Приговор по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Дело № 1-392/10

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 22 октября 2010 года

Судья Сормовского районного суда г. Н.Новгорода Гусев М.В.

С участием государственного обвинителя Картушина В.С.

Подсудимых Минеева А.А.,, Тимофеева А.С.

Адвокатов Большаковой Г.И. представившей удостоверение № 82 и ордер № 44963; Волковой Ю.А., представившей удостоверение № 1223 и ордер № 44982;

При секретаре судебного заседания Шапошниковой Ю.А.

Рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении

Минеева А.А., **.**.** года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, детей нет, не работавшего, проживавшего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. ***, без регистрации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ

Тимофеева А.С., **.**.** года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей нет, работающего грузчиком в ООО «******», зарегистрированного по адресу: ул. *** д. *** проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул. *** д. *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с **.**.** по **.**.** Минеев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, вступил в преступный сговор с Тимофеевым А.С. В указанный период времени, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Минеев совместно с Тимофеевым, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где воспользовавшись тем, что в доме никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно, отогнули металлические решетки форточки окна кухни и через форточку незаконно проникли внутрь дома, являющегося жилищем П. *****, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее П. ***** аппарат отопительный бытовой (АОГВ), стоимостью ****** рублей; металлическую решетку с окна зала, стоимостью ****** рублей; металлическую трубу длиной 5 метров, стоимостью ****** рублей; металлические трубы отопления на общую сумму ****** рублей; металлические детали из холодильника на общую сумму ****** рублей; металлическую крышку от пылесоса, стоимостью ****** рублей, 4 конфорки с газовой плиты, стоимостью ****** рублей каждая, на общую сумму ****** рублей; женскую дубленку, стоимостью ****** рублей. С похищенным имуществом Минеев и Тимофеев с места преступления скрылись, причинив П. ***** значительный материальный ущерб на общую сумму ****** рублей.

Кроме того, в период времени с **.**.** по **.**.** Минеев, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, вступил в преступный сговор с Тимофеевым А.С. В указанный период времени, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Минеев совместно с Тимофеевым, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где воспользовавшись тем, что в доме никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно, отогнули лист ДСП, которым был обложен периметр тамбура дома, и незаконно проникли внутрь помещения тамбура указанного дома, являющегося жилищем П. ***** После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, Минеев и Тимофеев, действуя совместно, используя найденный в тамбуре дома топор, выбили по периметру коробки металлической двери шлакоблоки и тайно похитили входную металлическую дверь с коробкой, общей стоимостью ****** рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Минеев и Тимофеев через образовавшееся отверстие, незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили принадлежащее П. ***** имущество: угловой диван, стоимостью ****** рублей; журнальный стол, стоимостью ****** рублей; газовую плиту, стоимостью ****** рублей. С похищенным имуществом Минеев и Тимофеев с места преступления скрылись, причинив П. ***** значительный материальный ущерб на общую сумму ****** рублей.

Кроме того, в период времени с **.**.** по **.**.** Минеев, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом. В указанный период времени, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Минеев совместно с неустановленным следствием лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к ул. *** д. *** г. Н. Новгорода, где воспользовавшись тем, что в доме никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно, сломали навесной замок, входной двери в квартиру, и незаконно проникли внутрь дома, являющегося жилищем О. *****, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее О. ***** металлический рукомойник в комплекте с эмалированной раковиной, стоимостью ****** рублей; металлические детали от газового котла на общую сумму ****** рублей; две эмалированные кастрюли, стоимостью ****** рублей каждая на общую сумму ****** рублей; эмалированный таз, стоимостью ****** рублей. С похищенным имуществом Минеев и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив О. ***** значительный материальный ущерб на общую сумму ****** рублей.

Постановлением Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от **.**.** уголовное дело по обвинению по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ в отношении Минеева А.А. и В. ***** прекращено за примирением подсудимых с потерпевшей.

Подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину, в соответствии со ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Минеев и Тимофеев после консультации со своими защитниками и в их присутствии, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Минеевым и Тимофеевым добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны Минеев и Тимофеев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия:

- Минеева и Тимофеева по 1 эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- Минеева и Тимофеева по 2 эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- Минеева по 3 эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновных, что свою вину Минеев и Тимофеев признали полностью, раскаялись в содеянном, совершили тяжкие преступления, ранее не судимы, Минеев не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории г.Н.Новгорода, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии, на учете у психиатра не состоит, с места жительства характеризуется отрицательно, Тимофеев на учетах у нарколога и психиатра не состоит, с места жительства характеризуется отрицательно, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Минееву и Тимофееву суд признает наличие их явок с повинной по каждому эпизоду.

Обстоятельств, отягчающих наказание Минееву и Тимофееву судом не установлено.

Суд при назначении наказания применяет требования ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому Минееву наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку он не имеет постоянного места жительства, что лишает возможности осуществлять контроль и надзор за его поведением со стороны специализированного государственного органа.

При решении вопроса о назначении наказания Тимофееву суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших П. *****, О. ***** о возмещении им материального ущерба суд удовлетворяет полностью.

Суд не применяет в отношении Минеева и Тимофеева дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая назначенное наказание достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минеева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по 1 эпизоду по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по 2 эпизоду по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по 3 эпизоду по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний окончательно Минееву А.А. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительное колонии общего режима.

Меру пресечения Минееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Минееву А.А. исчислять с 8 августа 2010 года.

Признать Тимофеева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по 1 эпизоду по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по 2 эпизоду по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний окончательно Тимофееву А.С. назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Тимофеева в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения Тимофееву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать:

- с Минеева А.А. и Тимофеева А.С. в пользу потерпевшей П. ***** в возмещение материального ущерба - ****** рублей солидарно;

- с Минеева А.А. в пользу потерпевшей О. ***** в возмещение материального ущерба - ******) рублей;

Вещественные доказательства:

- копию руководства по эксплуатации АОГВ (заводской номер: 7545), копию товарного чека от **.**.** на покупку АОГВ - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле;

- дубленку, находящуюся у потерпевшей П. ***** на ответственном хранении – передать последней по принадлежности;

- четыре липкие ленты со следами рук, изъятыми с места происшествия **.**.** по адресу: ул. *** д. *** две дактокарты с отпечатками рук Минеева А.А. и Тимофеева А.С. - хранящиеся в ЭКО по Сормовскому району ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Председательствующий М.В. Гусев

Секретарь суда М.В.Кичаева