Приговор по ст.158 ч.2 п. в, ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 297/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 19 октября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н. Новгорода Варламов И.А.,

с участием

государственного обвинителя Потаповой Е.А., Манясевой А.П.,

подсудимого Козлова С.В.,

защитника – адвоката Мичуриной А.В., представившей удостоверение № 430 и ордер № 44231,

при секретаре Барковской Е.В., Федоровой А.П.,

а также потерпевших К. *****, Т. *****,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козлова С.В., родившегося **.**.** в г. Горьком, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, ул. *** д. ***, не работающего, судимого:

- 21.09.2005 года Канавинским районным судом г.Н. Новгорода по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

а так же осужденного 20.07.2010 года Сормовским районным судом г.Н. Новгорода по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов С.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 19 часов 00 минут, Козлов С.В. находился в квартире № ***** дома № ***** по проспекту ******* Сормовского района г.Н. Новгорода, где проживает ранее ему знакомый К. ***** Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества и причинения значительного материального ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что К. ***** за его действиями не наблюдает, Козлов С.В. прошел в зал вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К. *****, а именно: с телевизора DVD проигрыватель *******-Р370К, стоимостью ******* рублей, со стола цифровой фотоаппарат ******* 713, стоимостью ******* рублей, сотовый телефон Samsung, стоимостью ******* рублей и золотые серьги, стоимостью ******* рубля. Тайно похитив DVD проигрыватель *******-Р370К, стоимостью ******* рублей, со стола цифровой фотоаппарат ******* 713, стоимостью ******* рублей, сотовый телефон Samsung, стоимостью ******* рублей и золотые серьги, стоимостью ******* рубля, Козлов С.В. с похищенным скрылся, тем самым причинив потерпевшему К. ***** значительный материальный ущерб на общую сумму ******* рубля. Впоследствии Козлов С.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.** около 15 часов 00 минут, Козлов С.В. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пришел в квартиру № ***** дома № ***** по проспекту ******* Сормовского района г.Н. Новгорода, где проживает ранее ему знакомая Т. ***** Там, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под вымышленным предлогом осуществления у себя дома ремонтных работ, Козлов С.В. попросил у Т. ***** передать ему дрель и шлифовальную машину, пообещав вернуть после осуществления ремонтных работ по дому, при этом заведомо не имея намерений их возвращать. Т. *****, введенная в заблуждение преступными действиями Козлова С.В., не подозревая о его истинных преступных намерениях, доверяя ему, передала Козлову С.В. принадлежащие ей дрель, стоимостью ******* рублей и шлифовальную машину, стоимостью ******* рублей, после чего Козлов С.В., похитив путем обмана и злоупотребления доверием имущество Т. *****, удерживая похищенное, скрылся, тем самым причинив Т. ***** значительный материальный ущерб на общую сумму ******* рублей. Впоследствии похищенным имуществом Козлов С.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Козлов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие К. *****, Т. ***** и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:

- от **.**.** в отношении потерпевшего К. ***** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- от **.**.** в отношении потерпевшей Т. ***** по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Козлов С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме того, Козлов С.В. по каждому преступлению написал явку с повинной, имеет ряд заболеваний, частично возместил ущерб потерпевшему К. ***** Эти обстоятельства, равно как и содействие расследованию преступлений путем проверки показаний на месте, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Козлов С.В. совершил два преступления, каждое из которых относится к категории преступлений средней тяжести.

Преступления Козлов С.В. совершил, имея судимость за аналогичное корыстное преступление средней тяжести, по которой отбывал наказание в виде реального лишения свободы, то есть исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 68 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая мнение потерпевших о виде наказания, суд назначает Козлову С.В. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 69 УК РФ и правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку Козлов С.В. признается виновным в преступлениях, совершенных до вынесения приговора от 20.07.2010 года.

Суд так же учитывает, что преступление в отношении потерпевшего К. ***** 09 ноября 2008 года Козлов С.В. совершил в течение испытательного срока по приговору Сормовского районного суда г.Н. Новгорода от 15 августа 2008 года, которым был осужден по ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск К. ***** о возмещении материального ущерба в сумме 11.754 рубля подлежит удовлетворению, поскольку в полном объеме признан подсудимым.

Производство по рассмотрению гражданского иска Т. ***** подлежит прекращению в виду отказа истца от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Козлову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Козлову С.В. условное осуждение по приговору Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от 15 августа 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и назначить Козлову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить Козлову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Козлову С.В. срок наказания, отбытый им по приговору Сормовского районного суда г.Н. Новгорода от 20.07.2010 года - с 16 июня 2010 года по 18 октября 2010 года включительно.

Срок отбытия наказания Козлову С.В. исчислять с 19 октября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать Козлову С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Козлова С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу К. ***** ******* рубля.

Производство по рассмотрению гражданского иска Т. ***** прекратить в виду отказа истца от иска.

Вещественные доказательства: копию товарного чека на приобретение золотых серег 585 пробы, находящуюся в материалах уголовного дела – хранить при нем.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Варламов

Копия верна.

Судья Варламов И.А.

Секретарь суда Кичаева М.В.