Приговор по ст.158 ч.2 п. а УК РФ



Дело №1-327/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Нижний Новгород 28 октября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Нестерук Р.Ю.

с участием государственных обвинителей – прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Картушина В.С., старшего помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гагариной О.А., помощников прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Манясевой А.П., Киряниной И.А.,

представителя потерпевшего, гражданского истца К.А. ***,

подсудимых, гражданских ответчиков Логинова А.Н., Балябина Е.Н.,

защитников-адвокатов Мичуриной А.В., представившей удостоверение №430 и ордер №44519, Беккеровой Ф.Э., представившей удостоверение №69 и ордер №44518, Самсоновой М.В., представившей удостоверение №1473 и ордер №66785,

при секретаре судебного заседания Антонь Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Логинова А.Н., **.**.**г.р., уроженца г.Горького, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, военнообязанного, женатого, детей, иных иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее судимого:

- 20.08.2009г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 11.06.2010г. условное осуждение отменено, и Логинов А.Н. направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на 1 год;

- 23.09.2010г. мировым судьей судебного участка №7 Сормовского района г.Н.Новгорода по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев (на момент совершения инкриминируемого деяния данная судимость отсутствовала);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Балябина Е.Н., **.**.**г.р., уроженца г.Горького, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, детей, иных иждивенцев не имеющего, не официально работающего плиточником в фирме «*****», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, ранее судимого:

- 26.07.2001г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п.п. «а», «в», «д» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года;

- 22.04.2002г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п.п. «а», «б», «г», «д» ч.2 ст.161 УК РФ; освобожденного 01.12.2004г. условно-досрочно в соответствии с постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 24.11.2004г. на срок 2 года 3 месяца 24 дня;

- 06.09.2005г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п.«г» ст.70 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года; 25.04.2008г. в соответствии с постановлением Семеновского районного суда Нижегородской области от 18.04.2008г. освобожденного условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 24 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Логинов А.Н. и Балябин Е.Н. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

**.**.** Логинов А.Н. и Балябин Е.Н. вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. После этого Логинов А.Н. и Балябин Е.Н., реализуя свой преступный умысел, **.**.** около 01.30 часов, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, преследуя цель незаконного обогащения, пришли к дому № *** по ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, зашли в подъезд №1 вышеуказанного дома и, поднявшись на 9-й этаж, через незакрытый вход путем свободного доступа проникли на крышу ул. *** д. *** г.Н.Новгорода, где, осуществляя свои преступные намерения, при помощи заранее принесенного с собой для этой цели ножа срезали в 2-х местах над подъездом №11 кабель лифтовой диспетчерской марки ТПП 20х2х0,4 длиной 30 метров, стоимостью ***** рублей, принадлежащий ОАО «Домоуправляющая Компания Сормовского района», а в 16-ти местах между подъездами №№3и4, 4и5, 6и7, 7и8, 9и10, 12и13, 13и14, срезали телекоммуникационный кабель марки FTP 25, парный, категории 5, для внешней прокладки длиной 200 метров, стоимостью ***** рублей, и кабель марки FTP 10, парный, категории 5, для внешней прокладки длиной 50 метров, стоимостью ***** рублей, принадлежащие ЗАО «Компания «ЭР-Телеком», после чего тайно похитили вышеуказанные кабели, причинив своими умышленными действиями ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» материальный ущерб на общую сумму ***** рублей, а ОАО «Домоуправляющая Компания Сормовского района» материальный ущерб на сумму ***** рублей. Похищенные кабели Логинов А.Н. и Балябин Е.Н. скрутили и сложили в специально принесенные с собой мешки и пакет, после чего с похищенным попытались с места происшествия скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на лестничной площадке 1-ого этажа 1-го подъезда вышеуказанного дома с похищенным были задержаны сотрудниками милиции.

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Логинов А.Н. и Балябин Е.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые Логинов А.Н. и Балябин Е.Н. показали, что обвинение им понятно, они с ним согласны в полном объеме, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, они признают полностью, с квалификацией своих действий согласны, в содеянном раскаиваются, гражданские иски представителей потерпевших признают в полном объеме, поддерживают свои ходатайства, заявленные на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть в особом порядке, указывая, что эти ходатайства заявлены добровольно после консультаций с защитником, и они осознают все правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Авдеев Е.В. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, согласно телефонограмме просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего К.А. *** в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия и Логинова А.Н. и Балябина Е.Н. по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, их роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Логинову А.Н. суд признает следующие обстоятельства: Логинов А.Н. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дав подробные объяснения об обстоятельствах его совершения, в содеянном раскаялся, признал гражданские иски представителей потерпевших в полном объеме, на спецучетах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, т.к. жалоб и заявлений в отношении него не поступало, представители потерпевших не настаивают на строгом наказании Логинова А.Н. в виде реального лишения свободы.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Логинова А.Н. содержится рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение в совершеннолетнем возрасте преступлений, не относящихся к категории небольшой тяжести, при этом Логинов А.Н. осуждался к реальному лишению свободы.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Логинову А.Н., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Балябину Е.Н. суд признает следующие обстоятельства: Балябин Е.Н. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дав подробные объяснения об обстоятельствах его совершения, в содеянном раскаялся, признал гражданские иски представителей потерпевших в полном объеме, на спецучетах не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, т.к. жалоб и заявлений в отношении него не поступало, родственники Балябина Е.Н. предпринимали попытки возместить материальный ущерб ОАО «Домоуправляющая компания Сормовского района», представители потерпевших не настаивают на строгом наказании Балябина Е.Н. в виде реального лишения свободы.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Балябина Е.Н. содержится рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение в совершеннолетнем возрасте преступлений, не относящихся к категории небольшой тяжести, при этом Балябин Е.Н. осуждался к реальному лишению свободы.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Балябину Е.Н., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание личности Логинова А.Н. и Балябина Е.Н., которые совершили умышленное корыстное преступление средней тяжести после отбывания наказания в виде реального лишения свободы, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных корыстных преступлений, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания на Логинова А.Н. и Балябина Е.Н. оказалось недостаточным, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Логинова А.Н. и Балябина Е.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 66, 67, 68 УК РФ и ст.73 УК РФ.

При этом, учитывая сведения о личности Логинова А.Н. и Балябина Е.Н., иные обстоятельства дела, дополнительные наказания в виде ограничения свободы суд Логинову А.Н. и Балябину Е.Н. не назначает.

Назначенное наказание Логинов А.Н. и Балябин Е.Н. с учетом требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ должны отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в их действиях содержится рецидив преступлений, и ранее они отбывали наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.1064 Гражданского Кодекса РФ гражданские иски представителей потерпевших: ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» в сумме ***** рублей и ОАО «Домоуправляющая Компания Сормовского района» в сумме ***** рублей подлежат удовлетворению частично, а именно подлежат удовлетворению, соответственно, в сумме ***** рублей и в сумме ***** рублей, составляющей стоимость похищенного, поскольку в этой части иски заявлены обоснованно, подтверждаются материалами дела и не оспариваются Логиновым А.Н. и Балябиным Е.Н.

В части остальных исковых требований о возмещении затрат по установке новых кабелей, учитывая, что в материалах дела достоверных, надлежаще оформленных документальных сведений, подтверждающих эти затраты, не содержится и суду не представлено, по данному вопросу требуется произвести дополнительные расчеты и исследовать доказательства, что требует отложения судебного разбирательства, суд признает за потерпевшими и гражданскими истцами ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» и ОАО «Домоуправляющая Компания Сормовского района» право на удовлетворение гражданских исков и передает вопрос о размере возмещения гражданских исков в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Логинова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить Логинову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №7 Сормовского района г.Н.Новгорода от 23.09.2010г., и окончательно назначить Логинову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Балябина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить Балябину Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Логинову А.Н. и Балябину Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Логинова А.Н. и Балябина Е.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Логинову А.Н. исчислять с 28.10.2010г. - со дня фактического заключения под стражу.

Зачесть Логинову А.Н. в срок отбывания наказания срок наказания в виде лишения свободы, отбытый по приговору мирового судьи судебного участка №7 Сормовского района г.Н.Новгорода от 23.09.2010г. с 10.07.2010г. по 27.10.2010г. включительно.

Срок отбывания наказания Балябину Е.Н. исчислять с 28.10.2010г. - со дня фактического заключения под стражу.

Гражданские иски представителей потерпевших удовлетворить частично, взыскать с Логинова А.Н. и Балябина Е.Н. в счет возмещения материального ущерба солидарно в пользу ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» ***** рублей, а в пользу ОАО «Домоуправляющая Компания Сормовского района г.Н.Новгорода» ***** рублей.

В остальной части исковых требований признать за потерпевшими и гражданскими истцами ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» и ОАО «Домоуправляющая Компания Сормовского района г.Н.Новгорода» право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кабель марки FTP 25 в виде 8 обрезков длиной 200 метров, кабель марки FTP 10 в виде двух обрезков длиной 50 метров, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Авдеева Е.В. – передать потерпевшему ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» по принадлежности;

- сумку, пакет, находящиеся на ответственном хранении у подсудимого Логинова А.Н. – передать Логинову А.Н. по принадлежности;

- нож, три мешка из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №8 УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления прокурора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья Р. Ю. Нестерук

Секретарь суда М.В. Кичаева