Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 440/10 12 ноября 2010 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего : судьи Клюева И.В.

с участием государственного обвинителя Потаповой Е.А.

подсудимой Киселевой Т.В.

защитника в лице адвоката Мичуриной А. В. ордер № 66895 от 11.11.10 г., удостоверение № 430 выданное 15.02.2003 г.

при секретаре Карасевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Киселевой Т.В., **.**.** года рождения, уроженки г. Нижнего Новгорода, гражданки России, образование 7 классов, замужней, на иждивении 5 детей, регистрации не имеющей, место жительства город Нижний Новгород ул. *** д. ***, работает, ,******,,, рабочей (со слов), ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Киселева Т.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 14 часов 20 минут у дома № ****** по ул. ****** Московского района г. Н. Новгорода, у не установленного дознанием лица, Киселева Т.В. приобрела за ****** руб. 1 сверток из полупрозрачного материала с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № *** от **.**.**, изъятое порошкообразное вещество у Киселевой Т.В., является наркотическим средством-смесью(препаратом), содержащей в своем составе: диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и масса смеси(диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин), изъятой у Киселевой Т.В., составила 0,637 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.06 г. № 76, , ОБ утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ,, является крупным размером ( л.д. 25-27).

Приобретенное наркотическое средство Киселева Т.В. взяла в левую руку и около ул. *** д. *** г. Н.Новгорода была задержана работниками милиции, сверток был у неё изъят.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Киселева Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, а также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством признаётся наличие малолетних детей у виновной.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Судом принимается во внимание, что Киселевой Т.В. совершено преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекалась к административной ответственности за различные правонарушения. (л.д.54-56).

С учетом изложенного, суд назначает Киселевой Т.В.. наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, принимая во внимание, смягчающее вину обстоятельство- наличие на иждивении пятерых малолетних детей, ранее она не судима, имеет место работы, постоянно проживает вместе с детьми и матерью, соседями характеризуется положительно, реальное лишение свободы отрицательно скажется на условиях жизни малолетних детей Киселевой Т.В., судом применяется к последней условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Киселеву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Киселеву Т.В. встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, место жительства.

Вещественное доказательство- сверток из полупрозрачного материала содержащего смесь наркотических веществ, упакованный в бумажный конверт, находящийся в специализированной камере хранения при отделе милиции № 8 по г. Н.Новгороду, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Меру процессуального принуждения в отношении Киселевой Т.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: И.В Клюев.