Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



№ 1-403 /10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н. Новгород 07 декабря 2010 года

Судья Сормовского районного суда Н. Новгорода Гусев М.В.

с участием государственного обвинителя Манясевой А.П.

подсудимого Липатова Е.В.

защитника Малиной И.Н. представившей удостоверение № 1682 и ордер № 67172

при секретаре судебного заседания Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Липатова Е.В., **.**.** года рождения, уроженца г. Горького, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ул. *** д. ***, проживавшего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее судимого:

- 29.08.2007 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 28.10.2009 года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Липатов Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 18 часов 00 минут Липатов находясь около ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее знакомой Ф. *** и, осуществляя свои преступные намерения, открыто похитил из ушей Ф. ***, золотые серьги пробы № ***, весом 2,68 грамма, стоимостью *** рублей, принадлежащие Ф. ***, причинив ей своими умышленными действиями материальный ущерб на сумму *** рублей. Затем, имея при себе похищенные им серьги, не реагируя на крики Ф. ***, которая требовала вернуть серьги, с похищенным с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенными серьгами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Липатов согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Липатов после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Липатовым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Липатов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней степени тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, имел на момент совершения преступления неснятую и непогашенную судимость, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Липатову является наличие явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Липатову является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд не находит основания для применения ст. 73, 64 УК РФ и назначает наказание связанное с реальным лишением свободы.

Назначенное наказание Липатов с учетом требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он уже отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Иск потерпевшей Ф. *** о возмещении материального ущерба подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липатова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Липатову Е.В. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Липатову Е.В. исчислять с 25 ноября 2010 года со дня фактического задержания.

Взыскать с Липатова Е.В. в пользу Ф. *** в возмещение материального ущерба *** рублей.

Вещественные доказательства:

- квитанцию № С 444 от 31.05.2010 года о сдаче без права выкупа в ООО «***» ИП «***.», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. *** золотых изделий - серег без камней, пробы № ***, весом 2,68 грамма на имя В.П. *** и справку из ООО «***» ИП ***.» о продаже 01.06.2010 года золотых изделий - серег без камней, пробы № ***, весом 2,68 грамма сданных без права выкупа 31.05.2010 года на имя В.П. *** - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В. Гусев