Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1- 499/10 11 января 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Сормовский районный суд г.Н.Новгорода

в составе председательствующего Окуловой И.И.

с участием государственного обвинителя Лагутиной М.В.

подсудимой Катрановой Л.В.

защитника в лице адвоката Сеничева С.Н. удостоверение № 1142 ордер 67457,

при секретаре Карасевой О.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Катрановой Л.В., родившейся **.**.** в г. Горьком, гражданки России, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка **.**.** года рождения, ранее не судимой, место жительства и регистрации: г. ул. *** д. ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 16 часов 00 минут, Катранова Л.В., находясь у ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, заплатив деньги в сумме ***** рублей, незаконно приобрела четыре презерватива с мутной жидкостью внутри, которая согласно заключению физико-химической экспертизы № *** от **.**.** жидкость объемом 65,0 мл (13,0+16,0+15,5+20,5) в четырех пузырьках содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (Список 1.). Маасса сухого остатка (смеси) жидкости из четырех пузырьков составляет 1,896грамма( 0,377 + 0,480 + 0,465 + 0,574). Первоначально масса сухого остатка (смеси) жидкости составляла 2,013 грамма (0,406 + 0,510 + 0,495 + 0,602) (согласно справке о результатах исследования № *** от **.**.** специалиста О.Н. ***). Масса ацетилкодеина в исследуемой жидкости составляет 0,0313грамма, масса 6-моноацетилморфина составляет 0,1467грамма, масса диацетилморфина (героина) составляет 0,2639 грамма. В перерасчете на исходный объем жидкости (согласно справке о результатах исследования № *** от **.**.** специалиста О.Н. ***), масса ацетилкодеина составила 0,0328грамма, масса 6-моноацетилморфина составила 0,1554грамма, масса диацетилморфина (героина) составила 0,2800грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным. Презервативы с наркотическим средством Катранова Л.В. положила в свою дамскую сумку. Приобретенное наркотическое средство Катранова Л.В. незаконно, без сбыта, умышленно хранила при себе с целью последующего личного употребления до 16 часов 10 минут **.**.**, а именно до момента задержания ее сотрудником милиции у ул. *** д. *** Г.Н.Новгорода, где при производстве досмотра вещей Катрановой Л.В., а именно женской сумки, находящейся при ней, были обнаружены и изъяты четыре презерватива с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учел общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно п. « г » ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Катрановой Л.В., суд признает следующие обстоятельства: имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Катрановой Л.В., суд признает следующие обстоятельства: ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд назначает Катрановой Л.В. наказание, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поэтому руководствуясь ч. 1 ст. 6 ; ст.ст. 43, 60 УК РФ и ч. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Катрановой Л.В. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Катранову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Катранову Л.В., не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение 14 суток, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, избрать - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

четыре пузырька с наркотическим веществом, находящиеся на хранении в ОМ № 8 УВД по г. Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Окулова.

Копия верна

Судья

Секретарь суда М.В. Кичаева