЗС в 2007 году, складировались в контейнеры без сортировки и эти отходы вывозились в 2007 году по данному договору. Другие отходы в процессе деятельности АЗС в контейнер не складируются и не складировались. Паспорт на эти отходы, образующиеся на АЗС, его организация действительно не получала. Сумму, проплаченную по договору на вывоз отходов с ООО СПЖРТ Комсомольский, не знает.

Свидетель Ш.А. *** суду пояснил следующее. С подсудимым знаком не был, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет.

Работает заместителем директора ЗАО Пассажирнефтьсервис. У данной организации есть АЗС, расположенная на ул. *** д. ***. По поводу этой АЗС у них был заключен договор на вывоз мусора с ООО СПЖРТ Комсомольский. Этот договор действовал в 2007 году, в этом же году он был прекращен. Вывоз мусора осуществлялся по звонку. На АЗС в 2007 году находился один мусорный контейнер. В него складировались отходы от деятельности АЗС, это были твердые бытовые отходы, это был обычный мусор. Оплата по договору ЗАО Пассажирнефтьсервис осуществлялась в установленные сроки. Каким был мусор, который помещался в контейнер на АЗС, сортированным или несортированным, он не знает. Говоря о мусоре, который помещался в контейнер на АЗС и вывозился ООО СПЖРТ Комсомольский, он имею в виду смет с территории, коробки, бумагу, пластиковую посуду, остатки пищи. Не известно, была ли промасленная ветошь, отходы нефтепродуктов. Более подробно не помнит.

Из показаний свидетеля Ш.А. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 3 л.д. 239-240), следует, что юридический адрес ЗАО «Пассажирнефтьсервис»: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. Фактический адрес местонахождения ЗАО «Пассажирнефтьсервис»: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, где располагается арендованное помещение офиса ЗАО «Пассажирнефтьсервис». **.**.** ЗАО «Пассажирнефтьсервис» был заключен договор на вывоз ТБО мусора № *** с ООО СПЖРТ «Комсомольский», согласно которому ООО СПЖРТ «Комсомольский» приняло на себя обязательство осуществлять вывоз твердых бытовых отходов с контейнерной площадки, расположенной по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, где располагается офис ЗАО «Пассажирнефтьсервис». Фактически вывоз твердых бытовых отходов осуществлялся ООО СПЖРТ «Комсомольский» только с контейнерной площадки, расположенной около АЗС № *** ЗАО «Пассажирнефтьсервис», находящейся на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода. С контейнерной площадки, расположенной около здания офиса ЗАО «Пассажирнефтьсервис», ООО СПЖРТ «Комсомольский» вывоз твердых бытовых отходов не осуществляло. **.**.** указанный договор, заключенный с ООО СПЖРТ «Комсомольский», был расторгнут по соглашению сторон. По данному договору в период с **.**.** по **.**.** работы по вывозу твердых бытовых отходов были выполнены ООО СПЖРТ «Комсомольский» в полном объеме. Оплата за выполненные по данному договору работы была произведена ЗАО «Пассажирнефтьсервис» для ООО СПЖРТ «Комсомольский» в полном объеме, на сумму ***** рубля ***** копеек, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский», открытый в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанка» в г. Н.Новгороде. До **.**.** ЗАО «Пассажирнефтьсервис» производило оплату за негативное воздействие на окружающую среду по сверхлимитному тарифу. **.**.** по заказу ЗАО «Пассажирнефтьсервис» с целью установления суммы сбора за негативное воздействие на окружающую среду, был разработан перечень и количество размещаемых отходов на 2007-2012 года на АЗС № ***, копия данного документа была предоставлена для приобщения к материалам уголовного дела. В этом документе перечислены наименование отходов, код по федеральному классификационному каталогу отходов, опасные свойства, класс опасности отходов, иные показатели. Деятельность АЗС № *** ЗАО «Пассажирнефтьсервис» не имела изменений в период с апреля 2007 года по сентябрь 2007 года, поэтому отходы, вывоз которых осуществлялся до **.**.**, то есть до момента утверждения «Перечня и количества размещаемых отходов на АЗС № ***» в МТУ Ростехнадзора по ПФО были теми же самыми, которые обозначенные в указанном документе. Согласно данному документу, на АЗС № *** размещались отходы, имеющие 1-4 классы опасности. Крупногабаритный мусор в контейнеры, установленные на контейнерной площадке АЗС № ***, не складировался.

После оглашения данных показаний свидетель пояснил суду, что он давал такие показания и полностью подтверждает эти показания. В 2007 году в период действия договора с ООО СПЖРТ Комсомольский, на АЗС был один контейнер, сейчас два контейнера для мусора. Имелся ли у ЗАО «Пассажирнефтьсервис» паспорт на отходы, образующиеся на данной АЗС в 2007 году, не знает. По поводу того, какой конкретно складировался мусор в контейнер на АЗС в 2007 году, перечислить его составляющие не может, не знает, так как не проверял содержимое контейнеров.

Свидетель С.Н. *** суду пояснила следующее. С подсудимым знакома, знает его как своего руководителя, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет.

С сентября 2007 года она работает начальником участка по благоустройству ООО СПЖРТ «Комсомольский», в ее служебные обязанности входит контроль и координация деятельности сотрудников ООО СПЖРТ «Комсомольский», которые занимаются вывозом твердых бытовых отходов на основании договоров подряда, заключенных ООО СПЖРТ «Комсомольский» со сторонними организациями и индивидуальными предпринимателями. Как начальник участка по благоустройству она непосредственно подчиняется Кудакову - генеральному директору ООО СПЖРТ «Комсомольский», иных директоров и руководителей, кроме Кудакова, в ООО СПЖРТ «Комсомольский» нет. Все договора подряда с организациями и индивидуальными предпринимателями заключаются ООО СПЖРТ «Комсомольский» только от имени Кудакова, он один обладает правом подписи договоров, а так же подписывает и иные бухгалтерские документы, в том числе акты выполненных работ. Для осуществления контроля за выполнением договорных обязательств по договорам подряда по вывозу твердых бытовых отходов она получает от экономиста ООО СПЖРТ «Комсомольский» информацию о заказчике по договору подряда, график вывоза ТБО с территории заказчика, после чего составляет рабочий график для водителей мусоровозов. Водители мусоровозов находятся в ее подчинении. Для транспортирования твердых бытовых отходов используются только мусоровозы, иной автотранспорт и спецтехника не применяется. С конца 2007 года, а скорее с весны-лета 2008 года, для сбора мусора стали использоваться евроконтейнеры. ООО СПЖРТ «Комсомольский» занимается вывозом только сортированного мусора. Сортированный мусор вывозился и в 2007-2008 годах. Сортировка заключается в том, что в контейнеры на стадии сброса складируются отдельно бумага, отдельно – крупногабаритный мусор, весь остальной мусор не сортируется. На контейнерных площадках на территории Сормовского района, с которых вывозит мусор ООО СПЖРТ «Комсомольский», стоят по три и более евроконтейнеров. Один из них предназначен для бумаги, один из них предназначен для крупногабаритного мусора. Контроль за сортировкой состоит только в добросовестности граждан, которые должны бросать бумагу в отдельный контейнер и крупногабаритный мусор в отдельный контейнер. В собственности ее организации нет евроконтейнеров, которые находятся на контейнерных площадках на территории жилого фонда. Они принадлежат ОАО «ДК Сормовского района». Но на контейнерах указано наименование ООО СПЖРТ «Комсомольский» как обслуживающей организации.

Свидетель Р.О. *** суду пояснила следующее. С подсудимым знакома не была, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет. Не помнит, в связи с какими обстоятельствами ее допрашивали как свидетеля, попросила огласить ее показания.

Из показаний свидетеля Р.О. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 6 л.д. 206-207), следует, что она работает в должности начальника операционного отдела Сормовского филиала ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде, который расположен по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. **.**.** ею в присутствии двух понятых на основании постановления судьи Сормовского районного суда г. Н.Новгорода о разрешении производства следственного действия от **.**.** была предоставлена следователю для производства выемки выписка о движении денежных средств по расчетному счету № *** ООО СПЖРТ «Комсомольский», открытому в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде, на 124 листах, за период с **.**.** по **.**.**, заверенная подписью главного бухгалтера Сормовского филиала ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде П.С. *** и оттиском печати банка.

После оглашения данных показаний свидетель пояснила суду, что она давала такие показания и полностью подтверждает эти показания.

Свидетель С.Т. ** суду пояснила следующее. С подсудимым знакома, знает его как своего начальника, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет.

С марта 2007 года работает в должности главного бухгалтера ООО СПЖРТ «Комсомольский». Генеральным директором ООО СПЖРТ «Комсомольский» является Кудаков М.А. ООО СПЖРТ «Комсомольский» в 2007-2008 годах заключило ряд договоров с организациями, индивидуальными предпринимателями и учреждениями на вывоз твердых бытовых отходов, все договоры от имени ООО СПЖРТ «Комсомольский» подписывал Кудаков. Наименование всех организации она не помнит. Все бухгалтерские документы - акты выполненных работ, счета-фактуры, платежные поручения, оформленные по заключенным договорам подряда на вывоз мусора со всеми этими заказчиками, были подписаны лично Кудаковым и ею. Услуги по вывозу твердых бытовых отходов были оказаны ООО СПЖРТ «Комсомольский» по этим договорам всем заказчикам в полном объеме, свои договорные обязательства ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнило в полном объеме. Заказчики в полном объеме произвели оплату за услуги, оказанные ООО СПЖРТ «Комсомольский» по договорам подряда. Денежные средства от заказчиков за оказанные ООО СПЖРТ «Комсомольский» услуги по вывозу твердых бытовых отходов перечислялись на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде. Этот расчетный счет был открыт в феврале 2007 года и только данный расчетный счет использовался ООО СПЖРТ «Комсомольский» в период с февраля 2007 года до октября 2008 года для получения денежных средств. В кассу ООО СПЖРТ «Комсомольский» деньги от заказчиков по договорам подряда на вывоз твердых бытовых отходов не поступали, все расчеты производились только безналичным путем. Юридический адрес ООО СПЖРТ «Комсомольский»: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, фактически ООО СПЖРТ располагается в Сормовском районе г. Н.Новгорода, использует офисные помещения и мастерские по обслуживанию жилищного фонда, расположенные по адресам: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** литер А, А1; г. Н.Новгород, ул. *** д. *** литер А; г. Н.Новгород, ул. *** д. *** литер А, Б; г. Н.Новгород, ул. *** д. *** литер А, А1; ремонтные мастерские, фактически расположенные по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** литер Б; складские помещения по обслуживанию жилищного фонда, фактически расположенные по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** литер Д, Ж, И; складские помещения, навес и гаражи для обслуживания жилищного фонда, фактически расположенные по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** литер Г, Г1, Г2, Г3, Г4. Для вывоза твердых бытовых отходов по договорам подряда использовался спецавтотранспорт. Твердые бытовые отходы, транспортируемые с территории заказчиков по договорам подряда в период с **.**.** до **.**.** вывозились ООО СПЖРТ «Комсомольский» на полигоны захоронения отходов, расположенные в г. Кстово Нижегородской области и в г. Дзержинске Нижегородской области. Талоны, на основании которых ООО СПЖРТ «Комсомольский» осуществляло вывоз отходов на указанные полигоны, приобретались ООО СПЖРТ «Комсомольский» безналичным путем, путем перечисления денежных средств с расчетного счета ООО СПЖРТ «Комсомольский», открытого в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде, на расчетные счета принимающих отходы организаций.

Из показаний свидетеля С.Т. **, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 4 л.д. 47-48) в части, следует, что твердые бытовые отходы, вывозимые с территории заказчиков по договорам подряда в период с 2007г. по **.**.** вывозились ООО СПЖРТ «Комсомольский» на полигоны захоронения отходов, расположенные в г. Кстово Нижегородской области /по договорам, заключенным ООО СПЖРТ «Комсомольский» с ООО «Эковтор-К» и ООО «Благоустройство-К»/ и в г. Дзержинске Нижегородской области /по договорам, заключенным ООО СПЖРТ «Комсомольский» с ООО «ПБО» и ООО «ПБО-НН»/. Талоны, на основании которых ООО СПЖРТ «Комсомольский» осуществляло ввоз отходов на указанные полигоны, приобретались ООО СПЖРТ «Комсомольский» безналичным путем, а именно путем перечисления денежных средств с расчетного счета ООО СПЖРТ «Комсомольский» на расчетные счета ООО «Эковтор-К», ООО «Благоустройство-К», ООО «ПБО» и ООО «ПБО-НН».

Впервые деятельность по вывозу твердых бытовых отходов ООО СПЖРТ «Комсомольский» начало с апреля 2007г. по договору с ЗАО «Пассажирнефтьсервис», до апреля 2007г. ООО СПЖРТ «Комсомольский» занималось деятельность, связанной с техническим обслуживанием жилого фонда Сормовского района г. Н.Новгорода. С апреля 2007г. ООО СПЖРТ «Комсомольский» одновременно осуществляло деятельность по вывозу твердых бытовых отходов и деятельность, связанную с техническим обслуживанием жилого фонда Сормовского района г. Н.Новгорода. Лицензия на осуществление деятельности по обращению с отходами была впервые получена ООО СПРЖРТ «Комсомольский» **.**.**, до **.**.** ООО СПЖРТ «Комсомольский» осуществляло деятельность по транспортировке отходов, не имея лицензии на указанный вид деятельности. В 2007г. ООО СПЖРТ «Комсомольский» был заключен договор с ООО «Экомпроект», на основании заключенного договора ООО «Экомпроект» подготовило экологическое заключение, на основании которого ООО СПЖРТ «Комсомольский» были подготовлены материалы, которые затем были представлены в Ростехнадзор для получения лицензии на деятельность по обращению с отходами. Таким образом, ООО СПЖРТ «Комсомольский» занималось подготовкой необходимых материалов для получении лицензии на деятельность по обращению с отходами в течение 1 года до момента получения указанной лицензии. Кудаков М.А. начал заниматься оформлением лицензии для ООО СПЖРТ «Комсомольский» на осуществление деятельности по обращению с отходами в связи с тем, что по условиям тендера, проводимого ОАО «ДК Сормовского района» на заключение договора подряда на вывоз твердых бытовых отходов с жилого фонда Сормовского района г. Н.Новгорода, организация, с которой будет заключен указанный договор принимает на себя обязательство получить лицензию на право осуществления деятельности по обращению с опасными отходами до **.**.**

Ей известно, что ранее Кудаков М.А. работал в должности директора МУП «Спецавтопредприятие», которое осуществляло деятельность по обращению с отходами. До настоящего времени ООО СПЖРТ «Комсомольский» не оформило паспорта на собственные отходы, то есть отходы, накапливаемые в результате деятельности ООО СПЖРТ «Комсомольский», необходимые мероприятия для оформления паспортов производятся. Предоставлялись ли заказчиками по договорам подряда - ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района», ЗАО «Пассажирнефтьсервис», ЗАО «ПромТехСнаб», ООО «Высоково-НН», ОАО Универсам «Сормовский», ООО «Рандеву», ООО «Каравелла», ИП К.Е. *** паспорта на отходы, вывоз которых осуществлялся ООО СПЖРТ «Комсомольский» на основании договоров подряда, ей не известно.

После оглашения данных показаний свидетель пояснила суду, что она давала такие показания и полностью подтверждает эти показания. Дополнительные соглашения к договорам № *** и № *** она не подготовила по запросу следователя, это ее упущение. Фактически вывоз производился одних и тех же отходов как до, так и после получения лицензии.

Свидетель Ж.И. *** суду пояснила следующее. С подсудимым знакома, знает его как своего руководителя, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет.

С апреля 2007 года она работает в должности главного инженера ООО СПЖРТ «Комсомольский», в ее служебные обязанности входит контроль и координация инженерно-технических вопросов, возникающих в деятельности данной организации. Она подчиняется непосредственно Кудакову М.А. – генеральному директору ООО СПЖРТ «Комсомольский». Все договоры подряда с организациями и индивидуальными предпринимателями заключаются ООО СПЖРТ «Комсомольский» только от имени Кудакова М.А., он один обладает правом подписи договоров. Фактически ООО СПЖРТ располагается в Сормовском районе г. Н.Новгорода, использует офисные помещения и мастерские по обслуживанию жилищного фонда, расположенные по разным адресам на территории Сормовского района. У ООО СПЖРТ «Комсомольский» имеется спецавтотранспорт, предназначенный для транспортировки твердых бытовых отходов. Ей известно, что у ООО СПЖРТ «Комсомольский» были заключены договоры на вывоз твердых бытовых отходов с ОАО «ДК Сормовского района» и разными организациями и предпринимателями. Основной объем договорных обязательств касался жилого фонда, обслуживаемого ОАО «ДК Сормовского района». Твердые бытовые отходы из жилого фонда вывозились сортированные, сортировка происходила самими гражданами при сбрасывании отходов в контейнеры. На контейнерных площадках находились несколько евроконтейнеров, одни предназначены для крупногабаритного мусора, другие только для бумаги, третьи для всего остального мусора, то есть сортировалась практически только бумага от всего объема вывозимых по договорам твердых бытовых отходов. Контроль за сортировкой заключается только в сознательности граждан. Выполнение договорных обязательств по договорам подряда на вывоз твердых бытовых отходов контролируется начальником по благоустройству – С.Н. ***. В собственности и на балансе ООО СПЖРТ «Комсомольский» нет контейнеров и евроконтейнеров, предназначенных для складирования ТБО и КГМ. Все контейнеры, расположенные на контейнерных площадках на территории жилого фонда в Сормовском районе, принадлежат ОАО «ДК Сормовского района», на контейнерах обычно указано обозначение ООО СПЖРТ «Комсомольский» как наименование обслуживающей организации.

Свидетель Р.Л. *** суду пояснила следующее. С подсудимым знакома лично не была, но фамилию его знает, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет.

С 2005 года по 2008 года она работала в должности главного бухгалтера ООО «Переработка бытовых отходов-НН», а затем ООО «Переработка бытовых отходов» - сокращенно ООО «ПБО». ООО «ПБО» являлось правопреемником ООО «ПБО НН». ООО «ПБО-НН» являлось арендатором полигона для твердых бытовых отходов, располагался он по адресу: Нижегородская область, г. Дзержинск, квартал 57 Игумновского лесничества Дзержинского лесхоза. В период 2007 – 2008 г.г. ООО СПЖРТ «Комсомольский» в лице генерального директора Кудакова М.А. в качестве покупателя по заключенным с ООО «ПБО» и ООО «ПБО-НН» договорам осуществляло приобретение талонов на право разгрузки мусора на этом полигоне обезвреживания твердых бытовых отходов, и фактически осуществляло разгрузку твердых бытовых отходов на полигоне. Договор на приобретение талонов на разгрузку твердых бытовых отходов между ООО «ПБО-НН» и ООО СПЖРТ «Комсомольский» был заключен в апреле 2007 года. В период с декабря 2007 года до **.**.** ООО «ПБО» для ООО СПЖРТ «Комсомольский» осуществляло поставки талонов на отгрузку мусора на полигон без заключения договора, то есть были разовые продажи талонов. **.**.** ООО «ПБО» с ООО СПЖРТ «Комсомольский» был заключен договор на приобретение талонов на право разгрузки мусора. В данном договоре было указано, что ООО СПЖРТ «Комсомольский» обязуется принять и оплатить талоны на право разгрузки мусора на полигоне. Согласно договору, талоны выдавались ООО СПЖРТ «Комсомольский» поставщиком – ООО «ПБО» только после предоплаты. Приобретение талонов на право разгрузки мусора на полигоне производилось ООО СПЖРТ «Комсомольский» у ООО «ПБО» в течение всего 2008 года. ООО «ПБО-НН» продавало для ООО СПЖРТ «Комсомольский» талоны на право разгрузки мусора ранее, только в период с апреля 2007 года до декабря 2007 года. Мусор, размещаемый на полигоне ООО СПЖРТ «Комсомольский», являлся твердыми бытовыми отходами, то есть мусор, который собирался у населения.

Из показаний свидетеля Р.Л. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 4 л.д. 36-37), следует, что в период с августа 2005 года по август 2008 года она работала в должности главного бухгалтера ООО «Переработка бытовых отходов» /ООО «ПБО»/ и ООО «Переработка бытовых отходов-НН» /ООО «ПБО-НН»/. ООО «ПБО-НН» являлось арендатором полигона обезвреживания твердых бытовых отходов, расположенного по адресу: ул. *** д. *** Дзержинск, квартал 57 Игумновского лесничества Дзержинского лесхоза севернее Автозаводского шоссе. ООО «ПБО» являлось агентом ООО «ПБО-НН» по продаже талонов на право разгрузки мусора на указанном полигоне согласно агентского договора, заключенного между ООО «ПБО» и ООО «ПБО-НН» в декабре 2007 года. В период 2007– 2008 г.г. ООО СПЖРТ «Комсомольский» в лице генерального директора Кудакова М. А. в качестве покупателя по заключенным с ООО «ПБО» и ООО «ПБО-НН» договорам осуществляло приобретение талонов на право разгрузки мусора на полигоне обезвреживания твердых бытовых отходов, расположенный в г. Дзержинск Нижегородской области, и фактически осуществляло разгрузку твердых бытовых отходов на указанном полигоне. Договор на приобретение талонов на разгрузку твердых бытовых отходов на полигоне в г. Дзержинск ООО «ПБО-НН» с ООО СПЖРТ «Комсомольский» был заключен в апреле 2007 года. В период с декабря 2007 года до **.**.** ООО «ПБО» для ООО СПЖРТ «Комсомольский» осуществляло поставки талонов на отгрузку мусора на полигон в г. Дзержинск Нижегородской области без заключения договора, то есть как разовые отгрузки талонов по предварительной оплате. **.**.** ООО «ПБО» с ООО СПЖРТ «Комсомольский» был заключен договор № *** на приобретение талонов на право разгрузки мусора. В данном договоре было указано, что ООО СПЖРТ «Комсомольский» обязуется принять и оплатить талоны на право разгрузки мусора, а именно – мусора от уборки помещений, смет с территории, строительный мусор, древесные отходы, на полигон обезвреживания твердых бытовых отходов, расположенный г. Дзержинск Нижегородской области. Срок действия договора был установлен с момента заключения до **.**.**, согласно условиям данного договора ООО СПЖРТ «Комсомольский» приняло на себя обязательство осуществить приобретение талонов на право разгрузки ТБО объемом в 80.000 куб.метров за весь срок действия договора. Согласно условиям договора талоны выдавались ООО СПЖРТ «Комсомольский» поставщиком – ООО «ПБО» только после предоплаты, что означает фактическое получение талонов покупателем. Приобретение талонов на право разгрузки мусора на полигоне в г. Дзержинск Нижегородской области производилось ООО СПЖРТ «Комсомольский» у ООО «ПБО» в течение всего 2008 года. ООО «ПБО-НН» продавало для ООО СПЖРТ «Комсомольский» талоны на право разгрузки мусора только в период с апреля 2007 года до декабря 2007 года. Класс опасности отходов в талонах на право разгрузки мусора, предоставляемых ООО «ПБО» и ООО «ПБО-НН» ООО СПЖРТ «Комсомольский», не указывался. В талонах на право разгрузки мусора обозначается только вид отхода – твердые бытовые отходы или крупногабаритный мусор, а так же разрешаемый объем разгрузки отходов по предоставленному талону. С ООО «ПБО» и ООО «ПБО-НН» ООО СПЖРТ «Комсомольский» заключало договора на приобретение талонов на право разгрузки только твердых бытовых отходов, талоны на право разгрузки крупногабаритного мусора ООО СПЖРТ «Комсомольский» у ООО «ПБО» и у ООО «ПБО-НН» не приобретались.

После оглашения данных показаний свидетель пояснила суду, что она давала такие показания и полностью подтверждает эти показания. К какому классу опасности относился мусор, утилизируемый на полигоне ООО СПЖРТ «Комсомольский», ей не известно. Полагает, что, что мусор ООО СПЖРТ «Комсомольский» размещался 5 класса опасности и на полигон не могли быть ввезены опасные отходы. Природоохранная прокуратура регулярно проводила проверки деятельности полигона и у нее не было претензий к ООО «ПБО» и у ООО «ПБО-НН».

Свидетель Т.Е. *** суду пояснила следующее. С подсудимым знакома не была, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет.

Она работает бухгалтером у индивидуального предпринимателя К.Е. ***, а так же у К.Е. ***. Предприниматель К.Е. *** имеет столовую, которую использует в бизнесе. Между К.Е. *** и ООО СПЖРТ «Комсомольский» заключен договор на вывоз мусора. Когда был заключен этот договор, не помнит. После заключения договора на площадке около столовой установили два контейнера для складирования в них мусора. Мусор складируется в эти контейнеры и вывозится в определенные сроки по этому договору. Все расчеты по договору только безналичные. В настоящее время мусор, который попадает в эти контейнеры, это бумага, картонные коробки, упаковка. Другой мусор не попадает. Пищевые отходы, образующиеся в процессе деятельности столовой, забирает население. Они в контейнеры не попадают. Пластиковые предметы, стекло, металл – в контейнеры не складируются. Они утилизируются отдельно, либо забираются, например как емкости из-под масла, по взаимозачету.

Из показаний свидетеля Т.Е. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 4 л.д. 27-29), следует, что около семи лет она работает главным бухгалтером у ИП К.Е. ***. ИП К.Е. *** занимается производством хлебобулочных изделий, для чего использует на основании договора аренды помещение хлебобулочного цеха и столовой, расположенные на территории Нижегородского закрытого акционерного общества «Швейная фабрика № ***» по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. **.**.** ИП К.Е. *** с ООО СПЖРТ «Комсомольский» был заключен договор подряда на вывоз твердых бытовых отходов № ***, на основании которого ООО СПЖРТ «Комсомольский» приняло на себя обязательство осуществлять вывоз отходов из контейнеров ИП К.Е. ***, расположенных на контейнерной площадке около здания НЗАО «Швейная фабрика № ***» по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. Указанный договор действует до настоящего времени. Весь объем работ по вывозу твердых бытовых отходов в период с **.**.** до **.**.** был выполнен ООО СПЖРТ «Комсомольский» в полном объеме. Оплата за оказанные услуги по данному договору ИП К.Е. *** в указанный период произведена безналичным путем, то есть путем перечисления денежных средств с расчетного счета ИП К.Е. *** на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский», открытый в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде. Оплата за вредное воздействие на окружающую среду ИП К.Е. *** не производится и ранее никогда не производилась. В контейнеры, расположенные на контейнерной площадке около здания НЗАО «Швейная фабрика № ***» в период 2008 года сотрудниками ИП К.Е. ***, работающими в хлебобулочном цехе и столовой, складировались негабаритные твердые бытовые отходы без сортировки, такие, как бумага, картонные коробки, пластиковая и стеклянная посуда, мусор от уборки территории – листва, мелкие ветки, и другие. Складировались и бытовые пищевые отходы, образовывавшиеся в результате жизнедеятельности сотрудников. Пищевые отходы, образующиеся в результате производственного процесса хлебобулочного цеха и столовой, в указанные контейнеры не складировались, так как вывозились по устной договоренности частными лицами, которые используют указанные отходы в качестве корма для животных. Крупногабаритный мусор не складировался в эти контейнеры.

После оглашения данных показаний свидетель пояснила суду, что она давала такие показания и полностью подтверждает эти показания. Действительно, в 2008 году в контейнеры складировались вперемешку все указанные в оглашенных показаниях отходы. Уточняет следующее. В показаниях имеется опечатка про площадку около Сормовского универсама. Вероятно, она возникла от того, что она не достаточно внимательно прочитала протокола после допроса следователем. Площадка с контейнерами у них находится около столовой по адресу: ул. *** д. ***. паспорта на отходы ИП К.Е. *** не оформляла. К какому классу опасности относились эти отходы, образовывавшиеся в 2008 году, ей не известно.

Свидетель О.В. *** суду пояснил следующее. С подсудимым знаком не был, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет.

В 2008 году он работал в Нижегородском филиале ФГУ Федеральный лицензионный центр при Росстрое, в качестве главного специалиста. В тот период эта организация оказывала помощь соискателям лицензии на строительную деятельность, при оформлении документов, необходимых при получении лицензии. С 2008 года в РФ лицензирующим органом в отношении строительной деятельности, является Министерство регионального развития. Их организация в тот период не обладала полномочиями на лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами. Лицензии на обращение с опасными отходами их организации ООО СПЖРТ Комсомольский не выдавала. Такие лицензии выдавал Ростехнадзор, выдача таких лицензий входила в полномочия этого органа власти. Вопросы обращения с опасными отходами, их вывоз – входили в компетенцию Ростехнадзора. В их компетенцию эти вопросы не входили. Выдавалась или нет ООО СПЖРТ Комсомольский лицензия на строительную деятельность, не помнит точно.

Из показаний свидетеля О.В. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 4 л.д. 50-52), следует, что он работает в должности главного специалиста Нижегородского Филиала Федерального государственного учреждения Федеральный лицензионный центр при Росстрое, который оказывает организационно-методическую помощь соискателям лицензии на строительную деятельность при оформлении документов, необходимых для получения соответствующей лицензии. Лицензирующим органом строительной деятельности с 2008 года является Министерство регионального развития РФ, до 2007 года лицензирующим органом строительной деятельности являлось Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В его должностные обязанности входит установление соответствия намечаемой деятельности соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям на право осуществления строительной деятельности, установление соответствия осуществляемой деятельности лицензиата лицензионным требованиям и условиям осуществления строительной деятельности. В лицензии на строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом № ГС-4-52-02-27-0-526018-2998-007589-1 от **.**.**, номер бланка лицензии - ***** выданной ООО СПЖРТ «Комсомольский», срок действия указанной лицензии до **.**.**, указан состав строительной деятельности, которую разрешено проводить ООО СПЖРТ «Комсомольский». В составе строительной деятельности, указанной в лицензии, выданной ООО СПЖРТ «Комсомольский», нет прямого указания на то, что данной организации разрешена деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов, в том числе строительного мусора. В состав выполняемых работ по строительным видам деятельности, в том числе по видам строительной деятельности, указанным в лицензии ООО СПЖРТ «Комсомольский», входит как вспомогательные и сопутствующие работы сбор, использование, обезвреживание, транспортировка и размещение строительного мусора, располагающегося на строительных объектах, в связи с чем организация, заключая договора подряда на строительство объектов, закладывает в смету услуги по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению строительного мусора. При этом лицензия на право осуществления строительной деятельности, в том числе вышеуказанная лицензия, выданная ООО СПЖРТ «Комсомольский», не предоставляет организации право на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению строительного мусора и иных опасных отходов. Лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов, в том числе строительного мусора и определение класса опасности строительного мусора как отходов не входит в компетенцию Министерства регионального развития РФ как федерального лицензирующего органа, в связи с чем НФ ФГУ Федеральный лицензионный центр при Росстрое не занимается оформлением необходимых документов на предоставление лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов, в том числе строительного мусора.

После оглашения данных показаний свидетель пояснил суду, что он давал такие показания и полностью подтверждает эти показания. Уточняет следующее. Несколько не верно изложены в протоколе данные им показания, возможно не совсем внимательно он их прочитал после допроса следователем. Суть в том, что строительная лицензия не давала права организации заниматься сбором и вывозом строительного мусора, обращение со строительным мусором для организации могло быть только как вспомогательная, сопутствующая деятельность при строительной деятельности, и отражалась она в конкретной смете на определенный объект, в лицензии на строительную деятельность обращение со строительными отходами как лицензированный вид деятельности указан быть не мог.

Свидетель Б.Н. *** суду пояснила следующее. С подсудимым знакома по работе, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет.

С июня 2006 года она работает главным бухгалтером в ООО «Благоустройство К». Эта организация занимается деятельностью по приему и утилизации мусора. У них есть полигон для размещения мусора, находящийся в Кстовском районе, который используется по договору субаренды. Ее организация заключает договора с разными клиентами, организациями, предпринимателями, на прием и утилизацию мусора – твердых бытовых отходов. По этим договорам ООО «Благоустройство К» берет на себя обязательства принимать и размещать твердые бытовые отходы на этом полигоне, за плату. Всего у них около 800 договоров и столько же клиентов. Твердые бытовые отходы ввозятся на территорию полигона организациями и физическими лицами, заключившими договора с ООО «Благоустройство-К», по талонам, которые заказчики по заключенным договорам приобретают у ООО «Благоустройство-К». Стоимость талона рассчитывается по объему кубических метров твердых бытовых отходов, которые заказчик будет размещать на полигоне. Оплату за талоны заказчики производят ООО «Благоустройство-К» с 2008 года только безналичным путем. Без талона заказчики не смогут ввезти твердые бытовые отходы на территорию полигона, поскольку территория огорожена забором и охраняется, на территории установлен контрольно - пропускной режим. Прием твердых бытовых отходов на полигоне осуществляется круглосуточно, без графика. ООО «Благоустройство-К» был заключен договор на прием твердых бытовых отходов на полигоне с ООО СПЖРТ «Комсомольский», договор был заключен на срок до **.**.**. Кроме указанного договора, иные договора с ООО СПЖРТ «Комсомольский» ООО «Благоустройство-К» не заключало. Согласно договору в период с **.**.** по **.**.** ООО СПЖРТ «Комсомольский» два раза приобретало талоны на ввоз всего 5500 куб. метров твердых бытовых отходов, на общую сумму ***** руб. ***** коп. Фактически ООО СПЖРТ «Комсомольский» осуществило ввоз твердых бытовых отходов на полигон по приобретенным талонам. Предметом данного договора был мусор из жилищ граждан несортированный. Сама она не проверяла, какой мусор привозится и размещается на полигоне организацией Кудакова, не знает какой состав этого мусора. К какому классу опасности относился этот мусор, не знает.

Свидетель Л.В. *** суду пояснила следующее. С подсудимым лично не знакома, возможно общалась с ним по работе, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет.

Она работает в должности старшего государственного инспектора отдела нормирования в области охраны окружающей среды и администрирования платежей Волжско-Окского Управления Ростехнадзора. В ее должностные обязанности входит установление соответствия намечаемой деятельности соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям на право осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов, установление соответствия осуществляемой деятельности лицензиата лицензионным требованиям и условиям осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов. Деятельность по сбору использованию обезвреживанию транспортировке и размещению опасных отходов регламентируется ФЗ «Об отходах производства и потребления», ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», «Положением о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов», утвержденным Постановлением правительства РФ от 26.08.2006 года № 524, другими нормативными актами. В соответствии с ФЗ «Об отходах производства и потребления», все отходы в зависимости от степени их негативного воздействия на окружающую среду подразделяются на классы опасности в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды. Класс опасности отходов установлен Федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 02.12.2002 года № 786. Каталог отходов содержит перечень образующих в РФ отходов, систематизированных по совокупности признаков: происхождению, агрегатному и физическому состоянию, опасным свойствам, степени вредного воздействия на окружающую природную среду. В ФЗ «Об отходах производства и потребления», расшифрованы классы опасности: 1 класс - чрезвычайно опасные отходы, 2 класс - высокоопасные отходы, 3 класс – умеренно опасные отходы, 4 класс – малоопасные отходы, 5 класс – практически неопасные отходы. В ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» перечислены виды деятельности, которые подлежат обязательному лицензированию. В нем сказано, что подлежит обязательному лицензированию деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов 1-4 класса опасности, не подлежит лицензированию деятельность по накоплению отходов 1-5 класса опасности, а так же деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов 5 класса опасности. Были внесены изменения в законодательство относительно опасных отходов, они вступили в силу с 01.07.2009 года. До 01.07.2009 года наличие лицензии у организаций, осуществляющих деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 5 класса опасности, было обязательным. Соискатели лицензии, занимаясь оформлением документов, необходимых для получения лицензии, не вправе заниматься деятельностью по обращению с отходами 1-4 класса опасности, а до 01.07.2009 года с отходами 1-5 класса опасности. Лицензирование этой деятельности осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Каждое наименование вида опасного отхода в Федеральном классификационном каталоге отходов закодировано, код состоит из 13 цифр, определяет вид отхода и характеризующий их общие классификационные признаки. 11 и 12 цифра кода используются для кодирования опасных свойств и их комбинаций, 13 цифра указывает на установленный класс опасности для окружающей природной среды - с 1 по 5 класс опасности. Цифра «ноль» в 11, 12 и 13 позиции кода наименования вида отхода означает, что данные об опасных свойствах отходов и класс опасности отходов не установлены, но не указывают, что опасность отсутствует в принципе. Отсутствие опасных свойств кодируется цифрой 99 в 11 и 12 позиции кода наименования вида отхода. Не установленные данные об опасных свойствах отходов не исключают необходимость наличия лицензии на деятельность по обращению с такими отходами.

Федеральный классификационный каталог отходов не является полным, он содержит только перечень отходов, при этом не у всех видов отходов установлен класс опасности. Без лицензии осуществление деятельности по обращению с отходами с не установленным классом опасности является неправомерным.

В «Положении о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов», утвержденном Постановлением правительства РФ от 26.08.2006 года № 524, указано, что обязательным условием осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, является наличие у лицензиата паспортов опасных отходов, в отношении которых осуществляется эта деятельность. ФЗ «Об отходах производства и потребления» содержит требования к транспортировке отходов, а именно: транспортировка отходов 1-4 класса, а ранее до 01.07.2009 года - отходов 1-5 классов опасности, должна осуществляться при обязательном наличии паспорта отходов. ФЗ «Об отходах производства и потребления» предусматривает, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы 1-4 класса опасности, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности наличием паспорта отхода, на отходы 5 класса паспорт не обязателен. Паспорт отхода – документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности, содержащий сведения об их составе. Заинтересованные лица должны сами обращаться в Волжско-Окское Управление Ростехнадзора для оформления паспорта отходов.

Твердые бытовые отходы (ТБО) и крупногабаритный мусор (КГМ) – это обобщенные понятия, не установленные в законодательстве, нет их и в Федеральном классификационном каталоге отходов. В Федеральном классификационном каталоге отходов в качестве одного из видов отходов определены отходы коммунальные, которые подразделяются на твердые коммунальные отходы, отходы из жилищ, отходы из жилищ несортированные, отходы из жилищ крупногабаритные, отходы потребления на производстве, подобные коммунальным, мусор от бытовых помещений организаций несортированный, исключая крупногабаритный, мусор от бытовых помещений организаций крупногабаритный, мусор строительный, мусор строительный от разборки зданий, другие. Среди вышеуказанных видов коммунальных отходов прослеживается разделение отходов на крупногабаритные и негабаритные, при этом крупногабаритные отходы отнесены Федеральным классификационным каталогом отходов к 5 классу опасности. Среди видов коммунальных отходов имеются отходы с неустановленным классом опасности, в случае применения расчетного или экспериментального метода отнесения отходов к классу опасности, для указанных отходов устанавливается 4 или 5 класс опасности. Отходы от населения, складируемые в контейнеры, расположенные около жилых домов, в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов являются отходами из жилищ несортированными и относятся к 4 классу опасности.

По предъявленным фотографиям можно сделать вывод, что из массы отходов от населения выделяется только бумага и бумажные отходы, а так же крупногабаритные отходы. Остальные отходы в контейнеры сбрасываются без сортировки, то есть все отходы будут несортированными. При этом бумага может сбрасываться и в общий контейнер, никакого механизма контроля за сортировкой отходов из жилищ в настоящее время в Нижегородской области нет, не было и в 2007-2008 годах.

Свидетель В.Т. *** суду пояснила следующее. С подсудимым знакома не была, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет.

Работает в должности начальника отдела нормирования в области охраны окружающей среды и администрирования платежей Волжско-Окского Управления Ростехнадзора. В соответствии с ФЗ «Об охране окружающей среды» и Постановлением Правительства РФ № 632 от 28.08.1992 года «Об утверждении порядка определения платы, ее предельных размеров на загрязнения окружающей природной среды, размещения отходов и другие виды вредного воздействия» все организации и индивидуальные предприниматели, в процессе деятельности которых образуются и накапливаются отходы, обязаны производить ежеквартально плату за негативное воздействие на окружающую среду. Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду производиться либо самостоятельно организациями или индивидуальными предпринимателями, либо по их заявке иными организациями. Расчет платы оформляется в виде документа – налоговой декларации. В документе указывается вид отходов, которые образуются в результате деятельности организации или индивидуального предпринимателя, код отходов по ФККО, класс опасности данных отходов, объем отходов за квартал, сумма платежа. Расчет должен быть представлен организациями или индивидуальными предпринимателями в Волжско-Окское Управление Ростехнадзора ежеквартально.

Согласно ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», установлены виды деятельности, которые подлежат обязательному лицензированию. Подлежит обязательному лицензированию деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов 1-4 класса опасности, не подлежит лицензированию деятельность по накоплению отходов 1-5 класса опасности, а так же деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов 5 класса опасности. Были внесены изменения в законодательство относительно опасных отходов, они вступили в силу с 01.07.2009 года. До 01.07.2009 года наличие лицензии у организаций, осуществляющих деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 5 класса опасности, было обязательным.

ООО СПЖРТ «Комсомольский» обращалось в МТУ Ростехнадзора по ПФО за предоставлением лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов, такая лиценизия ьбыла выдана ООО СПЖРТ «Комсомольский», когда именно, она не помнит. Ранее лицензия на осуществление этой деятельности ООО СПЖРТ «Комсомольский» не предоставлялась.

В соответствии с ФККО отходы из жилого фонда, то есть отходы населения, из квартир граждан, являются отходами из жилищ несортированными, исключая крупногабаритные отходы, и эти отходы относятся к 4 классу опасности. Отходы из жилищ крупногабаритные относятся к 5 классу опасности. Отходы, накапливаемые организациями, которые ведут деятельность ресторанов и кафе, являются мусор от бытовых помещений организаций несортированный, исключая крупногабаритный, относящийся к 4 классу опасности, мусор от бытовых помещений организаций крупногабаритный, относящийся к 5 классу опасности. В случае если в контейнер без сортировки осуществляется сбор отходов 4 и 5 класса опасности, степень вредного воздействия для окружающей среды несортированных отходов разного класса опасности оценивается по наиболее опасному классу, то есть по 4 классу опасности. Аналогично производится и расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду, то есть оплата производится по 4 классу опасности.

До 2008 года сортировка отходов в Нижегородской области не производилась. В 2008 году начался эксперимент по сортировке в городе Дзержинске. Там реализуется концепция, утвержденная Правительством Нижегородской области о селективном сборе отходов. В Дзержинске организация, занимающаяся сбором и транспортировкой отходов, строго контролирует сортировку отходов. В Нижнем Новгороде в настоящее время и в 2007-2008 годах сортировка отходов не производилась.

Из предъявленных фотографий можно сделать вывод, что из массы отходов от населения выделяются только бумажные отходы, а так же крупногабаритные отходы. Остальные отходы в контейнеры сбрасываются без сортировки, поэтому все отходы будут несортированными. Выделение бумажных отходов не являться сортировкой. При этом бумага может сбрасываться и в общий контейнер, никакого механизма контроля не существует.

Предъявленное письмо от 2007 года было уже отменено, оно не действительно и не имеет юридической силы. В нем шла речь о расчете нормативов платы за размещение отходов. Направлялось оно руководителям организаций определенного перечня. Руководителю ООО СПЖРТ «Комсомольский» и в ОАО ДК «Сормовского района» это письмо не направлялось точно. Отменено оно было в связи с внесением изменений в ФККО.

На полигон размещения отходов организации «Эковтор», в Кстовском районе Нижегородской области, в 2007-2008 годах сортированные отходы не могли приниматься по той причине, что в этой организации не предусматривалось размещение сортированных отходов и дальнейшая их переработка, только несортированных.

Из предъявленных договоров и дополнительных соглашений можно сделать вывод, что в них не правильно указан термин ТБО – твердые бытовые отходы как отходы 5 класса опасности. В законодательстве и в ФККО нет такого понятия. Твердые бытовые отходы с точки зрения действующего законодательства не могут относиться к 5 классу опасности.

Свидетель С.Е. *** суду пояснила следующее. С подсудимым знакома не была, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет.

Работает она в должности начальника отдела финансирования и обеспечения реализации природоохранных мероприятий «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Н.Новгорода». Отдел занимается расчетом платы за негативное воздействие на окружающую среду для организаций, индивидуальных предпринимателей и учреждений, обратившихся в МУ «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Н.Новгорода» за проведением указанного расчета.

При проведении расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду для каждой конкретной организации специалисты МУ «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Н.Новгорода» указывают в документе «Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду» наименование и класс опасности отхода согласно утвержденному Волжско-Окским Управлением Ростехнадзора перечню и количеству отходов, то есть установленному для данной организации лимиту на размещение отходов. Природопользователи, то есть все организации, которые к ним обращаются, предоставляют определенный перечень документов, они проводят расчет на основе этих документов, а утверждает его Волжско-Окское Управление Ростехнадзора. В случае если для организации не был разработан и утвержден лимит на размещение отходов, специалисты МУ «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Н.Новгорода» указывают в документе – «Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду» наименованием и класс опасности отходов в соответствии с ФККО. Оплата за негативное воздействие на окружающую среду природопользователями производится 1 раз в квартал.

Такие отходы, как нефтешлам от мойки автомашин, образуются в случае, если в эксплуатации организации имеются автотранспортные средства, мойка которых производится не на автомойках, а на территории, где размещается данная организация. В таком случае производится сброс вредных веществ, образующихся при мойке автомашин, на поверхность земли, откуда затем производится смет. Он относится к 3 или 4 классу опасности согласно Федеральному классификационному каталогу отходов. Данный мусор от уборки территории складируется в контейнеры, в которые накапливаются и все иные отходы организации, в контейнеры складируется обтирочный материал, используемый для мойки автомашин, который так же исходя из степени их загрязнения нефтепродуктами приравнивается или к 3 или к 4 классу опасности согласно ФККО. Эти отходы из-за содержания в них нефтепродуктов не могут в принципе быть отнесены к практически неопасным для окружающей среды.

Отходы, складируемые населением в контейнеры, расположенные на контейнерных площадках возле жилых домов, согласно Федеральному классификационному каталогу отходов являются отходами из жилищ несортированными, исключая крупногабаритные, которые относятся к 4 классу опасности, поскольку сброс указанных отходов производится в контейнеры без сортировки жителями домов. В Нижнем Новгороде не существует и не существовало в 2007-2008 годах раздельного сбора мусора от населения, которое бы происходило в соответствии с действующими законодательными актами. Волжско-Окским Управлением Ростехнадзора отходы населения отнесены к отходам из жилищ несортированным, исключая крупногабаритные, для которых Федеральным классификационным каталогом отходов установлен 4 класс опасности. Об установлении 4 класса опасности для отходов населения Волжско-Окским Управлением Ростехнадзора были разосланы письма-уведомления председателям жилищно-строительных кооперативов.

Свидетель Г.А. *** суду пояснила следующее. С подсудимым знакома не была, личных, неприязненных отношений нет. Оснований оговаривать подсудимого нет.

Работает директором ОАО «Каравелла». На следствии она давала показания, но плохо помнит о чем была речь. ОАО «Каравелла» заключило договор о вывозе мусора. Когда был заключен договор, не помнит, когда перезаключали договор, так же не помнит. Помещение ОАО «Каравелла» самостоятельно не используется, оно постоянно сдавалось в аренду различным организациям и все расчеты несли арендаторы. Разные организации использовали данное помещение по работе общественного питания, то есть как кафе и отходы были пищевые и бытовые. Что именно вывозилось в качестве отходов по этому договору, она не знает. Исполнены условия договора в полном объеме или нет, она не знает. ОАО «Каравелла» произвела оплату полностью по договору. ОАО «Каравелла» находится по адресу: г.Н. Новгород, ул. *****, д. *****. Дворники осуществляли уборку территории, прилегающую к дому ***** на ул. ***** и мусор убирали в контейнеры на площадке у дома *****.

Из показаний свидетеля Г.А. ***, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 4 л.д. 17-19), следует, что она является директором ОАО «Каравелла». В собственности ОАО «Каравелла» находится помещение, расположенное по адресу: г. Н.Новгород, Сормовский район, ул. *** д. *** Указанное помещение ОАО «Каравелла» самостоятельно не использует, постоянно сдает в аренду различным организациям, при этом все организации-арендаторы использовали данное помещение как кафе под названием «Горная долина». **.**.** ОАО «Каравелла» с ООО СПЖРТ «Комсомольский» был заключен договор на вывоз твердых бытовых отходов № ***, на основании которого ООО СПЖРТ «Комсомольский» осуществляло вывоз отходов из контейнеров, расположенных на контейнерной площадке около здания кафе «Горная долина», то есть у д. ***** на ул. ***** Сормовского района г. Н.Новгорода. Указанный договор был расторгнут по соглашению сторон **.**.**. Оплата ООО СПЖРТ «Комсомольский» за оказанные услуги по вывозу твердых бытовых отходов на основании указанного договора ОАО «Каравелла» была произведена в полном объеме безналичным путем, то есть путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский», открытый в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде. В контейнеры, расположенные около здания указанного кафе, складировались отходы, образовывавшиеся в результате деятельности кафе, а именно – пищевые отходы, а так же мусор от уборки территории хозяйственного двора, прилегающего к дому № ***** на ул. ***** г. Н.Новгорода. Уборка указанной территории в период 2008 года осуществлялась дворником, состоящим в штате ОАО «Каравелла». В здании кафе находятся кабинеты, которые в период 2008 года и в настоящее время используются в качестве офисных помещений арендаторами, а так же кабинеты, которые используются в качестве офисных помещений ею и бухгалтером ОАО «Каравелла». Поэтому в контейнеры около кафе складировался мусор от офисных помещений: бумага картонные коробки, пластиковые и стеклянные бутылки, иной мусор. Пищевые отходы от кафе складировались в период 2008 года и складируются в настоящее время в отдельный контейнер, то есть производится сортировка пищевых отходов от другого мусора. Весь иной мусор складируется контейнер без сортировки. В 4 разделе расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2008 года, произведенного для ОАО «Каравелла» МУ «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Н.Новгорода», указано, что отходами производства и потребления, образовавшимися в результате деятельности ОАО «Каравелла», являются мусор от бытовых помещений организаций несортированный, относящийся к 4 классу опасности, мусор /смет/ с территории предприятия, относящийся к 4 классу опасности. Указанный расчет в апреле 2008 года был предоставлен ОАО «Каравелла» в МТУ Ростехнадзора. Пищевые отходы в качестве отходов производства и потребления ОАО «Каравелла» в данном расчете не указаны, так как они образуются не в результате деятельности ОАО «Каравелла», а в результате деятельности организаций-арендаторов, использующих помещение, принадлежащее ОАО «Каравелла», в качестве кафе.

После оглашения данных показаний свидетель пояснила суду, что она давала такие показания и полностью подтверждает эти показания. Мусор вывозили не каждый день, 1-2 раза в неделю. Она видела мусорные контейнеры, но специально не отслеживала, какой мусор в них находится.

Свидетель Ч.С. ***, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показала, что с подсудимым знакома только по рабочим вопросам. Личных отношений с ним нет. Работает заместителем директора по юридическим вопросам в ОАО Домоуправляющая Компания Сормовского района – ДК Сормовского района. Ее должностные обязанности заключаются в выполнении юридического сопровождения деятельности ДК. У нее в подчинении находится юридический отдел, который состоит из двух частей, в первую часть входят юристы, во вторую часть входят экономисты. Экономисты ведают договорными отношениями. Все имеющиеся тарифы по оплате жилищно-коммунальных услуг подразумевают выполнение этих услуг различными организациями, на конкурсной основе, в том числе по вывозу твердых бытовых отходов - ТБО, образующихся в процессе жизнедеятельности населения. В 2007 году директором ДК было принято решение о проведении комиссионного отбора среди организаций, занимающихся вывозом ТБО от населения. Предыдущая организация, которая осуществляла вывоз ТБО от обслуживаемых ДК домов, слабо справлялась с этой обязанностью. Был объявлен конкурс. В нем участвовали 4 организации-претендента. Был произведен комиссионный отбор. Комиссия отобрала две организации, в том числе ООО СПЖРТ Комсомольский. Эти отобранные организации соответствовали всем требованиям комиссионного отбора, необходимой документации. Договоры на вывоз ТБО были заключены в августе 2007 года. В том числе с ООО СПЖРТ Комсомольский был заключен договор, на два лота. Все договоры действуют и в настоящее время. С момента их заключения они претерпевали определенные изменения, которые были отражены в принятых дополнительных соглашениях.

Постановлением Правительства РФ от 2005 года, твердые бытовые отходы от населения были определены как относящиеся к 5 классу опасности. Поэтому вывоз этих отходов не включается в оплату за жилищно-коммунальные услуги. Паспортизация отходов является обязанностью того субъекта, который производит эти отходы. По этому же не ведется паспортизация твердых бытовых отходов вывозящей организацией, поскольку в данном случае -это обязанность населения.

Договор между ДК Сормовского района и ООО СПЖРТ Комсомольский предусматривает раздельный сбор отходов. В соответствии с эти договором на специальных площадках на территории района были установлены сразу несколько контейнеров, предназначенных для сортировки отходов, каждый предназначался для определенного вида отходов, например для бумаги, и на нем указано, для каких отходов он предназначен. Договор ООО СПЖРТ Комсомольский исполняется надлежащим образом, у ДК Сормовского района претензий к СПЖРТ Комсомольский нет.

ДК Сормовского района действует в рамках договоров управления многоквартирными домами, заключенными с гражданами, по этим договором граждане поручили им вывозить только отходы 5 класса опасности, это ТБО, образующиеся в результате их жизнедеятельности.

В самом постановлении Правительства РФ № 410 от 01.07.2005 года не указано прямо, что ТБО от населения относятся к 5 классу опасности, это она решила на основе анализа этого документа. В договоре управления многоквартирным домом зафиксировано, что жильцы поручают организации вывоз отходов 5 класса опасности, про опасные отходы в договоре ничего не указано. Какой механизм контроля сортировки мусора при сбрасывании его в контейнеры населением, ей не известно. Этот вопрос не находится в ее полномочиях. В силу своих полномочий она не занимается вопросами контроля вывоза мусора. При заключении договоров в 2007 году не требовалось наличие лицензии у организации на деятельность по вывозу ТБО, так как они считали, что ТБО относятся только к 5 классу опасности, по конкурсной документации лицензия не требовалась. Чем вызвано получение лицензии в 2008 году ООО СПЖРТ Комсомольский на сбор и вывоз отходов, ей не известно, возможно целью расширить рынок оказания услуг по вывозу отходов. Это ее предположение, точно не знает. На момент проведения конкурса в 2007 году уже на специальных площадках стояли несколько контейнеров, каждый предназначался для определенных отходов. То есть предусматривался уже тогда раздельный сбор мусора в контейнеры от населения. Количество контейнеров могло меняться в зависимости от численности населения и определенных нормативов.

Кроме показаний подсудимого Кудакова М.А. в части, а так же показаний свидетелей Ш.А. ***, Л.В. ***, В.Т. ***, С.Е. ***, Е.Ю. ***, Я.С. ***, К.Д. ***, Г.Т. ***, Г.М. ***, Ш.Н. ***, Ш.А. ***, Т.В. ***, Г.А. ***, Т.Е. ***, Б.Н. ***, Р.Л. ***, С.Т. **, С.Н. ***, Ж.И. ***, О.В. ***, Р.О. ***, в том числе оглашенных, вина подсудимого Кудакова М.А. в совершении данного преступления подтверждается так же исследованными судом в судебном заседании следующими материалами дела:

- заверенными копиями договора № *** аренды объекта недвижимости, являющегося муниципальной собственностью г. Н.Новгорода от **.**.**, договора № *** аренды объекта недвижимости, являющегося муниципальной собственностью г. Н.Новгорода от **.**.**, договора № *** аренды объекта недвижимости, являющегося муниципальной собственностью г. Н.Новгорода от **.**.**, договора № *** аренды объекта недвижимости, являющегося муниципальной собственностью г. Н.Новгорода от **.**.**, договора № *** аренды объекта недвижимости, являющегося муниципальной собственностью г. Н.Новгорода от **.**.**, договора № *** аренды объекта недвижимости, являющегося муниципальной собственностью г. Н.Новгорода от **.**.**, договора № *** аренды объекта недвижимости, являющегося муниципальной собственностью г. Н.Новгорода от **.**.**, договора № *** аренды объекта недвижимости, являющегося муниципальной собственностью г. Н.Новгорода от **.**.**, договора № *** аренды объекта недвижимости, являющегося муниципальной собственностью г. Н.Новгорода от **.**.**, договора № *** аренды объекта недвижимости, являющегося муниципальной собственностью г. Н.Новгорода от **.**.**, заключенных между Комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации г. Н.Новгорода и ООО СПЖРТ «Комсомольский» на неопределенный срок, и актов приема-передачи объекта – приложений № *** к вышеуказанным договорам, из которых следует, что на основании условий аренды ООО СПЖРТ «Комсомольский» использует офисные помещения и мастерские по обслуживанию жилищного фонда, фактически расположенные по адресам: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** литер А, А1; г. Н.Новгород, Сормовский район, ул. *** д. *** литер А; г. Н.Новгород, ул. *** д. *** литер А, Б; г. Н.Новгород, ул. *** д. *** литер А, А1; ремонтные мастерские, фактически расположенные по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** литер Б; складские помещения по обслуживанию жилищного фонда, фактически расположенные по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** литер Д, Ж, И; складские помещения, навес и гаражи для обслуживания жилищного фонда, фактически расположенные по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** литер Г, Г1, Г2, Г3, Г4 (т. 1 л.д. 204-231, л.д. 238-247, т. 2 л.д. 1-5);

- заверенной копией лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов № ОТ-40-001490 (52) от **.**.**, выданной ООО СПЖРТ «Комсомольский» Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, и приложением к лицензии № ОТ-40-001490 (52) от **.**.**, из которых следует, что данная лицензия предоставлена ООО СПЖРТ «Комсомольский» на срок с **.**.** до **.**.** (т. 3 л.д. 94-96);

- заверенной копией уведомления руководителя МТУ Ростехнадзора по ПФО № ВВ-04/1392 от 07.08.2008 года, из которого следует, что 07.08.2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» на основании Приказа МТУ Ростехнадзора по ПФО № 64-Л от 07.08.2008 года директору ООО СПЖРТ «Комсомольский» Кудакову М.А. была предоставлена лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов (т. 3 л.д. 97);

- заверенной копией заявления генерального директора ООО СПЖРТ «Комсомольский» Кудакова М.А. от 17.06.2008 года о предоставлении лицензии, из которого следует, что Кудаков М.А. просит предоставить ООО СПЖРТ «Комсомольский» лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, данное заявление было зарегистрировано в МТУ Ростехнадзора по ПФО за № *** от **.**.** (т. 3 л.д. 98);

- заверенной копией приложения к заявлению генерального директора ООО СПЖРТ «Комсомольский» Кудакова М.А. от **.**.** о предоставлении лицензии, из которого следует, что отходами, услуги по транспортировке которых планируется оказывать ООО СПЖРТ «Комсомольский», являются в том числе отходы из жилищ несортированные, исключая крупногабаритные, относящиеся к 4 классу опасности, мусор от бытовых помещений организаций несортированный, исключая крупногабаритный, относящийся к 4 классу опасности (т. 3 л.д. 99-100);

- заверенной копией письма руководителя Волжско-Окского Управления Ростехнадзора № ВВ-1235/09 от 17.04.2009 года на имя председателя ЖСК № *** Т.И. ***, из которого следует, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 года № 632, Постановлением Правительства РФ от 01.07.2005 года № 410, нормативы платы за размещение отходов от населения относятся к нормативам платы за размещение отходов 4 класса опасности, по Федеральному классификационному каталогу отходов - отходы от жилищ несортированные, исключая крупногабаритные, относятся к 4 классу опасности, о чем свидетельствует последняя цифра в коде отхода (т. 3 л.д. 117);

- сообщением заместителя руководителя Волжско-Окского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № ВТ-3595/09 от 19.11.2009 года, из которого следует, что за период 2007-2008 г.г. материалы на паспортизацию отходов в Волжско-Окское Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору для ОАО «ДК Сормовского района», ЗАО «Пассажирнефтьсервис», ЗАО «ПромТехСнаб», ООО «Высоково-НН», ОАО «Универсам «Сормовский», ООО «Рандеву», ОАО «Каравелла», ИП К.Е. *** не представлялись. В 2007 году Волжско-Окским Управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору были утверждены лимиты на размещение отходов для ЗАО «Пассажирнефтьсервис» (т. 3 л.д. 135);

- заверенной копией расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 4 квартал 2007 года для ЗАО «ПромТехСнаб», из которого следует, что отходами производства и потребления ЗАО «ПромТехСнаб» является мусор от бытовых помещений организаций несортированный, исключая крупногабаритный, относящийся к 4 классу опасности, нефтешлам от мойки автомашин, относящийся к 4 классу опасности, обозначенный в Федеральном классификационном каталоге отходов как прочие отходы нефтепродуктов, продуктов переработки нефти, и отходы от уборки территорий оптово-розничной торговли промышленными товарами, относящиеся к 5 классу опасности. Указанный расчет был принят в МТУ Ростехнадзора 17.01.2008 года, о чем свидетельствует отметка штампом МТУ Ростехнадзора по ПФО на лицевой стороне первого листа документа (т. 3 л.д. 146-154);

- заверенной копией расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2008 года для ЗАО «ПромТехСнаб», из которого следует, что отходами производства и потребления ЗАО «ПромТехСнаб» является мусор от бытовых помещений организаций несортированный, исключая крупногабаритный, относящийся к 4 классу опасности, и отходы от уборки территорий оптово-розничной торговли промышленными товарами, относящиеся к 5 классу опасности. Указанный расчет был принят в МТУ Ростехнадзора 10.04.2008 года, о чем свидетельствует отметка штампом МТУ Ростехнадзора по ПФО на лицевой стороне первого листа документа (т. 3 л.д. 155-161);

- заверенной копией расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2 квартал 2008 года для ЗАО «ПромТехСнаб», из которого следует, что отходами производства и потребления ЗАО «ПромТехСнаб» является мусор от бытовых помещений организаций несортированный, исключая крупногабаритный, относящийся к 4 классу опасности, и отходы от уборки территорий оптово-розничной торговли промышленными товарами, относящиеся к 5 классу опасности. Указанный расчет был принят в МТУ Ростехнадзора 04.07.2008 года, о чем свидетельствует отметка штампом МТУ Ростехнадзора по ПФО на лицевой стороне первого листа документа (т. 3 л.д. 162-168);

- заверенной копией расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2008 года для ОАО «Универсам «Сормовский», из которого следует, что отходами производства и потребления ОАО «Универсам «Сормовский» является мусор от бытовых помещений организаций несортированный, исключая крупногабаритный, относящийся к 4 классу опасности. Указанный расчет был принят в МТУ Ростехнадзора, о чем свидетельствует отметка штампом МТУ Ростехнадзора по ПФО на лицевой стороне первого листа документа (т. 3 л.д. 175-180);

- заверенной копией расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2 квартал 2008 года для ОАО «Универсам «Сормовский», из которого следует, что отходами производства и потребления ОАО «Универсам «Сормовский» является мусор от бытовых помещений организаций несортированный, исключая крупногабаритный, относящийся к 4 классу опасности. Указанный расчет был принят в МТУ Ростехнадзора, о чем свидетельствует отметка штампом МТУ Ростехнадзора по ПФО на лицевой стороне первого листа документа (т. 3 л.д. 181-186);

- заверенной копией расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 3 квартал 2008 года для ОАО «Универсам «Сормовский», из которого следует, что отходами производства и потребления ОАО «Универсам «Сормовский» является мусор от бытовых помещений организаций несортированный, исключая крупногабаритный, относящийся к 4 классу опасности. Указанный расчет был принят в МТУ Ростехнадзора, о чем свидетельствует отметка штампом МТУ Ростехнадзора по ПФО на лицевой стороне первого листа документа (т. 3 л.д. 187-192);

- заверенной копией расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2008 года для ООО «Высоково-НН», из которого следует, что отходами производства и потребления ООО «Высоково-НН» является мусор от бытовых помещений организаций несортированный, исключая крупногабаритный, относящийся к 4 классу опасности, отходы /мусор/ от уборки территорий и помещений объектов оптово-розничной торговли продовольственными товарами, относящиеся к 5 классу опасности. Указанный расчет был принят 16.04.2008 года в МТУ Ростехнадзора, о чем свидетельствует отметка штампом МТУ Ростехнадзора по ПФО на лицевой стороне первого листа документа (т. 3 л.д. 199-204);

- заверенной копией расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2 квартал 2008 года для ООО «Высоково-НН», из которого следует, что отходами производства и потребления ООО «Высоково-НН» является мусор от бытовых помещений организаций несортированный, исключая крупногабаритный, относящийся к 4 классу опасности. Указанный расчет был принят 17.07.2008 года в МТУ Ростехнадзора, о чем свидетельствует отметка штампом МТУ Ростехнадзора по ПФО на лицевой стороне первого листа документа (т. 3 л.д. 205-210);

- заверенной копией расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 3 квартал 2008 года для ООО «Высоково-НН», из которого следует, что отходами производства и потребления ООО «Высоково-НН» является мусор от бытовых помещений организаций несортированный, исключая крупногабаритный, относящийся к 4 классу опасности. Указанный расчет был принят 06.11.2008 года в МТУ Ростехнадзора, о чем свидетельствует отметка штампом МТУ Ростехнадзора по ПФО на лицевой стороне первого листа документа (т. 3 л.д. 211-216);

- заверенной копией расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2008 года для ООО «Рандеву», из которого следует, что отходами производства и потребления ООО «Рандеву» является мусор от бытовых помещений организаций несортированный, исключая крупногабаритный, относящийся к 4 классу опасности, пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные, относящиеся к 5 классу опасности. Указанный расчет был принят в МТУ Ростехнадзора, о чем свидетельствует отметка штампом МТУ Ростехнадзора по ПФО на лицевой стороне первого листа документа (т. 3 л.д. 222-226);

- заверенной копией расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2 квартал 2008 года для ООО «Рандеву», из которого следует, что отходами производства и потребления ООО «Рандеву» является мусор от бытовых помещений организаций несортированный, исключая крупногабаритный, относящийся к 4 классу опасности, смет с территории, относящийся к 4 классу опасности, обозначенный в Федеральном классификационном каталоге отходов как отходы потребления на производстве, подобные коммунальным, и пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные, относящиеся к 5 классу опасности. Указанный расчет был принят в МТУ Ростехнадзора, о чем свидетельствует отметка штампом МТУ Ростехнадзора по ПФО на лицевой стороне первого листа документа (т. 3 л.д. 227-232);

- заверенной копией расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 3 квартал 2008 года для ООО «Рандеву», из которого следует, что отходами производства и потребления ООО «Рандеву» является мусор от бытовых помещений организаций несортированный, исключая крупногабаритный, относящийся к 4 классу опасности, пищевые отходы кухонь и организаций общественного питания несортированные, относящиеся к 5 классу опасности. Указанный расчет был принят в МТУ Ростехнадзора, о чем свидетельствует отметка штампом МТУ Ростехнадзора по ПФО на лицевой стороне первого листа документа (т. 3 л.д. 233-236);

- заверенной копией «Перечня и количества размещаемых отходов на 2007-2012 г.г. АЗС № *** ЗАО «Пассажирнефтьсервис», утвержденного **.**.** в МТУ Ростехнадзора по ПФО, из которого следует, что отходами АЗС № *** ЗАО «Пассажирнефтьсервис» являются в том числе отходы /мусор/ от уборки помещений и территории АЗС, относящийся к 4 классу опасности, обозначенный в Федеральном классификационном каталоге отходов как отходы потребления на производстве, подобные коммунальным (т. 3 л.д. 242-245);

- заверенной копией договора аренды земельного участка № ***г. от **.**.**, заключенного между Министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области и ЗАО «Пассажирнефтьсервис», из которого следует, что АЗС № *** ЗАО «Пассажирнефтьсервис» расположена на ул. *** д. *** г. Н.Новгорода напротив гаражного кооператива «Кварк» (т. 4 л.д. 4-12);

- заверенной копией расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2008 года для ОАО «Каравелла», из которого следует, что отходами производства и потребления ОАО «Каравелла» является мусор от бытовых помещений организаций несортированный, исключая крупногабаритный, относящийся к 4 классу опасности, смет с территории, относящийся к 4 классу опасности, обозначенный в Федеральном классификационном каталоге отходов как отходы потребления на производстве, подобные коммунальным. Указанный расчет 09.04.2008 года был принят в МТУ Ростехнадзора, о чем свидетельствует отметка штампом МТУ Ростехнадзора по ПФО на лицевой стороне первого листа документа (т. 4 л.д. 21-26);

- заверенной копией лицензии на строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, № *** от **.**.**, выданной ООО СПЖРТ «Комсомольский» Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, из которой следует, что в состав разрешенной ООО СПЖРТ «Комсомольский» на основании данной лицензии деятельности не входит деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов (т. 4 л.д. 55-56);

- документом - сведениями об открытых, закрытых счетах ООО СПЖРТ «Комсомольский» в кредитных организациях, предоставленными 10.11.2009 года ИФНС по Нижегородскому району г. Н.Новгорода, из которых следует, что 28.02.2007 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» был открыт расчетный счет № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде, расположенном по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***. (т. 4 л.д. 71);

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 09.11.2009 года, содержащей сведения о юридическом лице – ООО СПЖРТ «Комсомольский», предоставленной 10.11.2009 года ИФНС по Нижегородскому району г. Н.Новгорода, из которой следует, что учредителем и генеральным директором ООО СПЖРТ «Комсомольский» является Кудаков М.А., юридический адрес местонахождения организации: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, дата регистрации организации и присвоения ОГРН – 08.11.2006 года, 13.02.2007 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» было включено в единый государственный реестр юридических лиц с присвоением обществу ОГРН № *** (т. 4 л.д. 72-82);

- заверенной копией штатного расписания ООО СПЖРТ «Комсомольский» от 01.03.2007 года, из которого следует, что в штате ООО СПЖРТ «Комсомольский» числятся, в том числе, один генеральный директор и 11 водителей (т. 4 л.д. 86);

- заверенной копией штатного расписания ООО СПЖРТ «Комсомольский» от 06.07.2007 года, из которого следует, что в штате ООО СПЖРТ «Комсомольский» числятся, в том числе, один генеральный директор и 11 водителей (т. 4 л.д. 87);

- заверенными копиями паспорта транспортного средства № *** на транспортное средство МКС-1 на шасси ЗИЛ-433362 мусоровоз, паспорта транспортного средства № *** на транспортное средство МКМ-4605 на шасси КАМАЗ 53605-62 мусоровоз, паспорта транспортного средства № *** на транспортное средство МКМ-4605 на шасси КАМАЗ 53605-15 мусоровоз, паспорта транспортного средства № *** на транспортное средство МКМ-4605 на шасси КАМАЗ 53605-15 мусоровоз (т. 4 л.д. 88-91);

- заверенной копией договора № *** от 15.01.2008 года, заключенного между ООО «ПБО» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», из которого следует, что договор от имени ООО СПЖРТ «Комсомольский» заключен генеральным директором Кудаковым М.А., что в период с 15.01.2008 года до 31.12.2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» приняло на себя обязательство принять и оплатить талоны на право разгрузки мусора на полигон обезвреживания твердых бытовых отходов в г. Дзержинск, и производить разгрузку мусора на указанном полигоне в часы его работы (т. 4 л.д. 92-93);

- заверенной копией договора № *** от 02.08.2007 года, заключенного между ООО «Эковтор-К» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», и приложения № *** к данному договору, из которых следует, что договор от имени ООО СПЖРТ «Комсомольский» заключен генеральным директором Кудаковым М.А., согласно договору в период с 02.08.2007 года до 31.12.2007 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» приняло на себя обязательство выполнить работы по размещению твердых бытовых отходов на полигоне в г. Кстово, ООО «Эковтор-К» - производить прием твердых бытовых отходов на указанный полигон от ООО СПЖРТ «Комсомольский» (т. 4 л.д. 94-95);

- заверенной копией договора аренды транспортных средств, включенных в состав муниципальной имущественной казны, № ***. от 24.09.2007 г., заключенного между Комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации г. Н.Новгорода и ООО СПЖРТ «Комсомольский», и приложения № *** к данному договору, из которых следует, что на основании условий аренды Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации г. Н.Новгорода передало ООО СПЖРТ «Комсомольский» на срок с 24.09.2007 г. до 01.07.2008 г. в пользование автотранспортные средства, в том числе автомашины ГАЗ-3307 мусоровозы в общем количестве 2-х штук (т. 4 л.д. 96-106);

- заверенной копией договора возмездного оказания услуг от 02.04.2007 года, заключенного между МУ «ДЕЗ Сормовского района» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», и приложения № *** к данному договору, из которых следует, что на основании условий аренды МУ «ДЕЗ Сормовского района» передало ООО СПЖРТ «Комсомольский» на срок с 02.04.2007 года до 31.12.2007 года в пользование автотранспортные средства, в том числе автомашины ГАЗ-3307 мусоровозы в общем количестве 4-х штук (т. 4 л.д. 108-110);

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 19.11.2009 года, содержащей сведения о юридическом лице – ОАО «Каравелла», из которой следует, что ОАО «Каравелла» с 16.12.2002 года зарегистрировано в ИФНС по Сормовскому району г. Н.Новгорода, основным видом экономической деятельности ОАО «Каравелла» является деятельность ресторанов и кафе (т. 4 л.д. 113);

- заверенной копией акта № *** от 31.01.2008 года, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за январь 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «Каравелла» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 117);

- заверенной копией акта № *** от 29.02.2008 года, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за февраль 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «Каравелла» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 118);

- заверенной копией акта № *** от 18.03.2008 года, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за период с 01.03.2008 года до 17.03.2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «Каравелла» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 119);

- заверенной копией платежного поручения № *** от 12.03.2008 года, из которого следует, что 12.03.2008 года ОАО «Каравелла» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** руб. (т. 4 л.д. 120);

- заверенной копией платежного поручения № *** от 08.04.2008 года, из которого следует, что 08.04.2008 года ОАО «Каравелла» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** руб. (т. 4 л.д. 121);

- карточкой субконто на контрагента ОАО «Каравелла» за период с 01.03.2007 года по 31.12.2008 года, из которой следует, что в период с 31.01.2008 года по 08.04.2008 года на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» поступили денежные средства в общей сумме ***** руб. (т. 4 л.д. 122);

- карточкой счета 60 ООО СПЖРТ «Комсомольский» на контрагента – ООО «ПБО-НН» за период с 07.08.2007 года по 06.08.2008 года, из которой следует, что с расчетного счета ООО СПЖРТ «Комсомольский» произведено списание денежных средств на расчетный счет ООО «ПБО-НН» в общей сумме ***** руб. (т. 4 л.д. 125);

- карточкой счета 60 ООО СПЖРТ «Комсомольский» на контрагента – ООО «ПБО» за период с 07.08.2007 года по 06.08.2008 года, из которой следует, что с расчетного счета ООО СПЖРТ «Комсомольский» произведено списание денежных средств на расчетный счет ООО «ПБО» в общей сумме ***** руб. (т. 4 л.д. 126);

- справкой генерального директора ООО «Благоустройство-К» А.Ю. *** № *** от 17.09.2009 года, из которой следует, что в период 2007-2008 г.г. ООО СПЖРТ «Комсомольский» у ООО «Благоустройство-К» было приобретено талонов на прием твердых бытовых отходов на полигоне в г. Кстово в количестве 5500 куб.метров на общую сумму ***** руб., фактически принято на полигон для утилизации ***** куб. метров твердых бытовых отходов (т. 4 л.д. 128);

- заверенной копией договора № *** от 18.03.2008 года, заключенного между ООО «Благоустройство-К» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», и приложения № *** к данному договору, из которых следует, что договор от имени ООО СПЖРТ «Комсомольский» заключен генеральным директором Кудаковым М.А., что в период с 18.03.2008 года до 31.12.2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» приняло на себя обязательство выполнить работы по размещению твердых бытовых отходов на полигоне в г. Кстово, ООО «Благоустройство-К» - производить прием твердых бытовых отходов на указанный полигон от ООО СПЖРТ «Комсомольский» (т. 4 л.д. 129-130);

- карточкой счета 62 ООО «Благоустройство-К» на контрагента – ООО СПЖРТ «Комсомольский» за период с 01.01.2007 года по 31.12.2008 года, из которой следует, что от контрагента ООО СПЖРТ «Комсомольский» на расчетный счет ООО «Благоустройство-К» поступили денежные средства в общей сумме ***** руб. (т. 4 л.д. 131);

- справкой генерального директора ООО «Эковтор-К» А.Ю. *** № *** от 17.09.2009 года, из которого следует, что в период 2007-2008 г.г. ООО СПЖРТ «Комсомольский» у ООО «Эковтор-К» было приобретено талонов и фактически принято твердых бытовых отходов на полигоне в г. Кстово в общем количестве 8400 куб.метров на общую сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 133);

- карточкой счета 62 ООО «Эковтор-К» на контрагента – ООО СПЖРТ «Комсомольский» за период с 01.01.2007 года по 31.12.2008 года, из которой следует, что от контрагента ООО СПЖРТ «Комсомольский» на расчетный счет ООО «Эковтор-К» поступили денежные средства в общей сумме ***** руб. (т. 4 л.д. 135);

- заверенной копией решения Учредителя ООО «Дизайнинвест НН» № *** от 24.10.2006 года, из которого следует, что по решению Кудакова М.А. было создано ООО «Дизайнинвест НН», утвержден Устав ООО «Дизайнинвест-НН», на должность генерального директора ООО «Дизайнинвест НН» был назначен Кудаков М.А. (т. 4 л.д. 138);

- заверенной копией «Устава ООО «Дизайнинвест НН», утвержденного решением учредителя № *** от 24.10.2006 года, из которого следует, что учредителем ООО «Дизайнинвест-НН» является Кудаков М.А., обозначено, что отдельными видами деятельности, перечень которых определен законодательством РФ, ООО «Дизайнинвест-НН» может заниматься только на основании специального разрешения /лицензии/, право ООО «Дизайнинвест-НН» осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами, органами управления ООО «Дизайнинвест-НН» является его участник и назначаемый им единоличный орган общества – генеральный директор, к исключительной компетенции участника ООО «Дизайнинвест-НН» относится, в том числе, определение основных направлений деятельности ООО «Дизайнинвест-НН» (т. 4 л.д. 139-146);

- заверенной копией свидетельства о постановке на учет ООО «Дизайнинвест НН» в налоговом органе серии 52 номер 002147154, из которого следует, что 08.11.2006 года ООО «Дизайнинвест-НН» принято на учет в ИФНС по Нижегородскому району г. Н.Новгорода (т. 4 л.д. 147);

- заверенной копией свидетельства о государственной регистрации ООО «Дизайнинвест НН» серии 52 номер 003304467, из которого следует, что 08.11.2006 года ООО «Дизайнинвест-НН» зарегистрировано в ИФНС по Нижегородскому району г. Н.Новгорода за ОГРН 1065260110772 (т. 4 л.д. 148);

- заверенной копией решения Учредителя ООО «Дизайнинвест НН» № *** от 02.02.2007 года, из которого следует, что на основании решения учредителя ООО «Дизайнинвест-НН» Кудакова М.А. наименование ООО «Дизайнинвест-НН» было изменено с присвоением обществу полного фирменного наименования – Общество с ограниченной ответственностью Сормовский Производственный Жилищно-ремонтный трест «Комсомольский», сокращенного фирменного наименования - ООО СПЖРТ «Комсомольский» (т. 4 л.д. 149);

- заверенной копией «Изменений к Уставу ООО «Дизайнинвест НН», утвержденных решением учредителя № *** от 02.02.2007 года, из которых следует, что полным фирменным наименованием общества является Общество с ограниченной ответственностью Сормовский Производственный Жилищно-ремонтный трест «Комсомольский», сокращенным фирменным наименованием - ООО СПЖРТ «Комсомольский» (т. 4 л.д. 150-152);

- заверенной копией свидетельства о постановке на учет ООО СПЖРТ «Комсомольский» в налоговом органе серии ***** № ***, из которого следует, что 08.11.2006 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» принято на учет в ИФНС по Нижегородскому району г. Н.Новгорода с присвоением ему ИНН ***** КПП ***** (т. 4 л.д. 155);

- заверенной копией договора № *** на вывоз ТБО от 01.01.2008 года, заключенного между ОАО «Каравелла» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», из которого следует, что от имени ООО СПЖРТ «Комсомольский» данный договор заключен Кудаковым М.А., по условиям договора ООО СПЖРТ «Комсомольский» приняло на себя обязательство в срок с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года осуществить вывоз твердых бытовых отходов с контейнерной площадки, расположенной по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** (т. 4 л.д. 156-158);

- заверенной копией договора № *** на вывоз ТБО мусора от 24.04.2007 года, заключенного между ЗАО «Пассажирнефтьсервис» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», из которого следует, что от имени ООО СПЖРТ «Комсомольский» договор был заключен Кудаковым М.А., согласно условиям договора ООО СПЖРТ «Комсомольский» приняло на себя обязательство осуществить вывоз мусора с территории заказчика – ЗАО «Пассажирнефтьсервис» в период с 24.04.2007 года по 31.12.2007 года осуществить вывоз твердых бытовых отходов с контейнерной площадки ЗАО «Пассажирнефтьсервис» (т. 4 л.д. 193-194);

- заверенной копией сообщения генерального директора ООО СПЖРТ «Комсомольский» Кудакова М.А. № *** от 27.08.2007 года на имя генерального директора ЗАО «Пассажирнефтьсервис», из которого следует, что договор № *** на вывоз ТБО мусора от 24.04.2007 года, заключенный между ЗАО «Пассажирнефтьсервис» и ООО СПЖРТ «Комсомольский» был расторгнут с 01.09.2007 года (т. 4 л.д. 195);

- карточкой счета 76.5 ЗАО «Пассажирнефтьсервис» за 2007 год на контрагента ООО СПЖРТ «Комсомольский» за 2007 год, из которой следует, что с расчетного счета ЗАО «Пассажирнефтьсервис» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» производились перечисления денежных средств на общую сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 196);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от 30.04.2007 года, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ЗАО «Пассажирнефтьсервис» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за апрель 2007 года на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 197);

- заверенной копией акта № *** от 30.04.2007 года, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за апрель 2007 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ЗАО «Пассажирнефтьсервис» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 198);

- заверенной копией счета-фактуры № 23 от 31.05.2007 года, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ЗАО «Пассажирнефтьсервис» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за май 2007 года на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 199);

- заверенной копией акта № 61 от 31.05.2007 года, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за май 2007 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ЗАО «Пассажирнефтьсервис» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 200);

- заверенной копией счета-фактуры № 42 от 30.06.2007 года, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ЗАО «Пассажирнефтьсервис» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за июнь 2007 года на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 201);

- заверенной копией акта № 35 от 30.06.2007 года, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за июнь 2007 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ЗАО «Пассажирнефтьсервис» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 202);

- заверенной копией счета-фактуры № 63 от 31.08.2007 года, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ЗАО «Пассажирнефтьсервис» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за июль, август 2007 года на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 203);

- заверенной копией акта № 66 от 31.08.2007 года, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за июль, август 2007 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ЗАО «Пассажирнефтьсервис» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 204);

- заверенной копией платежного поручения № 811 от 25.04.2007 года, из которого следует, что 25.04.2007 года ЗАО «Пассажирнефтьсервис» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** руб. (т. 4 л.д. 205);

- заверенной копией платежного поручения № 1688 от 03.09.2007 года, из которого следует, что 03.09.2007 года ЗАО «Пассажирнефтьсервис» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** руб. (т. 4 л.д. 206);

- заверенной копией договора № 5 на вывоз ТБО мусора от 01.12.2007 года, заключенного между ОАО Универсам «Сормовский» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», из которого следует, что от имени ООО СПЖРТ «Комсомольский» договор заключен Кудаковым М.А., согласно условиям договора ООО СПЖРТ «Комсомольский» в срок с 01.12.2007 года по 31.12.2007 года, а так же при нерасторжении договора и позднее этой даты - приняло на себя обязательство осуществить вывоз твердых бытовых отходов с контейнерной площадки, расположенной по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** (т. 4 л.д. 208-210);

- заверенной копией дополнительного соглашения от 01.01.2008 года к договору № 5 на вывоз ТБО мусора от 01.12.2007 года, из которого следует, что ОАО «Универсам «Сормовский» и ООО СПЖРТ «Комсомольский» с 01.01.2008 года были изменены тарифы на работы по вывозу твердых бытовых отходов (т. 4 л.д. 211);

- заверенной копией письма генерального директора ОАО Универсам «Сормовский» № 7 от 18.03.2008 года на имя генерального директора ООО СПЖРТ «Комсомольский» Кудакова М.А., из которого следует, что с **.**.** договор № *** между ОАО «Универсам «Сормовский» и ООО СПЖРТ «Комсомольский» был расторгнут (т. 4 л.д. 212);

- заверенной копией договора № *** на вывоз ТБО мусора от **.**.**, заключенного между ОАО Универсам «Сормовский» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», из которого следует, что от имени ООО СПЖРТ «Комсомольский» договор заключен Кудаковым М.А., согласно условиям договора ООО СПЖРТ «Комсомольский» в срок с **.**.** по **.**.** приняло на себя обязательство осуществить вывоз твердых бытовых отходов с контейнерной площадки, расположенной по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** (т. 4 л.д. 213-215);

- заверенной копией дополнительного соглашения от **.**.** к договору № *** на вывоз ТБО от **.**.**, из которого следует, что ОАО «Универсам «Сормовский» и ООО СПЖРТ «Комсомольский» с **.**.** были изменены тарифы на работы по вывозу твердых бытовых отходов (т. 4 л.д. 216);

- карточкой счета 60.1 ОАО «Универсам «Сормовский» на контрагента ООО СПЖРТ «Комсомольский» за период с **.**.** по **.**.**, из которой следует, что в период ОАО «Универсам «Сормовский» производились перечисления денежных средств на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» (т. 4 л.д. 217);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ОАО «Универсам «Сормовский» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за декабрь 2007 года на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 218);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за декабрь 2007 год ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «Универсам «Сормовский» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 219);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ОАО «Универсам «Сормовский» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** рублей (т. 4 л.д. 220);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ОАО «Универсам «Сормовский» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за январь 2008 года на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 221);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за январь 2008г. ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «Универсам «Сормовский» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 222);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ОАО «Универсам «Сормовский» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** руб. (т. 4 л.д. 223);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ОАО «Универсам «Сормовский» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за февраль 2008 года на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 224);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за февраль 2008 г. ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «Универсам «Сормовский» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 225);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ОАО «Универсам «Сормовский» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** руб. (т. 4 л.д. 226);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ОАО «Универсам «Сормовский» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за март 2008 года на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 227);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за март 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «Универсам «Сормовский» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 228);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ОАО «Универсам «Сормовский» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** руб. (т. 4 л.д. 229);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ОАО «Универсам «Сормовский» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за май 2008 года на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 230);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за май 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «Универсам «Сормовский» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 231);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ОАО «Универсам «Сормовский» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** руб. (т. 4 л.д. 232);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ОАО «Универсам «Сормовский» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за июнь 2008 года на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 233);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за июнь 2008 г. ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «Универсам «Сормовский» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 234);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ОАО «Универсам «Сормовский» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** руб. (т. 4 л.д. 235);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ОАО «Универсам «Сормовский» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за июль 2008 года на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 236);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за июль 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «Универсам «Сормовский» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 4 л.д. 237);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ОАО «Универсам «Сормовский» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** руб. (т. 4 л.д. 238);

- заверенной копией договора подряда № *** на вывоз ТБО от **.**.**, заключенного между ОАО «ДК Сормовского района» и ООО СПЖРТ «Комсомольский» с приложениями – приложением № *** и приложением № ***, дополнением к приложению № ***, приложением № ***, из которых следует, что от имени ООО СПЖРТ «Комсомольский» договор заключен Кудаковым М.А., согласно условиям договора ООО СПЖРТ «Комсомольский» приняло на себя обязательство в срок с **.**.** до **.**.** осуществить вывоз твердых бытовых отходов с контейнерных площадок ОАО «ДК Сормовского района», расположенных на территории Сормовского района г. Н.Новгорода (т. 5 л.д. 4-21);

- заверенной копией дополнительного соглашения № *** от **.**.** к договору на вывоз ТБО № *** от **.**.**, из которого следует, что ОАО «ДК Сормовского района» и ООО СПЖРТ «Комсомольский» были изменены тарифы на работы по вывозу твердых бытовых отходов (т. 5 л.д. 22);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за август 2007 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «ДК Сормовского района» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** (т. 5 л.д. 23);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за сентябрь 2007 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «ДК Сормовского района» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** (т. 5 л.д. 24);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за октябрь 2007 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «ДК Сормовского района» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** (т. 5 л.д. 25);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за ноябрь 2007 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «ДК Сормовского района» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** (т. 5 л.д. 26);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за декабрь 2007 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «ДК Сормовского района» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** (т. 5 л.д. 27);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за январь 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «ДК Сормовского района» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** (т. 5 л.д. 28);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за февраль 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «ДК Сормовского района» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** (т. 5 л.д. 29);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за март 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «ДК Сормовского района» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** (т. 5 л.д. 30);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за апрель 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «ДК Сормовского района» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** (т. 5 л.д. 31);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за май 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «ДК Сормовского района» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** (т. 5 л.д. 32);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за июнь 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «ДК Сормовского района» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** (т. 5 л.д. 33);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за июль 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «ДК Сормовского района» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** (т. 5 л.д. 34);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за август 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «ДК Сормовского района» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** (т. 5 л.д. 35);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ОАО «ДК Сормовского района» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** рублей (т. 5 л.д. 36);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ОАО «ДК Сормовского района» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** рублей (т. 5 л.д. 37);

- заверенной копией договора подряда № *** на вывоз ТБО от **.**.**, заключенного между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО СПЖРТ «Комсомольский» с приложениями – приложением № ***, приложением № ***, приложение № ***, и соглашением № *** от **.**.** к данному договору подряда, из которых следует, что от имени ООО СПЖРТ «Комсомольский» договор заключен Кудаковым М.А., согласно условиям договора ООО СПЖРТ «Комсомольский» приняло на себя обязательство в срок с **.**.** до момента проведения конкурса на работы по вывозу твердых бытовых отходов осуществить вывоз твердых бытовых отходов с контейнерных площадок ОАО «ДК Сормовского района», расположенных на территории Сормовского района г. Н.Новгорода (т. 5 л.д. 38-47);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за апрель 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «ДК Сормовского района» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 48);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за май 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «ДК Сормовского района» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 49);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за июнь 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «ДК Сормовского района» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 50);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за июль 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ОАО «ДК Сормовского района» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 51);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ОАО «ДК Сормовского района» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** рублей (т. 5 л.д. 53);

- заверенной копией акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за сентябрь 2007 года между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** на 2 листах с приложением акта № НН839 от **.**.**, из которых следует, что согласно проведенной ООО «ДК Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» сверке расчетов по перечислению денежных средств, поступивших от населения Сормовского района в счет оплаты услуг ООО СПЖРТ «Комсомольский» за сентябрь 2007 года, от ОАО «ДК Сормовского района» за оказание услуг по договору № *** от **.**.** в адрес ООО СПЖРТ «Комсомольский» поступили денежные средства в сумме ***** руб. (т. 5 л.д. 54-56);

- заверенной копией акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за октябрь 2007 года между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** на 2 листах с приложением акта № НН967 от **.**.**, из которых следует, что согласно проведенной ООО «ДК Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» сверке расчетов по перечислению денежных средств, поступивших от населения Сормовского района в счет оплаты услуг ООО СПЖРТ «Комсомольский» за октябрь 2007 года, от ОАО «ДК Сормовского района» за оказание услуг по договору № *** от **.**.** в адрес ООО СПЖРТ «Комсомольский» поступили денежные средства в сумме ***** руб. (т. 5 л.д. 57-59);

- заверенной копией акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за ноябрь 2007 года между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** на 2 листах с приложением акта № НН1033 от **.**.**, из которых следует, что согласно проведенной ООО «ДК Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» сверке расчетов по перечислению денежных средств, поступивших от населения Сормовского района в счет оплаты услуг ООО СПЖРТ «Комсомольский» за ноябрь 2007 года, от ОАО «ДК Сормовского района» за оказание услуг по договору № *** от **.**.** в адрес ООО СПЖРТ «Комсомольский» поступили денежные средства в сумме ***** руб. (т. 5 л.д. 60-62);

- заверенной копией акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за декабрь 2007 года между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** на 2 листах с приложением акта № НН1144 от **.**.**, из которых следует, что согласно проведенной ООО «ДК Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» сверке расчетов по перечислению денежных средств, поступивших от населения Сормовского района в счет оплаты услуг ООО СПЖРТ «Комсомольский» за декабрь 2007 года, от ОАО «ДК Сормовского района» за оказание услуг по договору № *** от **.**.** в адрес ООО СПЖРТ «Комсомольский» поступили денежные средства в сумме ***** руб. (т. 5 л.д. 63-65);

- заверенной копией акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за январь 2008 года между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** на 2 листах с приложением акта № НН39 от **.**.**, из которых следует, что согласно проведенной ООО «ДК Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» сверке расчетов по перечислению денежных средств, поступивших от населения Сормовского района в счет оплаты услуг ООО СПЖРТ «Комсомольский» за январь 2008 года, от ОАО «ДК Сормовского района» за оказание услуг по договору № *** от **.**.** в адрес ООО СПЖРТ «Комсомольский» поступили денежные средства в сумме ***** руб. (т. 5 л.д. 66-68);

- заверенной копией акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за февраль 2008 года между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** на 2 листах с приложением акта № НН128 от **.**.**, из которых следует, что согласно проведенной ООО «ДК Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» сверке расчетов по перечислению денежных средств, поступивших от населения Сормовского района в счет оплаты услуг ООО СПЖРТ «Комсомольский» за февраль 2008 года, от ОАО «ДК Сормовского района» за оказание услуг по договору № *** от **.**.** в адрес ООО СПЖРТ «Комсомольский» поступили денежные средства в сумме ***** руб. (т. 5 л.д. 69-71);

- заверенной копией акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за март 2008 года между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** на 2 листах с приложением акта № НН229 от **.**.**, из которых следует, что согласно проведенной ООО «ДК Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» сверке расчетов по перечислению денежных средств, поступивших от населения Сормовского района в счет оплаты услуг ООО СПЖРТ «Комсомольский» за март 2008 года, от ОАО «ДК Сормовского района» за оказание услуг по договору № *** от **.**.** в адрес ООО СПЖРТ «Комсомольский» поступили денежные средства в сумме ***** руб. (т. 5 л.д. 72-74);

- заверенной копией акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за апрель 2008 года между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** на 2 листах с приложением акта № НН346 от **.**.**, из которых следует, что согласно проведенной ООО «ДК Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» сверке расчетов по перечислению денежных средств, поступивших от населения Сормовского района в счет оплаты услуг ООО СПЖРТ «Комсомольский» за апрель 2008 года, от ОАО «ДК Сормовского района» за оказание услуг по договору № *** от **.**.** в адрес ООО СПЖРТ «Комсомольский» поступили денежные средства в сумме ***** руб. (т. 5 л.д. 75-77);

- заверенной копией акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за май 2008 года между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** на 2 листах с приложением акта № НН442 от **.**.**, из которых следует, что согласно проведенной ООО «ДК Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» сверке расчетов по перечислению денежных средств, поступивших от населения Сормовского района в счет оплаты услуг ООО СПЖРТ «Комсомольский» за май 2008 года, от ОАО «ДК Сормовского района» за оказание услуг по договору № *** от **.**.** в адрес ООО СПЖРТ «Комсомольский» поступили денежные средства в сумме ***** руб.; по договору № *** от **.**.** поступили денежные средства в сумме ***** руб. (т. 5 л.д. 78-80);

- заверенной копией акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за июнь 2008 года между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** на 2 листах с приложением акта № НН556 от **.**.**, из которых следует, что согласно проведенной ООО «ДК Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» сверке расчетов по перечислению денежных средств, поступивших от населения Сормовского района в счет оплаты услуг ООО СПЖРТ «Комсомольский» за июнь 2008 года, от ОАО «ДК Сормовского района» за оказание услуг по договору № *** от **.**.** в адрес ООО СПЖРТ «Комсомольский» поступили денежные средства в сумме ***** руб., по договору № *** от **.**.** поступили денежные средства в сумме ***** руб. (т. 5 л.д. 81-83);

- заверенной копией акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за июль 2008 года между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** на 3 листах с приложением акта № НН701 от **.**.**, из которых следует, что согласно проведенной ООО «ДК Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» сверке расчетов по перечислению денежных средств, поступивших от населения Сормовского района в счет оплаты услуг ООО СПЖРТ «Комсомольский» за июль 2008 года, от ОАО «ДК Сормовского района» за оказание услуг по договору № *** от **.**.** в адрес ООО СПЖРТ «Комсомольский» поступили денежные средства в сумме ***** руб., по договору № *** от **.**.** поступили денежные средства в сумме ***** руб. (т. 5 л.д. 84-87);

- заверенной копией акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за август 2008 года между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** на 3 листах с приложением акта № НН845 от **.**.**, из которых следует, что согласно проведенной ООО «ДК Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» сверке расчетов по перечислению денежных средств, поступивших от населения Сормовского района в счет оплаты услуг ООО СПЖРТ «Комсомольский» за август 2008 года, от ОАО «ДК Сормовского района» за оказание услуг по договору № *** от **.**.** в адрес ООО СПЖРТ «Комсомольский» поступили денежные средства в сумме ***** руб., по договору № *** от **.**.** поступили денежные средства в сумме ***** руб. (т. 5 л.д. 88-91);

- заверенной копией договора № *** на вывоз ТБО от **.**.**, заключенного между ООО «Высоково-НН» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», протокола разногласий к договору № *** от **.**.**, из которых следует, что указанный договор заключен от имени ООО СПЖРТ «Комсомольский» Кудаковым М.А., согласно условиям договора ООО СПЖРТ «Комсомольский» приняло на себя обязательство в срок с **.**.** по **.**.** осуществить вывоз твердых бытовых отходов с контейнерной площадки, расположенной по адресу: г. Н.Новгород, ул. ул. *** д. *** (т. 5 л.д. 160-163);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за февраль 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ООО «Высоково-НН» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 165);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ОАО «Универсам «Сормовский» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за февраль 2008 года на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 166);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за март 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ООО «Высоково-НН» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 167);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ОАО «Универсам «Сормовский» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за март 2008 года на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 168);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за апрель 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ООО «Высоково-НН» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 169);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ОАО «Универсам «Сормовский» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за апрель 2008 года на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 170);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за май 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ООО «Высоково-НН» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 171);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ОАО «Универсам «Сормовский» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за май 2008 года на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 172);

- заверенной копией акта № ***/аа от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за июнь 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ООО «Высоково-НН» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 173);

- заверенной копией счета-фактуры № ***/аа от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ОАО «Универсам «Сормовский» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за июнь 2008 г. на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 174);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ООО «Высоково-НН» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** руб. (т. 5 л.д. 175);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ООО «Высоково-НН» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** руб. (т. 5 л.д. 176);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ООО «Высоково-НН» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** руб. (т. 5 л.д. 177);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ООО «Высоково-НН» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** руб. (т. 5 л.д. 178);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ООО «Высоково-НН» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** руб. (т. 5 л.д. 179);

- заверенной копией договора № *** на вывоз ТБО мусора от **.**.**, заключенного между ООО «Рандеву» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», из которого следует, что от имени ООО СПЖРТ «Комсомольский» договор был заключен Кудаковым М.А., согласно условиям договора ООО СПЖРТ «Комсомольский» приняло на себя обязательство в срок с **.**.** до **.**.** осуществить вывоз твердых бытовых отходов с контейнерной площадки, расположенной по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** (т. 5 л.д. 181-183);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за январь 2008 г. и за февраль 2008 г. ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ООО «Рандеву» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 184);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ООО «Рандеву» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за январь 2008 года и за февраль 2008 года на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 185);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за март 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ООО «Рандеву» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 186);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ООО «Рандеву», услуг по вывозу твердых бытовых отходов за март 2008 года на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 187);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за апрель 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ООО «Рандеву» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 188);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ООО «Рандеву» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за апрель 2008 года на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 189);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за май 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ООО «Рандеву» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 190);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ООО «Рандеву» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за май 2008 года на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 191);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за июнь 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ООО «Рандеву» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 192);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ООО «Рандеву» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за июнь 2008 года на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 193);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за июль 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ООО «Рандеву» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 194);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ООО «Рандеву» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за июль 2008 года на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 195);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ООО «Рандеву» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в сумме ***** рублей (т. 5 л.д. 200);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ООО «Рандеву» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** рублей (т. 5 л.д. 201);

- заверенной копией договора № *** на вывоз ТБО от **.**.**, заключенного между ИП К.Е. *** и ООО СПЖРТ «Комсомольский», из которого следует, что от имени ООО СПЖРТ «Комсомольский» договор был заключен Кудаковым М.А., согласно условиям договора ООО СПЖРТ «Комсомольский» приняло на себя обязательство в срок с **.**.** до **.**.** осуществить вывоз твердых бытовых отходов с контейнерной площадки, расположенной по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** (т. 5 л.д. 206-208);

- заверенной копией дополнительного соглашения от **.**.** к договору № *** на вывоз ТБО от **.**.**, из которой следует, что с **.**.** ИП К.Е. *** и ООО СПЖРТ «Комсомольский» были изменены тарифы на работы по вывозу твердых бытовых отходов (т. 5 л.д. 209);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за май 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ИП К.Е. *** претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 210);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ИП К.Е. *** услуг по вывозу твердых бытовых отходов за май 2008г. на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 211);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за июнь 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ИП К.Е. *** претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 212);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ИП К.Е. *** услуг по вывозу твердых бытовых отходов за июнь 2008 года на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 213);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за июль 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ИП К.Е. *** претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму 2022,80 руб. (т. 5 л.д. 214);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ИП К.Е. *** услуг по вывозу твердых бытовых отходов за июль 2008 года на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 215);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ИП К.Е. *** на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** рублей (т. 5 л.д. 218);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ИП К.Е. *** на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** рублей (т. 5 л.д. 219);

- заверенной копией договора № *** на вывоз ТБО мусора от **.**.**, заключенного между ЗАО «ПромТехСнаб» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», из которого следует, что от имени ООО СПЖРТ «Комсомольский» договор был заключен Кудаковым М.А., согласно условиям договора ООО СПЖРТ «Комсомольский» приняло на себя обязательство в срок с **.**.** до **.**.** осуществить вывоз твердых бытовых отходов с контейнерной площадки, расположенной по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. *** (т. 5 л.д. 224-226);

- заверенной копией дополнительного соглашения от **.**.** к договору № *** на вывоз ТБО мусора от **.**.**, из которого следует, что ООО СПЖРТ «Комсомольский» и ЗАО «ПромТехСнаб» были изменены тарифы на работы по вывозу твердых бытовых отходов (т. 5 л.д. 227);

- карточкой счета 60 ЗАО «ПромТехСнаб» за 2008 год на контрагента ООО СПЖРТ «Комсомольский», из которой следует, что в период с **.**.** до **.**.** ЗАО «ПромТехСнаб» производилось перечисление денежных средств на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» (т. 5 л.д. 228);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ЗАО «ПромТехСнаб» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за декабрь 2007 года на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 230);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за декабрь 2007 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ЗАО «ПромТехСнаб» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 231);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ЗАО «ПромТехСнаб» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за январь 2008 года на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 232);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за январь 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ЗАО «ПромТехСнаб» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 233);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ЗАО «ПромТехСнаб» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за февраль 2008 г. на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 234);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за февраль 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ЗАО «ПромТехСнаб» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 235);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ЗАО «ПромТехСнаб» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за март 2008 г. на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 236);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за март 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ЗАО «ПромТехСнаб» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 237);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ЗАО «ПромТехСнаб» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за апрель 2008 года на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 238);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за апрель 2008 года ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ЗАО «ПромТехСнаб» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 239);

- заверенной копией счета-фактуры № *** от **.**.**, оформленного ООО СПЖРТ «Комсомольский» по факту оказания ЗАО «ПромТехСнаб» услуг по вывозу твердых бытовых отходов за май 2008 года на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 240);

- заверенной копией акта № *** от **.**.**, из которого следует, что услуги по вывозу твердых бытовых отходов за май 2008 г. ООО СПЖРТ «Комсомольский» выполнены полностью и в срок, ЗАО «ПромТехСнаб» претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет, всего оказано услуг на сумму ***** руб. (т. 5 л.д. 241);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ЗАО «ПромТехСнаб» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** рублей (т. 5 л.д. 242);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ЗАО «ПромТехСнаб» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** рублей (т. 5 л.д. 243);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ЗАО «ПромТехСнаб» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** рублей (т. 5 л.д. 244);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ЗАО «ПромТехСнаб» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** рублей (т. 5 л.д. 245);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ЗАО «ПромТехСнаб» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** рублей (т. 5 л.д. 246);

- заверенной копией платежного поручения № *** от **.**.**, из которого следует, что **.**.** ЗАО «ПромТехСнаб» на расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» № *** в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде были перечислены денежные средства в общей сумме ***** рублей (т. 5 л.д. 247);

- протоколом осмотра документов финансово-экономической деятельности ООО СПЖРТ «Комсомольский» по взаимоотношениям с ОАО «ДК Сормовского района», ЗАО «Пассажирнефтьсервис», ЗАО «ПромТехСнаб», ООО «Высоково-НН», ОАО Универсам «Сормовский», ООО «Рандеву», ООО «Каравелла», ИП К.Е. *** от **.**.**, подтверждающим наличие в указанных документах обстоятельств, имеющие значение для подтверждения виновности подсудимого в совершении преступления (т. 6 л.д. 148-178);

- протоколом осмотра документов от **.**.**, подтверждающим наличие в указанных документах обстоятельств, имеющие значение для подтверждения виновности подсудимого в совершении преступления (т. 6 л.д. 185- 197);

- протоколом выемки от **.**.**, из которого следует, что у начальника операционного отдела Сормовского филиала ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде Р.О. *** была произведена выемка выписки о движении денежных средств по расчетному счету № *** ООО СПЖРТ «Комсомольский», открытому в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде, на бумажном носителе на 124 листах (т. 6 л.д. 204-205);

- выпиской о движении денежных средств по расчетному счету № *** ООО СПЖРТ «Комсомольский», открытому в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде, изъятой **.**.** у начальника операционного отдела Сормовского филиала ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде Р.О. *** (т. 7 л.д. 1-124);

- протоколом осмотра документов от **.**.**, из которого следует, что в присутствии двух понятых был произведен осмотр выписки о движении денежных средств по расчетному счету № *** ООО СПЖРТ «Комсомольский», открытому в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде, изъятой **.**.** у начальника операционного отдела Сормовского филиала ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде Р.О. ***, в ходе осмотра было установлено, что в период с **.**.** до **.**.** на указанный расчетный счет ООО СПЖРТ «Комсомольский» происходило поступление денежных средств с расчетных счетов контрагентов - ОАО «ДК Сормовского района», ЗАО «Пассажирнефтьсервис», ЗАО «ПромТехСнаб», ООО «Высоково-НН», ОАО Универсам «Сормовский», ООО «Рандеву», ООО «Каравелла», ИП К.Е. ***, и списание денежных средств на расчетные счета контрагентов - ООО «Эковтор-К», ООО «Благоустройство-К», ООО «ПБО», ООО «ПБО-НН» (т. 7 л.д. 125-133);

- актом исследования документов № *** от **.**.**, из которого следует, что сумма дохода, полученного ООО СПЖРТ «Комсомольский» за период с **.**.** по **.**.** включительно от осуществления предпринимательской деятельности по сбору и транспортировке опасных отходов, которая осуществлялась без лицензии по договорам подряда, заключенным с ОАО «ДК Сормовского района», ЗАО «Пассажирнефтьсервис», ЗАО «ПромТехСнаб», ООО «Высоково-НН», ОАО Универсам «Сормовский», ООО «Рандеву», ООО «Каравелла», ИП К.Е. ***, составила ***** рублей ***** коп. (т. 7 л.д. 142-153).

Суд исследовал в судебном заседании данные, характеризующие личность подсудимого Кудакова М.А. (т. 7 л.д. 201-224).

Суд исследовал так же приобщенные в судебном заседании следующие документы:

- копию письма директору ООО СПЖРТ «Комсомольский» от **.**.** из комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области;

- копию письма о плате за размещение отходов от населения от **.**.** из МТУ Ростехнадзора по ПФО;

- копию дополнительного соглашения к договору подряда № *** на вывоз твердых бытовых отходов от **.**.**;

- копию дополнительного соглашения к договору подряда № *** на вывоз твердых бытовых отходов от **.**.**;

- две фотографии участков местности, на которых изображены контейнерные площадки с контейнерами;

- письмо в Сормовский районный суд г. Н.Новгорода от **.**.** из ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района»;

- письмо в Сормовский районный суд г. Н.Новгорода от **.**.** из ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района»;

- сообщение в Сормовский районный суд г. Н.Новгорода от **.**.** из Волжско-окского управления Ростехнадзора;

- сообщение в Сормовский районный суд г. Н.Новгорода от **.**.** из Волжско-окского управления Ростехнадзора;

- копию договора управления многоквартирным домом № *** от **.**.**;

- копию договора управления многоквартирным домом № *** от **.**.**;

- копию договора управления многоквартирным домом № *** от **.**.**;

- копию договора управления многоквартирным домом № *** от **.**.**;

- копию удостоверения о краткосрочном повышении квалификации № ***;

- копию удостоверения о краткосрочном повышении квалификации № ***;

- копию квалификационного сертификата № ***;

- копию квалификационного аттестата серии 11- ОК № ***;

- копию квалификационного сертификата № ***;

- расчет дохода от деятельности по транспортировке ТБО с **.**.** по **.**.**.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Исследованные доказательства стороны обвинения собраны с соблюдением соответствующих правил собирания доказательств, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ, содержание этих исследованных доказательств связано с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по данному уголовному делу, поэтому данные доказательства признаются судом допустимыми и достоверными.

Судом не установлено сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований для оговора подсудимого Кудакова М.А.

Показания свидетеля Е.Ю. *** о том, что все отходы, которые вывозились ООО СПЖРТ «Комсомольский» по договорам № *** и № ***, относятся к 5 классу опасности - суд во внимание не принимает, считая, что они основаны на предположениях, а не на достоверных знаниях об опасных отходах и обращении с ними. Его показания о том, что все отходы из жилого фонда вывозились по этим договорам как сортированные суд оценивает как заблуждение в виду отсутствия у него достоверных познаний о механизме сортировки опасных отходов в соответствии с действующим законодательством.

Показания свидетелей С.Н. *** и Ж.И. *** так же о том, что все отходы, с которыми осуществляло свою деятельность ООО СПЖРТ «Комсомольский» по договорам № *** и № ***, были сортированными отходами, суд во внимание не принимает, оценивает как заблуждение в виду отсутствия у них достоверных познаний о механизме сортировки опасных отходов в соответствии с действующим законодательством.

Показания свидетеля Р.Л. *** о том, что на полигоне размещались отходы 5 класса опасности и не могли быть ввезены опасные отходы - суд во внимание не принимает, считая, что они основаны на предположениях, а не на достоверных познаниях об опасных отходах и обращении с ними. Сама свидетель пояснила, что не проверяла содержимое мусоровозов и не может пояснить, какие в них были отходы.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности остальных показаний свидетелей Е.Ю. ***, Р.Л. ***, С.Н. ***, Ж.И. ***, а так же в достоверности показаний свидетелей К.Д. ***, Г.Т. ***, Я.С. ***, Г.М. ***, Ш.Н. ***, Т.В. ***, Ш.А. ***, Р.О. ***, С.Т. **, Т.Е. ***, О.В. ***, Б.Н. ***, Л.В. ***, В.Т. ***, С.Е. ***, Г.А. ***, Ш.А. *** - так как эти показания логичны, последовательны, согласуются между собой, не содержат существенных противоречий. Согласуются они и с показаниями подсудимого Кудакова М.А. в той части, что он не отрицал, что в целях извлечения прибыли на основании заключенных договоров оказывал услуги организациям и индивидуальному предпринимателю по сбору и транспортировке отходов, в том числе отходов из жилищ граждан на территории жилого фонда, обслуживаемого ОАО «ДК Сормовского района», и получил за эту деятельность денежную сумму в размере ***** рублей ***** копеек. Показания свидетелей и показания подсудимого в этой части полностью согласуются с другими исследованными доказательствами стороны обвинения, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Незначительные изменения в показаниях свидетелей О.В. ***, Т.В. ***, Ш.А. ***, С.Т. ***, К.Д. ***, Г.Т. ***, Г.А. ***, Т.Е. ***, данных ими в судебном заседании суд не считает существенными, поскольку все свидетели полностью подтвердили свои показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании.

Показания свидетеля Ш.А. *** в той части, что только экспериментальным путем можно решить вопрос о качественном составе отходов, входящих в ТБО, и вопрос о том, к какому классу входящие в ТБО отходы относятся - не противоречат показаниям свидетеля В.Т. *** о том, что в случае если в контейнер без сортировки осуществляется сбор отходов 4 и 5 класса опасности, степень вредного воздействия для окружающей среды этих несортированных отходов разного класса опасности оценивается по наиболее опасному классу, то есть по 4 классу опасности, а следовательно не могут давать сомнений относительно достоверности остальных показаний этих двух свидетелей.

Акт исследования документов № *** от **.**.**, суд оценивая в совокупности с другими доказательствами, считает допустимым доказательством, при этом считая установленными источник, условия, способ получения и закрепления фактических данных, указанных в нем, оснований признавать данный акт недостоверным у суда не имеется.

Поскольку все остальные письменные доказательства, представленные стороной обвинения, не вызывают у суда сомнения с точки зрения способа оформления и закрепления изложенных в них данных, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.

Поскольку все эти доказательства согласуются между собой, не производны одно от другого, получены из разных, не зависимых один от другого источников, при отсутствии сведений, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований для оговора подсудимого, суд на основе их совокупности приходит к выводу о доказанности вины Кудакова М.А. в совершении противоправных действий, указанных в описательной части приговора.

Показания подсудимого Кудакова М.А. в части непризнания им своей вины, утверждений об отсутствии необходимости получения лицензии на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами, о производимой сортировке отходов, об отсутствии класса опасности у отходов от населения - суд расценивает как способ его защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств стороны обвинения, признанных судом допустимыми и достоверными.

Показания свидетеля стороны защиты Ч.С. *** суд во внимание не принимает, оценивает критически, поскольку свидетель указывает на необходимость применения правовых норм, не подлежащих применению к рассматриваемым правоотношениям по обращению с опасными отходами, кроме того, эти показания опровергаются совокупностью доказательств стороны обвинения, признанных судом допустимыми и достоверными.

Исследованная судом копия письма директору ООО СПЖРТ «Комсомольский» от **.**.** из комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области, письмо в Сормовский районный суд г. Н.Новгорода от **.**.** и от **.**.** из ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» - подтверждают только доводы стороны защиты о наличии контейнеров для сбора бумажных отходов, но не подтверждают аргументы о производимой сортировке отходов из жилищ граждан, результатом которой является получение сортированных отходов, указанных в Федеральном классификационном каталоге отходов, утвержденном приказом Министерства природных ресурсов РФ № 786 от 02.12.2002 года, равно как и две фотографии участков местности, на которых изображены контейнерные площадки с контейнерами.

Копию письма о плате за размещение отходов от населения от **.**.** из МТУ Ростехнадзора по ПФО суд оценивает как документ рекомендательного характера в отношении расчета платы за размещение отходов от населения, на основе толкования нормативных документов, регламентирующих деятельность по обращению с отходами, стороной защиты не представлено доказательств, что он был адресован ООО СПЖРТ «Комсомольский» либо ОАО «ДК Сормовского района» как обязательный к применению, в связи с чем ссылки стороны защиты на этой документ суд находит необоснованными. Кроме того, как установлено в судебном заседании, данное письмо было признанно не подлежащим применению письмом от **.**.**.

Копии дополнительных соглашений к договору подряда № *** на вывоз твердых бытовых отходов от **.**.** и к договору подряда № *** на вывоз твердых бытовых отходов от **.**.**, в которых ТБО отнесены к отходам 5 класса опасности, – суд во внимание не принимает, поскольку данные копии не заверены, суду не предоставлено данных, на основании которых суд может достоверно судить о времени и месте их заключения. Кроме того, в копии дополнительного соглашения, датированного **.**.** к договору № *** от **.**.** указано, что оно вступает в силу с **.**.**, то есть с даты, задолго предшествующей дате заключения самого договора, и которая не имеет никакого отношения к данному договору.

Расчет дохода от деятельности по транспортировке ТБО с **.**.** по **.**.** суд не принимает во внимание, поскольку итоговая указанная в нем сумма – ***** рублей ***** копеек – не имеет значения для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по данному уголовному делу.

Поэтому все перечисленные документы, представленные стороной защиты в судебном заседании, отвергаются судом в качестве доказательств непричастности подсудимого к вменяемому ему в вину преступлению.

Копии удостоверений о краткосрочном повышении квалификации, копии квалификационных сертификатов и копия квалификационного аттестата подтверждают показания Кудакова М.А. о том, что у него богатый опыт деятельности по обращению с отходами и обширные теоретические знания.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд учитывает следующие обстоятельства.

В соответствии с ч. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном федеральным законом порядке.

В соответствии с ч. 3 п. 1 ст. 49 ГК РФ, отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Согласно п. 74 ст. 17 Федерального закона РФ от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в редакции Федерального Закона № 309-ФЗ от 30.12.2008 года, деятельность по сбору и транспортировке отходов 1-4 класса опасности подлежит обязательному лицензированию.

Как следует из Федерального классификационного каталога отходов, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов РФ № 786 от 02.12.2002 года:

- отходы из жилищ несортированные, исключая крупногабаритные, относятся к 4 классу опасности;

- отходы - мусор от бытовых помещений организаций несортированный, исключая крупногабаритный, относятся к 4 классу опасности;

- отходы потребления на производстве, подобные коммунальным, а именно - смёт с территории, отходы - мусор от уборки помещений и территории АЗС, относятся к 4 классу опасности;

- прочие отходы нефтепродуктов, продуктов переработки нефти - нефтешлам от мойки автомашин, относятся к 4 классу опасности.

Согласно п. 5.27. ГОСТ 30772-2001, введенного Постановлением Госстандарта РФ от 28.12.2001 N 607-ст, с 01.07.2002 года, сортировка отходов - это разделение и/или смешение отходов согласно определенным критериям на качественно различающиеся составляющие.

Суд соглашается с доводами стороны защиты о наличии на контейнерных площадках в жилом фонде отдельных контейнеров с указанием на них, что предназначены они только для бумажных отходов. Но стороной защиты не предоставлено суду доказательств того, что установка отдельных контейнеров с указанием на них, что предназначены они только для бумажных отходов и при отсутствии механизма какого-либо эффективного контроля, позволяющего исключать попадание в эти контейнеры прочих отходов от населения, были учтены определенные критерии по смыслу этого ГОСТа. Равно как и суд не может сделать вывод о наличии в результате такой установки отдельного сбора бумажных отходов без примеси других отходов, а следовательно, образования качественно различающихся составляющих.

Поэтому ООО СПЖРТ «Комсомольский» осуществляло свою деятельность в отношении несортированных отходов из жилищ граждан.

Сам подсудимый Кудаков М.А. в судебном заседании не отрицал, что его организация осуществляла деятельность по сбору и транспортировке отходов из жилищ граждан, а так же отходов от организаций и индивидуального предпринимателя, согласно заключенным договорам, без лицензии, утверждая при этом, что отходы эти не относились к опасным и в лицензии не было необходимости и так сложились обстоятельства, что ему пришлось ее получить. Однако, в силу прямого указания Федерального классификационного каталога отходов, такие отходы как - отходы из жилищ несортированные, исключая крупногабаритные, мусор от бытовых помещений организаций несортированный, исключая крупногабаритный, отходы потребления на производстве, подобные коммунальным, а именно - смёт с территории, отходы - мусор от уборки помещений и территории АЗС, прочие отходы нефтепродуктов, продуктов переработки нефти - нефтешлам от мойки автомашин - относятся к 4 классу опасности.

То обстоятельство, что подсудимый действовал умышленно и при этом достоверно знал о необходимости получения лицензии на деятельность по сбору и транспортировке опасных отходов и незаконности осуществления этой деятельности без лицензии, прямо подтверждено в судебном заседании заверенной копией заявления генерального директора ООО СПЖРТ «Комсомольский» Кудакова М.А. от **.**.** о предоставлении лицензии, из которого следует, что Кудаков М.А. просит предоставить ООО СПЖРТ «Комсомольский» лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, данное заявление было зарегистрировано в МТУ Ростехнадзора по ПФО за № 3531 от 26.06.2008 года, а так же заверенной копией приложения к заявлению генерального директора ООО СПЖРТ «Комсомольский» Кудакова М.А. от **.**.** о предоставлении лицензии, из которого следует, что отходами, услуги по транспортировке которых планируется оказывать ООО СПЖРТ «Комсомольский», являются в том числе отходы из жилищ несортированные, исключая крупногабаритные, относящиеся к 4 классу опасности, мусор от бытовых помещений организаций несортированный, исключая крупногабаритный, относящийся к 4 классу опасности. Эти доказательства признаны судом допустимыми и достоверными.

Суд находит обоснованной квалификацию с вменением подсудимому признака «с извлечением дохода в особо крупном размере», поскольку Кудаков М.А. получил денежные средства – выручку от реализации услуг по сбору и транспортировке опасных отходов в размере ***** рублей ***** копеек, что является доходом, извлеченным от его незаконной предпринимательской деятельности, который, согласно примечанию к ст. 169 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 30.10.2009 N 241-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ), является доходом в особо крупном размере, поскольку превышает ***** рублей.

Поэтому все доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Кудакова М.А. состава преступления суд считает несостоятельными.

Оценив исследованные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Кудакова М.А. в совершении противоправных действий, указанных в описательной части приговора, и квалифицирует действия подсудимого Кудакова М.А. по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ – незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случае, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от 25.06.2002 г. N 72-ФЗ, Федерального закона от 11.03.2003 г. N 30-ФЗ, Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ).

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Кудаков М.А. совершил преступление средней тяжести.

Кудаков М.А. не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевания. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Кудакову М.А. наказания в виде штрафа, находя его достаточной мерой государственного принуждения в целях исправления Кудакова М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, и на основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, назначает Кудакову М.А. наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Кудакова М.А. и его семьи, возможности получения им доходов.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудакова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.2002 г. N 72-ФЗ, Федерального закона от 11.03.2003 г. N 30-ФЗ, Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250.000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Кудакову М.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- документы финансово-экономической деятельности ООО СПЖРТ «Комсомольский» по взаимоотношениям с ЗАО «Пассажирнефтьсервис»: заверенные копии договора № *** на вывоз ТБО мусора от **.**.**, заключенного между ЗАО «Пассажирнефтьсервис» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», сообщения генерального директора ООО СПЖРТ «Комсомольский» Кудакова М.А. № *** от **.**.** на имя генерального директора ЗАО «Пассажирнефтьсервис» Т.М. ***, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от 31,08.2007г., платежного поручения № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, карточка счета 76.5 за 2007г. на контрагента ООО СПЖРТ «Комсомольский» за 2007 г.;

- документы финансово-экономической деятельности ООО СПЖРТ «Комсомольский» по взаимоотношениям с ЗАО «ПромТехСнаб»: заверенные копии договора № *** на вывоз ТБО мусора от **.**.**, заключенного между ЗАО «ПромТехСнаб» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», дополнительного соглашения от **.**.** к договору № *** на вывоз ТБО мусора от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта. № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, карточка счета 60 за 2008г. на контрагента ООО СПЖРТ «Комсомольским»;

- документы финансово-экономической деятельности ООО СПЖРТ «Комсомольский» по взаимоотношениям с ОАО «Универсам «Сормовский»: заверенные копии договора № *** на вывоз ТБО мусора от **.**.**, заключенного между ОАО Универсам «Сормовский» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», дополнительного соглашения от **.**.** к договору № *** на вывоз ТБО мусора от **.**.**, письма генерального директора ОАО Универсам «Сормовский» № *** от **.**.** на имя генерального директора ООО СПЖРТ «Комсомольский» К.М. ***, договора № *** на вывоз ТБО мусора от **.**.**, заключенного между ОАО Универсам «Сормовский» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», дополнительного соглашения от **.**.** к договору № *** на вывоз ТБО мусора от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, карточка счета 60.1 на контрагента ООО СПЖРТ «Комсомольский» за период с **.**.** по **.**.**;

- документы финансово-экономической деятельности 000 СПЖРТ «Комсомольский» по взаимоотношениям с ООО «Высоково-НН»: заверенные копии договора № *** на вывоз ТБО от **.**.**, заключенного между ООО «Высоково-НН» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», протокола разногласий к договору № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № ***/аа от **.**.**, счета-фактуры № ***/аа от **.**.**;

- документы финансово-экономической деятельности ООО СПЖРТ «Комсомольский» по взаимоотношениям с ООО «Рандеву»: заверенные конин договора № *** на вывоз ТБО мусора от **.**.**, заключенного между ООО «Рандеву» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**;

- документы финансово-экономической деятельности ООО СПЖРТ «Комсомольский» по взаимоотношениям с ИП К.Е. ***: заверенные копии договора № *** на вывоз ТБО от **.**.**, заключенного между ИП К.Е. *** и ООО СПЖРТ «Комсомольский», дополнительного соглашения от **.**.** к договору № *** на вывоз ТБО от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, счета-фактуры № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**;

- документы финансово-экономической деятельности ООО СПЖРТ «Комсомольский» по взаимоотношениям с ОАО «ДК Сормовского района»: заверенные копии договора подряда № *** на вывоз ТБО от **.**.**, заключенного между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО СПЖРТ «Комсомольский» с приложениями - приложение № *** и приложение № ***, дополнения к приложению № ***, приложение № ***, дополнительного соглашения № *** от **.**.** к договору на вывоз ТБО № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, договора подряда № *** на вывоз ТБО от **.**.**, заключенного между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО СПЖРТ «Комсомольский» с приложениями - приложение № ***, приложение № ***, приложение № ***, соглашения № *** от **.**.** к договору подряда № *** от **.**.** на вывоз ТБО, акта № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за август 2008г. между ОАО «Домоуиравляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** на 3 листах с приложением акта № *** от **.**.**, акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за июль 2008г. между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** на 3 листах с приложением акта № *** от **.**.**, акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за июнь 2008г. между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** на 2 листах с приложением акта № *** от **.**.**, акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за май 2008г. между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** на 2 листах с приложением акта № *** от **.**.**, акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за апрель 2008г. между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** па 2 листах с приложением акта № *** от **.**.**, акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за март 2008г. между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** на 2 листах с приложением акта № НН229 от **.**.**, акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за февраль 2008г. между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** па 2 листах с приложением акта № *** от **.**.**, акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за январь 2008г. между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** на 2 листах с приложением акта № НН39 от **.**.**, акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за декабрь 2007г. между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** на 2 листах с приложением акта № НН1144 от **.**.**, акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за ноябрь 2007г. между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** на 2 листах с приложением акта № *** от **.**.**, акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за октябрь 2007г. между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** па 2 листах с приложением акта № *** от **.**.**, акта сверки расчетов по перечислению денежных средств, направленных Абонентами в счет оплаты ЖКУ за сентябрь 2007г. между ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района» и ООО «Центр-СБК» от **.**.** па 2 листах с приложением акта № *** от **.**.**;

- документы финансово-экономической деятельности ООО СПЖРТ «Комсомольский» по взаимоотношениям с ОАО «Каравелла»: заверенные копии договора № *** на вывоз ТБО от **.**.**, заключенного между ОАО «Каравелла» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», акта № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, акта № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, платежного поручения № *** от **.**.**, карточкой субконто на контрагента ОАО «Каравелла» за период с **.**.** по **.**.**, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от **.**.**, содержащей сведения о юридическом лице - ОАО «Каравелла»;

- документы, полученные из Волжско-Окского Управления Ростехнадзора: сообщение заместителя руководителя Волжско-Окского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Т.В. *** № ***** от **.**.**, заверенные копии лицензии № ***** (52) от **.**.**, выданной ООО СПЖРТ «Комсомольский» Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, приложения к лицензии № ***** (52) от **.**.**, уведомления руководителя Межрегионального территориального Управления технологического и экологического надзора по ПФО В.С. *** № ***** от **.**.**, заявления генерального директора ООО СПЖРТ «Комсомольский» К.М. *** от **.**.** о предоставлении лицензии, зарегистрированным в МТУ технологического и экологического надзора по ПФО за № *** от **.**.**, приложения к заявлению генерального директора ООО СПЖРТ «Комсомольский» К.М. *** от **.**.** о предоставлении лицензии, зарегистрированным в МТУ технологического и экологического надзора по ПФО за № *** от **.**.**;

- документ, полученный из Нижегородского филиала ФГУ Федеральный лицензионный центр при Росстрое: заверенная копия лицензии на строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом № ГС-4-52-02-27-0-5260182898-007589-1 от **.**.**7г., выданной ООО СПЖРТ «Комсомольский» Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству;

- документы, полученные от ЗАО «Пассажирнефтьсервис», ЗАО «ПромТехСнаб», ООО «Высоково-НН», ОАО Универсам «Сормовский», ООО «Рандеву», ООО «Каравелла»: заверенные копии расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 4 квартал 2007г. для ЗАО «ПромТехСнаб», расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2008г. для ЗАО «ПромТехСнаб», расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2 квартал 2008г. для ЗАО «ПромТехСнаб», расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2008г. для ОАО «Универсам «Сормовский», расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2 квартал 2008г. для ОАО «Универсам «Сормовский», расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 3 квартал 2008г. для ОАО «Универсам «Сормовский», расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2008г. для ООО «Высоково-НН», расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2 квартал 2008г. для ООО «Высоково-НН», расчета платы за негативное воздействие па окружающую среду за 3 квартал 2008г. для ООО «Высоково-НН», расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2008г. для ООО «Рандеву», расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2 квартал 2008г. для ООО «Рандеву», расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 3 квартал 2008г. для ООО «Рандеву», расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2008г. для ОАО «Каравелла», перечня и количества размещаемых отходов на 2007-2012г.г. АЗС № *** ЗАО «Пассажирнефтьсервис», договора аренды земельного участка № ***г. от **.**.**, заключенного между Министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области и ЗАО «Пассажирнефтьсервис»;

- документы, полученные от ООО СПЖРТ «Комсомольский»: заверенные копии решения Учредителя ООО «Дизайнинвест НН» № *** от **.**.**, Устава ООО «Дизайнинвест НН», утвержденного решением учредителя № *** от **.**.**, свидетельства о постановке на учет ООО «Дизайнинвест НН» в налоговом органе серии ***** номер *****, свидетельства о государственной регистрации ООО «Дизайнинвест НН» серии 52 номер 003304467, решения Учредителя ООО «Дизайнинвест НН» № *** от **.**.**, «Изменений к Уставу ООО «Дизайнинвест НН», утвержденных решением учредителя № *** от **.**.**, свидетельства о постановке на учет ООО СПЖРТ «Комсомольский» в налоговом органе серии ***** номер *****, договора № *** от **.**.**. заключенного между ООО «ПВО» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», договора № *** от **.**.**. заключенного между ООО «Эковтор-К» и ООО СПЖРТ «Комсомольский» и приложения № *** к договору № *** от **.**.**, заключенному между ООО «Эковтор-К» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», штатного расписания ООО СПЖРТ «Комсомольский» от **.**.**, штатного расписания ООО СПЖРТ «Комсомольский» от **.**.**, паспорта транспортного средства ***** на транспортное средство МКС-1 на шасси ЗИЛ-433362 мусоровоз, паспорта транспортного средства ***** на транспортное средство МКМ-4605 на шасси КАМАЗ 53605-62 мусоровоз, паспорта транспортного средства ***** на транспортное средство МКМ-4605 на шасси КАМАЗ 53605-15 мусоровоз, паспорта транспортного средства ***** на транспортное средство МКМ-4605 на шасси КАМАЗ 53605-15 мусоровоз, договора возмездного оказания услуг от **.**.**, заключенного между МУ «ДЕЗ Сормовского района» и ООО СПЖРТ «Комсомольский» и приложения № *** к договору возмездного оказания услуг от **.**.**, заключенного между МУ «ДЕЗ Сормовского района» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», договора аренды транспортных средств, включенных в состав муниципальной имущественной казны № ***. от **.**.** заключенного между Комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации г. Н.Новгорода и ООО СПЖРТ «Комсомольский» и приложения. № *** к договору аренды имущества № ***. от **.**.**. заключенному между Комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации г. Н.Новгорода и ООО СПЖРТ «Комсомольский», заверенные копии договора № *** аренды объекта недвижимости, являющегося муниципальной собственностью г. Н.Новгорода от **.**.**, договора № *** аренды объекта недвижимости, являющегося муниципальной собственностью г. Н. Новгорода от **.**.**, договора № *** аренды объекта недвижимости, являющегося муниципальной собственностью г. Н.Новгорода от **.**.**, договора № *** аренды объекта недвижимости, являющегося муниципальной собственностью г. Н.Новгорода от **.**.**, договора № *** аренды объекта недвижимости, являющегося муниципальной собственностью г. Н.Новгорода от **.**.**, договора № *** аренды объекта недвижимости, являющегося муниципальной собственностью г. Н.Новгорода от **.**.**, договора № *** аренды объекта недвижимости, являющегося муниципальной собственностью г. Н.Новгорода от **.**.**, договора № *** аренды объекта недвижимости, являющегося муниципальной собственностью г. Н.Новгорода от **.**.**, договора № *** аренды объекта недвижимости, являющегося муниципальной собственностью г. Н.Новгорода от **.**.**, договора № *** аренды объекта недвижимости, являющегося муниципальной собственностью г. Н.Новгорода от **.**.**. заключенных между Комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации г.Н.Новгорода и ООО СПЖРТ «Комсомольский» на неопределенный срок, и актов приема-передачи объекта - приложений № *** к вышеуказанным договорам, карточка счета 60 ООО СПЖРТ «Комсомольский» на контрагента - ООО «ПБО-НН» за период с **.**.** по **.**.**, карточка счета 60 ООО СПЖРТ «Комсомольский» на контрагента - ООО «ПБО» за период с **.**.** по **.**.**;

- документы, полученные из ИФНС по Нижегородскому району г. Н.Новгорода: сведения об открытых и закрытых счетах ООО СПЖРТ «Комсомольский» в кредитных организациях, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от **.**.**. содержащая сведения о юридическом лице - ООО СПЖРТ «Комсомольский»;

- документы, полученные от ООО «Благоустройство-К»: сообщение генерального директора ООО «Благоустройство-К» А.Ю. *** № *** от **.**.**, карточка счета 62 ООО «Благоустройство-К» на контрагента - ООО СПЖРТ «Комсомольский» за период с **.**.** по **.**.**, заверенная копия договора № *** от **.**.**, заключенного между ООО «Благоустройство-К» и ООО СПЖРТ «Комсомольский», приложения № *** к договору № *** от **.**.**, заключенному между ООО «Благоустройство-К» и ООО СПЖРТ «Комсомольский»;

- документы, полученными от ООО «Эковтор-К»: сообщение генерального директора ООО «Эковтор-К» А.Ю. *** № *** от **.**.**, и карточка счета 62 000 «Эковтор-К» на контрагента - ООО СПЖРТ «Комсомольский» за период с **.**.** по **.**.**;

- документы, полученные из МУ «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов г.Н.Новгорода»: заверенная копия письма руководителя Волжско-Окского Управления Ростехнадзора В.С. *** № ***** от **.**.**;

- выписка о движении денежных средств по расчетному счету № *** ООО СПЖРТ «Комсомольский», открытому в Сормовском филиале ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде, изъятая **.**.** у начальника операционного отдела Сормовского филиала ЗАО «Нижегородпромстройбанк» в г. Н.Новгороде Р.О. *** - все вышеуказанные, хранящиеся при уголовном деле - хранить при нем.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Сормовский районный суд г. Н.Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Варламов И.А.

Копия верна.

Судья Варламов И.А.

Секретарь суда Кичаева М.В.