Приговор по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



1- 483 16 декабря 2010 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Гагариной О.А., Иванова Е.Г.

подсудимого Лунева А.Н.

защитника в лице адвоката Новичковой М.В. удостоверение 1301, ордер 67191

потерпевшего П.С. ***

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Лунева А.Н., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина России, военнообязанного, образование среднее, холостого, ранее судимого:

1). 10 декабря 2003 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 3 года лишения свободы, кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам срок наказания снижен до 2 лет лишения свободы в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года;

2). 20 февраля 2004 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ на 2 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного 9 января 2006 года по отбытию наказания;

3). 14 июня 2006 года Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ на 4 года лишения свободы; освобожденного по отбытии наказания 26 февраля 2010 года, места регистрации не имеет, место жительства: ул. *** д. ***

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

17 октября 2010 года около 14 часов Лунев А.Н., находясь на лестничной площадке 7 этажа подъезда № *** дома № *** по пр. *** Сормовского района г. Н. Новгорода, увидел, как в квартиру № *** вошел ранее не знакомый П.С. *** Лунев А.Н., воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру осталась открытой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, через незапертую входную дверь, незаконно проник в кв. № *** д. № *** по пр. *** Сормовского района г. Н. Новгорода, являющегося жилищем П.Т. *** Лунев А.Н., находясь в прихожей указанной квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил куртку, принадлежащую П.С. ***, стоимостью *** рублей, в которой находились денежные средства в сумме *** рублей и документы на имя П.С. ***, а именно: паспорт гражданина РФ, полисы обязательного медицинского и пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, удостоверение участника ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС, сберегательная карта «Сбербанка России». После чего, Лунев А.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым П.С. *** материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает следующее обстоятельство: опасный рецидив преступлений.

Согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Луневу А.Н., суд признает следующее обстоятельство: явился с повинной.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Луневу А.Н., суд признает следующие обстоятельства: в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Учитывая, что в действиях Лунева А.Н. присутствует опасный рецидив преступлений, поэтому при назначении Луневу А.Н. наказания, суд не учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, но явку с повинной учитывает, как обстоятельство смягчающее наказание.

Суд назначает Луневу А.Н. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения в отношении Лунева А.Н. ст.ст. 64, 73 УК РФ и руководствуясь ч. 1 ст. 6; ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы.

Подлежит удовлетворению иск потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме *** рублей.

Иск подтвержден материалами уголовного дела и не отрицается подсудимым.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лунева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Луневу А.Н., исчислять с 17 октября 2010 года.

Взыскать с Лунева А.Н. в пользу П.С. *** материальный ущерб в сумме *** рублей.

Вещественные доказательства:

куртка, паспорт на имя П.С. ***, полисы обязательного медицинского и пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, удостоверение участника ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС, сберегательная карта «Сбербанка России», выписка из амбулаторной карты медицинского больного, находящиеся у потерпевшего П.С. ***, передать потерпевшему П.С. ***

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова

Копия верна

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда М.В. Кичаева