Приговор по ст.158 ч.2 п. в, ст.161 ч.1 УК РФ



1- 425 16 декабря 2010 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Манясевой А.П., Иванова Е.Г.

подсудимого Хохлихина Н.Е.

защиты в лице адвоката Беккеровой Ф.Э. удостоверение № 69, ордер 66813,

потерпевшей Д.Т. ***

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Хохлихина Н.Е., родившегося **.**.** в г. Нижнем Новгороде, гражданина России, военнообязанного, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка **.**.** года рождения, ранее не судимого, место жительства и регистрации : г. Н. Новгород ул. *** д. ***,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 14 часов 00 минут Хохлихин Н.Е. находился по месту своей регистрации по адресу: г. Н. Новгород Сормовский район ул. *** д. ***, где проживает совместно с матерью - Д.Т. *** Там, у Хохлихина Н.Е. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери - Д.Т. ***, и он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и причинения значительного ущерба потерпевшей Д.Т. ***, воспользовавшись тем, что мать Д.Т. *** дома отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с кухни и ванной комнаты тайно похитил, принадлежащее его матери Д.Т. ***, имущество а именно: пять баков из нержавеющей стали, стоимостью *** рубля каждый, на сумму *** рублей, три кастрюли из нержавеющей стали, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, тридцать тарелок из нержавеющей стали, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, из комнаты матери с верхней полки шкафа три комплекта постельного белья, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей и из кошелька на кровати из-под подушки денежные средства в сумме *** рублей. Тайно похитив имущество Д.Т. ***, причинив потерпевшей Д.Т. *** значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, Хохлихин Н.Е. впоследствии, с похищенным скрылся.

Кроме того, **.**.** около 14 часов Хохлихин Н.Е., находился по месту своей регистрации по адресу: г. Н. Новгород Сормовский район ул. *** д. ***, где проживает совместно с матерью - Д.Т. *** Там, Хохлихин Н.Е. действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел в комнату матери и в ее присутствии, открыто похитил с кровати из-под подушки, принадлежащий его матери - Д.Т. ***, имущество, а именно: вязаный кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находилось следующее имущество: серебряная цепочка, стоимостью *** рублей, два фрагмента одной серебряной цепочки, стоимостью *** рублей, золотой медальон, стоимостью *** рублей, крестик серебряный стоимостью *** рублей, а также деньги в сумме *** рублей. Открыто похитив имущество Д.Т. ***, Хохлихин Н.Е., после совершения преступления, скрылся, причинив потерпевшей Д.Т. *** материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от 3 августа 2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенных преступлений и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Хохлихину Н.Е., не имеется.

Согласно п. « г, и » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хохлихину Н.Е., суд признает следующее обстоятельство: имеет на иждивении малолетнего ребенка, явился с повинной по двум эпизодам преступлений.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хохлихину Н.Е., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Хохлихину Н.Е. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Хохлихина Н.Е. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме *** рублей.

Иск подтвержден материалами уголовного дела и не отрицается подсудимым.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Хохлихина Н.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Хохлихину Н.Е., назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Хохлихина Н.Е. не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, Хохлихину Н.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Взыскать с Хохлихина Н.Е. в пользу Д.Т. *** материальный ущерб в сумме *** рублей.

Вещественные доказательства:

Кошелек, серебряную цепочку, два фрагмента одной серебряной цепочки, серебряный крестик, золотой медальон, находящиеся на хранении у потерпевшей, передать потерпевшей Д.Т. ***

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда М.В. Кичаева