Приговор по ст.158 ч.2 п. а, ст.158 ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1-218 /10

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 14 октября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Манясевой А.П.

Подсудимого Лопухова А. С.,

Адвоката Волковой Ю.А. представившей удостоверение № 1223 и ордер № 21699

При секретаре Шапошниковой Ю.А.

А также потерпевшего И.В. ***,

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

Лопухова А.С., родившегося **.**.** в городе Горьком, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, ранее судимого:

- 26.10.2006 года Канавинском районным судом г.Н.Новгорода по ст. 159 ч.2 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, освобожденного 1. 12.2006 года по отбытию наказания;

- 14.04.2010 года Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 09.09.2010 года постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода условное осуждение Лопухову А.С. по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от 14.04.2010 года отменено и он направлен при задержании в места лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.** на территорию склада № ***, арендуемого индивидуальным предпринимателем И.В. ***, пришел неустановленный мужчина, который обратился к ранее ему не знакомым Лопухову А. С. и Г.С. ***, которые являлись сотрудниками ИП И.В. *** с просьбой продать ему тротуарную плитку. На данное предложение Лопухов А. С. и Г.С. *** ответили согласием, и договорились о том, что тротуарную плитку неустановленный мужчина сможет забрать **.**.** около 20 часов на территории промышленной базы ООО ***» по адресу: г. Н. ул. *** д. ***.

**.**.** около 20 часов Лопухов А. С., действуя умышленно из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Г.С. ***, направленный на незаконное тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Заранее распределили между собой роли и предварительно договорившись, что имущество будут похищать совместно, реализуя свой преступный умысел, Лопухов А. С. и Г.С. *** воспользовавшись тем, что они являются сотрудниками ИП И.В. ***, и имеют свободный доступ на территорию промышленной базы ООО «***» в нерабочее время пришли на охраняемую территорию промышленной базы ООО «***», расположенной по адресу: г. Н. ул. *** д. ***, где через входные ворота вдвоем проникли в хранилище склада № ***, арендуемого индивидуальным предпринимателем И.В. ***, при этом Г.С. *** воспользовался вверенным И.В. *** ему для рабочих целей ключом от калитки ворот. Действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, воспользовавшись тем, что охранник промышленной базы ООО «***» находится в подсобном помещении службы охраны и не может видеть их преступных действий, а остальные сотрудники отсутствуют на рабочих местах, за их действиями никто не наблюдает, Лопухов А. С. и Г.С. *** тайно похитили один поддон стоимостью *** рублей с тротуарной плиткой «Булыжник» 400*400 мм. Стоимостью *** рублей за квадратный метр в количестве 16, 96 квадратных метров, на сумму *** рубля и один поддон стоимостью *** рублей с тротуарной плиткой «Кирпич» 300*300 мм. Стоимостью *** рублей за квадратный метр в количестве 43, 2 квадратных метра на сумму *** рублей, общей стоимостью *** рубля, принадлежащие индивидуальному предпринимателю И.В. *** Г.С. *** выполняя свою роль общего преступного умысла, в это время находился рядом с Лопуховым А. С. и наблюдал за окружающей обстановкой на случай предупреждения Лопухова А. С. о появлении посторонних лиц, а Лопухов А. С., управляя погрузчиком, вывез из хранилища склада № *** два поддона с тротуарной плиткой при этом, взломав ворота склада погрузчиком. Тайно похитив два поддона с тротуарной плиткой, принадлежащей индивидуальному предпринимателю И.В. ***, Лопухов А. С. и Г.С. *** находясь на территории промышленной базы ООО «***» при помощи погрузчика погрузили два поддона с тротуарной плиткой на автомашину ГАЗель, регистрационный знак не установлен, продав за *** рублей неустановленному лицу, скрыв от последнего, что тротуарная плитка им не принадлежит и была похищена, распорядившись таким образом похищенным имуществом, причинив ИП И.В. *** материальный ущерб на общую сумму *** рубля. Денежные средства потратили на личные нужды.

Приговором Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 26.04.2010 года за данное преступление Г.С. *** осужден по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ на срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Государственный обвинитель отказался от обвинения в полном объеме и просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «б» - «с незаконным проникновением в иное хранилище», указывая, что из текста обвинительного заключения следует, что подсудимый работал на предприятии, имел свободный доступ в хранилище (на склад), имел ключи от хранилища.

Стороны согласны с мнением государственного обвинителя.

Подсудимый Лопухов А. С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лопуховым А.С. добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Лопухов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней степени тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд учитывает также характеризующие его личность данные, что Лопухов А. С. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лопухову А. С. является явка с повинной.

Отягчающим наказание Лопухову А. С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Поскольку Лопуховым совершено указанное преступление до вынесения постановления Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 09.09.2010 года, по которому условное осуждение Лопухову А.С. по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от 14.04.2010 года было отменено и при задержании направить его в места лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии поселении, то в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, наказание следует назначать по совокупности преступлений.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывали лишение свободы – наказание назначается в исправительных колониях строгого режима.

С учетом изложенного суд не находит основания для применения ст. 73, 64 УК РФ и назначает наказание связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего И.В. *** о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лопухова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от 14.04.2010 года и назначить к отбытию Лопухову наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лопухову А.С. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Лопухову А.С. исчислять с 27 сентября 2010 года со дня фактического задержания, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 08.12.2009 года по 14.04.2010 года включительно.

Взыскать с Лопухова А.С. в возмещение материального ущерба в сумме *** рубля в пользу И.В. ***.

Вещественные доказательства:

- копии свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр ИП, копии выписки из ЕГРИП, копии договора аренды № 021 от 01.02.2008 года хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Гусев М. В.