Приговор по ст.175 ч.1 УК РФ



Дело № 1-474/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 30 декабря 2010 г.

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Манясевой А.П.,

Подсудимого Дашутина И.В.,

Защиты в лице адвоката Малиной И.Н., представившей удостоверение № 1682 и ордер № 67437,

Потерпевшей П.Е. ***,

При секретаре Шумилкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дашутина И.В., **.**.** рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, неработающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дашутин И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010г. Дашутин И.В., заведомо зная о том, что сотовый телефон марки «*****», стоимостью ***** рублей, принадлежащий П.А. ***, добыт преступным путем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целю сбыта имущества, продал указанный сотовый телефон в пункт приема телефонов, расположенный по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, а затем, полученные им в пункте приема телефонов деньги в сумме ***** рублей потратил на личные нужды.

Дашутин И.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Дашутина И.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей П.Е. ***, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Дашутина И.В., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 175 ч. 1 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что Дашутин И.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, однако в содеянном раскаивается, ранее не судим (л.д. 157), впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 158, 159), по месту регистрации участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д. 160).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих, наказание Дашутина И.В. по делу не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, материальное и семейное положение Дашутина И.В., суд, назначая подсудимому наказание, в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ в условиях осуществления за ним контроля.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дашутина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Дашутину И.В. считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать Дашутина И.В. в течение 2-х недель по вступлении приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Дашутину И.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - сведения о телефонных соединениях аппаратов сотовой связи, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алексеева М.В.