Приговор по ст.161 ч.2 п. г, ст. 161 ч.2 п. г УК РФ



Дело №1-406/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород 29 октября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Нестерук Р.Ю.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Манясевой А.П., Киряниной И.А.,

подсудимого, гражданского ответчика Маринычева М.Н.,

защитника-адвоката Мичуриной А.В., представившей удостоверение №430 и ордер №45042,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Маринычева М.Н., **.**.**г.р., уроженца г.Горького, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не военнообязанного, холостого, детей, иных иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее судимого:

-29.12.2004г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа условно с испытательным сроком 1 год;

-30.08.2005г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, ст.70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 29.12.2004г. с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом 5000 рублей; освобожденного по отбытию наказания 26.08.2008г.;

-22.12.2009г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года;

-25.02.2010г. мировым судьей судебного участка №2 Сормовского района г.Н.Новгорода по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 23.08.2010г.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маринычев М.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

20.08.2010г. около 11.30 часов Маринычев М.Н., находясь у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому Е. ***** и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, резким движением руки толкнул Е. ***** рукой в спину. От данного толчка Е. ***** потерял равновесие и упал на землю, а Маринычев М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Е. *****, стал обыскивать карманы одежды потерпевшего и, обнаружив во внутреннем кармане пиджака Е. ***** денежные средства в сумме **** рублей, открыто похитил их, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему Е. ***** материальный ущерб на сумму **** рублей.

Кроме того, 23.08.2010г. около 15.00 часов Маринычев М.Н., находясь у ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой Х. *****, схватил рукой находящуюся у нее на шее золотую цепочку, стоимостью **** рублей, с золотой подвеской в форме сердца, стоимостью **** рублей, и золотым крестиком, стоимостью **** рублей, и стал срывать эту цепочку с крестиком и подвеской с шеи потерпевшей. Однако сорвать цепочку с крестиком и подвеской с шеи Х. ***** Маринычеву М.Н. не удалось, после чего он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, угрожая потерпевшей применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у Х. *****, чтобы она сама передала ему указанную цепочку с крестиком и подвеской, а также золотое кольцо, стоимостью **** рублей, находящееся на ее среднем пальце левой руки. Воспринимая угрозы применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказанные Маринычевым М.Н. как реальные, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Х. ***** была вынуждена снять с шеи данную цепочку и подвеской и крестиком и кольцо со среднего пальца левой руки и передать указанные золотые изделия Маринычеву М.Н. Открыто похитив, таким образом, это имущество Х. *****, Маринычев М.Н. с похищенным попытался с места происшествия скрыться, однако скрыться и довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан прохожим и впоследствии похищенное у Маринычева М.Н. было изъято.

На предварительном слушании государственный обвинитель исключила из обвинения Маринычева М.Н., сформулированного предварительным следствием, по преступлению в отношении Х. ***** признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и переквалифицировала действия Маринычева М.Н. по этому преступлению на ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Маринычев М.Н. с учетом позиции государственного обвинителя, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Маринычев М.Н. показал, что обвинение с учетом позиции государственного обвинителя ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, он признает полностью, гражданский иск потерпевшего Е. ***** признает в полном объеме, с квалификацией своих действий с учетом позиции государственного обвинителя согласен, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, и он осознает все правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Е. ***** и Х. ***** в судебное заседание не явились, согласно телефонограмме и заявлению, соответственно, просили рассмотреть уголовное дело без их участия в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что обвинение с учетом позиции прокурора обоснованно, подсудимый с данным обвинением согласился, указанное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Маринычева М.Н. по преступлению в отношении Е. ***** по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от воли виновного лица обстоятельствам.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Маринычеву М.Н. суд признает следующие обстоятельства: Маринычев М.Н. написал явки с повинной по обоим преступлениям, активно способствовал раскрытию и расследованию обоих преступлений, дав подробные объяснения об обстоятельствах их совершения, указав, кроме того, место совершения преступления в отношении Е. *****, в содеянном раскаялся, признал гражданский иск потерпевшего Е. ***** в полном объеме, страдает серьезными заболеваниями.

Согласно ч.4 ст.18 УК РФ применительно к обоим преступлениям в действиях Маринычева М.Н. отсутствует рецидив преступлений, поскольку в момент совершения каждого из вышеуказанных преступлений он имел не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, часть из которых за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, а часть за преступления, осуждение за которые являлось условным, при этом условное осуждение Маринычеву М.Н. не отменялось.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Маринычеву М.Н. по обоим преступлениям, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, личность Маринычева М.Н., который после отбывания наказания в виде реального лишения свободы за совершение умышленных корыстных преступлений вновь совершил умышленные корыстные преступления в период отбывания условного наказания также за совершение преступлений аналогичной категории, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания на Маринычева М.Н. оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Маринычева М.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, ч.7 ст.316 УПК РФ назначает Маринычеву М.Н. наказание за каждое преступление в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Маринычева М.Н., иные обстоятельства дела, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд по обоим преступлениям не назначает.

При этом в соответствии с ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание, что Маринычев М.Н. совершил два тяжких преступления, и ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы суд, учитывая, что в действиях Маринычева М.Н. отсутствует рецидив преступлений, на основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ приходит к выводу о том, что назначенное наказание Маринычев М.Н. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ст.1064 Гражданского Кодекса РФ гражданский иск потерпевшего Е. ***** в размере **** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку заявлен обоснованно и не оспаривается Маринычевым М.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маринычева М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ:

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Е. *****) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению в отношении Х. *****) в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Маринычеву М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Маринычеву М.Н. условное осуждение по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 22.12.2009г., а также по приговору мирового судьи судебного участка №2 Сормовского района г.Н.Новгорода от 25.02.2010г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 22.12.2009г., а также не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Сормовского района г.Н.Новгорода от 25.02.2010г., и окончательно назначить Маринычеву М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Маринычеву М.Н. исчислять с 23.08.2010г. – со дня фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Меру пресечения Маринычеву М.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Е. ***** удовлетворить в полном объеме, взыскать с Маринычева М.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу Е. ***** **** рублей.

Вещественные доказательства: цепочку из металла желтого цвета, кулон из металла желтого цвета в виде сердца, кольцо из металла желтого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Х. *****, - передать Х. ***** по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Р. Ю. Нестерук

Секретарь суда М.В.Кичаева