Приговор по ст.161 ч.2 п.п. а,г; ст.161 ч.2 п.п. а,в,г УК РФ



Дело № 1-484/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 27 декабря 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Манясевой А.П.

Подсудимого Цуканова С.В.

Адвоката Сеничева С.Н. представившего удостоверение № 1142 и ордер № 67357

При секретаре судебного заседания Шапошниковой Ю.А.

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

Цуканова С.В., **.**.** года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка **.**.** года рождения, не работающего, без регистрации, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 ст.161 ч.2 п.п. «а,г»; ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Цуканов С.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 20 часов 30 минут Цуканов С.В., М.И. *** и два неустановленных следствием лица у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода распивали спиртные напитки. В указанное время Цуканов, увидев в руках у М.И. *** сотовый телефон «МТС 236»imei № ***, стоимостью ***** рублей, предложил неустановленным следствием лицам открыто его похитить. Цуканов и два неустановленных следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено из материалов дела в отдельное производство, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение принадлежащего М.И. *** сотового телефона с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя преступный умысел, действуя согласованно, заранее распределив между собой роли около 20 часов 30 минут у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода одно из неустановленных следствием лиц, выполняя свою роль в общем преступном умысле, нанес потерпевшему М.И. *** удар кулаком по лицу, причинив ему физическую боль. От полученного удара М.И. ***, потеряв равновесие, упал на землю. Цуканов, выполняя свою роль в общем преступном умысле, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес М.И. *** один удар ногой по телу, после чего сел на потерпевшего, который лежал на спине, и стал наносить ему множественные удары кулаками по телу, а также по лицу и голове, причиняя ему физическую боль. Одновременно неустановленные следствием лица также стали наносить потерпевшему множественные удары ногами по телу, причиняя ему физическую боль. В ходе избиения Цуканов и неустановленные следствием лица стали требовать у потерпевшего сотовый телефон. На незаконные требования Цуканова передать сотовый телефон М.И. *** ответил отказом, а затем незаметно для Цуканова и неустановленных следствием лиц, спрятал находившийся при нем сотовый телефон в песке рядом с местом его избиения. Противодействуя незаконным действиям Цуканова и неустановленных следствием лиц, М.И. *** смог подняться на ноги и попытался убежать. Цуканов и неустановленные следствием лица стали преследовать М.И. *** и догнали его на расстоянии 30 метров от места совершения преступления, где толкнули потерпевшего на землю и продолжали наносить лежащему на земле М.И. *** множественные удары ногами по телу, в том числе по лицу и голове, причиняя ему физическую боль. Цуканов и неустановленные следствием лица продолжали высказывать требование передать им сотовый телефон, при этом Цуканов высказывал угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно угрозы избиением. На отказ М.И. *** передать сотовый телефон, Цуканов стал обыскивать карманы одежды потерпевшего, одновременно неустановленные следствием лица продолжали наносить М.И. *** множественные удары кулаками и ногами по телу, в том числе по лицу и голове, причиняя ему физическую боль. Однако Цуканов и неустановленные следствием лица не смогли довести свой преступный умысел до конца, то есть открыто похитить у М.И. *** сотовый телефон по независящим от них обстоятельствам, так как в ходе избиения М.И. *** удалось незаметно спрятать имевшийся при нем сотовый телефон.

Кроме того, **.**.** около 20 часов 30 минут Цуканов, два неустановленных следствием лица и М.И. *** находились у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода. У Цуканова возник умысел на открытое хищение из ул. *** д. *** г.Н.Новгорода имущества М.И. ***. Цуканов и два неустановленных следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено из материалов дела в отдельное производство, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью открытого хищения имущества М.И. ***, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределили между собой роли в совершении данного преступления. Цуканов,применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обыскав карманы одежды потерпевшего, обнаружил в кармане куртки последнего ключ от входной двери в подъезд дома потерпевшего и 3 ключа от входных дверей в его квартиру, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, и открыто их похитил. После чего два неустановленных следствием лица, взяв М.И. *** под руки, применяя насилие, повели его к квартире последнего, а Цуканов шел сзади и, с целью подавления сопротивления потерпевшего, толкал М.И. *** в спину рукой, в которой держал зажигалку, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть угрозы избиением. Воспринимая данные угрозы реально, опасаясь избиения со стороны Цуканова и неустановленных следствием лиц,М.И. *** сопротивления им не оказывал, подчинился их незаконным требованиям и около 21 часа указанного дня Цуканов и неустановленные следствием лица подвели М.И. *** к дому № *** по улице ***** г.Н.Новгорода, в котором проживает потерпевший. Цуканов ключами М.И. *** открыл входную дверь подъезда дома, а затем две входные двери квартиры № ***, в которой проживает потерпевший. Продолжая преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего М.И. *** имущества, Цуканов и неустановленные следствием лица незаконно проникли в квартиру потерпевшего, куда также завели М.И. ***. Незаконно проникнув в квартиру (жилище), Цуканов толкнул потерпевшего на диван лицом вниз, после чего неустановленные следствием лица, с целью ограничения движения потерпевшего, связали ему руки и ноги шнурами от брюк потерпевшего, которые они обнаружили в данной квартире, а Цуканов, подавляя сопротивление со стороны М.И. *** и не позволяя последнему позвать на помощь, засунул М.И. *** в рот ком медицинской ваты, которую обнаружил на тумбочке в комнате, накрыл потерпевшего покрывалом, чтобы он не мог наблюдать за происходящим и удерживая последнего на диване сел М.И. *** на спину, приставил ему к шее зажигалку и стал высказывать угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть угрозы избиением. Данные угрозы М.И. *** воспринимал как реально осуществимые. Согласно разработанного плана неустановленные следствием лица стали искать в квартире ценные вещи для похищения, и, обнаружив ценное имущество похитили: из спальни: с тумбочки телевизор «SamsungCS 14V1OR» заводской № *** с пультом дистанционного управления, стоимостью ***** рублей и DVD-проигрыватель от домашнего кинотеатра «Еlenberg», стоимостью ***** рублей, DVD-диски в количестве 100 штук по цене ***** рублей за 1 диск, на сумму ***** рублей, с пола около шкафа пылесос ТWINttAOUAFILTER заводской № ***, стоимостью ***** рублей, с кровати 2 полутороспальные простыни по цене ***** рублей за 1 штуку на сумму ***** рублей, из ящика стола деньги в сумме ***** рублей, со шкафа утюг Теfal1765 ВL стоимостью ***** рублей, 2 колонки к компьютеру, стоимостью ***** рублей, из зала: с тумбочки DVD проигрыватель «SONYDVP-NS36 (В,S), заводской № ***, стоимостью ***** рублей,сабвуфер и 6 музыкальных колонок от домашнего кинотеатра «Е1еnberg», стоимость которых входит в стоимость домашнего кинотеатра, телевизор JVC АV-2107Т с пультом дистанционного управления, стоимостью ***** рублей ***** копеек, трубку и базу радио-телефона «Samsung» с упаковочной коробкой и документами, стоимостью ***** рублей, из кухни: со стола термос из нержавеющей стали объемом 2 литра, стоимостью ***** рублей, спортивную сумку с надписью «Россия», стоимостью ***** рублей, спортивную сумку с надписью «Балтика», которая ценности для потерпевшего не представляет. Похищенное у М.И. *** имущество неустановленные следствием лица сложили в прихожей квартиры, после чего Цуканов и два неустановленных следствием лица, открыто похитив принадлежащее М.И. *** имущество с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив М.И. *** материальный ущерб на общую сумму ***** рублей ***** копеек. Впоследствии похищенным имуществом Цуканов и два неустановленных следствием лица распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимый Цуканов согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цуканов после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Цукановым добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Цуканов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Цуканова:

- по 1 эпизоду суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по 2 эпизоду суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (квартиру), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновного, который совершил два тяжких преступления, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, регистрации не имеет, с места проживания характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Цуканову суд признает наличие явки с повинной по 2 эпизоду, имеет малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цуканову судом не установлено.

Суд при назначении наказания по 2 эпизоду применяет требования ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому Цуканову наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку он не имеет регистрации, а следовательно постоянного места жительства, что лишает возможности осуществлять контроль и надзор за его поведением со стороны специализированного государственного органа.

Назначенное наказание Цуканов с учетом требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

Гражданский иск потерпевшего М.И. *** о возмещении материального ущерба и морального вреда суд считает подлежащему полному удовлетворению.

Суд не применяет в отношении Цуканова дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цуканова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 ст.161 ч.2 п.п. «а,г»; ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ и назначить наказание:

- по 1 эпизоду по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по 2 эпизоду по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний окончательно Цуканову С.В. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительное колонии общего режима.

Меру пресечения Цуканову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Цуканова С.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Цуканову исчислять с 27 декабря 2010 года.

Взыскать с Цуканова С.В. в пользу М.И. *** в возмещение материального ущерба ***** рублей ***** копеек, в возмещение морального вреда ***** рублей.

Вещественные доказательства:

- покрывало, пульт дистанционного управления к проигрывателю DVD«SONYDVP-NS36 (В,S), музыкальную колонку к DVD-проигрывателю от домашнего кинотеатра «Е1еnberg», DVD-проигрыватель и пульт дистанционного управления от домашнего кинотеатра «Е1еnberg», сотовый «МТС 236» М.И. ***, гарантийную карту и кассовый чек на покупку сотового телефона «МТС 236», куртку - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего М.И. *** - передать последнему по принадлежности;

- товарный чек (гарантийный талон) № *** от **.**.**на проигрыватель DVD«SONYDVP-NS36 (В,S), кассовый чек от **.**.** на проигрыватель DVD«SONYDVP-NS36 (В,S), на сумму ***** рублей, товарный чек (гарантийный талон) № *** от **.**.** на телевизор «SamsungCS 14V1OR», товарный чек № *** от **.**.** на телевизор JVC АV-2107Т, кассовый чек от **.**.** на утюг Теfal1765 ВL на сумму ***** рублей, кассовый чек от **.**.** на сумму ***** рублей на пылесос ТWINttAOUAFILTERтоварный чек на пылесос ТWINttAOUAFILTER, гарантийный талон на пылесос ТWINttAOUAFILTER - находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В. Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева