Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



1- 481 21 декабря 2010 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Соколова В.П., Гагариной О.А.

подсудимого Кашкан А.Э.

защиты в лице адвоката Татаршаова М.Ч. удостоверение № 1274, ордер 67210,

потерпевшей К.С. ***

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Кашкан А.Э., родившегося **.**.** в пос. *** Горьковской области, гражданина России, военнообязанного, образование среднее, холостого, ранее не судимого, место жительства и регистрации: г. Н. Новгород ул. *** д. ***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 23 часов 00 минут, Кашкан А.Э. находился на трамвайной остановке «Новосоветская», расположенной у ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где встретил свою бывшую жену К.Ю. ***, у которой при себе находилась сумка с денежными средствами и сотовый телефон. В ходе беседы, воспользовавшись тем, что К.Ю. ***, отвлеклась и за сумкой не наблюдает, Кашкан А.Э. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из бокового кармана сумки, находившейся при потерпевшей, тайно похитил принадлежащий К.Ю. *** сотовый телефон «***» в корпусе белого цвета, имей: № ***, стоимостью *** рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «***» аб. № ***, не представляющей материальной ценности без денег на счете, а также деньги в сумме *** рублей, причинив К.Ю. *** значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Тайно похитив имущество К.Ю. ***, Кашкан А.Э. с места преступления скрылся и впоследствии сотовый телефон сдал в ломбард, а денежные средства потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кашкан А.Э., не имеется.

Согласно п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кашкан А.Э., суд признает следующее обстоятельство: явился с повинной.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кашкан А.Э., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Кашкан А.Э. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Кашкан А.Э. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кашкан А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничение свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Кашкан А.Э. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Кашкан А.Э., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон «***», товарный чек и гарантийный талон, сумку, находящиеся на хранении у потерпевшей К.Ю. ***, передать потерпевшей К.Ю. ***, копию залогового билета, находящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова