Приговор по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в, ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Уголовное дело №1- 487\10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 27 декабря 2010 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Жуков В.П.,

с участием:

  • государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Манясевой А.П.;
  • защитника, в лице адвоката Блинова Д.Л., представившего ордер №67356 и удостоверение №1404;
  • подсудимой Пенкиной В.А.;
  • потерпевших П.Т. ***, П.А. ***,

при секретаре судебного заседания Думиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пенкиной В.А., **.**.** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Н. Новгород, ул. *** д. ***, имеющей среднее образование, не замужней, судимой:

  • 25.10.2002 года Сормовским районным судом города Нижнего Новгорода по п.п. «г», «д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Освобождённой 05.09.2005 года по отбытию срока наказания;
  • 13.02.2007 года Сормовским районным судом города Нижнего Новгорода по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. Освобождённой 25.09.2008 года условно-досрочно на срок 4 месяца 18 дней;
  • 01.11.2010 года Сормовским районным судом города Нижнего Новгорода по ст.ст.: п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев;
  • 18.11.2010 года Мировой судья судебного участка №7 Сормовского района г. Н. Новгорода по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с частичным присоединением наказания назначенного 01.11.2010 года по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода к 3 годам 6 месяцем лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пенкина В.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 02.00 часов Пенкина В.А., находилась в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где она проживает совместно с матерью - П.Т. ***. В указанное время у Пенкиной В.А. возник умысел на хищение сотового телефона марки «***» IМЕI-№ ***, стоимостью *** рублей, в котором находилась SIМ-карта оператора сотовой связи «***» с абонентским № ***, на балансе которой денежных средств не было, принадлежащего П.Т. ***, который находился на кровати в комнате последней. Пенкина В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что П.Т. *** спит, и за ее действиями никто не наблюдает, с кровати тайно похитила сотовый телефон марки ***», принадлежащий П.Т. *** С похищенным имуществом Пенкина В.А. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями П.Т. *** значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В последствии похищенным имуществом Пенкина В.А. распорядилась по своему усмотрению.

**.**.** около 16 часов 30 минут Пенкина В.А., находилась в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где проживает Т.М. *** и П.А. ***. В указанное время Пенкина В.А. увидела на стиральной машине, расположенной в прихожей, панель авто магнитолы марки ***, стоимостью *** рублей, принадлежащую П.А. ***. Пенкина В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что Т.А. *** и П.А. *** отсутствуют, и за ее действиями никто не наблюдает, со стиральной машины, тайно похитила панель авто магнитолы марки ***, принадлежащую П.А. ***. С похищенным имуществом Пенкина В.А. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями П.А. *** материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В последствии похищенным имуществом Пенкина В.А. распорядилась по своему усмотрению.

**.**.** около 19.00 часов Пенкина В.А., находилась в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где она проживает совместно с матерью - П.Т. ***. В указанное время у Пенкиной В.А. возник умысел на хищение, принадлежащего П.Т. *** телевизора, марки «***» стоимостью *** рублей, находившегося на телевизионной тумбочке, расположенной в комнате последней. Пенкина В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что П.Т. *** отсутствует в квартире, и за ее действиями никто не наблюдает, с тумбочки тайно похитила телевизор марки «***», принадлежащий П.Т. *** С похищенным имуществом Пенкина В.А. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями П.Т. *** значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В последствии похищенным имуществом Пенкина В.А. распорядилась по своему усмотрению.

**.**.** около 11.00 часов Пенкина В.А., находилась в ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где она проживает совместно с матерью - П.Т. ***. В указанное время у Пенкиной В.А. возник умысел на хищение, принадлежащего П.Т. *** телевизора, марки «Samsung», стоимостью *** рублей, находившегося на телевизионной тумбочке, расположенной в зале. Пенкина В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что П.Т. *** отсутствует в квартире, и за ее действиями никто не наблюдает, с тумбочки тайно похитила телевизор марки «Samsungпринадлежащий П.Т. *** С похищенным имуществом Пенкина В. А. с места преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями П.Т. *** значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В последствии похищенным имуществом Пенкина В.А. распорядилась по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства проведенного в особом порядке в связи с согласием подсудимой Пенкиной В.А. с предъявленным ей обвинением, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая заявила указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимая обвинение, полностью соглашаясь с ним, полностью признавая гражданский иск, осознавая процессуальные последствия такого ходатайства и, поддерживая его в судебном заседании, при наличии согласия потерпевших, а так же согласия государственного обвинителя.

Рассмотрев материалы уголовного дела, заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд признает предъявленное подсудимой Пенкиной В.А.обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При таких данных суд приходит к убеждению, что Пенкина В.А. виновна в совершении указанных преступных деяний и её действия правильно квалифицированы следующим образом:

  • по каждому из фактов хищения имущества, принадлежащего П.Т. *** \**.**.**, **.**.** и **.**.**\ - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
  • по факту хищения имущества, принадлежащего П.А. *** **.**.** - по п. ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

У суда не возникло сомнений во вменяемости Пенкиной В.А., поэтому она подлежит уголовному наказанию за содеянное ею, определяя вид и меру которого суд учитывает то, что Пенкина В.А. на учете у психиатра не состоит \л.д.194\, состоит на учете у врача-нарколога \л.д.196\, отрицательно характеризуется со стороны участкового инспектора милиции\л.д.202\, полностью признаёт свою вину в совершении каждого из указанных преступлений.

Однако, исправительного воздействия предыдущих уголовных наказаний в виде реального лишения свободы оказалось для Пенкиной В.А. недостаточным, и она вновь встала на преступный путь, совершив три умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести и одно преступление небольшой степени тяжести, при наличии у неё двух судимостей за умышленные тяжкие преступления, что является рецидивом преступлений, признаётся отягчающим обстоятельством, влекущим назначение ей реального наказания в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Иные виды наказаний применены быть не могут.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: наличие явок с повинной по трём эпизодам преступления \л.д. 55, 116, 155\, наличие хронического заболевания, полное признание гражданских исков, активное способствование расследованию преступлений, путем дачи признательных показаний.

Гражданские иски потерпевших П.Т. *** и П.А. *** о возмещении материального ущерба от преступлений \том1 л.д.61, 90 и 161\ следует удовлетворить полностью в связи с полным признанием иска ответчиком Пенкиной В.А..

Преступления совершены Пенкиной В.А. до вынесения крайнего по времени приговора суда - от 18.11.2010 года, поэтому, на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание ей назначается по совокупности преступлений - путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ей по приговору мирового судьи от 18.11.2010 года.

До вступления приговора в законную силу, для обеспечения достижения целей правосудия с разумным отступлением от конституционного принципа личной неприкосновенности и свободы Пенкиной В.А., суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для изменения в отношении неё меры пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пенкину В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.: п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ, за совершение которых назначить ей следующие наказания:

  • за совершение каждого преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 5 месяцев.
  • за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Пенкиной В.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное 18.11.2010 года по приговору Мирового судьи судебного участка №7 Сормовского района г. Н. Новгорода, окончательно назначить Пенкиной В.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 9 месяцев, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима

В период отбывания ограничения свободы возложить на Пенкину В.А. следующие обязанности:

  • встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и в обязательном порядке один раз в месяц являться туда на регистрацию;
  • не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления указанного специализированного органа;
  • не выезжать за пределы территории города Нижний Новгород.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.

Засчитать в окончательное наказание Пенкиной В.А. наказание, отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка №7 Сормовского района г. Н. Новгорода от 18.11.2010 года в период времени с 12.10.2010 года по 27.12.2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в отношении Пенкиной В.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, заключив её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

  • телевизор марки «***», с пультом дистанционного управления к нему и документами на телевизор, а именно: товарного и кассового чеков на телевизор, гарантийного талона, руководство пользователя, находящиеся на хранении у потерпевшей П.Т. ***, передать ей же;
  • копию гарантийного талона на сотовый телефон и копию сообщения к кредитному договору на сотовой телефон марки «*** IMEI№ ***, находящиеся при уголовном деле, хранить там же.

Гражданский иск П.Т. ***, П.А. *** удовлетворить полностью.

Взыскать с Пенкиной В.А. в пользу:

  • П.Т. *** ***\ рублей в качестве возмещения материального ущерба от преступлений.
  • П.А. *** ***\ рублей в качестве возмещения материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае обжалования приговора суда, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сормовского районного суда

города Нижнего Новгорода В.П. Жуков