Приговор по ст.158 ч.2 п. в УК РФ



1- 416 24 декабря 2010 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Манясевой А.П., Картушина В.С., Иванова Е.Г.

подсудимой Волковой В.В.

защитника в лице адвоката Беккеровой Ф.Э. удостоверение № 69, ордер 67351,

потерпевшей К.Н. ***

при секретаре Карасевой О.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Волковой В.В., родившейся **.**.** в ул. *** д. ***, гражданки России, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении пятерых малолетних детей: сына **.**.** года рождения, сына **.**.** года рождения, сына **.**.** года рождения, дочь **.**.** года рождения, сына **.**.** года рождения, ранее не судимой, место жительства и регистрации: г. Н. Новгород ул. *** д. ***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**.**.** в дневное время Волкова В.В. находилась в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода по месту своей регистрации, где проживает совместно с сестрой - К.Н. *** Воспользовавшись тем, что К.Н. *** дома нет, Волкова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, подошла к комнате, где К.Н. *** хранит свое имущество, но обнаружив, что дверь в комнату заперта на ключ, вышла на улицу и через открытую форточку, проникла внутрь комнаты, откуда тайно похитила принадлежащее К.Н. *** имущество, а именно: с навесной полки тайно похитила золотую цепь 585 пробы, стоимостью *** рублей, с золотым кулоном в виде цветка 585 пробы, стоимостью *** рублей; с письменного стола тайно похитила сотовый телефон «***» имей № *** в корпусе черного цвета, стоимостью *** рублей, с сим-картой оператора обслуживания «***», которая для К.Н. *** материальной ценности не представляет, на счету которой находились деньги в сумме *** рублей, и бутылку «Шампанского», материальной ценности не представляющую. Тайно похитив имущество К.Н. ***, Волкова В.В. с места совершения преступления скрылась, тем самым, причинив потерпевшей К.Н. *** значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Впоследствии Волкова В.В. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно п. « г,и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Волковой В.В., суд признает следующие обстоятельства: имеет на иждивении пятерых малолетних детей, явилась с повинной, добровольно возместила материальный ущерб, причиненный в результате преступления.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Волковой В.В., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении ребенка, страдающего тяжелым заболеванием.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ( или ) «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса ( в редакции ФЗ - 141 от 29 июня 2009 года).

Суд назначает Волковой В.В. наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поэтому руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Волковой В.В. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Волкову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 и назначить наказание в виде трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Волкову В.В., не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

залоговый билет на сотовый телефон, копию фрагмента коробки для сотового телефона, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле, сотовый телефон «***», золотая цепь, принадлежащие потерпевшей К.Н. *** и переданные ей на хранение, передать потерпевшей К.Н. ***

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова.

Копия верна

Судья И.И. Окулова

Секретарь суда М.В. Кичаева