Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-118/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород 15 сентября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Гордеев А. Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Сормовского района г. Н. Новгорода Маковецкой М.Г.

Подсудимого Федярина А. А,

Адвоката Травницкого А.М., представившего удостоверение № 1797 и ордер № 26625, Мизюкова Д.Н., ордер № 19694, удостоверение № 1460

При секретаре судебного заседания Борисовой О. О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Федярина А.А., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего экспедитором ИП *****, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. *** д. ***, не судимого - по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней до **.**.** Федярин А.А. около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода обнаружил обрез неустановленного следствием двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, который на следующий день незаконно перенес к себе в квартиру, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, где впоследствии стал незаконно хранить. **.**.** Федярин А.А., допуская возможность совершения убийства, взял данный обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья из своей квартиры и, незаконно храня при себе, привез в гаражный массив, расположенный по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, где произвел выстрел в сторону Х.А. ***, а затем в целях сокрытия следов совершенного преступления выбросил указанный обрез ружья в один из мусорных контейнеров, расположенных возле своего дома.

**.**.** около 20 часов в районе остановки городского транспорта поселок ***** Сормовского района г.Н.Новгорода между группой лиц, в числе Федярина А.А., К.С. ***, Г.М. ***, К.Г. *** и группой лиц в числе которых были Х.А. *** и В.И. *** произошла ссора на почве трудового конфликта между индивидуальным предпринимателем К.С. *** и его работниками, водителями маршрутных такси. В тот же день около 22 часов Федярин А.А., допуская возможность совершения им убийства, взял из своей квартиры неустановленный следствием обрез гладкоствольного охотничьего ружья, снаряженный патронами с дробью, и вместе с К.С. *** и Г.М. *** по предложению последних, а также с иными неустановленными следствием лицами приехал на территорию гаражного кооператива «Народный», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, где находится ремонтная база маршрутных такси, принадлежащих ИП *****, где К.С. *** планировал встретиться со своими работниками для выяснения отношений. На указанной территории Федярин умышленно, допуская возможность причинения смерти, произвел из неустановленного следствием обреза гладкоствольного охотничьего ружья выстрел в сторону Х.А. ***, одного из участников указанного трудового конфликта, причинив последнему слепые дробовые огнестрельные ранения передней брюшной стенки слева, проникающие в брюшную полость с повреждением кожных покровов, подкожно-жировой клетчатки, мышц передней брюшной стенки, брюшины, стенки тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, стенки брюшного отдела аорты, наличие 500 мл крови в брюшной полости; сквозные, слепые, касательные огнестрельные дробовые повреждения левой кисти, слепые, сквозные, дробовые огнестрельные ранения левого предплечья, оскольчатый перелом левой локтевой кости нижней трети, множественные оскольчатые переломы 2,3,4,5 пястных костей левой кисти с кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов, малокровие отечного, дистрофически измененного, очагово умеренно гипертрофированного миокарда, острые циркуляторные расстройства в отечном мозге, острые циркуляторные расстройства в отечных очагово эмфизематорных легких, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений Х.А. *** скончался в помещении МЛПУ «Городская клиническая больница № ***» в этот же день.

Подсудимый Федярин А.А. в судебном заседании показал:

Ему понятно в чем его обвиняют, а именно в незаконном хранении оружия и убийстве, Он признает вину в хранении оружия. Однако вину в совершении убийства он не признает, поскольку у него не было умысла на убийство. Х.А. *** ранее он не знал. В пятницу накануне последний раз виделись с Г.М. ***, его знакомым, с которым вместе посещали борцовскую секцию. Последний отдал ключи от зала, чтобы Федярин сделал копию ключей- приходить в зал и заниматься борьбой. С Г.М. *** они знакомы давно, общаться начали, когда стали ездить на соревнования. В субботу накануне он сделал дубликат ключей, но встретиться в субботу с Г.М. *** не получилось. Договорились встретиться в воскресенье **.**.** вечером. Договорились встретиться в 19 часов в центре Сормова. Они созвонились и около 19 часов Федярин пошел в кафе «Развилка» и стал ждать. Позвонил Г.М. *** и сказал, чтобы Федярин подходил на остановку «центр Сормово» и что он будет там ждать, сказал, что торопиться, поэтому к «Развилке» Г.М. *** подъехать не может. Федярин подошел к указанной остановке, так как ему нечего было делать, а он хотел встретиться, поэтому, когда Г.М. *** приехал, Федярин поехал с ним. На ул. ***** к ним подсел К.С. ***, которого до этого Федярин не знал, и не видел ни разу. К.С. *** сел в машину к Г.М. *** и они сразу поехали на ул.*****. К.С. *** сказал, что его хотят убить. Пока ехали К.С. *** звонили на сотовый телефон. Федярин сам слышал как К.С. *** говорили, что его хотят убить, «отрезать башку». Это все было слышно по сотовому телефону К.С. ***, поскольку тот специально включил громкую связь. Федярин сначала не понял в чем дело, но затем понял, что это работники К.С. *** звонят ему и угрожают. По какой причине они звонят, подсудимый не понимал. Звонили не один раз, а несколько. Когда приехали на ул.*****, машину оставили справа, по ходу движения. Пошли на «конечку», на стоянку автобусов. Когда они втроем подошли туда, то увидели, что стоит «куча» народу, все нерусские. Приехавших вместе с К.С. ***, сразу без разговоров, взяли в «круг».

У стоявших на остановке самый главный был В.И. ***. Федярин услышал, что его имя В.И. ***. Дословно разговор Федярин не помнит, но К.С. *** нерусские высказывали претензии. На самом деле разговор такой был, что ещё секунды и началась бы драка. К.С. *** сразу сказал В.И. ***, что он уволен. В какой то момент В.И. *** вышел из круга, и у него в руке все увидели нож. Подсудимый потом понял, что собравшиеся пьяные. В.И. *** сказал: «бейте их, что с ними разговаривать». Нерусских было около 15 человек. У многих, кто попадал в поле зрения Федярина, было что-то в руках, не ножи, а различные ключи, монтажки. Видно было, что они искали повод для драки. Из толпы выбежал, как потом узнал Федярин, Х.А. ***, с ножом и сказал: «Ты, что здесь самый жирный?» Федярин, испугавшись, побежал в сторону ц.Сормова. Потом поскользнулся, упал на люк, порвал куртку, испачкал серые джинсы. Х.А. *** ( погибший Х.А. ***) все это время бежал за ним, но через некоторое время перестал его преследовать. Еще через некоторое время подъехал Г.М. ***, которому Федярин позвонил, и забрал последнего в свою машину, в которой уже сидел К.С. ***. Федярин из разговора в машине понял, что те нерусские побежали и за К.С. ***, а тот убежал от них в сторону г. *****. Пока они ехали в машине, К.С. *** снова позвонили на сотовый телефон. К.С. *** включил телефон на громкую связь. Ему сказали: «что ты убежал, приезжай, будем разговаривать». Но дословно разговор подсудимый не помнит. Суть разговора была такая- К.С. *** угрожали, что если он не приедет, то пожалеет. В том числе угрожали, что сожгут его автобусы. Когда первый раз они ехали на ул. *****, К.С. *** звонил К.Г. ***, механик и говорил, что К.Г. *** нанесли несколько ударов по голове, у него кровь, либо из носа или из губы. Когда же К.С. *** приехал с Федяриным и Г.М. *** на ул*****, то узбеки сразу переключились на К.С. *** и Федярина с Г.М. ***. К.Г. *** больше не видел. Когда ехали обратно, К.С. *** говорил Г.М. ***, что надо ехать на встречу с узбеками на базу, нельзя так оставлять. В их разговор он не вслушивался. Федярин в тот момент считал, что, поскольку он знаком с Г.М. ***, ему было неудобно их вдвоем с К.С. *** оставлять без своей помощи, поэтому Федярин и сказал, что поедет с ними. Федярин «понимал», что они бы ни кого не нашли в этот момент для их поддержки, поскольку был праздник. Федярин решил переодеться, поэтому попросил завести его на ул. *** д. *** г. Н. Новгорода в другую квартиру, где проживал с бабушкой. Он там взял денег, кроме того там у него находился обрез, который он нашел до этого в один из дней за месяц до **.**.**, то есть до лучившегося, и хранил на всякий случай. Нашел его между домами во дворе в центре Сормова. Это было в центре Сормово, когда шел вечером через дворы медучилища. Когда он перешел аллею по Б.Юбилейный, проходил в арку во дворы, то у ул. *** д. *** увидел как какой - то мужчина бросил пакет на землю. Он посмотрел, что в пакете и, увидев обрез охотничьего ружья, решил оставить себе. Рассмотрел его уже в подъезде. Обрез был двуствольный. Патроны были заряжены в обоих стволах. На обрезе не было ни каких номеров, он дома его собирал, разбирал, на нем была гравировка, рисунок, расположенный там, где курок. Как называется обрез, он не знает, также не знает и какой калибр. Когда было опознание, то среди нескольких предъявленных ему ружей, Федярин увидел, что хранившийся у него обрез похож на ТОЗ.12. Было два ствола, длина обреза примерно 60 см. Чтобы зарядить, ружье нужно «сломать». Ручка выглядела как дерево, но может это текстолит, он прочнее. У ручки был цвет дерева.

Хранил он его сначала в гаражах, но затем перенес его в квартиру № *** д.№ *** по ***** г. Н. Новгорода, поскольку у него там своя комната в которой есть шкаф запирающийся на ключ. Взял его **.**.** вечером, когда был с ФИО447 и К.С. ***, с собой не для того, чтобы убить кого то, а просто на всякий случай, также в целях обороны. Сам Федярин противник оружия. Хранил у себя дома обрез потому, что обрез ему нравился. Умысла убивать у него не было. Он взял обрез, потому что знал, сколько там народу, а могло придти ещё больше. Взял обрез, чтобы напугать, чтобы была возможность убежать. В обрезе было два патрона, ранее он нашел его с двумя патронами, они там так и находились. Взяв обрез из квартиры, положил его к себе за пазуху, убрал под куртку, куртка у него была длинная, белая и обрез видно не было. Федярин сел с обрезом в машину, но никому не сказал, что взял с собой оружие. К.С. *** и Г.М. ***, видимо, уже с кем-то созвонились, чтобы кто-то пришел на помощь, для поддержки. Чтобы приехать туда, и поддержать. Для того чтобы видели, что не два человека приехало, а больше. Они поехали на ул.*****, дождались знакомого, А.З. ***. Он сел на заднее сидение в машину к Г.М. ***. Потом подъехала машина «девятка» или «четырнадцатая». Из машины вышел еще один человек. Они переговорили с К.С. *** две минуты, К.С. *** сел в машину к Г.М. ***. Эта машина поехала за ними. Приехали к гаражам. Федярин там оказался первый раз. «Девятка» отстала. Не дожидаясь ее, пошли. Впереди шли Г.М. *** и К.С. ***, Федярин шел сзади них с А.З. ***. В руках у остальных, приехавших с ним, он ничего не видел. Вошли в ворота на базу. Везде, со всех сторон стояли автобусы. Они стояли в ряд с правой стороны. Освещение было только у бокса. Он видел один бокс. На свету было видно, что там было много народу. Как только находившиеся там их увидели, сразу пошли навстречу им. С левой стороны была стена, а справой стороны автобусы, автобусы стояли в ряд, их обойти легко было. Собравшиеся кричали: «окружайте их». Подсудимый сам видел, что у них в руках крестовины. Кто-то что-то из автобусов стал доставать. Это были нерусские. Лиц их не видел. Что-то на нерусском языке кричали. К.С. *** сказал: «Все, я иду говорить, все нормально». Он пошел с Г.М. *** вперед. Затем К.С. *** остановился, поднял руки и сказал, что пришел поговорить. Узбеки вообще не взяли во внимание его слова. Все, кто стоял кучками, начали окружать пришедших. Федярин и другие стали отходить назад. Подсудимый в этот момент оказался на первой линии, а все остальные, пришедшие с ним сзади. Федярин увидел, что ему навстречу выходит Х.А. ***, то есть погибший, и идет на него с топором. Он узнал его. Это был тот человек, который некоторое время назад на ул. *****, когда они приехали туда с К.С. *** и Г.М. ***, бегал за Федяриным с ножом. Федярин не может точно сказать, был ли именно топор в руках у Х.А. *** или нет, так как было темно и он этот предмет не разглядел. Федярин крикнул ему в грубой форме : «стой!». Но Х.А. *** не испугался и не остановился, поэтому подсудимый достал обрез и сделал выстрел в воздух. Поскольку Федярин стрелял первый раз в жизни, то обрез у него или дернулся в сторону, или сам он оступился, но его повело как бы назад. Он в тот момент упал или начал падать. Между ним и Х.А. *** в этот момент было около 3-4 метров. Х.А. *** не останавливался. У обреза два курка. Федярин не помнит на какой нажал, но так получилось, что когда он падал от первого выстрела, то упал на локоть. После первого выстрела всех оглушило. Сам подсудимый был в этот момент в шоке, упал на руку и у него произошел ещё один выстрел. Но Х.А. *** так на него и продолжал идти. Федярин помнит, что он встал, повернулся и стал снова нажимать на курок, когда уже побежал от Х.А. ***. Нажимал он на курок еще несколько раз, возможно 3 или 4. В этот момент он увидел, что Х.А. *** зашел за автобус. Подсудимый для себя сделал вывод, что в него не попал, так как тот не издал криков. Они побежали в машину, сели и поехали от гаражей. Его начали спрашивать и ругать, зачем он взял обрез и зачем стрелял. Помнит, что отвечал, что не знает зачем это сделал. Обрез, когда приехал окончательно домой, засунул в помойку. О том, что нужно идти сдаваться в милицию, он не знал. Он сначала жил у отца, а затем стал скрываться у приятеля. Что делать также не знал, хотя понимал, что сделал. По телевизору видел, что арестовали другого человека, у которого не было умысла никого убивать. Он не хотел, чтобы кто-то пострадал. Федярин понял, что К.С. *** «сидит» за то, что сделал он, поэтому спустя несколько месяцев решил идти в милицию, «сдаваться». Федярин был на месте у гаражей, где все произошло, один в белой куртке. Больше в белой куртке ни кого не было.

Изоглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ протокола проверки показаний обвиняемого Федярина на месте следует, что **.**.** после инцидента на Дубравной они поехали на ст.Народный в гаражный массив. В машине ехали вчетвером, за рулем Г.М. ***, впереди К.С. ***, на заднем сиденье он и незнакомый ему молодой человек. Приехав на базу, они вышли из машины и направились в сторону гаражей, где ремонтируют автобусы. Впереди шел Г.М. *** и К.С. ***, позади он вместе с незнакомым молодым человеком. В гаражи шли за тем, чтобы К.С. *** поговорил с рабочими. Когда они подходили, то он заметил, что рабочие стали залазить в автобусы, вооружаться арматурами. К.С. ***, увидев, что рабочие вооружаются, сказал им, чтобы те бросили металлические предметы и попросил поговорить по-хорошему. Рабочих было около 15 человек. Чтобы их не окружили, они стали отходить назад. Толпа рабочих находилась левее, а справа из-за автобусов вышел Х.А. ***, который в правой руке держал топор. Х.А. *** быстрым шагом направился в его сторону. Он достал имевшийся у него обрез ружья, из которого выстрелил в воздух, сказав, чтобы рабочие бросили все на землю, Х.А. *** сказал, чтобы тот остановился. После первого выстрела, в их сторону полетели арматуры и монтажки, одна из них ударилась об автобус, был характерный звук. Одна из арматур летела в его сторону, он попытался увернуться и упал, опершись правой рукой, в которой держал ружье, на землю. Ружье было двуствольное с вертикальным расположением стволов. Встав обратно на ноги, он увидел, что Х.А. *** уже бежит на него, на расстоянии около 3-4 метров. Он развернулся спиной к Х.А. *** и стал убегать от него, при этом он направил ружье за спину вниз, таким образом, чтобы при выстреле попасть в землю. Ружье он держал одной правой рукой. Он нажал на тот же курок, что и при первом выстреле, но выстрела не последовало, тогда он нажал на второй курок и произошел выстрел. Из ружья он стрелял первый раз и поэтому забыл, что для каждого ствола свой курок. Обернувшись назад, он увидел, что Х.А. *** находится на расстоянии около 5 метров, Х.А. *** уже сбавил ход и зашел за автобус, при этом Х.А. *** по-прежнему держал в руке топор, из рук ничего не падало. Данное ружье он впоследствии выкинул в помойку. Затем подозреваемый указал маршрут следования на место происшествия и привел участников следственного действия на территорию гаражного кооператива Народный. Он указал, что около ворот, ведущих на находящуюся на территории гаражного кооператива ремонтную базу, пояснив, что здесь он и приехавшие с ним люди оставили автомобили. Он далее показал, что зашел на территорию ремонтной базы, не дойдя до первого строения справа. До гаражей расположенных прямо при движении от ворот, он, К.С. *** и другие лица точно не доходили. Он пояснил, что справа спереди от того места, где он стоял располагались автобусы. Х.А. *** он наблюдал перед собой на расстоянии 12,5 метров, остальные рабочие стояли позади Х.А. *** и после первого выстрела в воздух не стали с ним сближаться, за ними (им и другими лицами, с которыми он пришел) рабочие побежали только после того, как те сами стали убегать от рабочих. Г.М. *** шел справа от него, далее шел К.С. ***, шли они примерно шеренгой, на расстоянии около метра друг от друга. Слева от него шел Г.М. ***, левее Г.М. *** шел К.С. ***, шли на расстоянии около 1 метра друг от друга. Когда они все остановились, то он больше К.С. *** не наблюдал. После того как в их сторону полетели монтажки, они стали отходить назад, он прошел назад около трех метров. Он потерял равновесие и упал, опершись правой рукой на землю, встав обратно на ноги, он развернулся к Х.А. *** спиной и побежал назад, Х.А. *** бежал за ним. Х.А. *** находился на расстоянии около 7 метров от него, когда он видел его в последний раз. Во время бега, он направил ружье назад, целясь при этом в землю. Таким образом, ружье находилось в направлении с 2 на 8 часов при условном циферблате. Конец ствола находился на высоте около 72 см, рука находилась на высоте 100 см. Нажав сначала на один курок (выстрела не произошло), затем он нажал на второй и произвел выстрел. К.С. *** во время того, как он убегал назад, находился впереди на расстоянии около 9 метров, после чего он догнал К.С. *** и Г.М. ***. Далее они добежали до машин и уехали. Те лица, которые приехали на А ***, не успели зайти на территорию ремонтной базы, и он видел, когда бежал назад, как они убегают за воротами обратно к машинам. (т.2 л.д.1-6).

После оглашения протокола проверки его показаний в ходе предварительного расследования Федярин уточнил, что он стрелял, когда бежал, на курок нажимал 4-6 раз, так как не понимал, что делал. Не исключает, что попал в Х.А. ***.

Свидетель К.С. *** в суде показал, что Федярина до **.**.** не знал. Он индивидуальный предприниматель. Занимается пассажирскими перевозками, у него в собственности автобусы, ПАЗ 3204. На **.**.** у него было 15-20 водителей иностранцев, узбеков. 70 % продолжают у него работать, кроме тех, кто его оговорил, обвиняя по данному делу. Основной маршрут Т72. Выручка формируется так: в среднем продается билетов на ***** рублей, отсюда вычитается деньги на топливо, на зарплату кондуктору, план который сдается - ***** рублей, таким образом у водителя получается где - то ***** рублей на руках, в день. **.**.** была примерно такая же экономическая модель. В тот день была «Масленица», он понимал, что выручка должна быть больше. Он с 78 маршрута снял водителя, Ш. ***, чтобы посмотреть пассажиропоток, потому что тот не был заинтересованным лицом. Он поставил его для того, чтобы скорректировать план, чтобы посмотреть, сколько будет продано билетов. Около 18 часов он созвонился с В.И. ***, это бригадир, он был пьяный «в хлам», у него такие случаи уже были. Они начали разговаривать. В.И. *** спросил, какой сегодня план, сколько выручка. К.С. *** сказал, что сейчас узнает. В.И. *** спросил: «Откуда ты узнаешь?». Он ему ответил, что узнает от Ш. ***. Он позвонил Ш. ***, тот сказал, что продал 400 билетов, он позвонил ещё 2-3 водителям узбекам на этом же маршруте. Они сказали, что пассажиропоток очень хороший, выручка большая. Вообще план фиксированный, но какой был в тот день, К.С. *** точно не помнит, в будни на ***** рублей план выше, чем в выходной. День на день не приходиться, точного плана не помнит. Он позвонил В.И. ***, и начал с ним советоваться, что пассажирооборот хороший, выручка будет большая, что нужно поднять план на ***** рублей. На что В.И. *** ему сказал, что сейчас Ш. *** зарежет, всех зарежет, потом была нецензурная брань и угроза физической расправы над всеми, кто попадется ему под руку. Разговора между ними не получилось, В.И. *** положил трубку. Он сделал сам расстановку водителей, хотя обычно этим занимался совместно с бригадиром. Это функция называется «диспетчер». Ш. *** ему позвонил после, и сказал, что он не поедет на Дубравную, потому что ему звонил В.И. *** и угрожал физической расправой, В.И. *** сказал, чтобы Ш. *** ехал на конечную. Потом К.С. *** позвонила Р.Г. ***, которая является сожительницей В.И. *** и находилась в международном розыске, как сейчас выяснилось. Р.Г. *** сказала, что В.И. *** поехал с ребятами и с ножиками на Дубравную. Тогда он угрозу воспринял реально. Она подтвердила информацию Ш. ***. Он спросил в чем дело. Оказалось, что Р.Г. *** и В.И. *** в этот день выпивали, их было человек шесть, они отмечали масленицу, распивали спиртные напитки. Вместе с ними был Х.А. ***, он был один из лучших водителей. Ему затем позвонил В.И. *** и сказал : «Приезжай на Дубравную, привози кого хочешь, сейчас я тебя зарежу, Ш. *** зарежу, узбеки работать не будут», а также угрожал всем. К.С. *** позвонил заместителю начальника УФМС Сормовского района - Р.А. ***, спросил у него, что делать, так как у них попытка саботажа со стороны иностранцев, на что тот ему сказал, что у него выходной день, а на следующий день он все попробует все решить. К.С. *** понял, что во вторник нереально будет что -то решить, поэтому позвонил своему заму, Г.М. ***, объяснил ситуацию и сказал, что надо ехать на ул. *****. Они решили ехать на машине Г.М. ***, потому что К.С. *** до этого выпил грамм 50 водки в честь праздника, кроме того, его машина стояла на стоянке. Г.М. *** приехал между 19 и 20 часами, ближе к 20 часам, он долго его ждал. Когда К.С. *** сел в машину Г.М. ***, автомобиль В ***, гос. номер ***** то в машине уже сидел Федярин, сзади. Они поехали. К.С. *** позвонил механику, который дежурил в тот день - К.Г. *** (К.Г. ***), и сообщил сложившуюся ситуацию. Сказал ему, чтобы тот также приехал на Дубравную, и они будут разговаривать. К.С. *** позвонил и Ш. *** и тот сказал, что подъезжает к Дубравной. Ему позвонил К.Г. *** ( К.Г. ***), и сказал, что ему В.И. *** разбил голову. Они подъехали, припарковались справа, у ларьков по ходу движения. К.С. *** перешел дорогу и пошел первый. Видел, что стоит К.Г. *** с разбитой головой, а рядом стоит Ш. ***. На остановке было много народу, видимо приехала электричка. Он также увидел толпу узбеков, человек 20-25. Пять - шесть из них он вообще не видел ни разу, поэтому предположил, что это те, с кем выпивал В.И. ***. Во втором ряду толпы узбеков, во втором эшелоне, он увидел В.И. ***. У В.И. *** была разбита голова, а на голове был наложен бинт. Он подошел к водителями и спросил, в чем дело, что случилось, какие проблемы. Водитель Ш. ***, профнепригодный водитель, который не умеет работать, кричал, что очень большой план. Чтобы не накалять обстановку, К.С. *** сказал, что план не повышается, а остается по обычному выходному дню, что 200 рублей добавлять не нужно. К.С. *** также сказал: «езжайте в гараж, сдавайте выручку». Он подошел к конфликту дипломатично. Тут пошел диалог. Водители сказали, что автобусы не ремонтируются. Он сказал, чтобы они все ехали в гараж. Все вопросы будут разрешены индивидуально. На что заорал В.И. ***: «что вы слушаете его, делайте, как я вам говорил». Он понял, что у них есть лидер - это В.И. ***. На что он сказал: «Всем внимание! Завтра в офисе В.И. *** будет уволен, он в нетрезвом виде». Он объявил это всем. К.С. *** еще раз сказал : «В.И. *** больше не бригадир, он уволен, его не слушайте, все претензии в индивидуальном порядке». В.И. *** стал кричать : «Что вы смотрите, хватайте монтажки и бейте их. Выбирай пожирнее. Сейчас зарежем как барана!» Позади него, слева, стоял Г.М. ***, а справа, Федярин. Рядом с Г.М. *** стояли Ш. *** с К.Г. ***. Толпа узбеков тронулась с места, несколько человек взяли монтажки и ключи. К.С. *** со своей компанией автоматически стали отступать. Затем, видя опасность, К.С. *** побежал от В.И. ***, бежавшего за ним с ножом, лезвие которого было длиной не менее 20 см. К.С. *** в какой-то момент оглянулся и увидел, что Х.А. *** «ломанулся» за С. ***, то есть Федяриным, а С. *** от него отмахивался чем-то, может просто рукой. К.С. *** перебежал через дорогу и встал напротив. В.И. *** крикнул: «К.С. ***, я тебя зарежу, все из-за тебя». К.С. *** воспринял угрозу реально, испугался, что В.И. *** точно его убьет и думал, куда бежать. Он побежал по трассе в сторону Балахны. Обернулся перед шлагбаумом, и увидел, что за ним бежит уже человек 8 узбеков и В.И. *** с ножом. К.С. *** выбежал на встречную полосу и стал махать руками, но никто не остановился. В этот момент его на машине догнал Г.М. *** и повез обратно в сторону Нижнего Новгорода. Они проехали через толпу узбеков. В этот момент ему на телефон позвонил В.И. *** и говорит: «Приезжай разговаривать, иначе мы сейчас начнем жечь автобусы». Угрозу К.С. *** снова воспринял реально, потому что за год до этого у него сгорел один автобус, а милиция до сих пор не нашла виновного. Приехать нужно было в гараж. За остановкой, на ул. *****, они посадили в машину Федярина. К.С. *** сказал Г.М. ***, что ситуация серьезная, что надо ехать на базу. Сказал ему: «возьми кого-нибудь для поддержки, потому что угроза реальная, нужно защититься, или хотя бы, чтобы как «мебель» постояли. Если они поедут с Г.М. *** вдвоем, то все это хорошо не закончиться». Но ехать было надо. Федярина К.С. *** лично ни о чем не просил. Функция Г.М. *** - обеспечение безопасности, поэтому К.С. *** и обратился к нему с такой просьбой. При этом разговоре Федярин присутствовал. Федярин сказал, что тоже хочет поехать с ними. Они разговаривали с Г.М. *** и К.С. *** понял, что Федярин хочет поехать. Приехали к дому Федярина, так как ему надо было переодеться, это было где-то на Бульваре Юбилейном, около озера. Через некоторое время вышел Федярин сел на свое место в машину сзади. После этого Г.М. *** сказал: «Сейчас на ул. ***** на заправку, подъедут ребята, я им позвонил, они просто по- присутствуют. И мы поедем в гараж все вместе». Г.М. *** сказал, что приедет несколько человек, а не 10-15 человек, как говорили узбеки. Роль этих людей - просто постоять, по присутствовать. Подъехали на ул. *****, на оговоренное место. Приехали человек 4-5 на ***** либо «*****», либо «*****» модели, темного цвета. Из тех, кто подъехал, К.С. *** видел по разу двоих из них, ранее вместе с Г.М. ***. Он знал, что одного из молодых людей зовут А.З. ***, а второго И. ***. Это знакомые Г.М. ***. Остальных молодых людей он ранее не видел, отношений с ними не имел. Ребята вышли из машины, К.С. *** сообщил ситуацию, объяснил, что работники узбеки хотят сжечь автобусы, поэтому необходимо их присутствие. К.С. *** попросил их не предпринимать никаких действий, просто по присутствовать, просто постоять. Никаких предметов, ни у кого не было. Ему не было известно, было ли у них, что-то с собой, но он ничего не видел. Было две машины. В машину Г.М. *** кто-то садился, один или два человека. Подъехали на место, припарковались недалеко от входа в базу. На следствии он рисовал схему. На территорию базы не заезжали, потому что была зима, было много снега, где-то, начиная, с 21 часа, начинается заход подвижного состава, поэтому побоялись, что легковые машины помнут. Машины оставили за территорией базы. Все вышли из машины, и пошли на базу. К.С. *** ещё раз напомнил : «Никаких действий, стоим, разговариваем». Они с Г.М. *** пошли вперед. В руках ни у кого ничего не было. К.С. *** видел это точно. К.С. *** шел слева, а Г.М. *** справа, сзади шли остальные, расположившись по бокам. Цели нападения не было. Слева попалась Р.Г. ***, она что-то начала говорить, но К.С. *** сказал, что отправит всех в Узбекистан, имея ввиду, что будет депортация. Время было около 22 часов. Впереди увидели толпу узбеков, в середине этой толпы стоял В.И. ***, который сразу закричал: «Хватайте кто, что может, ломы, монтировки, идет К.С. ***». Узбеки начали группироваться. В.И. *** кричал вперемешку на русском и на узбекском. Он кричал: «бейте их». Эта толпа пошла на них. К.С. *** сказал, что пришел просто поговорить, что больше ничего не надо. Но разговора не получилось, так как на них шли уже вооруженные люди. К.С. *** с Г.М. *** сделали пару шагов назад. А.З. *** оказался по отношению к К.С. *** впереди, чуть правее, Г.М. *** также находился правее от К.С. ***, впереди, в метрах 2-3, но позади А.З. ***. Правее в нескольких метрах от Г.М. ***, впереди, стоял Федярин. От К.С. *** он находился в метрах семи, но он был сзади А.З. ***. Согласно схеме базы, Федярин стоял напротив прицепа, который от него был справа. Чуть вправо, впереди от Федярина стоял автобус. Автобус стоял параллельно прицепу. Возле правой передней части автобуса стоял Х.А. ***. Получается, что Х.А. *** стоял напротив Федярина. Расстояние между ними было несколько метров, не более пяти метров, 3-5 метров. У К.С. *** очень хороший глазомер. Ширина автобуса 2 метра. Впереди справа очень сильно что-то «бабахнуло», К.С. *** не понял, что такое произошло, думал, что узбеки, что-то кинули. Возможно взрывпакет. Вокруг были клубы дыма, и пахло порохом. Он сделал пару шагов вперед, сквозь дым. Когда дым рассеялся, К.С. *** увидел что у Федярина в руках ружье - обрез, короткое, двуствольное. Как обрез располагался в руках у Федярина, он не может сказать. Федярин крикнул: «бросайте все на землю!». Это он крикнул толпе. Реакции не было, толпа продолжала двигаться. К.С. *** кинул взгляд на Х.А. *** и увидел у него в правой руке топор. Или предмет, похожий на топор, по - крайней мере, лезвие как у топора. Какая ручка была, К.С. *** не разглядел. Х.А. *** продолжал идти на Федярина. Шел, замахнувшись топором, держа топор над плечом. После первого выстрела В.И. *** залезал в автобус, продолжая кричать водителям. У В.И. *** тоже что-то было в руках. Похоже на монтажку. Через некоторое время К.С. *** услышал второй выстрел, интервал был не большой, примерно 10 - 15 секунд. К.С. *** в этот момент увидел Федярина в таком положении, что тот как будто поскользнулся, полусогнутый, как будто падает, самого выстрела он не видел. В руках у него находилось ружье, ствол был направлен в сторону гаража. Как находился ствол по отношению к земле К.С. *** не рассмотрел. Было около 22 часов, очень темно. Х.А. *** находился в нескольких метрах от Федярина. Перед Федяриным, на стороне гаража. Положение Федярина было полусидящее. Перед К.С. *** в тот момент пробежал А.З. ***, пробежал Г.М. ***. Сам К.С. *** в этот момент на какую-то секунду прикинул, что произошло, и в этот момент в их сторону полетели предметы - монтажки и другие металлические предметы. Когда К.С. *** побежал, то оказался в середине толпы бегущих с ним, и не видел, где находился Федярин. После второго выстрела К.С. *** услышал крик. То есть сначала «бах», потом крик: «аааааа !». По поводу этого крика он подумал, что-то произошло, что кого-то ранили. Никаких криков, что кого-то ранили, он не слышал. За ними бежали узбеки и кидали разные колюще-режущие предметы в их сторону. Они почти до выхода с базы бежали за ними. Приехавшие с К.С. *** и он сели в машину к Г.М. ***. Федярин сел на переднее сидение. Сразу пошли звонки от Р.Г. ***, то есть голос был Р.Г. ***, но звонили с другого номера. К.С. *** отчетливо слышал голос В.И. ***, Ш. ***, ещё одного дагестанца - М.Ш. ***. Сейчас тот пропал, на территории г.Н.Новгорода его нет. Он сам пришел в мае 2009 г. к следователю Белецкому и сказал, что они оговорили К.С. ***. Они сразу по телефону стали обвинять К.С. ***, что тот ранил Х.А. ***, то есть Х.А. ***. Кто- то из них с намеком спросил К.С. *** : «Зачем ты застрелил Х.А. ***?» На звонки им К.С. *** стал отвечать, что они прекрасно знают, что стрелял не он. Однако дагестанец М.Ш. *** ему на это ответил, что у «них» 20 человек свидетелей и все они скажут, что это сделал К.С. ***. К.С. *** испугался этого и решил всем говорить, что его вообще на базе в тот день не было. Так он и ответил М.Ш. ***, но те, кто был против него, на следствии стали говорить, что К.С. *** все же был там и был на своем автомобиле Б *** № ***, поскольку они знали, что у него есть этот автомобиль.Они уже все между собой решили, что виноват во всем К.С. ***. Поэтому у следователя они давали именно такие показания. Там с самого начала был его оговор. Г.М. *** после происшедшего К.С. *** высадил около дома, на Баррикадах.В этот момент увидел милицейскую машину, которая ехала в сторону Дубравной и понял, что «начнется». Г.М. *** с Федяриным и ещё с кем -то в машине поехали дальше. Придя домой, К.С. *** о случившемся рассказал жене, сказал, что стреляли, и, что, по-видимому, нанесли повреждения работнику. О том, что с ножом кидались узбеки, но рассказывал не в деталях. Где-то в час ночи, К.С. *** позвонил М.Ш. *** и сказал: «Все, тебе п-ц, ( то есть нецензурно) он умер, мы едем в РУВД, мы скажем, что стрелял ты, разбирайся с милицией как хочешь». К.С. *** не спал в ту ночь. Он решил сначала проспаться и поехать в РУВД и там общаться со следствием, не думал, что окажется обвиняемым и будет арестован. С утра, в 6.30 часов приехали сотрудники вневедомственной охраны, его фактически задержали. Диалог с милицией был такой: «нам дали указание проверить вашу машину Б ***, на стоянке». Им сказали, что машина стоит давно. Они ответили, что видят, что-то не то, сказали, что его отпустят, но К.С. *** « закрыли». В милиции К.С. *** испугался и стал давать сначала показания, что его на базе не было. В настоящее время считает, что из-за этих показаний возможно, то есть сам виноват, в какой - то части, что его задержали. Также К.С. *** считает, что если бы не Федярин, который был с ними на базе, то неизвестно чем бы это все закончилось. Они даже не предполагали, что у Федярина есть с собой оружие. Если бы не Федярин, то там бы точно кого-нибудь «порубали.» Если бы знали, что у него есть оружие, то бы никуда не поехали. Если бы у него не было оружия, ему бы и самому голову снесли. Федярин в тот вечер был одет в белую куртку, в ветровке, сам К.С. *** был в черной тканевой куртке, на голове шапка - бейсболка, кожаная. Г.М. *** тоже в чем-то темном, черном. В руках у других лиц, которые приехали с К.С. *** другого оружия не было.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля К.С. ***, данных им в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования, следует, что **.**.** он находился дома. Около 18-30 часов он начал составлять расстановку водителей на следующий рабочий день. Он созвонился с В.И. *** либо с Р.Г. ***. При разговоре он услышал голос В.И. ***, который ему показался пьяным. В.И. *** спросил у него размер плана, он ответил, что сейчас созвонится с Ш. ***, которого он специально поставил в тот день на 72 маршрут для сверки количества проданных билетов. Ш. *** ему сообщил, что на момент звонка уже продал 400 билетов за 4 круга, что даже составляет больше выручки в обычный будний день. Он по конференц-связи подключил к разговору В.И. ***, Ш. *** повторил количество проданных билетов, а В.И. *** обложил Ш. *** нецензурной бранью и бросил трубку. Через несколько минут В.И. *** позвонил и сказал, чтобы Ш. *** поставили на 72 маршрут, он ему ответил, что сам разберется, куда и кого ставить. В.И. *** стал угрожать Ш. *** физической расправой, он не придал этому значения, поскольку В.И. *** ранее высказывал угрозы убийством, но реально эти угрозы не осуществлял, после чего он бросил трубку. Через 5 -10 минут ему перезвонила Р.Г. *** и тревожным голосом сообщила, что В.И. ***, Х.А. *** и еще несколько узбеков, находящихся в пьяном или обкуренном состоянии, поехали на конечную остановку Дубравную, чтобы разобраться со Ш. ***, добавив, что сейчас будет беда. Он позвонил своему помощнику Г.М. *** и сообщил, что на предприятии происшествие, а также сообщил, со слов Р.Г. ***, что В.И. *** собирается устроить саботаж не выхода на работу узбеков водителей, и угрожает физической расправой Ш. *** за то, что Ш. *** дает правдивую информацию о проданных билетах. В.И. *** угрожал зарезать Ш. ***. Г.М. *** сказал, что приехать может чуть позже, поскольку находится на Бору. Около 19 часов 30 минут он вышел на проезжую часть улицы ***** где сел в машину Г.М. ***, а именно Л *** светлого цвета (государственный регистрационный знак № ***. В машине, кроме Г.М. ***, который был за рулем, также находился Федярин. До того дня Федярина он видел около двух раз, фамилию узнал при раннем общении. Больше в машине никого не было. Они поехали на Дубравную. Он созвонился с дежурным механиком К.Г. ***, которому сказал об инциденте и дал указания прибыть на Дубравную в целях устранения конфликта: нахождения взаимопонимания с водителями-узбеками. Когда они подъехали к поселку Дубравный, он вновь созвонился с К.Г. *** и спросил, подъехал К.Г. *** или нет, на что К.Г. *** ответил, что приехал и ему нанесли несколько ударов кулаком от В.И. *** по лицу и голове. Они остановились и вышли из машины, и увидели, что на конечной остановке стоит несколько автобусов Т-72, рядом с автобусами 15-18 узбеков, некоторые из которых у него не работали (4-5человек ); он видел данных людей в первый раз. Они втроем подошли к толпе, он подошел первый. Он спросил: «что случилось?» - водители уточнили о «плане», он сообщил, что план по обычному выходному дню - ***** рублей. Дал указания ехать в гараж и сдавать план, а также писать заявки на ремонт своих автобусов. Из глубины толпы узбеков появился В.И. *** и крикнул: «никаких денег сегодня не сдавайте и завтра на работу никто не выходите». К.С. *** сказал всем водителям, что В.И. *** с этого момента уволен с предприятия за употребление спиртного и саботаж, в связи с чем, отстраняется от управления водителями. В.И. *** выскочил из толпы и закричал: «Я сейчас, К.С. ***, тебя зарежу», - и попытался нанести ему удар ножом, находящимся в правой руке, в область левого бока. Он увернулся от удара. Слева от него стояли и наблюдали за происходящим Ш. ***, К.Г. ***. В тот момент, стоящий справа от него, Х.А. ***, который как и В.И. ***, находился в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, бросился в сторону убегающего от Х.А. *** Федярина. Он стал перебегать через дорогу и увидел, что между Х.А. *** и Федяриным завязалась схватка, Х.А. *** нападал на Федярина с ножом, а Федярин увернулся и каким- то образом нанес Х.А. *** удар: то ли палкой, то ли битой, куда именно он попал, он не рассмотрел. Он перебежал дорогу и остановился, В.И. *** продолжал бежать за ним с ножом и кричать: «Сейчас я тебя зарежу». Перебежав железнодорожный переезд, расположенный в направлении г. *****, он оглянулся и увидел, что кроме В.И. *** за ним бежит около 6-8 человек, тоже узбеков. После железнодорожного переезда он пробежал ещё около 200 метров, после чего к нему подъехал Г.М. *** на своём автомобиле, он сел в машину. Они развернулись и поехали в сторону Дубравной. Г.М. *** позвонил по телефону Федярину, которого подобрали рядом с конечной остановкой «посёлок Дубравный». Он сказал Г.М. ***, что всё равно необходимо поговорить с водителями, нужно их успокоить и поговорить об условиях труда, поскольку на следующий день он боялся, что те не выйдут на работу. Г.М. *** сказал, что нужно кого-то с собой взять, поскольку узбеков было очень много. Они поехали в сторону центра Сормово, он ехал на переднем пассажирском сиденье. Федярин по дороге сказал, что ему нужно зачем-то заехать домой. Они подъехали к одному из десятиэтажных домов, расположенных на бульваре Юбилейный, Федярин вышел из машины и направился в сторону дома. Через некоторое время Федярин подошёл к машине и сел на заднее сиденье, как он подходил и садился он практически не видел. Они поехали в сторону улицы *****, больше никого в машину не подсаживали. Г.М. *** постоянно кому-то звонил, из разговора он понял, что он собирал своих знакомых, чтобы те присутствовали при разговоре с узбеками. Они подъехали на АЗС Лукойл на улице *****, где к ним в машину сел А.З. ***. Также следом за ними поехал автомобиль М ***. Через 5-7 минут они подъехали на базу, расположенную по адресу: ГСК « Народный», улица *****. Машины поставили недалеко от ворот самой базы, время было около 22 часов, и в это время на базу заходил поток автобусов для осуществления послерейсовых процедур. Когда они вышли из машины, то он увидел, что из М *** также вышло 3-4 человека. Они направились к боксам. По пути он всем сказал, что идет говорить и никого трогать не хочет. Он это сказал на всякий случай. Он шёл слева от остальных и по пути (он шёл где-то третьим, посередине впереди шёл А.З. ***, чуть позади него справа шёл Федярин, позади левее А.З. *** шёл Г.М. *** и чуть левее позади Г.М. *** шёл он). В вышеуказанном расположении они дошли до самих боксов. Впереди стояли узбеки. Узбеки стояли кучкой. В.И. *** стал что-то кричать, и все узбеки разбежались в разные стороны, В.И. *** оказался впереди него на расстоянии около 12-ти метров, в руках у В.И. *** был топор, которым В.И. *** взмахивал над головой. В правой от него крайней точке он увидел Х.А. ***, у которого тоже что-то было в руках и Х.А. *** этим предметом размахивал. Как выглядел этот предмет, он не разглядел. В этот момент он крикнул: «Я иду поговорить», но вдруг справа от него раздался оглушительный выстрел, он посмотрел направо и увидел, что Федярин находится в полусогнутом состоянии, в руках Федярина он увидел двуствольное укороченное ружьё. Кто-то из ребят, Ф.И. *** или Г.М. ***, стал стрелять в сторону боксов из газового пистолета, кто именно он не видел. Затем, раздался второй оглушительной силы выстрел. Очень сильно пахло пороховыми газами. Он сначала думал остаться на месте, но все быстро развернулись и побежали на выход из базы. Он решил, что если останется его точно убьют, после второго выстрела он чётко видел вылетающую из обреза Федярина дробь, которая попала куда-то в правую сторону Х.А. ***, отчего Х.А. *** громко вскрикнул, что было дальше, он не видел. Узбеки до выстрелов разбежались, и их не было в поле зрения. Он видел только В.И. ***, Х.А. ***, больше никого не было. Добежав до машин, он сел в машину к Г.М. ***. Он спросил у Федярина, который тоже сел в машину, что тот наделал, на что Федярин ответил «ничего, здоровый, оклемается». Имея ввиду, как он понял, Х.А. ***. После 22.30 он сделал звонок В.Ч. ***, которой сообщил, что Федярин, знакомый Г.М. ***, стрелял в водителя узбека. Зайдя домой, он сообщил жене, что произошла беда и Федярин стрелял в его водителя узбека. Когда они ехали с базы по домам, после стрельбы Федярин сообщил, что подобрал гильзы от патронов, которыми стрелял. (том 4 л. д., 25-28).

После оглашения своих показаний К.С. *** уточнил, что он чувствовал запах газа от выстрела из пистолета в тот вечер, думал, что это стрелял А.З. *** приехавший с ним из пистолета, а насчет того, что он видел дробь, вылетающую из обреза Федярина, он наговорил со страху.

Свидетель В.И. *** в судебном заседании показал, что с 2008 г. он работал сначала водителем, а затем бригадиром у ИП *****. В его обязанности, как бригадира, входило распределение машин, установление графика работы водителей, согласование работы водителей. В основном у К.С. *** работали водители -узбеки. К.С. *** установил жесткий и невыполнимый режим работы. При невыполнении плана, К.С. *** сразу начислял долг, избивал водителей. В результате часто водители убегали от К.С. ***. На момент **.**.** К.С. *** установил для своих водителей план ежедневной выручки не менее ***** руб. в рабочий день и ***** руб. в выходной. Затем он неожиданно установил план ***** руб. При этом К.С. *** установил правило заправки автобусов на его заправке, где бензин был дороже чем на обычных заправках, а его качество хуже. Таким образом, водители зарабатывали в день не более ***** -***** руб. в день. В.И. *** водители неоднократно жаловались на такие условия работы. Ему **.**.** позвонил К.С. *** и сообщил, что план на этот выходной день ***** руб., поскольку, ему один из русских водителей, Ш. *** сообщил о большой выручке ( 400 билетов за 4 рейса). В.И. *** возразил К.С. ***, на что он стал сильно ругаться. Обо всем В.И. *** сообщил приехавшим на конечную остановку водителям, которых было около 15 человек. Они решили обсудить этот вопрос с К.С. *** и все машины оставили на конечной остановке. В.И. *** о требованиях водителей сообщил К.С. ***. К.С. *** приехал на конечную остановку со своим телохранителем, Г.М. ***, и еще с 2 парнями, и сразу сказал В.И. *** : «В.И. ***, ты уволен!». К.С. *** приказал водителям, чтобы они шли и работали. При этом кто-то стукнул Х.А. *** по голове чем-то. Поэтому водители - узбеки решили защититься и побежали на приехавших, которые убежали. После этого он сказал водителям, чтобы они сдавали план, а сам позвонил К.С. *** и сказал, чтобы он приезжал на базу, чтобы решать вопрос о плане. Также В.И. *** позвонил на телевидение во избежание конфликта. Все водители согласились на встречу с К.С. *** на базе с целью урегулировать конфликт. Вечером этого дня все водители находились на базе в боксах и возле боксов, ждали К.С. ***. Около 21 часа К.С. *** приехал на базу с толпой людей. Видя это, В.И. *** крикнул водителям : «Ребята вооружайтесь!» Он так крикнул, поскольку все предполагали, что К.С. *** и приехавшие с ним вооружены. Сам В.И. *** вооружился баллонным гаечным ключом. Другие взяли монтировки, шланги, трубы. Пройдя несколько метров, приехавшие с К.С. *** люди, стали стрелять. Середину территории базы узбеки освободили, а сбоку В.И. *** увидел, что двое из приехавших с К.С. *** идут с пистолетами. С их стороны были выстрелы, был шум, но пуль не было. В.И. *** подумал, что они применяют газовые пистолеты. В.И. *** видел, что в него стреляли два человека, но пуль не было или они не попадали в него. Затем он увидел, что у пришедшего с К.С. *** парня в белой куртке ружье с коротким стволом из которого был виден дым. Этот парень был справа от пришедшей толпы. Слева от того парня был человек с пистолетом, еще слева безоружный. Слева от них еще 2 парня без оружия. Справа от бокса в этот момент из-за прицепа вышли Х.А. *** и Р.Г. ***. Когда кончилась стрельба, К.С. *** побежал, а за ним остальные пришедшие с ним. В.И. *** видел как Г.М. *** держал на изготовку ружье. Видел огонь. Видел как подсудимый стрелял из своего ружья. В.И. *** видел как К.С. *** выстрелил в воздух, то есть сделал предупреждающий выстрел, а второй в Х.А. ***. При этом у К.С. *** на ухе был телефонный аппарат.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля В.И. ***, данных им на предварительном следствии следует, что он ранее работал бригадиром у К.С. *** один год, также является водителем. У Ковалева большинство водителей - граждане Узбекистана. Между водителями, интересы которых представляет он, и К.С. *** возник конфликт по поводу оплаты. В результате завышенного на 01 марта плана заработная плата водителям не оставалась. Водителям это не понравилось, и они хотели убавить план на 200 рублей, он позвонил К.С. *** и высказал данное требование водителей. Также по данному поводу звонила Р.Г. ***. К.С. *** закричал по телефону и не согласился, сказав, что подъедет на конечную остановку «Дубравная» и решит данный вопрос. Приехал К.С. *** вместе с К.Г. ***, и Г.М. *** - телохранителем, а также двумя неизвестными парнями молодого возраста, один из которых был в белой куртке - Федярин. К.С. *** сказал, что план менять не будут, его он увольняет. Водителям это не понравилось, началась стычка, в ходе которой Федярин достал нож и стал махать им перед собой, он засунул руку в карман и сделал вид, что у него тоже в кармане нож, хотя ножа там на самом деле не было. Затем все водители, которых было около 20 человек, двинулись на К.С. *** и других пришедших с К.С. *** лиц, последние разбежались по сторонам. Он побежал за К.С. ***, Х.А. *** побежал за Г.М. *** и Федяриным. Он преследовал К.С. *** до железнодорожного переезда, после чего перестал его преследовать и позвонил К.С. ***, сказав, что хватит бегать, нужно решить это по мирному. Когда он вернулся на остановку «Дубравная», то все водители были на месте, Х.А. *** в том числе. Затем все водители уехали на ремонтную базу. Периодически звонили К.С. *** и предлагали по мирному решить данный вопрос. Около 21:30 на ремонтную базу приехал К.С. ***. На время он не смотрел, но считает, что было 21:30 постольку, поскольку в 22:00 уже везли Х.А. *** в больницу. Все стояли на улице, возле автобусов. В это время в ворота вошел К.С. ***, Г.М. *** и Федярин, а также еще 12 человек, которые были настроены агрессивно и направлялись в его сторону. Увидев данных лиц, у которых было оружие и дубинки, он дал указание водителям вооружаться, водители стали брать попадающие под руки инструменты. Он сказал К.С. ***, что давай решим по-хорошему. В руках К.С. *** был «обрез», у одного из парней было такое же ружье, у Г.М. *** был пистолет, у Федярина было также ружье. Больше оружия он не видел, у других были дубинки. Он сказал К.С. ***, что давай решим по-хорошему, на что К.С. *** ему ответил: «С кем решать, с вами? Я вас всех в Узбекистан отправлю», - что он расценил как угрозу, поскольку потом в него выстрелил Г.М. *** из пистолета. К.С. *** после вышеуказанных слов произвел не менее трех выстрелов из ружья в сторону Х.А. ***, попал ли К.С. ***, он не видел, поскольку в это время стрелял Г.М. ***. Г.М. *** в него стрелял из пистолета, но не попадал, чем именно стрелял, он не знает, не исключает, что газом. Стрелял ли Федярин, он не может сказать, он не обращал внимание. После выстрелов он спрятался в автобус. Затем выстрелы закончились, и он увидел, что К.С. *** и пришедшие с ним мужчины убегают. Он вышел из автобуса и попытался побежать за К.С. ***, но потом услышал, что кто-то крикнул «Х.А. *** упал», - и он с остальными водителями, которые также преследовали К.С. *** и других, развернулись и пошли к Х.А. ***. Х.А. *** находился за автобусом, лежа на земле, придерживая рукой в области живота, откуда текла кровь. Х.А. *** был без сознания, дышал. Вызвали скорую, но та долго не приезжала, и потому самостоятельно на автобусе отвезли Х.А. *** в больницу. В больнице сообщили, что Х.А. *** умер.(т.1 л.д.159-160).

После оглашения его показаний, В.И. *** уточнил, что он только предполагает, что стрелял в Х.А. *** К.С. ***, так как выстрел в Х.А. *** был произведен из середины пришедшей толпы, где был К.С. ***. Как стрелял К.С. *** он не видел. В.И. *** уточнил, что он видел выстрел над головой человека в белой куртке, который был месте с К.С. ***. Поскольку пуль не было видно, то В.И. *** крикнул узбекам : «Бейте их, догоним!» и все побежали за К.С. *** и за пришедшими с ним, а те убежали с базы.

Свидетель Г.М. *** в судебном заседании показал, что с Федяриным знаком давно, занимались вместе в секции по Греко-римской борьбе, около 5 лет. С ним общались только тогда, когда встречались в зале. Это было 2 раза в неделю. Помимо секции, не встречались. Обменялись номерами сотовых телефонов. Он работает замдиректора ИП ***** более 7 лет. В его обязанности входит привезти деньги, представление материалов в ГАИ, выезд на место ДТП с участием автобусов К.С. ***, документальная работа.1 марта 2009 г. он был на Бору, у своих родственников. Вечером, около 20 часов ему позвонил директор, это был выходной день. К.С. ***, сказал, что нужно будет подъехать за ним и подъехать на конечную остановку ул. *****, с целью разговора с водителями, узбеками. Он сказал, что русскому водителю угрожают водители узбеки, в связи с тем, что у них произошли какие то «непонятки» с планом, недопоняли какой план был. Кто -то им сказал, что план будет другой, меньше. Они бросили автобусы и не выходили на линию. Он подъехал минут через 50 - 40. за К.С. ***, к дому, а дальше поехали на Дубравную. Г.М. *** останавливался в ц. Сормова, забрал Федярина, поскольку звонил Федярину и просил его сделать дубликат ключей от спортивного зала. Эта договоренность была ещё днем.. Федярин вместе с ним поехал далее за К.С. ***, потому что Г.М. *** торопился. Фактически Г.М. *** предложил проехать его с ними, но не уточнял для чего они едут. На Баррикадах Г.М. *** забрал директора и они поехали в сторону ул. *****. По пути больше не останавливались. В машине с К.С. *** они обсуждали сложившуюся ситуацию. Соответственно Федярин все это слышал. Во время движения К.С. *** звонил бригадир В.И. *** и говорил, чтобы тот подъезжал на конечную. Они приехали на конечную, вышли из машины, подошли к водителям, которых собрал бригадир. Там было человек-водителей 10-15. они все работали у К.С. ***. Водители узбеки, из русских был только механик, он стоял вместе с ними, он как раз с В.И. *** разговаривал на повышенных тонах. Г.М. ***, К.С. *** и Федярин подошли к этой толпе. Далее начали выяснять в чем причина саботажа. Узбеки сказали, что им кто то сказал, что план изменился. Подъехавшие сказали, что план один и не менялся. В.И. *** отошел и сказал: «Что вы их слушаете, бейте их!»Толпа начала расходиться, В.И. *** сказал : « Что вы их слушаете, они вам лапшу на уши вешают, давайте их бейте, нечего с ними разговаривать!». Было видно что он был пьяный, от него пахло. Рядом с В.И. *** был высокий узбек, который достал нож и побежал за Федяриным. Почему он побежал, не известно, побежал без объяснения. Г.М. *** слышал, что В.И. *** или кто-то другой кричали: « кто тут самый жирный?» Г.М. *** сделал пару шагов в их сторону. Он увидел, что Федярин побежал и узбек его не догонит. Нож точно описать он не может. Нож обычный, не кухонный, не перочинный. Лезвие ножа около 15-20 см. Федярин стоял рядом с Г.М. ***, никакого участия в разговоре может не принимал Ни Федярин, ни К.С. ***, вообще никого не ударяли, не угрожали никому, не оскорбляли. Просто приехали разговорить, смысла оскорблять не было. За Федяриным побежал ещё один человек не русский, не большого роста. Федярин побежал в сторону ц. Сормова, через толпу, через людей. У В.И. *** в руках тоже был нож, у ножа была белая ручка, длина лезвия примерно 15-20 см. достал его либо из кармана, либо из-под рукава, держал в правой руке. К.С. *** убежал на другую сторону, через дорогу в сторону г. *****. У Г.М. *** там как раз стояла машина. Вслед за ним побежал В.И. *** и с ним ещё человек 8, тоже водителей - узбеков. Тогда К.С. *** побежал в сторону Балахны, прямо по трассе. Г.М. *** поехал за К.С. *** и увидел что за ним толпа узбеков растянулась, кто шел, а кто бежал. Г.М. *** догнал К.С. *** и посадил в машину. Потом они развернулись и поехали в сторону ц. Сормова. Федярина он забрал на Дубравной, где начинаются дома. Дальше они с К.С. *** стали обсуждать дальнейшие планы. Стали звонить механику, что бы решить вопрос о том, кто будет ставить машины. Узбеки сказали, что бросят машины. К.С. *** позвонил К.Г. *** и спросил собираются ли ставить машины на базу и тот сказал, что собираются. Механик К.Г. *** сказал: «Приезжай на базу, принимай автобусы». Когда они проехали поворот на базу, позвонил В.И. *** и сказал по телефону К.С. *** : «Ты чего убежал, приезжай, надо до конца разобраться в ситуации». Говорил в такой форме, что К.С. *** и приезжавшие с ним не мужчины. Этот разговор был слышен по телефону, так как К.С. *** включал громкую связь. На это К.С. *** ему сказал, что подъедет попозже. Решили, что в любом случае надо ехать, потому что могли сжечь автобусы, или повредить их., кроме того К.Г. *** -механик сказал, что узбеки ждут К.С. ***. Возможно также звонила Р.Г. ***, жена В.И. ***. Г.М. *** и К.С. *** решили, что нужно отвезти Федярина домой, а потом обсудить, ехать или не ехать. Федярин не принимал участие в обсуждении, он сидел под впечатлением. Когда подъехали к дому, где проживает Федярин, на ул. *****, К.С. *** сказал, что нужно ехать, не известно что узбеки могли там сделать. Федярин предложил поехать с ними. Но попросил подождать пока он переоденется. Когда они ездили на Дубравную, он был одет в светлую куртку, длинную, и светлые брюки. На ногах были ботинки. Был ли у него головной убор он не помнит. Федярин сказал, что разорвал брюки когда бежал от узбеков, упал и испачкался. Его ждали не долго, минут десять. Затем он вышел. За время пока они ждали Федярина, Г.М. *** никому не звонил. К.С. *** звонил, то ли родственникам, то ли знакомым, рассказал, что на него с ножами бросились. Г.М. *** подумал, что К.С. *** говорил с родственниками либо с женой, потому что разговаривал не по имени - отчеству, а обращался по имени. Когда Федярин снова сел в машину, то был в той же куртке, штаны были темные. Как он садился в машину, Г.М. *** с К.С. *** не видели и, что взял он с собой обрез они также не знали, а об этом он сам не сказал. К.С. *** спросил и Г.М. ***, есть ли у того знакомые ребята для поддержки, хотя бы моральной, так как ехать одним было опасно, поскольку узбеки на них уже кидались с ножами. Они не знали, что узбеки могут предпринять. Г.М. *** позвонил одному из знакомых по имени А.З. ***, с которым они также вместе тренировались, фамилию его он сказать не может, и тот согласился встретиться. Звонил также Ф.И. *** И. ***, который сказал, что он как раз едет в ту сторону на такси. Встретились они все вместе на заправке на ул. *****. Когда все встретились, Г.М. *** с К.С. *** объяснили, что произошло. Сказали, что нужно просто присутствие. А.З. *** согласился и сел к Г.М. *** в машину, назад. В этот момент Федярин находился в машине, разговор он не слышал. Через минут 10, следом приехал Ф.И. *** на 9 или 14 модели ВАЗ. За рулем был не Ф.И. ***. Из машины вышел Ф.И. *** один. Г.М. *** ему объяснил в двух словах ситуацию, и сказал, что бы они ехали за ним. В машине у Ф.И. *** был ещё парень, который сидел на переднем сидении, а Ф.И. *** сидел сзади. Потом они поехали за Г.М. ***. Всего было 7 человек. Когда приехали на базу было около 10 вечера. В этот момент вторая машину чуть-чуть отстала. Они вышли, вторая стала парковаться. Г.М. *** с К.С. ***, Федяриным и А.З. *** пошли в сторону боксов, дожидаться ребят из второй машины не стали. Территория базы закрытая. Зашли на территорию, увидели, что освещения нет, освещение есть только у боксов. Автобусы уже стояли. Была видна толпа водителей. Водители находились около боксов. Там же стояла недалеко шаланда - Камаз с прицепом. Федярин шел с А.З. *** позади. К.С. *** по отношению к Г.М. *** был с левой стороны. От 2-3 метров. В какой последовательности шли А.З. *** с Федяриным, Г.М. *** не может сказать, так как этого не видел. На каком расстоянии, также не может сказать. Когда Г.М. *** с К.С. *** дошли до 1 автобуса, на уровне Камаза, около разобранного автобуса с левой стороны, встретили русского водителя, З.А. ***. Водитель с К.С. *** поздоровались. Приехавшие сделали несколько шагов и увидели, что возле автобусов расположенных около боксов справа, по отношению к ним, стояло несколько водителей - узбеков, 4 водителя. В середине площадке, возле въезда в крайний правый бокс, стояли ещё водители, тоже узбеки, стояло 3 человека. Около автобуса, который располагался слева от крайнего левого бокса, стояли бригадир - В.И. ***, Р.Г. ***, и ещё с ними пара человек, возможно слесаря - узбеки. Когда приехавшие стали подходить, бригадир В.И. *** крикнул : «вон они идут». Крикнул по -русски. Г.М. *** так понял, что он крикнул своим. Потом он что- то крикнул по своему. У узбеков в руках были какие то предметы, похожие на палки, потом ФИО448 ещё что- то крикнул, на своем языке. И тут же все разбежались в разные сторону, стали брать какие то предметы, палки, ещё что, было темно и плохо видно. У приехавших с К.С. *** в руках ничего не было, ни у кого из приехавших вообще никакого оружия не было. У К.С. *** точно ничего не было. Было ли оружие у А.З. *** или Федярина, Г.М. *** не видел, так как они шли позади. Приехали просто разговаривать. Г.М. *** и К.С. *** успели дойти до первого автобуса с справой стороны и остановились. К.С. *** сказал : « В.И. ***, ты скажи своим, что бы они бросили предметы. Ты хотел чтобы мы приехали поговорить, мы приехали». Когда остановились, то стояли также как и шли: они с К.С. *** впереди, а А.З. *** с Федяриным сзади. Г.М. *** не видел Федярина, когда остановились. В.И. *** что то сказал, на своем языке водителям. И они пошли в сторону Г.М. *** и остальных. По мере их движения, приехавшие увидели, что в руках у водителей металлические предметы, поэтому К.С. *** и остальные стали пятиться назад. Получилось так, что А.З. *** оказался впереди, а Федярин справа от Г.М. ***, на расстоянии 3-4 метров, где-то между ними. А.З. *** впереди на расстоянии 3-4 метра, чуть-чуть правее от К.С. ***. Было ли что в руках у Федярина или А.З. *** Г.М. *** не видел в тот момент. Один из узбеков, стоящий возле крайнего к боксам правого автобуса, обошел этот автобус сзади и выйдя на площадку, направился в сторону Федярина. Федярин крикнул что -то этому человеку. Тот был в черной куртке и черных брюках. В этот момент К.С. *** пытался поговорить с Р.Г. ***, что бы они с В.И. *** успокоили водителей. В этот момент Г.М. *** услышал первый выстрел справа от себя, повернулся и увидел, что у Федярина какой- то предмет в руках, похожий на обрез ружья направленный вверх. После первого выстрела Г.М. *** К.С. *** сказал, что нужно уходить, и сразу раздался второй выстрел. Выстрелил опять Федярин, так как больше оружия ни у кого не было. В момент после выстрела, Г.М. *** видел, что Федярин находился в положении полусидя. Ствол куда направлен после первого выстрела Г.М. *** не видел. Увидел только как Федярин разворачивался и бежал в его сторону. От выстрела никто не падал. Г.М. *** затем увидел, что узбеки шли в их сторону и стали кидать железными предметами. Г.М. *** увидел Ф.И. ***, который стоял ссади. Он был один. Больше никого не видел. Все выбежали за ворота. Ф.И. *** и А.З. *** уехали на другом автомобиле, а Г.М. ***, К.С. *** и Федярин сели в машину Г.М. *** и поехали в ц.Сормова, что бы отвезти домой Федярина и К.С. ***. Пока ехали никто ни кому не звонил. В машине Г.М. *** спросил у Федярина зачем он стрелял, на что тот ответил, что узбек, который вышел из толпы, из-за автобуса, бросился на него с топором и Федярин выстрелил в воздух, потом в землю. На вопрос Г.М. *** зачем он вообще взял оружие, Федярин ничего не ответил, но сказал, что стрелял, чтобы испугать и чтобы его самого не зарубили. Высадили первого Федярина, потом К.С. ***. По времени примерно было начало 23 часов. Затем Г.М. *** поехал за женой. На следующий день ему позвонил К.С. *** и сказал, чтобы Г.М. *** пришел в отделение милиции и дал объяснение о произошедшем

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Г.М. ***, данных им на предварительном следствии видно, что он работает у К.С. *** заместителем директора. **.**.** около 19.30 ему на сотовый телефон позвонил К.С. *** и сказал, что на конечной остановке маршрутных такси на ул. *** д. *** Н.Новгорода произошел конфликт водителей автобусов. Водители автобусов русской национальности поссорились с водителями автобусов узбекской национальности. А также узбеки отказываются работать. Он позвонил своему знакомому Федярину, и спросил Федярина: «есть ли у него возможность подъехать и ему помочь». Федярин сказал, что сможет подъехать. Около 20.00 он забрал Федярина в районе центра Сормова и поехал в сторону Дубравной. На остановке «ул. Баррикад» он посадил К.С. ***, с которым заранее договорились встретиться. Около 20 часов 30 минут подъехали на остановку Дубравная, и он увидел, что там собралась толпа народу около 12 человек, водители маршрутных такси (узбеки) и механик по имени К.Г. ***). Водители маршрутных такси разговаривали с К.Г. *** на повышенных тонах. Среди водителей был узбек по имени В.И. ***), который, увидев К.С. ***, все свое внимание переключил на К.С. ***. В.И. *** сказал К.С. ***, что больше никто работать не будет, как он понял, водители были недовольны тем, что был слишком высокий план работы. К.С. *** стал объяснять, что план работы никто не повышал, какой план был ранее такой и остался сейчас. После этого он услышал, что из толпы кто-то крикнул: «не надо с ними разговаривать, нужно их бить». Он с пришедшими стоял и успокаивал рабочих. Толпа немного успокоилась и стала понемногу расходиться. Далее он увидел, как В.И. *** достал нож и крикнул: «ты что, здесь самый жирный», - кому он это крикнул, он не знает, после этого один из узбеков, который стоял ближе остальных, вынул нож и побежал за Федяриным. Он побежал вслед за узбеком и Федяриным, тогда узбек развернулся и направился в его сторону. Неожиданно для него данный узбек пробежал мимо него, и он увидел, что вся толпа узбеков бежит за К.С. ***. К.С. *** бежал по трассе в сторону г. *****. После этого он сел в автомобиль и поехал за К.С. ***. В процессе преследования К.С. *** толпа узбеков растянулась, он проехал мимо толпы и увидел, что К.С. *** бежит по середине трассы. Догнав К.С. ***, последний сел в его машину. После этого он развернулся и поехал в сторону Дубравной. Затем он позвонил Федярину и спросил, где он находится, Федярин сказал, что стоит на дороге по направлению в сторону Центра Сормова. Он подъехал и забрал Федярина. К.С. *** сказал, что необходимо заехать на базу и выяснить, что же произошло с водителями. К.С. *** позвонил К.Г. ***, который сказал, что водители собираются на базе сдают план. К.С. *** обратился к нему с просьбой найти людей, чтобы обезопасить при повторном общении с узбеками. Он сказал, что попробует кому-нибудь позвонить. Федярин сказал, что нужно зайти домой. Он поехал в сторону ул. ***** (Бульвар Юбилейный) Сормовского района Н.Новгорода, точного адреса не помнит. Через 10 минут Федярин вернулся, сел в машину, было ли что у того в руках, он не видел. Он позвонил А.З. *** и Ф.И. ***, с которыми договорились встретиться в районе ул. *** д. *** Н.Новгорода. После этого поехали на базу, где расположены автобусы, остановились у заправки, где в его машину сел А.З. ***. По приезду на базу, которая располагается в гаражном кооперативе, машины оставили возле ворот у въезда на базу и прошли в сторону боксов. Когда подходили к гаражам, то встретили водителя по фамилии З.А. ***, после узбеки, увидев его и остальных, стали собираться в кучу и поднимать с земли топоры, лопаты, монтировки. К.С. *** сказал, чтобы бросили лопаты, т.к. пришел поговорить, узбеки не послушали и пошли в их сторону. После этого он услышал 2 выстрела, и он с пришедшими побежал в сторону своих машин. Когда он сел в машину, то увидел в руках у Федярина обрез охотничьего ружья. Он спросил у Федярина: «зачем ружье», - на что Федярин ответил, что не хочет чтобы его зарезали. Он и К.С. *** стали спрашивать: «зачем стрелял», - Федярин ответил, что стрелял только в воздух, после этого все поехали в сторону центра Сормова. Он считает, что когда Федярин заезжал домой, то дома взял ружье. Больше выстрелов он не слышал, и оружия ни у кого не видел. Все произошло очень быстро, к тому же сразу же после первого выстрела он побежал к своей машине. Ни он, ни К.С. *** не знали, что Федярин взял с собой оружие. Сначала намеревались вернуться на конечную остановку в пос. Дубравный. Федярин сказал, что потерял там ключи от квартиры. Он попросил его заехать к Федярину домой, зачем Федярин не пояснил. Когда Федярин вернулся, то они поехали на конечную остановку в пос. ***** Однако потом планы изменились, и они решили поехать на базу, потому что К.С. *** позвонил В.И. *** и сказал, чтобы приезжали туда. Они не хотели никакого конфликта, а желали лишь выяснить, в чем причина такого поведения водителей и найти компромиссное решение. Когда узбеки пошли на них с топорами и палками в руках, Федярин стоял впереди, примерно, в пяти-шести метрах от него. Он закричал узбекам, чтобы те бросили все на землю. Но узбеки не отреагировали на слова Федярина и продолжали наступать на них. На улице было темно, освещение на базе имеется только у боксов. В том месте, где они стояли, база не освещена. Он увидел, как Федярин поднял руки вверх, как будто что-то держал. Раздался выстрел. Он видел огонь. Федярин стрелял вверх, в воздух. Он видел, как после выстрела Федярин присел на корточки. Он растерялся, поскольку не ожидал такого развития событий. Узбеки стали их окружать. Он (Г.М. ***) повернулся вправо, чтобы посмотреть, не окружают ли их, и в случае чего воспрепятствовать этому. Затем он увидел, как один из узбеков с топором в руке пошел на Федярина. Федярин резко привстал и в этот момент раздался второй выстрел. Выстрел он произвел в тот момент, когда был в полусидящем положении, навскидку. Куда был направлен этот выстрел, он не видел, также он не видел куда попал Федярин при выстреле, поскольку после выстрела он не видел падения кого-либо. Временная разница между выстрелами была короткая, сколько точно он не может сказать, поскольку события протекали быстро. Узбеки начали кидать в их сторону металлические предметы. Они побежали к машинам. Потом в машине он спросил Федярина: «зачем тот взял оружие и стрелял». Федярин ничего не объяснил, лишь сказал, что стрелял в воздух. Федярина отвезли до улицы *****, ружье он забрал с собой. Оружия или газового пистолета он больше ни у кого не видел. У Федярина был «обрез» ружья, какое именно было ружье, он не разглядел, сколько было стволов, он не видел. Он слышал только два выстрела. (т.4 л.д.90-94, т.4 л.д.98-101).

После оглашения своих показаний, данных на предварительном следствии Г.М. *** показал, что он настаивает на своих показаниях на л.д. 100, Т. 4, показал также, что в суде сразу не давал такие показания, поскольку. не знал, что нужно слово в слово подтверждать свои показания.

Свидетель Б.А. *** в суде показал, что около двух лет он работает у К.С. *** в должности электрика. **.**.** он пришел на работу в районе 22 часов в гараж, расположенный в ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. Возле бокса стояли водители, автобусы. Точно сколько было водителей, сказать не может, около 5-6 человек. Водители разной национальности. У К.С. *** на тот период работало 15-20 человек узбеков водителей. Он видел, что М.Е. *** сидел в автобусе. Стояли В.И. *** с Р.Г. ***, М.Ш. ***, А. ***. Были еще люди в боксе. Люди приезжали, ставили автобусы. В боксе видел О. ***, Н.З. ***. План сдают в другом боксе. Когда он проходил, в другом боксе никого не было, только если в той комнате, в которой переодеваются слесаря. Боксы соединены между собой, можно пройти из одного бокса в другой. Стенки есть, но посередине большой пролет. Стенки разделяют бокс на две половины, а в середине большой проем. Из одного бокса можно видеть, что происходит в другом, но всё зависит от того, откуда смотреть. Он пришел к механику в комнату, там находился К.Г. ***. Переоделся. Зашел О. ***, давал заявку. С К.Г. *** они разговаривали о работе, кто в течение дня ломался, кто нет. Про то, что происходило днем, на тот момент он был не в курсе. О. *** дал заявку, вышел, и они продолжили разговор о работе. Когда они разговаривали с К.Г. ***, произошел хлопок. Первое, что они подумали, что автобус соскочил с уголка металлического, что что-то с колесом автобуса. Механик попросил его посмотреть, кто там неправильно на яму заезжает. Он вышел и опять встретился с О. *** - узбеком. Он ему начал задавать вопросы по работе, что нужно сделать, чтобы машина лучше работала. Разговаривали около 5 минут, не больше. Там, где они стояли, не видно, что творится во втором боксе. В их боксе никого не было, был ли кто в соседнем боксе, он не видел. В соседнем боксе было два автобуса, а в этом нет. Он заходил в другие ворота, там, где яма и через середину бокса прошел в этот бокс. он не видел, были ли открыты ворота, по крайней мере, полностью открыты они точно не были. Пока они разговаривали с О. ***, был еще один хлопок. Этот хлопок происходил со стороны второго бокса, где стояли автобусы. Он не видел, чтобы автобусы двигались. Когда услышал второй хлопок, также подумал, что это что-то с колесом автобуса. Продолжили разговор с ФИО449. После второго хлопка, через определенное время, около 5 минут, к ним вышел К.Г. ***. К.Г. *** сказал: «Кто там не может правильно заехать? Пойдем посмотрим», то есть предложил посмотреть источник шума. Они пошли вдвоем с К.Г. *** во второй бокс, а Одинаев пошел в комнату, где переодеваются слесаря. Они вышли в соседний бокс, увидели два автобуса на яме, слесарей там не было, там вообще никого не было, то есть возле автобусов не было никого. После этого они пошли на улицу. Увидели заднюю часть отъезжающего автобуса ПАЗ. На тот момент он не смотрел, что это за автобус. На улице увидели охранника М.Ф. ***, который сказал, что стреляли и человека увезли на автобусе с больницу. Он не сказал, кто стрелял. Сказал: «Тут стреляли, и на автобусе увезли человека в больницу». На тот момент, он не знал, кого увезли. Они продолжили работу, уехали в магазин за запчастями. В магазин за запчастями он поехал с К.Г. ***. Пока ехали в магазин, ему никто не звонил. Он также никому не звонил. Когда они вернулись на базу в районе часа или двух часов, там уже были сотрудники милиции. Они попросили проехать в отделение милиции по поводу произошедшего на базе. Сотрудники милиции сказали, что произошло убийство и предложили проехать в Сормовское отделение милиции на ул. *****. До того, как они приехали, они знали только, что кто-то в кого-то стрелял. Они с К.Г. *** поехали в милицию. В милиции, когда приехали, уже стоял автобус, возле комнаты следователя сидели водители. Водителей также допрашивали в связи с этим происшествием. Он дал показания в милиции. Они в милиции долго просидели, находились там около двух часов. Потом проехали в гараж, выпускать автобусы на линию. Пока находились в милиции, там сидели одни узбеки, разговаривали на узбекском. Был там еще М.Е. *** с женой. Видел он его недолго, так как его с К.Г. *** увели на другой этаж. С ними беседовал другой следователь. О случившемся он узнал позже, узнал, что стреляли в Х.А. ***. Кто рассказал, не помнит. Рассказал кто-то из водителей на следующий день. В гараже вечером, когда он уже, отдохнув, вернулся из дома, он стал спрашивать, что произошло, так как ему было интересно. Там были водители узбеки. Ему ответили, что застрелили Х.А. ***. Они сказали, что застрелил К.С. ***. Сказали, что К.С. *** был не один, но сколько человек было, не говорили. Он не стал вдаваться в подробности. О причине убийства не спросил. Сказали, что конфликт был из-за работы. Конфликт был у всех узбеков с К.С. ***. Работал ли Г.М. *** у К.С. *** или нет, не знает. Он приходил на работу вечером, что происходило днем, не знает. В его присутствии Г.М. *** никогда не было. Вечером он узнал от К.Г. ***, что происходило днем. Он узнал со слов К.Г. ***, что у В.И. *** был конфликт на Дубравной с К.С. ***. Больше он ничего не спрашивал, что происходило в рамках этого конфликта, он не спрашивал. К.Г. *** сказал, что В.И. *** бегал за К.С. *** с ножом. Откуда об этом узнал К.Г. ***, он не знает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля Б.А. ***, данных им на предварительном следствии следует, что **.**.** около 22 часов 05 минут он пришел на ремонтную базу автобусов К.С. ***, расположенную в гаражном комплексе «Народный» в Высоково. Адреса не знает. Когда он пришел, то у входа в бокс стоял М.Е. ***, В.И. ***, М. *** и жена М.Е. *** - как ее зовут не знает, но она работает у М.Е. *** кондуктором - С.О. ***, кто-то из них сказал, что сейчас будет собрание. По какому поводу он не спрашивал и пошел внутрь боксов к механику, чтобы переодеться и помочь принять выручку. Он переоделся и находился в коморке вместе с К.Г. *** вдвоем. В это время он услышал два хлопка, он и К.Г. *** подумали, что автобус, заезжающий на яму, съехал с металлического ограничителя, от чего резина издала такой звук. Хлопки прозвучали с разницей не более 5 секунд. К.Г. *** сказал, чтобы он пошел посмотреть, что случилось. Он вышел из коморки и при входе встретил С. ***, который стал спрашивать о ремонте своего автобуса. Он с С. *** разговаривал на повышенных тонах, поскольку С. *** требовал, чтобы он сделал эту работу быстрей, на что он ответил, чтобы С. *** оставил заявку и шел домой, как это обычно делается. Во время разговора с С. *** прозвучало еще два хлопка, которые похожи на взрыв петарды либо на выстрел из газового пистолета, с разницей между собой в 2-3 секунды. Похожи ли выстрелы на оружейные, он не может сказать. После выстрелов он проверил свой автомобиль, стоящий в боксе, после чего пошел на улицу. На улице он увидел, что водители несли человека, которого загрузили в автобус, после чего уехали. Примерно через 5 секунд к нему подошел К.Г. ***, который спросил, что случилось и в это же время подошел охранник, который сказал, что были выстрелы, после чего в автобус погрузили водителя. (т.1 л.д.186-188).

После оглашения его показаний свидетель Б.А. *** подтвердил свои показания о том, что слышал звуки, похожие на два выстрела, либо петарды, либо из газового пистолета. Также подтвердил, что видел, как водители узбеки несли человека и погрузили в автобус М.Е. ***, который сразу же уехал. В этот вечер пробоин на автобусе не видел. Никаких повреждений в автобусах от выстрелов никто не ремонтировал ни в этот день, ни впоследствии. На следующий день приезжала Р.Г. ***, кричала. Говорила, что во всем виноват К.С. ***, и она его посадит.

Свидетель З.А. *** в судебном заседании показал, что в марте 2009 г. работал водителем у К.С. *** на маршруте № ***. В то время у К.С. *** было около 30 автобусов и около 50 водителей. Было больше не русских водителей. Зарплата на тот период З.А. *** устраивала. Про конфликты водителей и К.С. *** на тот период З.А. *** ни чего не было известно. **.**.** был праздник «Масленица». З.А. *** в тот день работал и после работы, около 22 часов приехал на базу. Водители в тот момент занимались кто чем. Часть из них сдавали выручку. Нерусские стояли возле боксов, их было около 6 человек. Сам З.А. *** был с кондуктором и со своей девушкой. В этот момент его кондуктор ушел сдавать план. З.А. *** поставил автобус, завел свою машину и стоял рядом с машиной, счищая с нее снег. Его девушка стояла рядом. В этот момент к нему подошел К.С. *** со стороны въезда на территорию базы. С ним было еще человек 5-7. Ни кого из них З.А. *** не знал ранее. Все они шли в сторону боксов. У некоторых что-то было в руках, возможно трубы. У К.С. *** в руках точно ни чего не было, так как тот подошел к З.А. *** и поздоровался с ним, спросил как дела. З.А. *** помнит, что у кого то из пришедших с К.С. *** было ружье. Пистолетов он не видел. В этот момент З.А. *** услышал хлопок, похожий на выстрел. Началась суета. Узбеки стали бегать. Те, кто пришли вместе с К.С. ***, побежали от них в сторону выхода с территории базы. Вслед им узбеки кидали различные предметы, в том числе металлические. Других хлопков З.А. *** не слышал. Одна из брошенных монтировок, долетела до них и попала по ноге его девушке. Двое нерусских : мужчина и женщина закричали, что под автобусом лежит человек. Все узбеки подбежали туда. З.А. *** также подошел туда и увидел, что под автобусом лежит узбек - водитель. Он лежал на спине и не двигался, но был в сознании. Узбеки погрузили его в автобус и повезли в больницу. З.А. *** поехал вслед за ними домой. Автобус был весь заполнен узбеками. В тот момент З.А. *** не видел кровь и повреждения у лежавшего узбека.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля З.А. ***, данных им в ходе предварительного следствия видно, что он работает у К.С. *** около 1 года в должности водителя. **.**.** около 22 часов он поставил автобус на ремонтную базу, после чего от автобуса возвращался с Т. *** к своей машине Г *** темно-фиолетового цвета. Около его машины стояло около трех машин, но чьи это были машины и какой марки он не помнит. Когда он с Т. *** подошел к машине, то мимо прошла группа молодых людей, примерно в количество 8 человек, позади которых, примерно, в 2-х метрах шел К.С. ***, который подошел к нему, поздоровался, сняв перчатку. К.С. *** был в перчатках. К.С. *** спросил «как дела?», он ответил, что нормально. Он у К.С. *** не спрашивал, что за парни пришли с ним, даже не понял, что эти парни пришли с К.С. ***. С ним К.С. *** постоял около 10 секунд. После чего К.С. *** ушел в сторону боксов, куда ушла уже вышеуказанная группа молодых людей. В след К.С. *** он не смотрел, стал чистить снег с машины. По поводу группы парней может пояснить, что в группу молодых людей он не вглядывался. У одного из парней он увидел в руке болтающийся «обрез» ружья, сколько было стволов, он не видел. Парень был среднего роста, среднего телосложения, одет был в куртку темного цвета, но не черную, и точно не белую. У одного из парней он видел бейсбольную биту, державший ее молодой человек выглядел также. Лиц молодых людей он не запомнил, потому что не всматривался в них. Через 7-10 секунд после ухода от него К.С. *** прозвучал хлопок, как петарда, а через мгновенье еще один хлопок. Он в это время был на улице, возле своей машины. Самих выстрелов он не видел, откуда они производились и кем, он не знает. Но он увидел, что после стрельбы, началась «суматоха», все стали бегать перед боксами, все бегали в разные стороны. Кто именно бегал, он не может сказать. На фоне света, исходящего из боксов, он увидел, что в воздух летят монтажки, бутылка, поэтому Т. *** спрятал за стоящую поблизости каменную будку. А когда оглянулся назад, на дорогу, то мимо него пробежало порядка 12 человек, примерно, друг за другом. Кто именно это бежал, он не смотрел. Он посадил Т. *** в машину, а водители в это время грузили на руках в один из автобусов узбека Х.А. ***. О том, что Х.А. *** подстрелили, он узнал от коллег по работе, от кого именно не помнит, на следующий день, тогда же он и узнал, что Х.А. *** умер. (т.1 л.д.204-206).

После оглашения указанных показаний свидетель З.А. *** их подтвердил, уточнив, что видел у кого-то из пришедших с К.С. *** на базу в тот вечер обрез ружья и у кого-то биту в руках.

Свидетель О.В. *** показала, что **.**.** до 20 часов она находилась дома вместе с семьей, в том числе К.С. ***. Около 20 часов К.С. *** ушел, куда именно, она не знает, но К.С. *** сказал, что какие-то проблемы по работе. Перед уходом К.С. *** кто-то позвонил, после чего К.С. *** собрался и ушел. После 22 часов К.С. *** вернулся, находился в расстроенных чувствах. К.С. *** сказал, что произошел конфликт с узбеками, работающими у него и некий «С. ***) выстрелил в одного из узбеков по имени «Х.А. ***), из чего Федярин стрелял и по какой причине, К.С. *** не пояснял. Позднее ему кто-то позвонил и сообщил, что водитель, в которого стреляли, умер и все будут говорить, что стрелял К.С. ***. Это она узнала со слов К.С. ***, который сказал, что звонил его работник В.И. ***. Этот В.И. *** звонил К.С. *** всю ночь. По телевизору сообщили, что был убит водитель -узбек и рано утром К.С. *** забрали в милицию. Подтвердила, что ружья у них в доме не было и на охоту К.С. *** не ездит.

Свидетель К.Г. *** в суде показал, что работает в ИП «*****» с 2002 года. Сначала работал водителем, потом стал механиком. **.**.** он работал механиком, рабочий день начался в 08 часов. Рабочий день протекал спокойно, это был выходной, была масленица, праздничный день, все ездили на блины. Ближе к вечеру, во сколько точно, не помнит, поступил звонок от К.С. ***, он ему сказал, что угрожают русскому водителю водители-узбеки. После чего попросил его подъехать на Дубравную. На Дубравную он приехал около 20 часов, на улице было уже темно. Он подъехал на Дубравную на своей личной машине, поставил машину около буфета, около диспетчерского пункта. Там было скопление автобусов. Когда он приехал туда, то увидел, что там стояло 15-20 человек водителей узбеков. Из тех, кто там стоял было много людей не работающих у К.С. ***. Среди этих людей он увидел В.И. ***, поскольку тот сразу пошел в его сторону. За ним шла Р.Г. ***, его сожительница, и Х.А. ***, они все пошли в его сторону. Когда В.И. *** подошел к нему, то нанес два удара в лицо К.Г. ***, а Р.Г. *** и Х.А. *** его оттаскивали. Они все трое были пьяные. Когда В.И. *** подошел к нему, то сказал, что он прихвостень К.С. ***, потому что он работает у К.С. *** механиком. Он не знает, из-за чего В.И. *** нанес ему два удара. Р.Г. *** и Х.А. *** оттащили В.И. ***, сказали ему: «что ты делаешь?». Когда В.И. *** подошел к нему, у него ничего в руках не было, он бил его рукой. После этих ударов К.Г. *** пошел к своей машине. Он позвонил К.С. *** и рассказал, что случилось, на что К.С. *** сообщил, что скоро будет. К.Г. *** стал ждать К.С. *** в машине. Где-то минут через пять-семь, пока он находился в машине, за диспетчерским пунктом, он увидел, что прошли три человека. Он узнал среди них К.С. ***, с ним был Г.М. ***, его фамилию не знает, и молодой человек - подсудимый, который был ему не известен. К.С. *** с ребятами прошел с другой стороны диспетчерского пункта. Он вышел из машины и направился к ним, подошел сзади. С ним также подошел Ш. ***, он также приехал на Дубравную. К.С. ***, Г.М. *** и подсудимый стояли впереди них, они со Ш. *** стояли за ними. Все подошли к толпе водителей. Начался разговор. Узбеки разговаривали с К.С. ***, хотели решить свои проблемы. В.И. *** начал больше всех кричать, орать. В течение разговора К.С. *** сказал, что увольняет В.И. ***, а остальным предложил продолжить работу. После этих слов В.И. *** закричал узбекам: «Режь этих русских свиней». Его держала Р.Г. ***, потом он увидел в руке В.И. *** нож. В.И. *** пытался накинуться на К.С. ***, и угрожал жизни К.С. ***. К.С. *** стоял впереди, по бокам стояли Г.М. *** и подсудимый, а он со Ш. *** стояли сзади. Напротив стояла полоса узбеков, а позади них был В.И. ***, при этом Р.Г. *** его держала. Х.А. *** стоял чуть в стороне от В.И. ***, они не были рядом, в руке у Х.А. *** тоже был нож. Нож длиной где-то 15-20 см вместе с рукояткой. Поскольку было темно, очень хорошо нож не рассмотрел и точно описать не может. После слов В.И. *** в толпе пошел гул. Х.А. *** «зацепился» с подсудимым Федяриным и побежал за ним с ножом, они побежали в сторону ц. Сормова по тротуару, там где стоят 2-х этажные дома. Толпа разошлась. За подсудимым и Х.А. *** побежали человек 5-6 узбеков. Потом он увидел, что за К.С. *** бежит В.И. *** с криками: «зарежу», «убью». В.И. *** бежал с ножом в руке, размахивал им. Нож из светлого металла, длина ножа от 15-20 см, но точно сказать не может. К.С. *** побежал от В.И. *** через дорогу в сторону г. *****, пробежали через железнодорожный переезд. Р.Г. *** это увидела, и крикнула своим: «сейчас он его убьет, зарежет». За К.С. *** и В.И. *** побежали остальные узбеки, но К.С. *** с В.И. *** уже скрылись, исчезли из поля видимости, так как там нет освещения. Ему через некоторое время позвонил К.С. *** и сказал, что Г.М. *** поймал его на дороге на машине, потому что он далеко убежал. К.С. *** приказал ему ехать в гараж, в бокс, на рабочее место. После этого К.Г. *** уехал на рабочее место на базу, которая расположена в гаражном кооперативе «Народный», на ул. *****, но точно адрес назвать не может. Где был Ш. ***, когда он уезжал, не знает. Ш. *** приехал в гараж сразу, он был на автобусе за рулем, сдал план и поехал на своей личной машине В *** домой. После Дубравной на базу приехали Х.А. ***, Галя, В.И. ***, также приехали все водители узбеки, и неизвестные лица, которые находились с ними на ул. *****, вместе с В.И. ***, Р.Г. ***, с Х.А. ***. На базе В.И. *** пытался накинуться на него, даже взял трубу, но Х.А. *** его остановил. К.Г. *** ушел в свою бытовку и боле оттуда до происшедшего не выходил. Несколько раз ему звонил К.С. *** и выяснял как обстановка на базе, обсуждали рабочие моменты, как водители там, «сдаются» или нет. Водители подходили, «сдавались» как русские, так и водители узбеки. Когда он находился в бытовке, услышал два хлопка, в этот момент рядом находился Б.А. ***. Хлопки были похожи, как будто бьют кувалдой по уголку и пытаются сбить резину с колесного диска. Он попросил Б.А. *** выйти и посмотреть что там. Тот вышел из бытовки, но в боксе начал разговаривать с О. ***, узбеком- водителем. Они начали спорить между собой, решать вопросы по работе автобуса. Б.А. *** позднее рассказал, что услышал ещё один или два хлопка. Тогда К.Г. *** решил, что надо идти самому смотреть, что случилось. Когда он вышел из гаражного бокса, то увидел, что с территории базы выезжает автобус. Б.А. *** ему сообщил, что какого -то человека увезли на автобусе. У охранника К.Г. *** уточнил, что случилось, но тот также ничего не смог дополнить. Ночью этого же дня ему позвонила Р.Г. *** и сообщила, что убили Х.А. ***, одновременно она заявила, что они все будут отвечать за это. То есть она угрожала. После случившегося он ездил по домам к узбекам, просил, чтобы они вышли на работу. Узбеки позднее сказали, что Х.А. *** попали дробью в район печени. Когда уехал автобус, он поехал с Б.А. *** за запчастями в магазин. Когда они вернулись на базу, то ворота были закрыты сотрудниками милиции, которые были в гражданской одежде. Они с Б.А. *** приехали в РУВД, прошли на второй этаж, на этаже было много узбеков. Автобус, на котором уехали узбеки с базы, стоял около РУВД. Следователь его отвел в кабинет и сообщил ему, что узбеки сказали, что он стрелял. Его допрашивали втроем, потом двое, потом приехали из прокуратуры, обыскали его машину. Потом его отпустили. Через день или через два, после случившегося, было собрание, приехали В.И. *** и Р.Г. *** просили денег, что бы отправить гроб Х.А. *** в Узбекистан. О том, что умер Х.А. ***, он узнал также и на следующий день, даже в новостях об этом говорили. Говорили, что предприниматель стреляет в своих рабов. Об обстоятельствах произошедшего К.Г. *** ни кого не спрашивал, ему это было не интересно. От чего умер Х.А. ***, он не знает. Приезжал ли кто на базу в тот вечер, он также не знает, от коллег он ничего не слышал. Приезжал ли в тот день К.С. *** на базу, тоже не знает. К.С. *** потом арестовали, Г.М. ***, телохранитель К.С. ***, после ареста К.С. *** пропал. От сотрудников милиции ему стало известно, что стрелял он, что все узбеки говорят на него. Если был К.С. *** в тот вечер был на базе, ему было глупо стрелять. Он понял, что узбеки на Дубравной решали рабочие моменты, для них главное было снижение плана, чтобы выгоднее работать, чтобы больше получать. В выходные дни меньше план, в будни больше. План К.С. *** снижался в зависимости от пассажиропотока, он обзванивал несколько машин и на этом основании мог снижать план. Когда К.Г. *** в тот вечер приехал на базу, разговора о снижении плана не было. Ш. *** позвонил К.С. *** и сказал, что ему угрожает В.И. ***. Впоследствии узнал, что Ш. *** звонил К.С. *** и спрашивал что с планом. До этого серьезных конфликтов с узбеками не было. Затем В.И. *** появился в милиции, но ему не известно, говорил, ли он узбекам, что им надо говорить. Он у них бригадир, они приучены его слушать. Где сейчас все эти узбеки, он не знает. Они сначала жили в г. Н. Новгороде. Но больше не появлялись. Он их видел последний раз летом 2009 г., когда их приводили на следственный эксперимент.

В судебном заседании свидетель М.Е. *** показал, что он в то время работал водителем у ИП «*****». У Р.Г. ***, супруги бригадира, над всеми водителями К.С. ***, было день рождения, они пошли на лыжную базу кататься на лошадях. Это было после обеда, до 6 вечера, около 3 часов. Вчетвером : двое мужчин и двое женщин сидели в ее автобусе, пили водку, а именно В.И. *** бригадир с Р.Г. *** и ещё женщина мужчина, кто это были, он не знает, они были не русские. Употребляли водку, в его автобусе, а когда он поехал еще на круг, они пересели в другой автобус. После того как М.Е. *** уехал, они пошли на лыжную базу. Бригадир - В.И. *** их увез в гараж. М.Е. *** хотел сдать деньги, но никого не было, поэтому М.Е. *** на автобусе поехал в гараж. Сестра М.Е. ***, С.О. ***, была на тот момент у М.Е. *** кондуктором и, когда приехали около 21 часа в гараж, она пошла сдавать деньги. Когда он приехал с последнего круга, к нему в автобус сели на конечной остановке жена и сын. Жену зовут М.А. ***, сын - Д.М. ***, ему ***** лет. Они поехали в гараж, чтобы сдать выручку. Когда М.Е. *** приехал на базу в гаражи в ***** Сормовского района г. Н. Новгород, то развернулся, встал рядом с шаландой, это большой прицеп машины, чтобы потом уехать. Жена с сыном были с ним. Сын вышел и бегал вокруг, М.Е. *** разговаривал с другими водителями, его жена была в автобусе. С.О. *** ушла сдавать деньги. Вокруг между автобусами стояли водители в основном узбеки. Слева от его автобуса стояла шаланда, прицеп, за прицепом, с правой стороны, в этот же ряд, рядом с автобусом М.Е. *** стояли ещё три автобуса. В гараже стояло три автобуса, то есть в боксах. Перед боксом стоял автобус, который восстанавливали. Возле ремонтного бокса стояла кучка водителей, по отношению к автобусу М.Е. *** правее. Где было три автобуса, там тоже стояли водители. Он встал впереди своего автобуса, чтобы было видно сына. Через минут пять, бригадир В.И. ***, который стоял с другими водителями около ремонтного автобуса, закричал: «Апа, хватай кто, что может, ломы, монтировки» ! Он собрал водителей, что бы ждать К.С. ***, на конечной остановке. С обеда В.И. ***, с того момента как он распивал спиртные напитки, агитировал водителей на разговор с К.С. ***, что бы тот снизил план по выручке, по продаже билетов. М.Е. *** он тоже предлагал участвовать в этом, но последний отказался. Когда М.Е. *** стоял около автобуса и следил за ребенком, увидев столько водителей, то понял, что они собрались чтобы поговорить с К.С. ***. Он понял, что они ожидали К.С. *** и обсуждали сложившуюся ситуацию. В этот момент В.И. *** был также в состоянии алкогольного опьянения. Его жена также была в состоянии алкогольного опьянения, она также была в толпе. Когда В.И. *** закричал, обращаясь к водителям, то М.Е. *** первоначально ничего не видел, так как стоял за прицепом, но слышал, как В.И. *** закричал: « хватай кто что может, ломы, монтировки, большие ключи !»Водители послушались и все побежали за монтировками, и стали стучать ими по кузову ремонтного автобуса. После этих криков, М.Е. *** сказал сыну чтобы тот сел в автобус, и сам сел в автобус, потому что в конфликте участвовать не хотел. Его супруга находилась в автобусе. В этот момент он увидел как из-за прицепа слева вышла толпа, молодые люди, человек 5, ранее М.Е. *** не знакомые. Среди этих людей К.С. *** не было. В руках у крайнего молодого человека, который был ближе к автобусу М.Е. ***, последний увидел обрез. Располагался тот ближе к автобусу. Его он не запомнил. Не может сказать, был ли это подсудимый. Он был не большого роста, в кепке, в светлой куртке, какие были брюки М.Е. *** не видел. Когда водители во главе с В.И. ***, увидели группу молодых людей, то В.И. *** дал команду «бей их», после чего, водители побежали в сторону молодых людей. У водителей в руках были ломы, монтировки, большие ключи. Водители что- то кричали, они были не русские, поэтому кричали что- то не по-русски. Когда молодые люди увидели, что на них бегут водители, то тот у которого в руках был обрез, произвел выстрел вверх, в воздух. От произведенного выстрела, водители остановились, В.И. *** убежал в ремонтный автобус, остальные спрятались, кто куда. Кто-то остался на месте, основная толпа стояла по - середине, что-то кричали. У молодого человека от выстрела ружье выпало из левой руки, которой он держал ствол, а правой он так и держал за рукоятку. Дальше ствол ружья начал падать к низу, молодой человек пытался поймать ствол левой рукой, и когда ствол падал вниз, ближе к земле произошел ещё один выстрел. Молодой человек со стволом и толпа водителей находились друг напротив друга, выстрел произошел правее по отношению к толпе. После второго выстрела М.Е. *** снова услышал, что В.И. *** из ремонтного автобуса, закричал водителям: «бей их», это он крикнул второй раз, после этого все водители побежали в сторону молодых людей. Молодые люди развернулись и побежали от толпы, в обратную сторону. Водители погнались за ними, вслед этим молодым людям кидали что-то, бригадир кинул ключ, баллонный, ещё двое водителей кинули монтировки, человек пять побежали дальше, за молодыми людьми, остальные, без ничего, вернулись. Что происходило с ними М.Е. *** не видел, так как ему мешал прицеп. Обрез в руках у того парня был обычная «двустволка», то есть два ствола, ствол был укороченный, рукоятка простая, деревянная. М.Е. *** был завскладом оружейного в вооруженных силах. Поэтому в оружии разбирается. М.Е. *** также уточнил, что, молодой человек, у которого был обрез, после 2-го выстрела, поймав ружье, его «переломил», как обычно меняют патроны. То есть парень, который стрелял из обреза, пытался перезарядить обрез.. Но он не менял патроны, потому что они побежали. Когда тот парень переломил ружье, М.Е. *** увидел в стволе 2 гильзы. Дальше были крики на площадке, где все происходило. Водители громко кричали, потом стали ломать заднюю дверь автобуса М.Е. ***, поэтому он её открыл. В салон автобуса, водители затащили одного из водителей -узбека, кричали: «ранили, ранили, давай быстрее!»Из их криков М.Е. *** понял, что этого водителя ранили. Сам М.Е. *** его не видел, предложил вызвать скорую помощь, сестра М.Е. ***, С.О. ***, звонила в скорую. Но решили быстрее ехать в больницу, так как скорая могла не успеть. Не дождавшись скорую, М.Е. *** поехал ей на встречу. Не доезжая до остановки «Народная» ещё раз позвонили в скорую. За М.Е. *** в это время ехали два милицейских УАЗика. М.Е. *** приехал в больницу № ***, но там сказали, что дежурного врача нет, чтобы везли в 5 больницу. М.Е. *** предложил вызвать скорую, потому что сам не хотел везти его в 5 больницу, но, примерно, через 20 минут тот скончался. Потом все сели в его автобус, из больницы М.Е. *** всех отвез милицию, в сопровождении милиции. По приезду, половина водителей пошли давать показания, а так как у М.Е. *** в машине были сын и жена, то он отвез их домой, после чего вернулся и в 9 утра приехал за всеми. Сам в тот день он больше не ходил в милицию, его опрашивал дежурный. М.Е. *** сказал, что ничего не видел. так сказал, потому что не хотел связываться с судебной волокитой. Позже, примерно через 6 месяцев, М.Е. *** рассказал о случившемся адвокату. Данные адвоката не знает, но это была женщина. Он сам встретился с ней и все рассказал. С родственниками К.С. *** не знаком. Один раз общался с отчимом К.С. *** по поводу дачи показаний по этому делу. Позднее от водителей М.Е. *** узнал, перед последним рейсом, в этот день, то есть 1 марта приезжал К.С. *** на «конечную остановку» на Дубравную Когда приехал К.С. ***, как известно М.Е. ***, с ним разговаривал бригадир - В.И. ***, по поводу чего М.Е. *** не знает, но В.И. *** достал из своей одежды, нож, небольшой, наподобие кинжала и побежал за К.С. ***. Этот кинжал он носил с собой всегда. К.С. ***, увидев в руке В.И. *** нож, стал убегать в сторону леса, перебежав через железную дорогу. Конфликт был только между В.И. *** и К.С. ***, кто был в этот момент рядом из водителей, работников предприятия, М.Е. *** не знает. Это М.Е. *** говорили водители, в лицо он их знает, но не знает фамилии. Один из них- водитель не русский, тоже водитель 72 маршрута, имя этого человека он не знает. Убитого М.Е. *** знал мало, знал что его зовут Х.А. ***. Подтвердил, что в тот день разговаривал с ним по поводу конфликта.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетель М.Ю. *** которые он давал на предварительном следствии видно, что **.**.** после 21 часа он вернулся на ремонтную базу, расположенную в гаражном кооперативе «Народный», адреса не знает. До этого он был на конечной «Дубравная», где в ходе беседы с водителями узбеками он узнал, что незадолго до его приезда, был К.С. *** вместе с Г.М. ***. Между К.С. *** и В.И. *** произошла ссора из-за размера плана. По приезду на ремонтную базу все водители узбеки были на ремонтной базе, на последний круг никто не поехал. Слева от выхода с бокса стояло четыре автобуса, в том числе его, а справа стоял ремонтный автобус и еще около трех автобусов. Кондуктором у него работает сестра С.О. ***, которая пошла сдавать план. Он остался около автобуса вместе со своим сыном. Рядом стоял мужчина, которого в последствии убили - Х.А. ***. Через 20-30 минут после его приезда, С.О. *** еще не успела вернуться, он услышал, как кто-то из узбеков крикнул: «Вы К.С. *** ждали? Вон толпа идет». Он испугался и загнал сына в свой автобус, сам также залез внутрь через водительскую дверь и сел за руль. В этот момент он уже увидел выходящую, из стоящего слева от него грузового прицепа, толпу молодых людей, которых было чуть больше пяти. Ближе к нему стоял молодой человек низкого роста, худощавого телосложения, на вид около 18 лет - Федярин. В руках у Федярина он увидел «обрез» ружья. Другой молодой человек держал в руках газовый пистолет. Один из парней, стоящих в центре, держал в руках палку. Больше оружия он не видел. Толпа находилась от него на расстоянии около 2-х метров. Х.А. *** стоял, примерно, на расстоянии около 1,5 метров от его автобуса, Х.А. *** сделал шаг вперед к толпе. Расстояние между Х.А. *** и пришедшей группой людей составляло, примерно, 2-3-х метров. В руках у Х.А. *** ничего не было. В.И. *** крикнул водителям, когда увидел толпу, чтобы те вооружались, чем могли, все схватили монтировки, ломы. На улице находилось около 20 водителей. Затем прогремел первый выстрел, он в это время не смотрел на толпу пришедших парней, а когда обернулся, то увидел, что Федярин пытается удержать в руках обрез, из чего он сделал вывод, что обрез у Феядрина вылетел из рук при отдаче от первого выстрела. Затем он увидел, что парень с пистолетом произвел два выстрела. После первого выстрела все узбеки разбежались. После двух пистолетных выстрелов, он увидел, что Федярин произвел еще один выстрел, пока ловил обрез. Это все произошло очень быстро. Время между первым и вторым выстрелом было незначительное, Федярин буквально успел поймать ружье после первого выстрела и сразу прогремел второй. После второго выстрела из обреза, Х.А. *** отшатнулся и он заметил, что у последнего в рубашке какая-то дырка. Х.А. *** сразу побежал за его автобус, он открыл Х.А. *** заднюю входную дверь, но тот пробежал мимо за автобус. Федярин с дробовиком попытался перезарядить ружье. Толпа пришедших парней сразу стала убегать, а водители-узбеки погнались за ними. В.И. *** и кто-то еще кинули вслед убегающим ключи и монтировки. Кто-то закричал, что убили Х.А. ***. Х.А. *** положили в автобус и отвезли в больницу, поскольку скорой помощи так и не дождались. (т.1 л.д.180-182).

После оглашения своих показаний на следствии М.Е. *** подтвердил также свои показания на предварительном следствии о том, что у одного из пришедших парней, среди тех у кого был обрез, был также газовый пистолет и палка -брус. М.Е. *** подтвердил также свои оглашенные показания о том, что у погибшего в руках была монтажка и узбеков -водителей было около 20 человек. Подтвердил, что видел как Х.А. *** бежал насвтречу пришедшим парням, а после 2 -го выстрела он пошатнулся и побежал за автобус. М.Е. *** видел дырку на рубашке Х.А. ***, или это было кусок грязи. Свидетель Н.З. *** в судебном заседании показал, что первый

приехал в Россию в 1997 году, с этого же времени работает у К.С. ***, водителем. Все это время работал на маршруте № ***. Номер автобуса не знает, потому что автобусами менялись. По этому маршруту ездит примерно 20 автобусов. По маршруту № *** ездит большая часть автобусов, некоторые автобусы ездят по 76 и по 41 маршруту. Водителям установлен план, который нужно сдать. План составляет - ***** рублей, это план на рабочий день. В выходные и праздничные дни план - ***** рублей. ***** рублей нужно отдать К.С. ***, на бензин водители тратят свои деньги. Работая, они могут заработать и больше, остальное, что остается, забирают себе и на бензин. Водителям платят один раз в месяц по ***** рублей, а кондукторам дают каждый день по ***** руб. Каждый день после последнего круга, водитель с кондуктором едут на базу, где водитель сам отчитывался за сданный план. Отчитывались перед механиком. Их два - К.Г. *** и А. ***. Водители работали посменно - 2 через один. По три водителя на две машины. План изменяется, изменение плана зависит от погоды. Иногда водители звонили К.С. ***, и в этом случае К.С. *** снижал план. У К.С. *** есть русские водители, есть узбеки, русских водителей у К.С. *** больше. В 2009 году у К.С. *** узбеков было примерно 15-16, а русских было, вроде, больше, но точно не уверен. Бригадиром в прошлом году был узбек, его звали В.И. ***, фамилию его не знает. Он тоже работал водителем у К.С. ***. Хорошо по-русски разговаривал, был старше по возрасту, наверное, по этому, он был бригадиром. Другие узбеки по-русски по-разному говорили. Бригадиром его называли, потому что среди узбеков он решал, кто из узбеков будет на какой машине, кто работает в выходные, или если кто-то заболел. Вопросы о снижении плана решал каждый водитель, перед этим водители договаривались между собой, потом кто-то один звонил К.С. ***, план снижался для всех одинаково. Бригадир В.И. *** мог решить вопрос с планом, он звонил и связывался с К.С. ***. С К.С. *** по поводу плана разговаривали разные водители, не всегда это был один человек. Что произошло **.**.**, он не знает, хотя в этот день работал на 72 маршруте. В этот день он сделал 6 кругов. После последнего круга приехал на конечную, на Дубравную, это было примерно около 21 часа. Обычно последний круг заканчивал после 20 часов. После чего поехал на базу, где стояли все маршрутки. Кондуктора высадил на Дубравной, на заправку и в гараж поехал один. В тот день, на конечных остановках он не общался с водителями - узбеками. В этот день на конечных остановках с другими водителями его маршрута он также не разговаривал. На тот момент у него был сотовый телефон. В тот день ему никто не звонил, вопрос о снижении плана не поднимался, он ничего не слышал. Ни о каких конфликтах того дня, ему не известно, потому что когда он приехал с 5 круга никого не было, он развернулся и поехал обратно. Гараж, где стоят автобусы, представляет собой огороженную забором площадку, куда ставятся все автобусы. Там также есть ворота. Эта площадка охраняемая. На этой территории есть один гаражный бокс под навесом. Ещё есть строения, но они принадлежат другой организации. К.С. *** принадлежит один большой длинный бокс, в этот бокс ведут одни ворота. По отношению к боксу автобусы располагаются так, кто, как поставит. Территория бокса освещается прожекторами, сколько фонарей точно Н.З. *** не знает. Когда он приехал после работы, хотел сдавать план, он сначала поставить машину, потом идти план сдавать, но услышал шум. На территории располагаются также другие машины. Машину Н.З. *** поставил задней частью к боксу. Начал считать денежные средства. Когда он приехал на территорию, на территории стояли другие автобусы. Когда Н.З. *** приехал в гараж, В.И. *** не видел. На территории стоял прицеп от большой машины. Н.З. *** посчитал деньги и сидел в своей машине Когда считал деньги, то услышал выстрел. Также сзади автобуса, в районе около бокса, услышал шум. Шум такой: кто-то кричал, но все произошло очень быстро, и он ничего не понял. Все кричали и ему показалось, что он слышал выстрел, то есть в этом шуме, ему показалось, был выстрел и были крики. Все произошло быстро. Когда он услышал шум, был в машине, крики были на узбекском языке, кричали, что убили Х.А. ***. Когда он вышел из автобуса, то увидел, что водители в автобус к русскому водителю загрузили Х.А. ***. Ему сказали, что случилось драка, также кто-то сказал, что русские приходили. Узбеки говорили, что пришли 4-6 человек русские, кто именно, Н.З. *** не знает. В связи, с чем приходили он также не знает. Ребята узбеки сказали, что приходили русские, стреляли. Затем Н.З. *** поехал вместе со всеми в больницу. Когда ехали, в автобусе ребята-водители в основном смотрели на Х.А. ***. Ребята сказали, что они не знали тех, кто приехал, кто стрелял. Сказали, что стрелял один человек. Сколько было выстрелов - не известно. После больницы сказали, что Х.А. *** умер. Затем всех повезли в милицию, где спрашивали, что произошло. Причины конфликта Н.З. *** не знает. Он не слышал также крики В.И. ***. После милиции не разговаривали, поехали домой.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля Н.З. ***, которые он давал в ходе предварительного следствия видно, что в конце января 2009 года он приехал к К.С. *** работать водителем. Бригадиром водителей-узбеков являлся В.И. *** и Р.Г. ***. **.**.** на ремонтную базу он прибыл после завершения последнего круга, во сколько точно, он не помнит. До приезда ему никто из коллег не звонил и не сообщал о каком-либо конфликте с К.С. ***. Когда он приехал на базу, то на территории находились многие водители-узбеки. Он собирался сдавать план, пересчитывал выручку. В это время он услышал крики, вышел из машины и отправился к месту, откуда доносились крики. Он вышел на проезд к боксу, там находились водители-узбеки, которые подняли Х.А. *** и положили в один из автобусов. Кто-то из узбеков-водителей сказал ему, что приходил К.С. *** со своими людьми, которые стали стрелять и подстрелили Х.А. ***. Кто именно выстрелил в Х.А. *** он не знает и не спрашивал. Причина, по которой произошла стрельба, ему не известна. Х.А. *** доставили на автобусе в больницу. (т.1 л.д.213-214).

После оглашения его показаний на предварительном следствии свидетель Н.З. *** показал: В настоящее время он работает у К.С. *** и план составляет ***** рублей, на март 2009 года план составлял ***** рублей.Когда его допрашивали на следствии, была переводчик М.Е. ***. В прокуратуре ему все зачитывали. В милиции от водителей узбеков он слышал версию про К.С. *** и узбеков, поэтому и дал такие показания. Он подтверждает, что ему это говорили узбеки, он это слышал.

Свидетель Р.А. *** в судебном заседании показал, что в марте 2009 года работал в ИП «*****», слесарем, ремонтировал транспорт, автобусы. На тот момент у К.С. *** было около 18 автобусов, но точно не считали, водителей у него было примерно по 3 водителя на один автобус. Водителями у него работали русские и соотечественники Р.А. ***, узбеки. В марте 2009 года водителей узбеков было больше. Водители должны были сдавать в будни 2500 рублей, но точную сумму он не знает. Какой план был в выходные дни, он также не знает, но план был меньше. Случаи, когда водители сами пытались снизить план, ему не известны. **.**.** Р.А. *** работал во вторую смену. Вторая смена длиться с вечера до утра, а первая смена с утра до вечера. На работу он пришел где-то в 21.30 - 20.30 часов. Когда пришел на работу, увидел нескольких водителей. Их было больше 5 человек, точно. Эти были узбеки, русские, и был дагестанец. Этих водителей он видел ранее на базе, в гараже. Примерно в 21.30 часов, когда он пришел, то узнал, что в кого-то стреляли, это он слышал от водителей. Сам ничего не видел. Он поздоровался, услышал, что там случилось, пошел раздеваться, потом сказали выходить, садиться в машину, автобус поехал. Он тоже поехал в больницу в автобусе. Когда шел на базу, то никого не видел. Когда находился в гараже слышал крики, женщины бригадира - Р.Г. ***, а также бригадира В.И. ***. Они кричали: «остановитесь!».Он зашел в раздевалку и услышал крики - «выходи». Он вышел и сел в автобус, в автобус сели все. Говорили, что кто-то стрелял. Когда он вышел из раздевалки, был один. Услышал, что кто - то стрелял в кого-то. Имени в кого стреляли, он не слышал. Не знал, кто стрелял, в кого стреляли. После этого все узбеки сели в автобус и поехали в больницу. В автобусе он увидел водителя узбека, никаких повреждений у него не видел. Он лежал на сидении, его положили, он лежал, потому что был ранен. Женщины звонили в скорую помощь. Они не стали дожидаться скорой, и на автобусе сами поехали в больницу. Что происходило в больнице, не знает, так как он сидел в автобусе. Им сказали, что в больнице потерпевший умер. После этого всех отвезли в милицию, где допрашивали. Когда слесаря занимаются ремонтом карбюратора, выходит звук, похожий на хлопки, поэтому, когда был на базе в тот вечер и слышал звук, похожий на хлопок, то подумал, что ремонтируют карбюратор, был один хлопок.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Р.А. ***, которые он давал входе предварительного расследования следует, что **.**.** около 21:30 он прибыл на ремонтную базу, где работает по ночам, поскольку в дневное время автобусы на маршруте. Около входа в бокс стояли узбеки водители. Он находился в одном из автобусов, вместе с Н.З. ***. Н.З. *** считал выручку. Он услышал 4-5 хлопков, сначала подумал, что это звук от свечей автобусов, а потом услышал крики «Х.А. *** убили, Х.А. *** убили». Он подошел к проезду к боксу, где увидел узбеков, которые стояли около лежащего на земле Х.А. ***. Потом Х.А. *** подняли и положили в автобус, чтобы доставить в больницу. В области живота у Х.А. *** была кровь. Видевшие стрельбу водители говорили, что пришел К.С. *** вместе со своими людьми, была толпа, сколько именно он не знает, и у 4-5 было оружие. Какое оружие он не уточнял. После чего началась стрельба. (т.1 л.д.216-217).

После оглашения своих показаний, которые давал на предварительном следствии Р.А. *** подтвердил, что находился в яме и слышал один хлопок, но точно не помнит сколько, так как уже год прошел. Он слышал, как женщина кричала, что Х.А. *** убили, то есть подтверждает, что после хлопков кричала женщина: «Х.А. *** убили». Когда Х.А. *** лежал в автобусе, Р.А. *** слышал, что кто-то говорил, что у него течет кровь. Р.А. *** также подтверждает, что, находясь в автобусе, Р.Г. *** звонила К.С. ***, и говорила: «Это ты убил Х.А. ***». М.Ш. *** - это водитель - дагестанец. Р.А. *** слышал, как тот сказал в милиции, что в Х.А. *** стрелял К.С. ***. Свои показания он подтверждает. Водители говорили, что приходил К.С. *** с толпой народу, и у них было оружие, но сам Р.А. *** ничего не видел. Кто говорил, точно не знает, но все кто там были, говорили, что стрелял К.С. ***. Он не помнит, чтобы кто-то говорил, что в автобусе прострелили стекло. Сам не видел, это сказали водители. Кто именно он не помнит, так как водителей было много.

Свидетель Р.Г. *** в судебном заседании показала, что работала ранее в ИП «*****» кондуктором со своим сожителем В.И. ***, в том числе и **.**.**С В.И. *** проживает в гражданском браке 10 лет. Зарплата за день кондуктора составляла *****-***** рублей, у водителей - то, что остается после сдачи плана. На март 2009 года план составлял ***** рублей - в будни, по выходным - ***** рублей. Ребята сдавали план, как могли, К.С. *** ругался. Водителей узбеков было 15 человек. В основном все водители узбеки.1 марта 2009 года была масленица, В.И. *** звонили ребята и говорили, что ***** рублей плана не выходит, просили, чтобы план снизили. В.И. *** позвонил К.С. ***, просил снизить план, потому что народу не набирается, план сделать не могут. На что К.С. *** сказал, что у Ш. ***, у русского водителя, битком автобусы, и он хорошо сдаст план. Это так К.С. *** сказал по телефону. К.С. *** сказал, что приедет сейчас на Дубравную, то есть на конечную остановку. В.И. *** с Х.А. *** также поехали на «конечку» поговорить с водителями. Она сама тоже поехала на Дубравную. Это было где - то в 19 часов. Они поехали раньше, а она за ними следом. Потом ей звонил К.С. ***, кричал, что узбеки не выполняют план, что они бараны. Также сказал, что он сейчас приедет и покажет им. У него каждый день такое. На Дубравной она была около 19 ч. 30 мин. Там были все водители узбеки, которые у К.С. *** работали. Было 10 узбеков. Они собрались, что бы план отвозить. На «конечке» стояло по 7-8 автобусов, эти водители работать кончили. Между водителями был разговор, что они не хотят покупать бензин на базе у К.С. ***, потому что на заправке по 16 рублей, а на базе у К.С. *** по 18 рублей и план был большой. О плане тоже разговаривали, они не могли сделать такой план, просили уменьшить. Узбеки просили В.И. *** поговорить с К.С. *** о снижении плана, потому что К.С. *** с узбеками не разговаривал, говорил только: «бараны, бараны». В.И. *** сказал водителям, что приедет К.С. *** - поговорим. В этот день В.И. *** и Х.А. *** отдыхали, у них был выходной, праздник, но она не видела, что они выпивали. Когда они были на Дубравной, у В.И. ***, Х.А. *** ничего в руках не было. К.С. *** приехал через 15 минут. Он приехал на своей машине - марку она не знает, такая большая белая машина, государственный № ***. К.С. *** приехал на стоянку, с 3-4 ребятами, среди них был Г.М. ***, он у него работает телохранителем, фамилии она также не знает, ещё с ними был подсудимый, ещё один парень в черной куртке, но она не смотрела на них. К.С. *** был одет в черную куртку, в черную футболку, у него куртка была расстегнута. Подсудимый был одет в белую куртку. Г.М. *** был одет в зеленую куртку, как болотного цвета. Машина стояла на другой стороне, не там где автобусы стоят. Кто был за рулем, она не знает, потому что была в автобусе. К.С. *** подошел и сказал, что В.И. *** уволен из бригадирства, ребята стали говорить, что они не могут сделать план. К.С. *** ответил, что русские могут делать план, а узбеки не могут, накричал на них. Он не хотел снижать план. Водители высказывали просьбу о том, чтобы бензин покупать на заправке. На это К.С. *** накричал на них как всегда. Далее, кто-то из людей К.С. *** ударил по голове Х.А. *** дубинкой, сзади. То ли у подсудимого, то ли у Г.М. *** была дубинка, кто ударил, она не видела. Х.А. *** сказал по- узбекски: «Ой, голова». За Г.М. *** и за подсудимым погнались парни дагестанцы - М.Ш. *** и ещё 3-4 дагестанца, М.Ш. *** работал у К.С. *** водителем. Его братишка работал кондуктором. А.М. *** побежал за ними. Парни с К.С. *** побежали в разные стороны, а ребята- узбеки вернулись и поехали на базу. За К.С. *** никто не бежал. За Г.М. ***, подсудимым и длинным парнем все побежали в одном направлении, Х.А. *** вернулся и сказал, что не смог его догнать. Р.Г. *** дала ему салфетку, что бы он вытер кровь. Г.М. *** часто бил узбеков дубинкой. Куда побежал К.С. *** она не знает. У Х.А. *** шла кровь, поэтому она была с ним. Как К.С. *** уехал она не видела. Узбеки бежали в сторону города. Х.А. *** вытер кровь и сказал: «все, больше не надо, ничего не говори ребятам о случившемся». Потом ребята сказали, чтобы все ехали на базу. Х.А. *** сказал, что К.С. *** все - равно поедет на базу. Надо поговорить с К.С. *** о том, что план очень большой. Они также хотели поговорить с К.Г. ***, механиком, кроме того, все знали, что К.С. *** туда приедет, потому что К.С. *** постоянно бил узбеков. Все сразу туда поехали. Пока туда ехали, может, кто-то звонил К.С. ***, так как и среди узбеков были «агенты» К.С. ***. Когда приехали на базу, К.С. *** не было., было уже 21 час. Все стали сдавать план.У кого были заявки, давали заявку на автобусы, потом стали ждать, что придет К.С. ***. Пока ждали К.С. *** они разговорили, что бы К.С. *** хотя бы бензин убрал, ладно, план он не снизит. Никаких намерений не было. Все узбеки знали, какой К.С. ***. Он бил узбеков. В.И. *** уважал К.С. ***, они общались, разговаривали. Было такое, когда узбеки план не давали, К.С. *** их бьет. К.С. *** приехал в 21.30 час., с ним было много ребят, они приехали на трех машинах. Машины оставили около ворот базы, перед въездом. Ребят было 10-12 человек. Была одна ***** машина, одна «семерка» была красная, третью она не помнит. Территория базы огораживается бетонным забором. Освещения на базе почти нет, стоит один прожектор, который стоит на крыше здания гаража. На территории темно. Территория базы большая, все автобусы помещались. Там располагалось два бокса, один арендовал К.С. ***. Ещё там были боксы, здания, офис - это все принадлежит собственнику. На этой базе было одно освещение в районе боксов. Свет есть напротив офиса, там очень ярко. Получается на базе два прожектора. Когда подъехал К.С. ***, она сидела в автобусе М.Е. ***. Кто-то крикнул: «Они идут!». Р.Г. *** вышла на улицу и увидела, что идет куча ребят, впереди идет К.С. ***, Г.М. *** в черной куртке. Если смотреть по схеме, которую она нарисовала, то водители узбеки располагались возле боксов К.С. ***, слева от боксов стоял ремонтный автобус. Справа от боксов располагалось четыре автобуса. Автобус М.Е. *** также стоял справа. Когда она услышала, что идет К.С. ***, то подошла к ремонтному автобусу, где стояли все ребята узбеки. Впереди шел К.С. ***. Проходя мимо Р.Г. ***, К.С. *** остановился на некоторое время и сказал, что всех узбеков отправит в Узбекистан, но затем все они прошли мимо нее, в сторону В.И. *** и Х.А. ***, где стояли все ребята. У всех приехавших парней было оружие в руках. У К.С. *** в руках было длинное оружие, у Г.М. *** был либо пистолет, либо два пистолета. Парень в белой куртке, подсудимый, он в воздух стрельнул из своего оружия, обреза. После первого выстрела в воздух, он снова зарядил ружье, передернув в руке. И произвел второй выстрел. При втором выстреле после того как прошел К.С. ***, пуля пролетела мимо нее и попала в автобус. Приехавшие с К.С. *** парни направили оружие, туда, где стояла куча узбеков, стреляли кто куда попадет. Стреляли все, у кого было оружие, они пришли, возможно, чтобы убить, возможно нет, но стреляли в сторону узбеков. Пуля пролетела мимо, могла в нее попасть. Узбеки разбежались после первого выстрела подсудимого. Другие начали стрелять, когда все разбежались Остались Ш. ***, Г. ***, Х.А. ***, а В.И. *** забежал в автобус после стрельбы. В Х.А. *** в этот момент уже попала пуля. Когда она пролетела, Р.Г. *** почувствовала запах пороха, и ей стало плохо. Она увидела, что пуля попала в автобус, потому что у автобуса есть габаритные лампочки, так вот, попали в одну лампу, её ещё потом ночью меняли. Пули она не видела, но потом ребята сказали, что сменили лампочку, потому что туда пуля попала. Помимо подсудимого стреляли все, у них у всех были газовые пистолеты. Больше никакого оружия она не видела, сколько всего пистолетов было, не может сказать. Она была в шоке. Видела именно у подсудимого и ещё у одного, у кого-то, кто был сзади именно длинное ружье. У К.С. *** была дубинка или ружье, она не заметила. Помнит было два длинных ружья : у подсудимого и еще у кого-то. Одновременно Р.Г. *** показала, что она не видела, что второй выстрел попал именно в автобус. Уточнила также, что не видела как в Х.А. *** попала пуля и кто в него стрелял также не знает. М.Ш. *** крикнул, что Х.А. *** ранили. Она сразу после этого побежала искать Х.А. *** и нашла его за автобусом М.Е. ***, где он сидел на земле, согнувшись и держался за живот руками. Ничего не успел сказать. Все водители узбеки собрались в кучку, чтобы поймать К.С. ***, который с остальными приехавшими убежал к выходу, когда увидел, что Х.А. *** упал. В руках у водителей -узбеков ничего не было, только в руках у М.Ш. *** была монтировка, которую он бросил, когда кричал, что ранили Х.А. ***. Узбеки, которые побежали за К.С. ***, пробежали метра два, но услышав, что крикнул М.Ш. ***, остановились, и побежали в сторону Х.А. ***. Водители вынесли сидение у М.Е. *** из автобуса, положили на него Х.А. ***, занесли в автобус, там его положили. После чего положили его в автобус на пол, Х.А. *** уже синел. В скорую звонили, но скорая не знала куда ехать, поэтому сразу поехали в больницу. Когда ехали в больницу от базы, то на дороге увидели, что К.С. *** едет на трех машинах с ребятами. Все начали кричать: «вот, вот они едут». Машины были: *****, «семерка» вишневого цвета и ещё какая-то машина. Она была с Х.А. ***, подняла голову и увидела, что мимо них они проехали. За автобусом сразу проехала скорая. На автобусе сами заехали в больницу. Вышли санитары с носилками и забрали Х.А. *** из автобуса. Сразу приехала милицейская машина. Приехали знакомые К.С. ***. До скандала узбеки позвали телевидение на Дубравную. Х.А. *** занесли в больницу, пришел ***** адвокат и ему врачи сказали: «они труп привезли». В больнице им сказали, что Х.А. *** мертвый. Телевидение приехало в больницу. Всех посадили в автобус и повезли в РУВД. Там брали объяснения до утра.. Когда ехали в больницу, все кричали: Г. ***, Ш. *** и другие, что это К.С. *** стрелял, что пуля К.С. *** попала в Х.А. *** Она позвонила К.С. *** и сказала, что если Х.А. *** умрет, он будет отвечать. На что К.С. *** ответил : « Что ты говоришь, Р.Г. ***, меня же там нету.» То есть, утверждал, что его вообще там не было. Он не говорил, где он находится. Р.Г. *** считает, что на базе было всего 3-4 выстрела. Лично она не видела, что стрелял К.С. ***. Она стояла сзади К.С. ***.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Р.Г. *** следует, что Х.А. *** с момента приезда стал совместно работать с ее мужем в ИП «*****». Муж Р.Г. *** уже около 1 года работает в ИП «*****» водителем и бригадиром, он смотрел за работающими в ИП «*****» водителями, чтобы они прибывали и убывали в рейсы по графику, вел ведомости, а также работал водителем. Когда ее муж В.И. *** уезжал в Узбекистан, а также, когда он сам уезжал в рейсы на маршруте, она его заменяла и тоже писала ведомости, поэтому сотрудников ИП «*****» Р.Г. *** знает хорошо - всего в ИП «*****» работает 20 водителей - все узбеки. Если возникают какие-либо проблемы: кто-либо из водителей не выходит на работу, то она докладывает непосредственно К.С. ***, никаких посредников между нами нет - созванивалась с ним по телефону. Р.Г. *** известно, что К.С. *** проживает в квартире на улице *****, где именно, ей не известно. Мобильный телефон К.С. *** - № ***. Ей известно, что К.С. *** 10 лет назад работал в ОБХСС. К.С. *** обычно ездит на своем личном автомобиле ДЖИП марки Б *** серого цвета № ***» без водителя, один. Вчера **.**.** К.С. *** оставил обычный план, то есть каждый из водителей должен был сдать за день ***** рублей - водители попросили ее поговорить с К.С. ***, чтобы он сбавил сумму, так как в воскресный день людей, пользующихся общественным транспортом, меньше. Маршрутки ходили почти пустые - она позвонила К.С. ***, чтобы объяснить это, он ей ответил, что маршрутные такси ходят почти полные и каждому необходимо сдать по ***** рублей. Водители, больше половины, то есть около 10 человек, поставили маршрутки в гараже, который находится в ГК «Народный» в Высоково, стояли, ждали К.С. ***, для того, чтобы сообщить, что завтра на работу никто не выйдет, если он не приедет и не поговорит с ними о сложившейся ситуации. Около 22 часов кондуктор маршрутного такси О. *** сообщила ей, что подъехал К.С. ***, она вышла из маршрутки и увидела, что к гаражам, где располагается стоянка маршрутных такси подходит толпа мужчин около 15 человек, впереди них шел К.С. ***, у него в руках было длинное ружье, рядом с ним шел его телохранитель Г.М. ***, у которого также в руках было ружье, рядом также шел парень в белой куртке, у которого в руках также было ружье, у остальных молодых людей, ранее она никого из них не видела, в руках были ружья и бейсбольные биты. Когда они шли, издали молодой человек в белой куртке один раз выстрелил прямо в нашу сторону, он ни в кого не попал. Перед выстрелом Р.Г. *** видела, что молодой человек передернул затвор ружья. У всех троих были короткие ружья, похожие на «обрезы». Пуля пролетела мимо нее и попала в автобус, возможно, № ***. Когда они подошли ближе, она подошла к К.С. *** и сказала ему: «С. *** угомонитесь, поговорите с ребятами, сбавь план, они завтра выйдут на работу», на что К.С. *** ответил ей: «Я вас всех отправлю в Узбекистан», после чего, началась стрельба, кто выстрелил первым, она не знает, все водители разбежались в разные стороны. Всего она услышала три выстрела, включая первый выстрел парня в белой куртке. Кто произвел второй и третий выстрел она не видела, поскольку после первого выстрела она была в дыму и был сильный запах пороха. Перед выстрелами Х.А. *** стоял впереди всех и ближе к К.С. *** и его знакомым. Когда она открыла глаза, то увидела, что К.С. *** и все остальные также убежали в сторону ворот (выезда из ГК). Потом М.Ш. *** сказал: «Где Х.А. ***, в Х.А. *** стреляли», все стали искать Х.А. ***, его обнаружили за автобусом, Х.А. *** лежал на земле, он был ранен. При этом присутствовали: М.Ш. ***, В.И. ***, кондуктор О. ***, фамилии ее она не знает, водитель Ю. ***, фамилии его она не знает, Н.З. ***, Ш. ***, Г. ***, А.М. ***. Они вызвали скорую, которая ехала очень долго, тогда они решили отвезти Х.А. *** в больницу самостоятельно, и положили его в автобус государственный регистрационный знак № *** рейс № *** на пол в проход, привезли в МЛПУ ГКБ № ***, занесли в приемное отделение, где ему стали оказывать первую помощь врачи больницы. Перед тем как они повезли Х.А. *** в больницу, она позвонила К.С. *** и сказала ему: «Если Х.А. *** умрет, ты будешь сидеть в тюрьме», на что он ей ответил: «Я дома» и отключил телефон. В больнице врач сказал, что Х.А. *** умер, и их доставили в отдел милиции. (т.1 л.д.162-163).

После оглашения показаний Р.Г. ***, которые она дала на предварительном следствии она уточнила, что **.**.** план был ***** рублей, но точно она не помнит, или *****. На следствии она не говорила про Дубравную, потому что ее никто не спрашивал. У К.С. *** в руках было ружье, их было 15 человек. На следствии она лучше помнила. Подтвердила, что у Г.М. *** тоже было ружье. У подсудимого тоже было ружье. Утверждает в настоящее время, что правильными следует считать ее показания, которые были первые, на следствии. Считает, что Федярин выстрелил второй раз потому, что он стоял близко, она видела как он стреляет. Но она не знает, что это его пуля попала. Что видела, то и говорила в ходе предварительного следствия. Утверждает, что ей не читали ее показания на следствии, но на л.д. 163 - стоит ее подпись.

Суд не доверяет показаниям свидетеля Р.Г. *** в указанной ниже части, поскольку ее показания как в суде, так и в ходе предварительного содержат многочисленные противоречия, кроме того ее показания в судебном заседании противоречат ее показаниям на предварительном следствии, а все ее показания противоречат остальным материалам дела, в том числе и тем, которые у суда не вызывают сомнения. Р.Г. *** неоднократно меняла свои показания о том, у кого и какое было оружие в момент причинения смертельного ранения Х.А. ***. Она показывала, не знает сколько было пистолетов, затем показала, что у всех приехавших ли были пистолеты, затем показывает, что у всех были газовые пистолеты. Показывала, что у подсудимого был обрез, показывала, что у него было длинное ружье, затем показывала, что было три длинных ружья. Показывала, что видела летящую пулю, затем показала, что не видела пулю. Показывала, что видела как пуля попала в автобус, затем показывала, что не видела этого. Все ее показания о действиях В.И. *** на ул. *****, ее показания о действиях водителей -узбеков противоречат другим материалам дела. Явно сомнительны ее показания о том, как она из движущегося автобуса в ночное время суток на дороге наблюдала, что происходит в трех различных движущихся по дороге автомобилях.

В судебном заседании свидетель С.О. *** показала, что ранее она работала не официально, кондуктором с братом - М.В. *** с 2008 года по 2009 год. **.**.** как раз работала с братом, в то время с братом сделали 6 рейсов. Конечный пункт- Дубравная и пл. Свободы, а база, где памятник Чкалова, у железной дороги, переезжая её. В тот день бригадиром был В.И. ***, фамилии его С.О. *** не знает. Он не русский, узбек или таджик. В тот день, **.**.**, она его видела перед обедом. На Дубравной, на конечной остановке, они заходили к ним в автобус с сожительницей Р.Г. ***, её фамилию С.О. *** также не знает, но её зовут Р.Г. ***, сказали, что у неё «день рождения» и они едут кататься на лошадях. Они приехали туда, что бы кататься на лошадях, и отметить, потому что там база отдыха. В автобус приходили 3 ли 4 человек, то есть с ними были ещё кто то, 2 или 3, тоже не русские. Р.Г. *** она также не русская. Р.Г. *** это её не настоящее имя. У В.И. *** в автобусе они пили вино. Они посидели у них в автобусе не много, минут 5, потому, что С.О. *** с М.Е. *** нужно было уезжать на рейс. Затем ушли в сторону базы отдыха. После этого они к ним ещё приходили в автобус примерно через 1-2 рейса. Приходили уже изрядно выпивши, приходили злые, потому что не получилось показаться на лошадях, не было лошадей. Она продолжили выпивать в их автобусе, пили вино, водку, закусывали яблоком, В.И. *** доставал большой нож. Разрезал яблоко большим ножом. Нож он достал из своего кармана. Нож примерно см. 20-30 вместе с ручкой. Тоже сидели не долго, 5-10 минут, потом М.Е. *** с С.О. *** поехали опять на рейс. Разговоров по поводу планов или какого-либо недовольства она не помнит, так как не вникала разговор, ибо считала деньги, кроме того, когда те были в автобусе, то разговаривали в основном на своем языке. Это был предпоследний рейс. После того как они ушли С.О. *** с М.Е. *** сделали ещё 2 рейса. После последнего рейса, на Дубравной, они «посчитались», отложили часть денег на заправку, посчитали план. Обычно деньги они сдают в гараже, механику, его зовут К.Г. ***, он русский. Когда они приехали в гараж, там уже были другие автобусы. Не доезжая боксов, она вышла из автобуса сдавать выручку, а М.Е. *** начал разворачиваться. В тот момент в автобусе находились жена брата с ребенком. Жену брата зовут М.Е. *** Игоревна. С.О. *** сдавала выручку примерно с полчаса, потому что там была очередь. Выручку они сдают в середине бокса. С этого места, где сдают выручку, территорию не видно. Когда она заходила в бокс, стояли водители, их было не много, они были не русские и разговаривали на своем языке. Возле боксов стоял ремонтирующийся автобус, он стоял с левой стороны, если стоять лицом к боксам. В этот момент бригадир В.И. *** стоял на улице, возле боксов и разговаривал с водителями на своем языке. Пока она сдавала выручку, разговор был о плане. Когда С.О. *** сдала деньги, к ней подошла Р.Г. *** и стала спрашивать, довольны ли они выручкой и вообще, она сказала, что они хотят дождаться К.С. ***, просить его, чтобы тот снизил план. Это было уже на улице. Они - это водители. Снизить план хотели потому, что выручка плохая. Когда С.О. *** сдавала выручку, то ее спросили, не слышала ли она, что Исмаил сотворил на кольце в этот же день. На что она ответила, что не слышала и спросила, что случилось, тогда ей ответили, что он гонялся за К.С. *** с ножом. Из-за этого его из бригадиров К.С. *** в этот день и снял. Далее ей сказали, что если бы не помощник К.С. ***, то В.И. *** бы убил К.С. ***. Она поняла, что К.С. *** был не один. Потом, то ли Р.Г. *** то ли В.И. *** сказали, что идет толпа, хотя С.О. *** сама не видела, так как стояла спиной к воротам. Это было сказано на русском языке. В.И. *** на русском языке сказал, что бы разбегались, брали монтировки, ломы, балонники ( то есть большие ключи для снятия колес), в общем все, что потяжелее и шли сюда. Все разбежались и взяли кто что мог. У самого В.И. *** в руках был большой ключ. После этого С.О. *** сразу спряталась за автобус. Когда она подошла к автобусу М.Е. ***, то вперед выскочили узбеки. В этот момент она увидела группу молодых парней, которые шли навстречу узбекам. Их было примерно больше трех, но меньше 10. как они выглядели, она не помнит, во что одеты, не поняла. Она увидела у одного из подошедших парней ружье, этот парень был ближе к автобусу. К ним на встречу бежали узбеки с монтировками. Тот дал предупредительный выстрел в воздух. По его глазам было видно, что он сам растерялся и чуть не упал. Он был ростом меньше чем она, худенький. Во что он был одет, она не запомнила. Когда те парни подошли, то у одного из них, у высокого, что то было в руках, наподобие палки, но не тяжелое, больше ни у кого в руках ничего не было. В конце этого ряда, у кого- то из пришедших был пистолет в руках, но он не боевой. Она знает, так как служила в армии 10 лет и в оружии разбирается. Была механиком РЭУ. Была аттестована. Умеет стрелять.Выстрел произвел вверх парень с ружьем, ствол был направлен в воздух, вверх, потому, что В.И. *** скомандовал «бей их». и водители- узбеки побежали на молодых ребят. Видимо, этот парень хотел предупредить нападение на них, кто- то ринулся на него. После первого выстрела никто из водителей узбеков не остановился, а продолжили движение в сторону этих парней. К этому парню ринулись кто -то из водителей узбеков, в руках у них что- то было, что именно, она не знает, то ли лом, то ли монтировка. Когда тот парень выстрелил в воздух, была сильная отдача и он елё на ногах удержался, ружье из рук у него стало выпадать, он стал его ловить, в этот момент произошел ещё один выстрел. Ствол в момент второго выстрела был направлен горизонтально земле. Куда был направлен, она не видела, потому что ему смотрела на дуло и в его глаза. В этот момент она находилась с боку, справа от автобуса, между передней дверью и передней фарой. По отношению к ней парень с ружьем был слева. Толпа узбеков была правее перед ней. Парень с ружьем стрелял в сторону узбеков, прямо перед собой. После того как произошел второй выстрел, она увидела испуг в глазах этого парня. Далее он трясущимися руками он переломил ствол на пополам. После этого она зашла за их автобус, а один из водителей - узбек, который стоял неподалеку, ближе к автобусу М.Е. ***, побежал к автобусу и она услышала как открылась передняя дверь, правее от нее. Почему он побежал, она не видела. Передняя дверь открылась, но он в неё не пошел, а побежал дальше. Никаких повреждений в тот момент она не видела у этого узбека.. Узбеки побежали дальше. Далее она вышла перед автобусом, потому что узбеки побежали к выходу. Они бежали и в след пришедшим парням бросали монтировки. Молодые парни убегали от водителей узбеков. Не пытались защищаться. Парень, у которого была палка, ничего не делал, даже не размахивал. Со стороны второго, у которого пистолет, послышались хлопки, после первого выстрела, и запахло газом. В.И. *** спрятался в автобус, который ремонтировался и стоял напротив. Он забежал либо после 1 либо после 2 выстрела. Начал стучать ключом по автобусу. Когда все побежали за парнями, он выскочил из автобуса и побежал вслед за ними. С.О. *** в этот момент услышала как охранник базы сказал, обращаясь ко всем узбекам,, что один из них упал под автобус. Узбеки вернулись. Сколько именно вернулось, она сказать не может, после чего они побежали к автобусу М.Е. ***, куда ранее пробежал водитель -узбек. Далее она услышала как Р.Г. *** начала кричать, что это стрелял К.С. ***. К.С. *** С.О. *** ранее ни разу не видела, поэтому подумала, что К.С. *** зовут мальчишку с ружьем. К.С. *** С.О. *** первый раз увидела, когда в милиции давала показания. В тот день она стояла в коридоре милиции. С ней были Галя и ещё кто то из водителей и в тот момент два милиционера провели по коридору мужчину. Р.Г. *** зло ему сказала что- то в след, а на ее вопрос, тогда ответила, что это и есть К.С. ***. На самом деле стрелял худенький мальчик. Почему Р.Г. *** кричала, что стрелял К.С. ***, она не знает. В.И. *** говорил, что «он не он будет, если не сделает это». Про что он так говорил в тот момент, С.О. *** не поняла. Когда на базе после выстрелов ей сказали вызывать скорую помощь, она вызывала «скорую помощь». Когда отрылась дверь автобуса М.Е. ***, она увидела водителя, которого затаскивали в автобус, это был Х.А. ***. На вызов по телефону ей сообщили, что скорая скоро приедет. От жены брата она узнала, все это время она находилась в автобусе, лежала на сиденье, а ребенок был под сидением, поэтому она ни чего не видела. Все сразу после произошедшего ждали скорую, но она не ехала, поэтому поехали своим ходом, доехали до Ясной, доехали до Союзной, в это время их сопровождала милицейская машина, отвезли раненого в 12 больницу. В больницу она не заходила, потом из больницы всех выгнали. Потом им сообщили, что раненый водитель скончался. Сотрудники милиции находились за пределами больницы. Поехали в милицию. В милицию она ездила и в этот же день дала показания. Допрашивали В.И. *** и С.О. *** два следователя. Когда С.О. *** задавали вопросы, В.И. *** ей подсказывал. В милиции она не могла дать полных объективных показаний, потому что боялась В.И. ***. Когда приехали в милицию, В.И. *** сразу всем узбекам сказал, что бы они давали показания, что стрелял именно К.С. ***, говорил он это на русском, она это слышала. Среди них она одна была русская. В тот момент в милиции было примерно человек 8 узбеков, которые там были, все понимали по- русски. После этого ее допрашивали в прокуратуре, без В.И. ***. Допрашивали лейтенант, и ещё один высокий. Сначала один, потом второй. Высокий говорил, что посадит ее и К.С. ***. Ее за то, что К.С. *** всех подкупил, поэтому, они с братом и дают не такие показания. Их показания зачитали в слух, лейтенант, давал расписываться. Что он читал почти соответствовало тому, что он печатал, поэтому она подписала свои показания. Давление оказывалось тогда, когда ее допрашивали, так как ей сказали, что ещё 2 часа будут допрашивать,, поэтому она ничего не стала исправлять и дополнять. После этого брата позвали в кабинет и спросили согласен ли он с ее показаниями,, но он сказал, что они видели разные вещи.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля С.О. ***, которые она давала в ходе предварительного расследования следует, что **.**.** после 21 часа она вместе с М.Е. *** вернулась на ремонтную базу, расположенную в гаражном кооперативе. По приезду она пошла сдавать план К.Г. ***. Сдав план, она вышла на улицу перед боксами. На улице стоял В.И. *** и водители узбеки, у которых В.И. *** был бригадиром. В.И. *** говорил, что нужно вызвать К.С. ***, с которым решить вопрос о снижении плана. Она отошла к автобусу М.Е. ***, стояла около передней входной двери, где общалась с каким-то водителем узбекской национальности. Она отошла в сторону от автобуса так, что ей было виден проход на территорию базы. Она увидела, что от ворот идет толпа мужчин, около 9-10 человек. Когда дошли до ворот, она отошла к автобусу М.Е. ***, где сидела Р.Г. ***, которой сказала: «Вы ждете одного К.С. ***, а там какая-то толпа идет». В руках парней, приближавшихся от ворот, были какие-то предметы, она подумала сначала, что это палки. В.И. *** сказал всем водителям, чтобы те брали монтировки и другой инструмент. Она отошла к автобусу М.Е. ***, стояла около правого бока на расстоянии около 1,5 метров. Х.А. *** сначала разговаривал с М.Е. ***, стоя около водительской двери автобуса, а когда толпа подошла, то Х.А. *** вышел перед автобусом около передней фары, на расстоянии около 2-х метров от автобуса. У парней, подошедших в толпе, она увидела следующее оружие: у второго слева по счету было двуствольное ружье с горизонтальным расположением стволов (обрез), парень со вторым ружьем стоял где-то в центре шеренги, в которую выстроились пришедшие, с края справа стояли двое парней, вооруженных пистолетами. Кто-то из толпы пришедших сказал: «права будете восстанавливать дома», что означали данные слова она не задумывалась. Х.А. *** ничего не говорил, он стоял около машины М.Е. ***. В руках у Х.А. *** ничего не было, руки были спереди на животе, где именно она не видела, он стоял к ней спиной. Первый выстрелил парень с пистолетом, она почувствовала запах газа сразу после выстрела. Из пистолета выстрелил самый дальний от нее, выстрелил в сторону узбеков. Узбеки в это время двигались на толпу парней. Выстрелов из пистолета было около 2-3. После второго выстрела ее повторно обдуло газом. Затем она услышала более громкий выстрел чем предыдущие и обратила внимание на стоящего ближе к ней парня с «обрезом» (Федярина), он в это время держал ствол вверху, перед собой. От чего она сделала вывод, что Федярин выстрелил в воздух. Она спряталась за автобус, смотрела на ствол «обреза». Федярин от отдачи не мог удержать ствол ружья, и ружье падало, а когда он пытался поймать ружье, то произвел еще один выстрел. Сначала ружье падало дулом вниз, а потом Федярин стал приподнимать ружье вверх и выстрелил. В это время перед Федяриным стоял Х.А. ***. Х.А. *** после второго выстрела побежал за автобус, она у Х.А. *** ни каких ранений не видела. Федярин стал перезаряжать ружье, но потом с остальными убежал, и она не видела, перезарядил ли Федярин ружье. Узбеки кинули вслед убегающим инструменты. За автобусом она увидела, что несут Х.А. *** в салон автобуса М.Е. ***, после чего Х.А. *** доставили в больницу. (т.1 л.д.190-191)

После оглашения ее показаний, данных на предварительном следствии, С.О. *** уточнила, что часть показаний подтверждает, но насчет ружей в руках других парней, считает, что могла спутать их с палками. Подтверждает, что перед парнем с ружьем, который стрелял, стоял Х.А. ***. Подтвердила, что у других пришедших парней могли быть газовые пистолеты, один или два.

Свидетель В.Ч. *** показала, что у К.С. *** работала с **.**.**. **.**.** она К.С. *** не видела. К.С. *** ей позвонил на мобильный телефон в 22:40, она уже спала и посмотрела на часы, он сказал, что произошло чрезвычайное происшествие, узбеки собрались на ремонтной базе по поводу плана, где произошла ссора и «С. *** выстрелил и попал в Х.А. *** ».Какой С. ***, из чего выстрелил, К.С. *** не сказал, а она не поняла, поскольку работников не было у них по имени «С. ***». Что произошло дальше, К.С. *** не сказал. Она больше не спала, волновалась.

Кроме этого ивина Федярина А. А. подтверждается письменными доказательствами, а именно:

заявлением о явке с повинной от **.**.**, в которой Федярин А.А. добровольно сообщает о том, что **.**.** в ходе конфликта с лицами нерусской национальности в районе гаражного кооператива, он выстрелил из обреза охотничьего ружья в мужчину нерусской национальности (Х.А. ***), который впоследствии скончался. В Х.А. *** стрелял только он. (т.4 л.д.109),

протоколом предъявления предметов для опознания от **.**.**, согласно которому Федярин А.А. опознал ружье ИЖ 27М как ружье, схожее по своей конструкции с обрезом ружья, из которого он произвел выстрелы в Х.А. *** (т.4 л.д.128-133),

протоколом проверки показаний на месте обвиняемого К.С. *** от **.**.**, в ходе которой он показал, что **.**.** между ним и В.И. *** произошел конфликт, В.И. *** устроил «саботаж», выразившийся в невыходе водителей автобусов на линию. В.И. *** был им (К.С. ***) уволен. В.И. *** напал на него с ножом и чуть не зарезал. Между Федяриным и Х.А. *** произошел также конфликт, Х.А. *** бросился на Федярина с ножом, Федярин ударил палкой Х.А. *** по голове. Ему нужно было провести собрание с водителями, чтобы на следующий день продолжилась работа маршрута. Его помощник Г.М. *** для обеспечения поддержки позвонил своим знакомым, среди которых он знает Ф.И. *** и А.З. ***, троих-четверых остальных он видел впервые и с ними не знаком. На ремонтную базу они приехали с намерением поговорить, провести собрание. До базы они доехали на двух машинах. Он с Г.М. ***, Федяриным и А.З. *** сидели в машине Г.М. ***, а во второй машине сидели неизвестные ему люди, а также Ф.И. ***. Машины оставили перед входом на базу. Он шел с левой стороны, по середине базы он встретился с З.А. ***, в его (К.С. ***) руках ничего не было. Ближе к базе (боксам) он встретился с Р.Г. *** сожительницей В.И. ***, с которой поздоровался. Впереди шел А.З. ***, в правой крайней точке шел Федярин, чуть левее сзади Федярина шел Г.М. *** и чуть сзади слева от Г.М. *** шел он. Справа впереди стоял автобус № ***, слева стоял автобус № ***. автобус № *** стоял с цифры 4 на 10 при условном циферблате. На середине базы он увидел скопление узбеков, и когда он с остальными приблизился, В.И. ***, который стоял с топором, что-то закричал и все узбеки разбежались, остался В.И. ***, стоящий напротив него, а справа в одну линию с В.И. *** стоял Х.А. ***. Он крикнул, что идет поговорить. В это время прогремел выстрел, от которого образовалось огромное пороховое облако впереди, сквозь которое он, не останавливаясь, прошел, зажмурившись при этом. Он увидел, что стрелял Федярин и хотел броситься к нему, чтобы остановить, поскольку никто Федярина не уполномочивал на стрельбу. А.З. ***, стоящий впереди стрелял из газового пистолета, запахло газом, но самого пистолета он не видел у А.З. ***, но с учетом того, что А.З. *** находился впереди, он полагает, что стрелял именно А.З. ***. У Г.М. *** пистолета не было. После выстрела В.И. *** залез в автобус № ***, в это время прозвучал второй выстрел. Он увидел, что в руках Федярина находится обрез ружья с горизонтальным расположением стволов. После второго выстрела он услышал крик, все пришедшие с ним развернулись и побежали обратно, в воздухе полетели монтажки, он подумал остаться, но передумал и побежал следом за остальными. Между первым и вторым выстрелом прошло несколько секунд. Пистолетные выстрелы он слышал непрерывно после первого выстрела из ружья. У Х.А. *** он видел что-то большое в руках, но что именно он не рассмотрел, в какой именно руке он не может сказать. Самого второго выстрела он не видел, поскольку был в пороховом облаке. После данных показаний обвиняемый К.С. *** привел участников следственного действия на территорию гаражного кооператива Народный по адресу: Н.Новгород, ул. *** д. ***. Он показал, что когда приехал вместе с Г.М. ***, Ф.И. ***, Федяриным, А.З. *** и другими лицами, то они оставили автомобили, не заезжая в ворота ремонтной базы. Далее они пешком пошли на территорию ремонтной базы. Рядом с ним шел Г.М. ***, неизвестные ему лица также шли следом. К.С. *** указал направление ремонтной базы - боксов, куда он прошел с данными лицами. К.С. *** пояснил, что привел участников следственного действия на базу. От ворот он шел по левой стороне до самого конца. По дороге он встретил З.А. ***, с которым поздоровался. Рядом с ним (К.С. ***) шел Г.М. ***, который шел справа от него. Впереди шел А.З. ***, справа от А.З. *** шел Федярин. В таком порядке они шли весь путь. Затем по дороге они встретили Р.Г. ***, которая стояла слева при движении к боксам, с ней он поздоровался. Далее он прошел мимо нее, Р.Г. *** осталась позади. В.И. *** по мере их приближения что-то сказал и все узбеки разбежались. Раздался первый выстрел, он «опешил», но он продолжал идти и прошел сквозь сухой дым пороховых газов. Дойдя до нижеуказанного места он увидел впереди В.И. ***. Х.А. *** он после первого выстрела не видел. Справа от него (К.С. ***) стоял Г.М. ***. Когда дым рассеялся он увидел ружье в руках Федярина. Федярин споткнулся и присел, в это время раздался второй выстрел в сторону боксов, где стоял Х.А. ***. Далее К.С. *** уточнил, что видел Х.А. *** между первым и вторым выстрелами. Других узбеков он не видел. А.З. *** стрелял из пистолета в сторону В.И. ***. После второго выстрела он Х.А. *** не видел. Он уточнил, что когда они зашли на территорию базы, то около боксов была толпа узбеков, которые после слов В.И. ***, разбежались в стороны. После второго выстрела он вместе с остальными побежали назад, в их сторону полетели монтажки. До выстрелов монтажки не летели, никакой угрозы со стороны узбеков не было, лишь В.И. *** размахивал топором. Как он понял, В.И. *** дал указание узбекам, которые разбежались и собирались на них напасть. Когда он развернулся, рядом с ним бежал Г.М. ***. Обратно он ехал на заднем сиденье машины Г.М. ***. (т.2 л.д.11-16),

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Г.М. *** от **.**.**, в ходе которой Г.М. *** на месте происшествия продемонстрировал расстановку лиц в момент производства Федяриным А.А. выстрелов. Показал, что Федярин А.А. в момент производства второго выстрела был обращен лицом в сторону потерпевшего, сидя на корточках. (т.2 л.д.7-10),

заключением эксперта № *** от **.**.**, согласно которому смерть Х.А. *** наступила от слепого дробового огнестрельного ранения передней брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость с повреждением кожных покровов, подкожно-жировой клетчатки, мышц передней брюшной стенки, брюшины, стенки тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, стенки брюшного отдела аорты, наличия 500 мл крови в брюшной полости; сквозных, слепых, касательных огнестрельных дробовых повреждений левой кисти, слепых, сквозных, дробовых огнестрельных ранений левого предплечья, оскольчатого перелома левой локтевой кости в нижней трети, множественных оскольчатых переломов 2,3,4,5 пястных костей левой кисти с кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов, малокровия отечного, дистрофически измененного, очагово умеренно гипертрофированного миокарда, острых циркуляторных расстройств в отечном мозге, острых циркуляторных расстройств в отечных очагово эмфизематорных легких. Между огнестрельными повреждениями, причиненными Х.А. *** и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

У Х.А. *** имелись слепые дробовые огнестрельные ранения передней брюшной стенки слева, проникающие в брюшную полость с повреждением кожных покровов, подкожно-жировой клетчатки, мышц передней брюшной стенки, брюшины, стенки тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, стенки брюшного отдела аорты, наличием 500 мл крови в брюшной полости; сквозные, слепые, касательные огнестрельные дробовые повреждения левой кисти, слепые, сквозные, дробовые огнестрельные ранения левого предплечья, оскольчатый перелом левой локтевой кости в нижней трети, множественные оскольчатые переломы 2,3,4,5 пястных костей левой кисти с кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов, малокровие отечного, дистрофически измененного, очагово умеренно гипертрофированного миокарда, острые циркуляторные расстройства в отечном мозге, острые циркуляторные расстройства в отечных очагово эмфизематорных легких. 21 входная огнестрельная рана передней брюшной стенки, 15 входных огнестрельных рантыльной поверхности левой кисти, 4 входных огнестрельных раны на задней поверхности левого предплечья, направление раневых каналов почти горизонтальное спереди назад, в конце раневых наличие инородных тел (дроби). Эти повреждения причинены выстрелом из гладкоствольного огнестрельного оружия дробью. Дополнительных факторов выстрела в области входных огнестрельных отверстий на трупе не выявлено. Выстрел произведен с неблизкого расстояния. Дробовые огнестрельные повреждения причинены одномоментно. Данные повреждения следует квалифицировать как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. (т.2 л.д.30-42),

аключением экспертов № ***; 2074/05-1 от **.**.**, согласно которому представленные на экспертизу объекты являются: пластиковым пыжом-контейнером под множественный снаряд (дробь, картечь) для гладкоствольного ружья 12 калибра; дробью диаметром 3,75мм и гильзой травматического патрона, предназначенного для гражданского короткоствольного оружия изготовленного на базе пистолета «ТТ» и на базе револьвера «Наган». Пластиковый пыж-контейнер был снаряжен дробью диаметром 3,75мм, на котором следы канала ствола отсутствуют. Металлическая гильза была снаряжена резиновым снарядом. Патрон, металлическая гильза которого представлена экспертизу, был стрелян в револьвере «Наганыч-М». Металлическая гильза, представленная на экспертизу, ранее являлась частью травматического патрона 10x32T, предназначенного для использования в короткоствольном гражданском оружии, изготовленного на базе пистолета «ТТ» и на базе револьвера «Наган». (т.2 л.д.61-67),

заключением эксперта № *** от **.**.**, согласно которому на одежде потерпевшего имеются огнестрельные повреждения, образованные дробью № ***. Данные повреждения при выстреле из охотничьего гладкоствольного ружья 12 калибра могли быть образованы расстояний от 8 метров до 16 метров, а при оружейных обрезах зона разлета дроби с тех же расстояний будет больше. На одежде потерпевшего следы и повреждения от пластикового пыжа-контейнера отсутствуют. (т.2 л.д.111-123),

заключением эксперта № ***; № ***-СЛ от **.**.**, согласно которому на месте происшествия из обреза гладкоствольного охотничьего ружья было произведено не менее двух выстрелов. Один выстрел был произведен патроном, снаряд в котором находился в пыже-контейнере, в последствии найденном в створе ворот второго бокса при осмотре места происшествия. От данного выстрела причинение ранения потерпевшему исключается, так как снаряд, находящийся в пыже-контейнере со стенками канала ствола в момент выстрела не соприкасается, а снаряд(две дробины), попавший в потерпевшего, был стрелян без пыжа-контейнера, о чем свидетельствует наличие следов канала ствола на двух дробинах из пяти, обнаруженных в одежде потерпевшего. Ранение потерпевшему причинено одним выстрелом. При движении группы К.С. *** в направлении к боксам сам К.С. *** шел крайним слева по проезжей части, а Федярин крайним правым, Г.М. *** и А.З. *** между ними. Группа В.И. *** находилась у боксов между автобусами марки ПАЗ гос.№ *** и № ***. При сближении данных групп В.И. ***, Рузяева и К.С. *** находились на левой стороне проезжей части дороги и в створе пространства между первым и вторым боксами, а потерпевший и Федярин находились правее указанных ваше лиц, в створе ворот второго бокса. В момент причинения ранения потерпевшему, находившемуся в створе ворот второго бокса, о чем свидетельствуют следы в виде серии капель бурого цвета, запечатленные на фотографиях и протоколе осмотра места происшествия, которые представлены на экспертизу на дискете, стрелявший находился напротив потерпевшего и несколько левее его на расстоянии 4-7 метров. При этом левая рука потерпевшего была согнута в локтевом суставе и могла быть либо прижата к куртке на уровне левого бокового кармана, либо несколько вытянута вперед. Корпус потерпевшего должен был быть несколько наклонен вперед. Стрелявший мог находиться как в положении стоя так и в присевшим состоянии. Исходя из расстановки участников происшествия, наличия и локализации следов крови и ножа на месте происшествия, характера повреждений у потерпевшего, позы потерпевшего, расстояния выстрела, наличия обреза в руках Федярина, о чем указывают участники происшествия, таким стрелявшим является Федярин. Локализация и зона огнестрельных повреждений на одежде и теле потерпевшего, место нахождения К.С. *** и других участников происшествия, исключает К.С. *** как лица, стрелявшего и потерпевшего. Показания Федярина и К.С. *** в целом соответствуют данным, указанным в протоколах осмотра места происшествия, выводам судебно-баллистических и медицинских экспертиз, а также результатам экспериментальной стрельбы. Огнестрельное ранение, имевшееся у потерпевшего, могло быть причинено как в результате рикошета, так и прямого выстрела. (т.2 л.д.131-177),

заключением эксперта № *** от **.**.**, согласно которому в момент производства выстрела потерпевший был обращен левой половиной передней брюшной стенки, задней поверхностью левого предплечья и тыльной поверхностью левой кисти к дульному срезу оружия. Огнестрельное ранение было причинено одним выстрелом из гладкоствольного оружия, патрон которого снаряжен многокомпонентным снарядом (дробью). Огнестрельные повреждения на одежде и ранения на теле Х.А. *** получены в результате прямого выстрела из обреза охотничьего ружья калибра «12» с расстояния 6,4-6,5м, смесью дроби номер «0» и 2/0. Показания Федярина, данные при проверке на месте происшествия, не противоречат первичным судебно-медицинской экспертизе, а также расчетным результатам расстояния выстрела, которые были получены в ходе проведения баллистической экспертизы в Средне-Волжском РЦСЕ МЮ РФ, за исключением указанного им направления второго выстрела (сверху вниз). Показания К.С. ***, данные при проверке на месте происшествия, не противоречат полученным расчетным результатам расстояния выстрела, которые были получены в ходе проведения баллистической экспертизы в Средне-Волжском РЦСЕ МЮ РФ. (т.2 л.д.214-224),

заключением эксперта № ***; 2717/18;2782/24 от **.**.**, согласно которому … повреждения, имеющиеся на одежде потерпевшего Х.А. ***: куртки, свитера, джинсовых брюк, являются огнестрельными, входными, образованные множественным дробовым снарядом основным элементом которого является свинец. Следов близкого выстрела в зоне повреждений куртки потерпевшего, в виде: опаления, окопчения, несгоревших пороховых частиц, не обнаружено. Выстрел, в результате которого были образованы повреждения на предметах одежды Х.А. ***, при условии выстрела из стандартного охотничьего ружья, патроны которого снаряжены компонентами, использованными на месте происшествия, был произведен с расстояния 7-8 метров. Выстрел, в результате которого образовано огнестрельное дробовое повреждение на куртке Х.А. ***, согласно рачетным данным, был произведен из обреза охотничьего ружья калибра «12», с длиной ствола 560мм с дистанции 6,4-6,5м. Уменьшение длины ствола оружия приводит к увеличению рассеивания осыпи дроби, при стрельбе с одной и той же дистанции. (т.2 л.д.235-254),

заключением эксперта № *** от **.**.**, согласно которому Федярин А.А. каким-либо психическим расстройством не страдает, он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Индивидуально-психологические особенности подозреваемого Федярина А.А.: в конфликты вступает редко, выступая скорее пассивной стороной. В то же время очень сильно реагирует на любое проявление нарушение порядка. Пунктуален, аккуратен, особое внимание уделяет чистоте и порядку, скрупулезен, добросовестен, склонен жестко следовать плану, в выполнении действий нетороплив, усидчив, ориентирована высокое качество работы и особую аккуратность, склонен к частым самопроверкам, сомнениям в правильности выполненной работы, формализму. Общителен, отзывчив. Формы психологической защиты, которые может применять подозреваемый Федярин А. А. на следствии и в суде: стремление к сопричастности групповым интересам. (т.3 л.д.13-15)

протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, согласно которому в ГКБ № *** по адресу: Н.Новгород, ул. *** д. *** обнаружен труп Х.А. *** с дробовыми ранениями живота и левой руки. В одежде потерпевшего обнаружена и изъята дробь. (т.1 л.д.128-131)

протоколом осмотра места происшествия от **.**.**, объектом осмотра которого являлась территория ГСК «Народный» по адресу: Н.Новгород, ул. *** д. ***, обнаружен пыж-контейнер, а также следы вещества бурого цвета. (т.1 л. д. 132-135),

протоколом выемки от **.**.**, согласно которой у В.А. *** изъяты предметы одежды потерпевшего Х.А. ***: куртка, брюки, джинсы, джемпер, пара зимних ботинок. (т.3 л.д.42-43).

Все исследованные по делу доказательства опровергают доводы стороны подсудимого и защиты о том, что Федярин действовал в состоянии обороны, в том числе необходимой или совершил убийство по неосторожности.

Материалы дела подтверждают и сами стороны не отрицают, что до приезда подсудимого в составе группы лиц более старшего возраста на место, в гаражный массив на ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где произошел последний конфликт и было причинено смертельное ранение подсудимым Х.А. ***, у них уже произошел ранее в этот день конфликт, причем в конфликте принимали участие с обеих сторон по нескольку человек. Этот конфликт к моменту приезда подсудимого на место преступления закончен не был и стороны ( каждая по своему ) готовились к его продолжению. Подсудимый, для которого к этому моменту не существовала опасность для жизни и здоровья, в том числе опасность нападения со стороны погибшего, уже приготовил к применению огнестрельное оружие, как он сам и подтвердил, что заранее предполагал его применение в ходе конфликта К.С. *** с водителями автобусов непосредственным образом, то есть заранее знал, что будет стрелять в своего предполагаемого «противника», человека, действующего на противоположной стороне конфликта в трудовом споре хозяина предприятия К.С. *** и его работников, водителей автобусов. При этом К.С. ***, как руководитель, как более взрослое лицо, и остальные, приглашенные им на его сторону лица, в том числе и Федярин, знали, что существуют законные способы разрешения трудовых конфликтов. Но, как показал в суде, К.С. ***, он не надеялся на «быструю» помощь в защите его, как предпринимателя, «интересов» со стороны государственных органов и, таким образом, спровоцировал произошедшее.

Таким образом, у подсудимого не было необходимости вообще участвовать в конфликте К.С. *** с работниками последнего, у него на указанный момент отсутствовала опасность нападения со стороны погибшего. Но он заранее приготовил орудие убийства и понимал, что своим обрезом ружья он может причинить смерть человеку и сознательно допускал это.

Во- вторых, не Х.А. *** напал на Федярина в гаражном массиве на ул. ***** г. Н. Новгрода **.**.** около 22 часов, а сам Федярин в составе группы лиц приехал «на разборку» с «узбеками -водителями» на указанное место с оружием. ТО есть фактически совершил нападение на погибшего. Как установлено материалами дела, и, не отрицается сторонами, не один К.С. *** прибыл для разговора со своими работниками и не один К.С. ***, а, группа лиц вместе с ним, вооруженных, различными предметами, используемыми в качестве оружия, ( это подтверждается, кроме показаний свидетелей В.И. ***, Р.Г. ***, М.Е. ***, С.О. ***, также протоколом осмотра места происшествия и заключениями экспертиз о том, что на месте происшествия были обнаружены, в том числе … «… гильза травматического патрона, предназначенного для гражданского короткоствольного оружия изготовленного на базе пистолета «ТТ» и на базе револьвера «Наган») подошли в районе гаражных боксов, где стояли автобусы К.С. *** и находились водители автобусов, к последним. Только после этого, водители-узбеки с целью защиты стали вооружаться по команде В.И. *** различными предметами, в том числе рабочими инструментами и с целью своей защиты бросать их в нападавших, в числе которых был и подсудимый.

В -третьих, суд не доверяет подсудимому в части его показаний о неосторожном причинении смертельного ранения от «неосторожного» второго выстрела. В этой части сомнительны показания К.С. *** и остальных свидетелей, продолжающих у него работать : М.Е. ***, С.О. ***, Г.М. ***. Все их показания именно в этой части явно в этой части «подогнаны» друг под друга, следовательно придуманы специально этими заинтересованными лицами.. Все они как один в суде заявили о том, что Федярин от первого своего выстрела «от отдачи падал и из-за этого произошел неожиданно для него самого второй выстрел», которым и был убит Х.А. ***. Ни сам Федярин, ни один из этих свидетелей в ходе предварительного расследования не показывали, что Федярин убил Х.А. *** неосторожно, падая. Наоборот, из оглашенных и указанных выше показаний этих свидетелей видно, что Федярин стрелял умышленно. Сам он после своих выстрелов говорил этим свидетелям, что стрелял, чтобы «попугать», чтобы «самого не зарубили», «ничего …оклемается(в отношении Х.А. ***)». При проверке своих показаний на месте сам Федярин сначала показывал, что выстрелил второй раз, увернувшись от летящей в него арматуры, затем показывал, что, стрелял второй раз, убегая от узбеков, обернувшись на ходу. Таким образом, данные факты говорят о наличии умысла Федярина на убийство. В этой части следует отметить, что у свидетелей В.И. *** и Р.Г. *** имеется явная неприязнь к К.С. *** ( это подтверждено всеми материалами дела). Они не знакомы с Федяриным и у них нет оснований его оговаривать.

Наоборот, их показания направлены на то, что, по их версии во всем виноват К.С. ***, он и стрелял в Х.А. ***, а не Федярин, поэтому в этой части нет оснований им не доверять о действиях Федярина на месте происшествия. Они между тем показали, что Федярин при производстве выстрелов не падал, наоборот, он еще и перезаряжал свое ружье. В этой части их показания подтверждаются и показаниями М.Е. *** и С.О. ***.

В -четвертых, сам Федярин не отрицал, что он произвел два выстрела из принесенного с собой на место происшествия обреза огнестрельного оружия, в том числе один в строну Х.А. ***. Этот факт подтвержден материалами дела и не отрицается сторонами. Этим фактом, в совокупности в вышеизложенными доводами опровергается версия подсудимого и защиты о неосторожном причинении смерти им погибшему.

Это тот вывод суда подтверждается также и заключением баллистической экспертизы (т.2 л.д.214-224),, из которого следует, что : « Огнестрельные повреждения на одежде и ранения на теле Х.А. *** получены в результате прямого выстрела из обреза охотничьего ружья …» Эксперт в этой части также опроверг показания подсудимого : « Показания Федярина, данные при проверке на месте происшествия, не противоречат первичным судебно-медицинской экспертизе, а также расчетным результатам расстояния выстрела, которые были получены в ходе проведения баллистической экспертизы в Средне-Волжском РЦСЕ МЮ РФ, за исключением указанного им направления второго выстрела (сверху вниз)» (т.2 л.д.214-224).

Все материалы дела подтверждают, что только у Федярина в тот вечер было огнестрельное оружие и только он стрелял в Х.А. *** на месте убийства последнего по адресу ул. *** д. *** г. Н. Новгорода.

Таким образом, у суда нет сомнений в этой части, что именно Федярин виновен в смерти Х.А. *** и, что он действовал с косвенным умыслом на убийство Х.А. ***, сознательно допуская, применив огнестрельное оружие против него, что может причинить ему смерть.

В отношении смерти Х.А. *** действия Федярина суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Признательные показания самого подсудимого о незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, его ношении и применении, показания свидетелей о его применении подсудимым 01.03. 2009 г., заключения многочисленных экспертиз о том, что выстрел Федярин произвел и совершил убийство именно из огнестрельного охотничьего гладкоствольного оружия -все это подтверждает вину подсудимого в отношении обреза охотничьего ружья, несмотря на его отсутствие на данный момент, поэтому у суда в этой части также нет сомнений.

Прокурор исключил из обвинения в отношении обреза ружья признак совершения незаконной перевозки оружия, поскольку Федярин не перевозил обрез ружья, а хранил его и перемещал его при себе в одежде.

В соответствии со ст. 246 ч.8 КК РФ государственный обвинитель вправе … изменить обвинение в сторону смягчения путем : исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание …

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится … лишь в отношении предъявленного обвинения. Таким образом, суд также исключает из обвинения признак совершения незаконной перевозки оружия.

Суд находит вину Федярина А. А. установленной и доказанной изложенными выше доказательствами, которые относимы, допустимы, достоверны, а в своей совокупности достаточны и квалифицирует его действия в отношении обреза охотничьего ружья по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Гражданский иск потерпевшей Х.М. *** о компенсации морального вреда, который она просила рассмотреть и удовлетворить в ее отсутствие в размере ***** руб., доказанный материалами дела суд в порядке ст. 151, 1099-1101 удовлетворяет с учетом характера причиненных потерпевшей … нравственных страданий (в данном случае вред вызван смертью родного брата ), в то же время суд учитывает материальное положение подсудимого и его молодой возраст, отсутствие доходов и своего имущества, то есть учитывает требования разумности и справедливости, поэтому удовлетворяет иск в размере ***** рублей.

При назначении наказания Федярину А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Федярин совершил преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление. Как данные о личности Федярина А. А. суд учитывает, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Федярину А. А., суд признает явку с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Федярину А. А., судом не установлено.

На основании изложенного с учетом количества и большой степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, с учетом принципа справедливости наказания, суд считает, что наказание Федярину А. А. не может быть назначено иное нежели в виде лишения свободы с применением ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федярина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Федярину А. А. в виде лишения свободы на срок 8 лет и 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Федярина А. А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания, то есть с 15 сентября 2010 г.. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 13 апреля 2009 года по 18 апреля 2009 года включительно. Взыскать с Федярина А.А. в пользу потерпевшей Х.М. *** проживающей в ул. *** д. ***, зарегистрированной в респ. Узбекистан в ул. *** д. *** в ул. *** д. *** компенсацию морального вреда в размере ***** рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: смыв вещества бурого цвета, пластиковый контейнер, нож, изъятые **.**.** в ходе осмотра места происшествия; трусы, майку Х.А. ***, два инородных предмета, изъятые **.**.** в ходе осмотра места происшествия; металлическая гильзу, изъятая **.**.** в ходе дополнительного осмотра места происшествия - уничтожить; сотовый телефон Нокиа, куртка, изъятые у Г.М. ***, передать Г.М. ***, смывы рук и лица, изъятые у Г.М. ***- уничтожить; сотовый телефон «Asus», изъятый у К.С. ***, кожаную кепку, куртку, изъятые у К.С. ***, передать К.С. ***, смывы рук и лица, срезы ногтевых пластин, изъятые у К.С. ***- уничтожить. Меховую кепку, спортивные брюки, служебное удостоверение, изъятые **.**.** в ходе обыска У К.С. ***, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Сормовскому району г. Н. Новгорода -передать К.С. ***; куртку, брюки, джинсы, джемпер, пара зимних ботинок Х.А. *** находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Сормовскому району г. Н. Новгорода- уничтожить; смывы с правой передней, левой передней, левой задней и правой задней внутренних ручек дверей, с руля, рычага переключения скоростей, а также микрочастицы с поверхностей с заднего сиденья, изъятые **.**.** в ходе осмотра а/м Л *** гос.№ *** находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Сормовскому району г. Н. Новгорода- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования, принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна Судья Гордеев А. Н.