Приговор по ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-283/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 09 сентября 2010г.

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя Гагариной О.А., Гриневецкого А.А., Киряниной И.А.,

Подсудимого Дудорова М.Е.,

Защиты в лице адвоката Новичковой М.В., представившей удостоверение № 1301 и ордер № 44326,

Потерпевших Н. ***, В.***,

При секретаре Куликовой С.А., Шумилкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дудорова М.Е., **.**.**г. рождения, уроженца Н.Новгорода, с неполным средним образованием, холостого, зарегистрированного: г.Н.Новгород, ул. *** д. *** проживающего: г.Н.Новгород, ул. *** д. *** неработающего, судимого:

1) 20.11.2002г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 26.12.2003г. условно-досрочно на 10 месяцев 21 день;2) 02.11.2004 г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по четырем эпизодам преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившего 23.10.2006г. условно-досрочно на 9 месяцев 23 дня;3) 05.06.2007г. Московским районным судом Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 10.07.2009 г. по отбытии наказания,

Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 09.08.2010г.,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дудоров М.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

13.12.2009г. около 02-00 часов Дудоров М.Е. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину В ***, государственный регистрационный знак № *****, принадлежащую Ж. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дудоров М.Е., подошел к автомашине, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее принесенного с собой складного ножа, срезал резиновый уплотнитель с заднего бокового стекла, вынул стекло и через образовавшееся отверстие проник внутрь салона, откуда из передней панели управления тайно похитил автомагнитолу «***» стоимостью *** рублей, принадлежащую Ж. *** С похищенным имуществом Дудоров М.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив Ж. *** значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

22.12.2009 г. около 02-00 часов Дудоров М.Е. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину В ***, государственный регистрационный знак № ***** принадлежащую Н. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дудоров М.Е. подошел к автомашине, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее принесенного с собой складного ножа, срезал резиновый уплотнитель с заднего бокового стекла, вынул стекло, через образовавшееся отверстие проник внутрь салона, откуда из передней панели управления тайно похитил автомагнитолу «*** 1100 mP» стоимость *** рублей и акустическую систему «*** 5.25» стоимостью *** рублей, принадлежащие Н. *** С похищенным Дудоров М.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив Н. *** значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

31.12.2009 г. около 02-00 часов Дудоров М.Е. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину М ***, государственный регистрационный знак № *****, принадлежащую З. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дудоров М.Е. подошел к автомашине, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее принесенного с собой складного ножа, срезал резиновый уплотнитель с заднего бокового стекла, вынул стекло, и через образовавшееся отверстие проник внутрь салона, откуда из передней панели управления тайно похитил автомагнитолу «***», стоимостью *** рублей, принадлежащую П. *** С похищенным Дудоров М.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив П. *** значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

06.02.2010 г. около 02-00 часов Дудоров М.Е. с целью тайного хищения чуждого имущества и незаконного обогащения пришел ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину Р ***, государственный регистрационный знак № ***** принадлежащую С. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дудоров М.Е. подошел к автомашине, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее принесенного с собой складного ножа, срезал резиновый уплотнитель с заднего стекла, вынул заднее стекло, стоимостью *** рублей и похитил его. Через образовавшийся проем вынул и тайно похитил заднюю автомобильную полку с установленной в ней акустической системой «*** – 690» общей стоимостью *** рублей, компрессор автомобильный « *** 300 PSI» стоимостью *** рублей и ключ баллонный телескопический стоимостью *** рублей, принадлежащие С. *** С похищенным имуществом Дудоров М.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив С. *** значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

17.02.2010 г. около 02-00 часов Дудоров М.Е. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения пришел к дому ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину Р ***, государственный регистрационный знак № *****, принадлежащую Н. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дудоров М.Е. подошел к автомашине, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее принесенного с собой складного ножа, срезал резиновый уплотнитель с заднего левого стекла, вынул стекло и через образовавшееся отверстие проник внутрь салона автомашины, где с передней панели управления тайно похитил автомагнитолу «***» стоимостью *** рублей, принадлежащую Н. *** С похищенным Дудоров М.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Н. *** значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

20.04.2010 г. около 02-00 часов Дудоров М.Е. с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, пришел к дому ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где увидел припаркованную автомашину В ***, государственный регистрационный знак № *****, принадлежащую Т. *** Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Дудоров М.Е. подошел к автомашине, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее принесенного с собой складного ножа, срезал резиновый уплотнитель с заднего правого стекла, вынул стекло и через образовавшееся отверстие проник внутрь салона автомашины, где из полки правой передней дверки тайно похитил сотовый телефон «*** 6230», имей № ***** стоимостью *** рублей, принадлежащий В.***, причинив ему при этом значительный материальный ущерб. В последствии Дудоров М.Е. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Дудоров М.Е. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Дудорова М.Е., с согласия государственного обвинителя, потерпевших Н. *** и В.***, заявленного до судебного заседания согласия потерпевших Ж. ***, С. ***, Н. *** и П. ***, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Дудорова М.Е., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по каждому из 6 эпизодов (от 13.12.2009 г., 22.12.2009 г., 31.12.2009 г., 06.02.2010 г., 17.02.2010 г. и 20.04.2010 г.) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Дудоров М.Е. на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 85, 86), характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно л.д.87).

В то же время Дудоров М.Е. совершил 6 корыстных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершенное ранее в совершеннолетнем возрасте умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях на основании ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дудорова М.Е., суд признает его явки с повинной по всем эпизодам (т.1л.д.62, 88, 110, 128, 146, 161), а также наличие у него тяжкого заболевания, подтвержденного представленными документами.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности виновного, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Дудорову М.Е. ст.ст.64, 68 ч.3 и 73 УК РФ и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд не назначает ему дополнительное наказание.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Заявленные по делу гражданские иски потерпевших Ж. *** на сумму *** рублей, Н. *** на сумму *** рублей, П. *** на сумму *** рублей, С. *** на сумму *** рублей, Н. *** на сумму *** рублей, В.*** на сумму *** рублей на основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку ставить под сомнение размер причиненного потерпевшим преступлением ущерба каких-либо оснований не имеется, подсудимый заявленные исковые требования признал.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дудорова М.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

за каждое из шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний по совокупности преступлений назначить Дудорову М.Е. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Дудорову М.Е. с 09 августа 2010 г., с момента взятия его под стражу на основании постановления суда от 05.08.2010 г. об изменении меры пресечения.

Вещественные доказательства – товарный чек, хранящийся у потерпевшего Н. *** и сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего В.*** – оставить у потерпевших, фрагмент ножниц, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Взыскать с Дудорова М.Е. в пользу Ж. *** *** рублей, в пользу Н. *** - *** рублей, в пользу С. *** - *** рублей, в пользу П. *** - *** рублей, в пользу Н. *** - *** рублей, в пользу В.*** - *** рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дудорову М.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья Алексеева М.В.

Секретарь Емелюкова Е.И.