Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-485/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 28 декабря 2010 г.

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Иванова Е.Г.,

Подсудимого Пятаева В.Б.,

Защиты в лице адвоката Потаповой С.В., представившего удостоверение № 517 и ордер № 67364,

Потерпевшей Х.Л. ***,

При секретаре Куликовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пятаева В.Б., **.**.** г.рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, проживающего: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, неработающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пятаев В.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 19-00 час. Пятаев В.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне по месту своего жительства, по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, во время ссоры со своей сожительницей Х.Л. ***, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Х.Л. ***, взял с холодильника кухонный нож и умышленно нанес клинком данного ножа удар Х.Л. *** в область живота, причинив последней, согласно заключения эксперта телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с ранениями тонкой кишки и ее брыжейки, выпадением пряди большого сальника в рану, скоплением крови и кишечного содержимого в брюшной полости, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью Х.Л. *** по признаку опасности для жизни.

Пятаев В.Б. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, заявленный прокурором гражданский иск признал.

По ходатайству Пятаева В.Б., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Х.Л. ***, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Пятаева В.Б., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что Пятаев В.Б. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако ранее не судим (л.д. 70), на учете у психиатра не состоит (л.д. 71), между тем, с **.**.** г. состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия» (л.д. 72), по месту регистрации и месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д. 73, 74).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Пятаева В.Б., по делу не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд с учетом требований ст. 73 УК РФ в условиях осуществления за ним контроля.

Гражданский иск прокурора в интересах ЗАО «Капитал Медицинское Страхование» на основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме в размере *** рублей *** копеек, так как из представленных истцом документов усматривается перечисление вышеуказанной суммы в счет оплаты лечения потерпевшей Х.Л. ***, поэтому не доверять представленным документам у суда нет оснований.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пятаева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Пятаеву В.Б. считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать Пятаева В.Б. в течение 2 недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Взыскать с Пятаева В.Б. в пользу филиала ЗАО «Капитал Медицинское Страхование» в возмещение причиненного ущерба *** рублей *** копеек.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пятаеву В.Б. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ № *** УВД по г.Н.Новгороду:

Нож - уничтожить;

футболку и пижаму - передать потерпевшей Х.Л. ***

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алексеева М.В.