Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-1-473/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Нижний Новгород 17 декабря 2010г.

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Алексеева М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода Киряниной И.А.,

Подсудимого Власова П.В.,

Защиты в лице адвоката Корсаковой О.В., представившей удостоверение № 1395 и ордер № 67259,

Потерпевшей С.Н. ***,

При секретаре Куликовой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова П.В. **.**.** рождения, уроженца Н.Новгорода, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего: г.Н.Новгород, ул. *** д. *** неработающего, судимого:
  1. 08.09.2008г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося 07.09.2009г. по отбытии наказания;
  2. 15.11.2010г. Сормовским районным судом Н.Новгорода по ст.175 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с началом исчисления срока с 15.11.2010 г.,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Власов П.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 22 часов 30 минут Власов П.В., находясь у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, обратил внимание на ранее незнакомую С.Н. ***, которая шла ему навстречу, у нее на левом плече висела женская сумка из кожзаменителя черного цвета. У Власова П.В. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества С.Н. ***. С этой целью, он, поравнявшись с С.Н. ***, открыто похитил, сорвав у нее с плеча сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью *** рублей, в которой находились ее личные вещи, а именно: сотовый телефон модели «***», imei № ***, стоимостью *** рублей, без сим-карты, кошелек стоимостью *** рублей, в котором находились денежные средства в размере *** рублей, туалетная вода стоимостью *** рублей, ключи от квартиры в количестве трех штук общей стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рублей, а также документы на имя С.Н. ***, а именно: паспорт гражданина РФ, пропуск на территорию завода «Красное Сормово», пластиковая карта «Сбербанка России». Удерживая похищенное имущество, Власов П.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Власов П.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Власова П.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей С.Н. ***, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Власова П.В., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Власов П.В. в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 69, 70), однако по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.81).

Власов П.В. совершил корыстное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях на основании ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Власова П.В., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также его явку с повинной.

В связи с наличием по делу отягчающего обстоятельства оснований для назначения наказания Власову П.В. с применением ст.62 УК РФ не имеется.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не установлено.

Поскольку в настоящее время Власов П.В. отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору, оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено Власовым П.В. до вынесения предыдущего приговора, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей С.Н. *** о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму *** рублей на основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку ставить под сомнение стоимость похищенного имущества оснований не имеется.

Кроме того, на основании ст.151 ГК РФ суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования истицы о компенсации причиненного ей морального вреда.

Решая вопрос о размере компенсации причиненного морального вреда, суд на основании ст.1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины подсудимого в их причинении, материальное положение подсудимого, как гражданского ответчика, его реальные возможности по возмещению иска, требования разумности и справедливости, и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме *** рублей.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Власова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного Власову П.В. приговором Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 15.11.2010г., окончательно по совокупности преступлений назначить Власову П.В. к отбытию наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Власову П.В. с 17 декабря 2010г., изменив ему по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке на заключение под стражу и взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть в счет отбытия наказания Власову П.В. время, отбытое им по предыдущему приговору с 15.11.2010 по 17.12.2010 г.

Взыскать с Власова П.В. в пользу С.Н. *** в возмещение причиненного материального ущерба *** рублей, в счет компенсации причиненного морального вреда *** рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение того же срока вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Алексеева М.В.