Приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело №1-453/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 29 ноября 2010 г.

Сормовский районный суд г. Н. Новгорода в составе

Председательствующего судьи Гордеева А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Манясевой А.П.,

Потерпевшего Ч. ***,

Подсудимого Пятака А.Н.,

Адвоката Новичковой М.В., представившей удостоверение № 1301 и ордер № 66957, Кострова И.В., ордер № 67669, удостоверение № 1743,

При секретаре судебного заседания Борисовой О.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Пятака А.Н., родившейся **.**.** в г.Горьком, гражданки РФ, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород. ул. *** д. ***, судимого **.**.** Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 16.11. 2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Сормовского района г. Н. Новгорода с присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.** около 13 час.50 мин. Пятак А.Н. находился в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где проживает и зарегистрирован совместно со своей матерью П.Г. *** и сестрой Ч. ***

С целью тайного хищения чужого имущества Пятак А.Н. прошел в деревянный пристрой вышеуказанного дома и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «Stels», принадлежащий Ч. *** стоимостью *** руб., причинив последней значительный ущерб, а впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Пятаку А.Н. обвинение понятно, он согласен с обвинением и гражданским иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает все процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке.

Поскольку Пятак А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшая высказали свое согласие о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пятака А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд удовлетворяет в полном объеме, признанный подсудимым и доказанный материалами дела иск потерпевшей о возмещении ей вреда вызванного хищением велосипеда на сумму *** руб. в соответствии со ст.ст.15,1064, 1102, 1105 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Пятак А.Н. совершил преступление средней тяжести.

Как данные о личности суд учитывает, что Пятак на учете в психоневрологическом не состоит, в наркологическом диспансере состоит с **.**.** года с синдромом зависимости вследствие употребления летучих растворителей, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающие обстоятельства : заболевание и явку с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку 16.11. 2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Сормовского района г. Н. Новгорода Пятак осужден к 2 годам лишения свободы, а настоящий приговор суд выносит за деяние совершенное до вынесения указанного приговора, то суд, поэтому применяет правила, предусмотренные ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного суд назначает Пятаку А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60, 62 ч.1, 69 ч.5 УК РФ, 316 УПК РФ.

Для достижения цели наказания суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пятака А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Пятаку А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 29.11 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Пятаку А.Н. срок наказания, отбытый им по приговору Сормовского района г.Н.Новгорода от **.**.** с 28.09. 2010 г. по 28.11. 2010 г.

Взыскать с Пятака А.Н. в пользу Ч. *** проживающей в г. Н. Новгороде по ул. *** д. ***, *** руб. в возмещение материального вреда.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона и копию кассового чека на покупку велосипеда «Stels», находящиеся в уголовном деле, хранить при нем.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна

Судья Гордеев А. Н.

Секретарь суда Кичаева М.В.