Приговор по ст.327 ч.1 УК РФ



Дело № 1-491/1

П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 18 января 2011 года

Судья Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Гриневецкого А.А.

Подсудимой Геворгян Р.Г.

Переводчика К.Л. ***

Адвоката Волковой Ю.А., представившей удостоверение № 1223 и ордер № 67475

при секретаре Шапошниковой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Геворгян Р.Г., **.**.** года рождения, уроженки республики *****, гражданки республики *****, со средним образованием, незамужней, инмеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка **.**.** года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, проживающей по адресу: г. Н.Новгород, ул. *** д. ***, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Геворгян Р.Г. зная о порядке выдачи вида на жительство иностранного гражданина на основании Федерального Закона № 115 от 19.05.2010 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» дающее право на постоянное проживание на территории Российской Федерации, а так же право на свободный въезд в Российскую Федерацию, в период времени 10-11 октября 2010 года находясь по месту проживания, ул. *** д. ***.Н.Новгорода, дейсвуя умышленно, собственноручно, внесла изменения в документ - «вид на жительство иностранного гражданина» *****№ ***, на сранице 16, сроке «10» записи года, исправив на 9, для последующего его использования.

**.**.** около 17 часов 00 минут, она находясь на пассажирском сидении а/м ВАЗ 2109 без государственных номеров, у д.№ *** «В» по ул.***** г.Н.Новгорода, которая была остановлена для проверки документов сотрудниками ИДПС СБ ГИБДД ОР при ГУВД по Нижегородской области, в ходе которой она заведомо зная, что вид на жительство иностранного гражданина *****№ *** на ее имя - подложное, предъявила его сотрудникам ИДПС СБ ГИБДД ОР при ГУВД по Нижегородской области. Согласно заключения технико-криминалистической экспертизы предъявленного вид на жительство иностранного гражданина *****№ *** на имя Геворгян Р.Г. изготовлен полиграфическим способом с применением специальных средств защиты. В данном документе имеются изменения первоначального содержания на странице 16 строке «Действителен по ---» в записе даты «05 августа 2010» в знаке «0» цифры «10» записи года, на 9, выполненные способом дописки и последующей подчистки. Первоначальное содержание записи «05 августа 2010».

Подсудимая Геворгян согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Геворгян после консультации со своим защитником и в его присутствии, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Геворгян добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна Геворгян, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Геворгян суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ - как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая совершила преступление небольшой степени тяжести, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Геворгян является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Геворгян обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Геворгян без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Геворгян Р.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Геворгян Р.Г. в период испытательного срока ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Геворгян Р.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- вид на жительство иностранного гражданина серии ***** № *** на имя Геворгян Р.Г. **.**.** года рождения - находящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В. Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева